Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда,прям не поезд,а какая -то выставка. :mrgreen: А на какой ты ветке метро встретила этот поезд??Вроде по какой-то ветке новые поезда запустили,с кондиционером,большие,но без картин.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Trischa написал(а):
Подработать лошадь до занятия и сесть в процессе - разные вещи. Подсаживание в процессе - я считаю оскорблением занимающегося и воспитанием у него комплекса неполноценности.
Не могу согласиться :wink: Если проблема только в ученике то да, подсаживаться не надо. Но если уже лошадь начинает косячить, то обязательно.
У меня такая проблема была. Не люблю, когда на мою лошадь садяться. Это не ревность, а просто хочется самой добиться нужного результата. Весной к нам один тренер приезжал, и я брала у него несколько уроков со своей лошадью. Сначала мы сами мучались. Потом он сел сам, чтобы попробовать, почему не получается у нас. После этого он смог лучше объяснить мне, что и как надо делать с этим конем. Оказалось, что просто я выбрала неправильный стиль работы.
Зато я посмотрела, как классно может прыгать моя лошадь :mrgreen: Насладилась зрелищем.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Какой интересный поезд :D Буду в Москве, надо посетить.
Не говори! прям музей на колёсах) Вот только как его поймать? стоять на платформе и караулить? ))

Hot Chocolate написал(а):
Это у вас в восемь темнее. Везет вам. У нас уже в в 18:40 темно
Почему так рано темнеет? :shock: Вроде в одном полушарии живем

Trischa написал(а):
Подсаживание в процессе - я считаю оскорблением занимающегося и воспитанием у него комплекса неполноценности.
Ну, я бы не была так категорична. Кстати, у нас недавно так и произошло, Оля (тренер) села на Вергиза в середине моей тренировки и подработала его. Не вижу в этом ничего страшного, мне после этого сразу стало намного удобнее.
Не забывай, что Веня спортивный конь, чтобы другие люди могли на нем стартовать, его нужно в форме держать, не только в физической, но и..как сказать, чтобы конь себя помнил :mrgreen:

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
А на какой ты ветке метро встретила этот поезд??Вроде по какой-то ветке новые поезда запустили,с кондиционером,большие,но без картин.
Синяя ветка, Арбатско-Покровская. Я по ней каждый день езжу от Курской до Киевской и обратно. Действительно, запустили новые красивые поезда, они ходят наравне со старыми, но старых становится всё меньше, их, похоже, постепенно заменяют

Hot Chocolate написал(а):
Если проблема только в ученике то да, подсаживаться не надо. Но если уже лошадь начинает косячить, то обязательно.
Проблема была только моя! :( Коник всё делал правильно, на том самом неудачном прыжке он шёл точно в расчет хорошим ровным галопом. Веня вообще сам считает, тому, кто наверху, и делать ничего не надо, не мешай только!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Я не категорична, Наташ. Это личное восприятие. Меня ссаживать нельзя ни под каким видом - я потом не соберусь и всё на смарку пойдёт. Так что в моём случае я должна сама всё сделать. Издержки характера. И мне параллельно спортивный конь или прокатский - справляться я должна сама и всегда!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Не могу согласиться :wink: Если проблема только в ученике то да, подсаживаться не надо. Но если уже лошадь начинает косячить, то обязательно.
Но косяк так можно и не исправить.
Да, лошадь временно станет зайкой, т.к. знает, что пересадка в процессе тренировки означает появление на спине сильного всадника, который поставит на место. Но, мне кажется, чтобы искоренить причину косяка, надо, чтобы этот косяк случился именно под тем, кто может его исправить.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Mielga, попробую объяснить.
Допустим конкурная тренировка. Всадник должен заходить на барьер спокойным собранным галопом. Первые насколько прыжков все нормально, несмотря на не совсем уверенную посадку всадника и не совсем точное управление. Периодически всадник бросает повод перед прыжком, отводит ногу от бока или наоборот пихает коня на барьер. Конь честно начинает выполнять команды всадника - при брошенном поводе вставать, и посыле выстреливать вперед. При этом ученик еще не всегда может самостоятельно привести коня в порядок. Соответственно, не может выполнть указания тренера - заходить на барьер спокойным собранны галопом.
В таком случае, надо сесть тренеру и "настроить" коня на нужный лад. Только в этом случае ученик сможет почувствовать правильное движение. Ведь научиться чему-то можно только тогда, когда лошадь двигается правильно, чтобы в ответ на правильную команду всадника лошадь выдавала правильное движение. Тогда и приходит понимание что и как делать, чтобы получать требуемый результат.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Мне кажется, что это относится к случаю "проблема только в ученике", о котором вы же писали, что подсаживаться не надо :) Т.к. я не прыгаю, то перед такими ньюансами я пасую :) Не знаю, как там чего, а сочинять не хочется :)
Так что пока с вами соглашусь, а там посмотрим :D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Чуть поясню.
Есть ситуации, когда только всадник косячит. Лошадь нормально работает, а всадник никак не может выполнить требуемое. При этом лошадь не теряет правильности движения. Вот тогда садиться тренеру не надо.
Но когда от неправильных действий ученика лошадь начинает разбалтываться, то требуется вмешательство тренера. Чтобы настроить лошадку на рабочий лад.
С выездковыми примерами мне трудно объяснить :roll:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

О, так понятнее. Остаётся только один вопрос: научится ли всадник не разбалтывать лошадь, если ему лошадь будут поправлять? Или это просто задачи разных этапов? Сперва всадник прочувствует, как прыгать, а потом учится договариваться с лошадью, чтобы конь был в порядке?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Я не согласна про подсадку. Для приведения лошади в чувства есть время до урока-после урока. Время урока - это время ученика. Я еще могу понять подсаживаться во время разминки на соревнованиях. Но там время очень ограничено, обычно.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Mielga написал(а):
О, так понятнее. Остаётся только один вопрос: научится ли всадник не разбалтывать лошадь, если ему лошадь будут поправлять? Или это просто задачи разных этапов? Сперва всадник прочувствует, как прыгать, а потом учится договариваться с лошадью, чтобы конь был в порядке?
Задача самому контролировать лошадь от и до - это задача уже следущего этапа. Сначала всадник отрабатывает и закрепляет правильные движения и правильное положение себя на лошади. Когда это уже на уровне автоматизма, тогда всадник уже учиться сам справляться с лошадью в трудные моменты. А как же может всадник провести лошадь правильно, если не может еще не падать вперед?
Sniffy, вообще-то садиться тренеру на разминку перед соревнованиями запрещено :wink: В день старта можно, но не на саму разминку.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Но когда от неправильных действий ученика лошадь начинает разбалтываться, то требуется вмешательство тренера. Чтобы настроить лошадку на рабочий лад.
На моем опыте чаще всего так и получалось - лошадь от неправильных действий всадника начинает творить черти что. Но вмешательство тренера мало что меняет - ну сел он, подправил, садится ученик, лошадь тут же вспоминает, кто на ней сидит, и начинает вести себя по-прежнему, пусть не на первом же прыжке, но через прыжок. И все равно надо ученику самому добиваться поставленной задачи, и не легче это, чем до посадки тренера, мне кажется. Лично у меня только дважды было так, что "вправление мозгов" что-то меняло к лучшему - но тогда это было совсем жесткое растаскивание на прыжках, с которым я никак не могла справиться, и тренер очень долго приводил коня в чувство, а потом садилась я и было немножко легче. В остальных случая - так же тяжело, с нуля, как и до тренера. ИМХО - ученик сам должен работать над своими ошибками. Но я, конечно, не профи, сама только учусь.

Задача самому контролировать лошадь от и до - это задача уже следущего этапа. Сначала всадник отрабатывает и закрепляет правильные движения и правильное положение себя на лошади.
На лошади-самовозе... Где бы их только на всех взять?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да, для обучение нужен самовоз. Который не будет реагировать на ошибки всадника. Но будет выполнять только правильные команды. Для этого лошадь должен регулярно подрабатывать тренер или более опытный всадник. Тогда обучение идет быстрее и безболезненно для всадника. Да и лошади тоже :wink:
Это не значит, что всадник потом не сможет справиться со сложной лошадью. Справиться, да еще и намного легче. Потому, что уже будет посадка и правильное управление в подкорке.
Вот уж не знаю, почему у вас "вправления мозга" хватает не надолго. Я как-то садилась править поняшку в Германии для детенка. Вредная понька начала обносить. Ну не может да и не должен ребенок справляться с этим. Его задача научиться ровно и спокойно проходить дистанции, сохраняя при этом посадку. О какой посадке может идти речь, когда детенок только и делает, что бореться с пони. Попросили сесть и указать поняшке его место. Для этого потребовалось 10 минут. После этого пара продолжила тренировку без эксцессов.
ученик сам должен работать над своими ошибками
Правильно, ученик должен сам справляться со своими ошибками. А не с лошадиными. Ученик должен сначала научиться сидеть и управлять лошадью. А когда лошадь начинает растаскивать на прыжок, уже не может быть и речи, чтобы сохранять посадку и управление.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Trischa написал(а):
Меня ссаживать нельзя ни под каким видом - я потом не соберусь и всё на смарку пойдёт. Так что в моём случае я должна сама всё сделать. Издержки характера. И мне параллельно спортивный конь или прокатский - справляться я должна сама и всегда!
Знаю, знаю, какой у тебя характер! :D
Но вот я к таким вещам как помощь тренера на тренировке отношусь спокойно. Может быть. пока? :wink: Я ведь знаю про себя, что до уровня этой лошади не дотягиваю

Hot Chocolate написал(а):
Но когда от неправильных действий ученика лошадь начинает разбалтываться, то требуется вмешательство тренера. Чтобы настроить лошадку на рабочий лад.
Лен, ты правильно всё объясняешь! Вообще, подпишусь под каждым твоим постом! ))
В моём случае, т.е. когда тренер подсела на лошадь, она так и объяснила. И отзанимались после этого мы с Вергизом оч.даже хорошо

Sniffy написал(а):
Я не согласна про подсадку. Для приведения лошади в чувства есть время до урока-после урока. Время урока - это время ученика.
Но это же не на регулярной основе, только когда возникает необходимость :roll: За 4,5 месяца моих занятий в ЦСКА такое было раза 2, кажется

Энни (Annette Riviere) написал(а):
На лошади-самовозе... Где бы их только на всех взять?
Вот Вергиз, например, ни разу не самовоз. Но в определенном смысле он прекрасная лошадь для начинающего вроде меня - активно двигается, с удовольствием прыгает, сам видит расчёт. Главное - не мешать коню! На более серьезных высотах всё выглядит немножко по другому, Веня не склонен прощать всаднику ошибки, но тут уж, какгрится, всаднику и флаг в руки :mrgreen: не делай ошибок!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Маленький пример.
Езжу себе, тихо-мирно, элементы работаю. Не покидает ощущение, что лошадь вся "на переду", кладется в руки и т.д. Обращаюсь к тренеру, мол, ж***. Она говорит: нет, все ок, по "картинке" все очень красиво. Езжу еще. Тяжко. Все 700 кг в руках. А по картине все красиво.
Пока не запихала тренера наверх, не смогла понять, в чем же проблема.
Именно "запихала". А если уж тренер предлагает сам (сама) подсесть - это Щастье. Хотя я далеко не начинающий всадник уже (нескромно, ага :mrgreen: 0
Бывают такие моменты по работе с лошадью, когда тренеру, чтобы объяснить ученику, что же с этим пепелацем делать, необходимо самому сесть и проверить, что же там "сверху". Это просто из практики. И ученической, и тренерской.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Darius, во-во :D Именно так и бывает. Картинка хорошая, а сверху полная попа :shock: Я так тоже с тренером в Москве препиралась. Правда надо отдать ему должное, он всегда говорил: "Тебе сверху все таки виднее, поэтому конечное решение всегда за тобой". Такое часто бывало на прыжках, когда он говорит, что заход был нормальный, а я коня останавливаю перед барьером и осаживаю. Со стороны все было нормально, а я чувствовала, что потащил.
Хотя все это могут быть мои личные заморочки, т.к. всегда стараюсь приводить коня в чувство минимальными средствами. Очень редко, когда приходится очень жестко передернуть или шпорой дослать. Поэтому со стороны не всегда видно, что конь бузит.

Прыгала как-то конкур какой-то. Конь был ну очень в духу :mrgreen: А это значит, прет на все палки. Почувствовала это как только на поле оказалась. Проехала только на 100% контроле. После этого ко мне подходят и говорят, какая ровная и красивая езда была, что конь был полностью в подчинении. У меня вот такое лицо :shock: Я им - да вы что!!! Я еле справилась с ним.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Надо же,какой поезд интересный,с картинами)))А он на какой ветке? :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Окс (Darius), Лен Hot Chocolate, спасибо за интересные примеры из жизни!
В случае с Вергизом, конечно, тренер уже знает коня как облупленного и с земли может определить, что наверху не так

ПонЯ написал(а):
Надо же,какой поезд интересный,с картинами)))А он на какой ветке?
На синей! т.е. на арбатско-покровской
Рассказала про поезд коллегам по работе, оказывается, они про него уже знают, т.к. акция эта длится уже года два. А картины предоставлены художественной школой акварели Андрияки. Некоторые из картин нарисованы детьми

Ездила сегодня в ЦСКА на финал летнего кубка по конкуру. Высота на маршруте Гран-При ничё так себе - 150см :wink: Получила огромное! Звиняйте, но фото ни одного не сделала :oops: Пришлось выбирать, или фотографировать, или наслаждаться конккуром. Я выбрала второе...)
Хотя стоп! вру, сделала два снимка, но не боевого поля, а...коневоза. Вот посмотрите
196253-3c63a-23430079-m549x500.jpg


196253-a8870-23430078-m549x500.jpg

Вывод - не верьте всему, что написано! :cute: На снимке никакие не лошади, а всего-навсего Одна Кошка! :mrgreen: ))))

PS Пока смотрела конкур, заметила в себе сильное желание как можно скорее сесть в седло (!) Это значит, всё со мной не так плохо! Буду прыгать! :yes!:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Вот почему нельзя поезда такие, еще и по таганско-краснопресненской ветке пустить :) Так хочется прокатиться в новом поезде. :? .Особенно тот,в котором картины висят(главное свою остановку не проехать) :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Первая фотка с котом в кабине очень понравилась!Такой важный сидит :lol:
Жаль что фоток с конкура нет((
 
Сверху