Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

danesh написал(а):
2Cathie :) - разгона там так такового не было, конь откровенно не двигался, но соглашусь, что такой дальний подход это не правильно.

Зюлейка написал(а):
вообще, ВИ и Ольга интересно тренируют.
вроде катешься себе катаешься, а потом вдруг замечаешь, что высоты подросли, связки переросли в маленькие маршрутики.. и тут то ты и начинаешь догадываться, что все эти невысокие барьерчики, клавиши, да жердевые проходы это не просто так.. :)
любопытные на самом деле ощущения :)
Разгон -неправильное слово, на самом деле. Мне показалось, что он, как бы объяснить, "покатился" - как мячик катится, не отбивая четких темпов, а просто продвигаясь вперед, убегая из-под всадника. Может, это со стороны так кажется, но по моим ощущениям, на таком ходу даже посчитать сложно... вопрос не в скорости, а в производительности движения, едет быстро, но неэффективно, может, так? В длинном проезде это вообще сложно обеспечить, не зная, когда подключить полуодержку, как посчитать.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

olga_20 написал(а):
..даже мне кажется немного спит на ходу.
Есть такое дело :wink: Одно слово - манеж! на плацу Веня никогда не спит

Cathie:) написал(а):
Результат дальнего подъезда - сильный разгон и заторопленные движения, которые не дают тебе ехать вместе с лошадью и четко отбить рассчитанные на более спокойный ход темпы на кавалетти.
danesh написал(а):
потом, как говорил ВИ:"чем дальше заход, тем труднее прыгать"
Соглашусь. Мне даже показалось, что Оля хотела сделать мне замечание по поводу дальнего заезда, а потом передумала, вспомнив, очевидно, какие кривые у меня получаются прыжки, если захожу близко

ПонЯ написал(а):
А мне во втором видео прыжок показался хорошим))
Спасибо))

danesh написал(а):
вообще, ВИ и Ольга интересно тренируют.
вроде катешься себе катаешься, а потом вдруг замечаешь, что высоты подросли, связки переросли в маленькие маршрутики.. и тут то ты и начинаешь догадываться, что все эти невысокие барьерчики, клавиши, да жердевые проходы это не просто так..
Очень верно подмечено! я тоже это почувствовала.

Cathie:) написал(а):
С точки зрения движения Вергиз, конечно, довольно сложная лошадь для обучения, ...
Кать, интересное замечание. Мне это в голову не приходило, но у меня и опыта с гулькин нос :oops: Мне вот показалось, когла я первый раз села на Вергиза (при том, что предыдущая моя лошадь была весьма неплохо выезжена. Не беру в сравнение прокатных лошадок, на которых пришлась львиная доля всех моих коне-часов!), так вот, мне показалось, что он просто идеален :roll:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
olga_20 написал(а):
..даже мне кажется немного спит на ходу.
Есть такое дело :wink: Одно слово - манеж! на плацу Веня никогда не спит

Мне вот показалось, когла я первый раз села на Вергиза (при том, что предыдущая моя лошадь была весьма неплохо выезжена. Не беру в сравнение прокатных лошадок, на которых пришлась львиная доля всех моих коне-часов!), так вот, мне показалось, что он просто идеален :roll:
Именно потому, что он "едет сам" на препятствие. Он активная лошадь, всегда есть боязнь усилить шенкель, кажется, он от этого уйдет в стратосферу, кажется, что ничего делать и не нужно. Такие лошади требуют большого опыта всадника для правильного хода на препятствие (иначе просто катятся, зажимают и прогибают спину), на большей высоте это, конечно, чувствуется больше. Новичку гораздо проще на плавной лошади, понятней, что делать ногой-рукой :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
так вот, мне показалось, что он просто идеален

Надо же)))Мне сложно представить что бывают такие лошади)))

А сколько Вергизу лет?Я конечно уже об этом читала,но забыла.. :oops:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Cathie :) написал(а):
Именно потому, что он "едет сам" на препятствие. Он активная лошадь, всегда есть боязнь усилить шенкель, кажется, он от этого уйдет в стратосферу, кажется, что ничего делать и не нужно. Такие лошади требуют большого опыта всадника для правильного хода на препятствие (иначе просто катятся, зажимают и прогибают спину), на большей высоте это, конечно, чувствуется больше. Новичку гораздо проще на плавной лошади, понятней, что делать ногой-рукой :)

соглашусь, но с поправкой
сам он нихрена не едет..
да он активно идет на препятствие(отметает пятничные воспоминания ибо всякое бывает)
при этом Вергиз нифига не самовоз и вести его шенкелем обязательно, равно как и контролировать в меру поводом..

я бывает его не понимаю.. то он прет на барьер, как укушенный, то его туда приходится заводить в лучших традициях..

но иногда... иногда случается чудо.. и два разных существа обретают один разум на двоих, начинают думать и делать все вместе.
блин, я не знаю, как описать ощущение, что у тебя появляются дополнительные тело, ноги, шея, зрение, слух и разум..
но думается мне, что кто хоть раз это ощутил, то никогда уже не забудет этого и будет всегда стремится к тому, что бы вернуть это состояние.

/перечитала себя. уж0с. как он есть..

 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Поправка вполне в русле - с такого хода лошади тоже неудобно ехать :)
На самом деле это просто мои мысли на основе того, что я видела на наташиных видео, я же не видела вживую и не сидела сама, поэтому это все теории. При этом я видела кучу лошадей, которые совершенно по-разному вели себя под разными всадниками. Когда я ездила на лошади моего тренера, я хлыст не могла в руки взять, она меня таскала с ним так, что я как флажок над ней летела, а без ничего, изредка со шпорами, вела себя идеально и прыгала здорово. Тренер нормально работала только с хлыстом, иначе - тюлюп-тюлюп.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ПонЯ написал(а):
А сколько Вергизу лет?Я конечно уже об этом читала,но забыла..
Оксан, ему 7 лет, если не путаю (еще молоденький :wink: ))

danesh написал(а):
я бывает его не понимаю.. то он прет на барьер, как укушенный, то его туда приходится заводить в лучших традициях..
А у меня сложилось впечатление, что он всегда прёт на барьер как укушенный :mrgreen: (Лен, тебе виднее, конечно. Ты-то его дольше и лучше знаешь)

Cathie:) написал(а):
Поправка вполне в русле - с такого хода лошади тоже неудобно ехать
Вот и ВИ мне тоже самое говорит. У каждой лошади есть своя рабочая скорость (т.е. на которой ей наиболее комфортно прыгать)

Помните, недели две назад я рассказывала про случай с Ольгой Даниловой, как она упала вместе с лошадью на Гран При Хрустального Седла? Теперь этот турнир показали по телевизору, я специально сделала ролик, чтобы вы смогли увидеть как это всё произошло. Для тех, кто не помнит или не читал, сразу скажу, что всё закончилось благополучно, слава Богу :)
http://video.mail.ru/mail/shvedn/168/686.html
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ох, жуткое все же это падение. Смотреть страшно. Слава Богу, что все обошлось.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ужас какой :( ей дико повезло - на 10 см левее бы лошадь упала, сложила бы ей ребра, как коробок спичек.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Страшно смотреть такое падение..Действительно,повезло,упав лошадь бы на нее... :|
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Про страшные падения. Как иллюстрацию того, что большинство падений с лошади выглядят страшнее, чем они есть на самом деле (и слава Богу :roll: ), выложу кусочек из записи троеборья в Фонтенбло. Эту запись показывали буквально 2 дня назад по Евроспорту. После истории с Ольгой Даниловой я была потрясена, увидев как троеборная лошадь, упав через голову, буквально рухнула на всадника и перекатилась через него :shock: И...ничего, всадник жив-здоров :p У них, правда, защитные жилеты хорошие, у троеборцев этих)
(ролик весит чуть больше 2Мгб)
http://video.mail.ru/mail/shvedn/168/692.html

Для тех, у кого туго с просмотром роликов, даже маленьких :wink: , нарезка кадров
155800055.jpg


155800057.jpg


155800058.jpg


А это всадник (Карим Флорен Лагнуя, если я правильно разобрала имя) уже после кросса, живой и невредимый
155800062.jpg
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Не, все-таки троеборье - ужасно. Там совсем маньяки прыгают (без обид - завидую их безбашенности)!!!!!
Хотя и конкур периодически.... И шо я там делаю, собственно? :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

leonchik написал(а):
Хотя и конкур периодически.... И шо я там делаю, собственно? :lol:

мучаюсь аналогичным вопросом
наверно когда найду на него ответ - ездить перестану
но ответ пока не находится почему то
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Натааааа... завязывай с чернухой! Давай уже позитива! Не фиг на падения смотреть.
Что касается второго падения, то моё мнение: дяденьку спасло то, что не было скорости: прыгали с места практически "из-под препятствия". Еслибы был фактор скорости, ИМХО было бы намного хуже. :(
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Жуткое падение :shock:
Но у меня такое же практически было,лошадь на галопе завязла ногами в небольшой илистой луже,перелетела через шею,подмяв меня под себя..А я отделалась одним синяком и ушибом ребер.Думаю повезло так,потому что мягко там было :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

leonchik написал(а):
Не, все-таки троеборье - ужасно. Там совсем маньяки прыгают (без обид - завидую их безбашенности)!!!!!
Вот с этим согласна на все 100! Кать (Cathie:) ), прости, но..есть лошади с пулей в голове, а есть такие же всадники. Так вот, эти всадники - троеборцы :mrgreen:

Trischa написал(а):
Натааааа... завязывай с чернухой! Давай уже позитива! Не фиг на падения смотреть
Да не, Тань, дело даже не в чернухе. Я для себя понять не могу. Все здесь взрослые люди. Все понимают, что ВЕ - риск получения травм (серьезных и не очень). Причем, риск совершенно объективный, просто потому, что по сравнению с человеком лошадь очень большая и очень сильная (среднестатистические лошадиные 600 кг против среднестатистических 60 кг человека. Про силушку лошадиную я вообще молчу :roll: ) И не взирая! Конники знают всё это, нет среди них ни одного человека. кто хоть раз не пострадал от лошади, и..всё равно! снова и снова карабкаются в седло
Далеко ходить не надо, вот почитай на этой же страницк :D
leonchik написал(а):
Хотя и конкур периодически.... И шо я там делаю, собственно? :lol:
danesh написал(а):
мучаюсь аналогичным вопросом
ПонЯ написал(а):
Но у меня такое же практически было,лошадь на галопе завязла ногами в небольшой илистой луже,перелетела через шею,подмяв меня под себя..А я отделалась одним синяком и ушибом ребер.
Да ты и сама, прости, канешна, но с пулей в голове, похлеще любого троеборца :mrgreen:
И чем всё это объяснить? Только одним, наверное: "Рай на земле у лошади на спине" (с), Омар Хайям. Звучит красиво, поэзия, да ещё средневековая, но ведь, блин, точнее не скажешь, так оно и есть. Можно долго объяснять, доводы приводить, психоаналитику приплести, а можно просто сказать: Рай на земле у лошади на спине! и всё! нравится, короче, ничё поделать с собой не могу, хоть режте на куски и разбрасывайте по окрестностям))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да,это точно!все конники немного с пулей в голове))

Сколько было случаев и самой,да и у знакомых,вывод один- пока 33 раза не упадешь,ты не конник.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Мне и с тренером повезло. У неё тоже пуля в голове. Меня вчерась в полях мерин высаживал долго и старательно, аж целых 2 галопа :mrgreen: Один раз с козла я ему практически на уши села, залезла обратно на галопе. Скачу и думаю: врезать ему или нет, а если врезать то чем????
После поездки делюсь впечатлениями с тренером и выражаю отдельную благодарность за фразу:"Тань, он козлит, но тебе его козлы, я тебя уверяю, ты даже не заметишь!"
Резюме от тренера: "Тань, это плохо, теряешь квалификацию, надо что-то менять " :help: :mrgreen:
Я даже знаю что: лошадь для поездок в поля. Давно я на козлящих не ездила.
Не так давно коллега по работе мне сказала, что я больная, потому что расцениваю падение всадника с лошадью на льду с точки зрения ущерба лошади: всаднику главное ногу убрать из-под лошади, а вот лошадка может связки потянуть, сустав ушибить. Это лечить долго и нудно 8)
 
Сверху