Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ТАк, когда этот космотс кончиться? :twisted: Мне завтра прыгать. А сегодня лошадка радостно поддавала мне задом на галопе при попытке активизировать зад хлыстиком.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Это точно космос виноват! Или злобные пришельцы какие-нибудь, не иначе :not:
Свалиться С лошади - это я хоть понимаю...но ВМЕСТЕ с лошадью, да еще когда просто рядом с ней идешь :mrgreen: Сейчас смешно...а когда мы с кобылой на ровном месте одновременно подскользнулись и вместе сели рядышком на попу с одинаково выпученными глазами :shock:
Интересно, какими упражнениями и какие мышцы надо укреплять, чтобы так не падать?
Хочется надеяться, что череда полетов-тортиков у всех завершилась окончательно :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташа :wink: , шлем должен висеть у тебя на голове, а не рядом с манежем.
leonchik написал(а):
Нафига держать?
Как минимум для того, чтобы через две секунды сесть обратно в седло и продолжить работу вдвое интенсивнее. Дабы скотина не расслаблялась и не думала, что, высадив или потеряв всадника, можно вволю побегать на свободе. Ну а если падение произошло не в манеже, а на прогулке, то чтобы не возвращаться домой пешком, да и лошадь не подвергать лишним опасностям.
Trischa написал(а):
в момент падения чувство у меня обычно одно "блин, убью, скотину, прмо тут закопаю". Может это и очучается и нет желания обострять ловлей. :)
+1
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ankaa написал(а):
Хотя я собираюсь сегодня после переучета своих вывести, стояли неделю.. посмотрим...
:mrgreen: ню-ню..

Hot Chocolate написал(а):
Мне завтра прыгать
Соревнульки? а фото будут?

helty написал(а):
Сейчас смешно...а когда мы с кобылой на ровном месте одновременно подскользнулись и вместе сели рядышком на попу с одинаково выпученными глазами
Может, это и есть пресловутое "чувство лошади"? она падает, ну и ты за компанию.. :roll: )))))))))

Эгоистка написал(а):
Наташа :wink: , шлем должен висеть у тебя на голове, а не рядом с манежем
(оправдывается) Ир, если надевать шлем на всю тренировку, то к концу занятия волосы на голове будут как только что из-под душа. Так можно и воспаление схватить по дороге домой((
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Ankaa написал(а):
Эгоистка написал(а):
Наташа :wink: , шлем должен висеть у тебя на голове, а не рядом с манежем
(оправдывается) Ир, если надевать шлем на всю тренировку, то к концу занятия волосы на голове будут как только что из-под душа. Так можно и воспаление схватить по дороге домой((
Каска нужна!!!Тем более ты прыгаешь!А еще есть такая замечательная штука-шапка. :mrgreen: Снял каску и домой в шапке едешь.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Что за шлем такой? В норме так быть не должно. И все равно, шапку потеплее потом надела и пошла.
О, пока писала, у меня появилась единомышленница :) . Ну, не буду стирать свои слова.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ, у нас завтра конрольная напрыжка перед стартами :D Вот уже маршрут выставила на завтра. Как-то не хочется чтобы космос мешал моим планам :mrgreen:

Эгоистка написал(а):
leonchik написал(а):
Нафига держать?
Как минимум для того, чтобы через две секунды сесть обратно в седло и продолжить работу вдвое интенсивнее. Дабы скотина не расслаблялась и не думала, что, высадив или потеряв всадника, можно вволю побегать на свободе.
А если просто тупо продолжить работу как ни в чем ни бывало? :roll: Ну побегала лошадка на воле, поймали и дальше работать. В чем проблема? А работать в злом настроении - ничего хорошего в этом нет.
Я вон поймала свою, села и продолжила дальше прыгать. Прыгнула хорошо, погладила и пошла домой.
И пусть я ловила коня 15 минут. Но попытка удержать все равно обернулась потянутыми мышцами. И мне не нравиться второй день чувстовать себя инвалидом, который стакан водой с трудом может поднять.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

В Стрелах Ярилы мне шлемы понравились- они как трансформеры, размер регулируется, и вентиляция)))))Нет опасности вспотеть))))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
А если просто тупо продолжить работу как ни в чем ни бывало? :roll: Ну побегала лошадка на воле, поймали и дальше работать. В чем проблема? А работать в злом настроении - ничего хорошего в этом нет.
...Но попытка удержать все равно обернулась потянутыми мышцами. И мне не нравиться второй день чувстовать себя инвалидом, который стакан водой с трудом может поднять.
Это плохо, конечно. Оно того не стоит. К сожалению, не всегда заранее можно оценить, когда удерживать лошадь травмоопасно, а когда нет. У меня был случай, когда лошадь в попытке вырваться содрала мне кожу на пальцах. Тоже долго не могла нормально пользоваться рукой. С другой стороны, были случаи, когда повод реально выручил меня, самортизировав падение. Тут раз на раз не приходится.
В чем проблема? В том, что неправильное поведение лошади получает положительное подкрепление. Это увеличивает риск того, что такое поведение повторится. Лошадь не должна сбрасывать всадника. Более того, она должна его беречь, т.е. по возможности не давать упасть даже случайно. Если всадник с лошади все-таки упал, то лошади от этого должно быть плохо, а не хорошо. Иначе ей захочется, чтобы он падал снова и снова. И это правильно, что после падения всадник садится на лошадь в злом настроении. Для чуткой к его эмоциям лошади этот факт - сам по себе отрицательное подкрепление. НО - только в том случае, если он сел на нее сразу же. Если лошадь побегала на свободе и далась в руки, то за это ее уже можно только поощрять. Ругаться, сердиться нельзя. Иначе потом фиг поймаешь при необходимости.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да уж, космос :twisted: Я недавно два раза за занятие упала, с тех пор еще не садилась в седло - спина болит дико (сначала на компрессионный грешила - обошлось), и почки кололо... Проходит, вроде.
Вопрос к поборникам шлемов: кто знает хорошие? С вентиляцией, легкие, надежные. Цена значения не то что бы не имеет, но понятно, что хороший стоит недешево, к тому же на НГ мне денег презентовали - есть повод потратить много :lol: . Я пока головой, ТТТ, не падала, но хочется обезопасить себя заранее.
Вот наглая, записалась в ПЧ и сразу советов хочет :oops:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Каска нужна!!!Тем более ты прыгаешь!А еще есть такая замечательная штука-шапка

мне тут на днях рекомендовали одеть касочку... я посмеялась села так, благо что уже не первый раз на эту лошадь лезла... уже через пару минут мы неслись головой в стенку... держалась почти зубами -только бы не упасть... все, теперь на нее только в каске сяду - по-моему Бог мне сделал достаточно внятное предупреждение :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Что касается держания коня при падении: в процессе (падения) повод очень хорошо помогает принять правльное положение 8) то есть на башкой а попой вниз :)
Я про держание ПОСЛЕ... если конь замер, ну шаг сделал - можно и подержать, а если понятно что "рвет когти"...то ну нафиг - отпускать - пущай бежит... Ну побегает...зато сам пар выпустишь пока за гаденышем гоняешься :lol:
Есть, конечно, исключеия. Мне попадались товарисчи, которые о упавшим отбивали :(
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Каска нужна!!!Тем более ты прыгаешь!
Вот увидите, в воскресенье буду в шлеме заниматься! Надеюсь на запись видео, так что будет документальное подтверждение моей добросовестности))

Эгоистка написал(а):
Что за шлем такой? В норме так быть не должно
Фродо написал(а):
В Стрелах Ярилы мне шлемы понравились- они как трансформеры, размер регулируется, и вентиляция)))))Нет опасности вспотеть))))
Да обычный шлем :not: А почему не должно быть? всадник ведь потеет во время занятия, так? а шлем лишь усиливает этот эффект. Я вот смотрю на именитых всадников в дорогих шлемах, как они их снимают после маршрута. У всех волосы всклокочены, если только только не коротко пострижены)) Оболваниться, что ли? :mrgreen:

Hot Chocolate написал(а):
И пусть я ловила коня 15 минут. Но попытка удержать все равно обернулась потянутыми мышцами. И мне не нравиться второй день чувстовать себя инвалидом, который стакан водой с трудом может поднять.
Согласна и поддерживаю!
Согласна также с Ирой (Эгоисткой) и Олей (leonchik), раз на раз не приходится. Соображать и действовать приходится по ситуации

microtus написал(а):
Вот наглая, записалась в ПЧ и сразу советов хочет
Да у нас тут всё по-свойски :) И лучше на ты!
По поводу шлема совета не дам. У меня-то самый простой, за 2тыр. Видела в продаже красивые-легкие-прочные, из какого-то модного сплава, но глянула на цену - 30 штук...мяу!

Аверона написал(а):
... уже через пару минут мы неслись головой в стенку... держалась почти зубами -только бы не упасть...
:D Про держание зубами охотно поверю! Тут Оксана (ПонЯ) в своем дневнике описывала, как она лошадь за ухо укусила, чтобы остановить))))

leonchik написал(а):
Есть, конечно, исключеия. Мне попадались товарисчи, которые о упавшим отбивали
Рискую прослыть живодёркой, но ИМХО таких товарисчей на мясо отправлять надо :?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

может, стоит купить дешевый фен и держать его на конюшне? высушила мокрую голову и дальше побежала :D фен такой рублей 200-300 стоит.
у кстати шлем просто забываю одевать. последний раз когда летом прыгала - отпрыгала без стремян всю тренировку в манеже с железными столбами, и только потом сообразила, что была в кепочке. :shock:

ой, я тут так вломилась лихо... я вас втихую давно читаю :D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

я просто сама категорически ненавижу шапки :D поэтому без фена никуда. хотя у меня на конюшне фена нет, но это потому что я и там без шапки и шлема. если буду прыгать - придется одевать шлем, тогда сразу перетащу фен и на конюшню. по крайней мере, это намного дешевле дорогого шлема, в котором всеравно где-то да будешь потеть. заодно и причесон поправить после шлема можно. :D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Теперь понятно, почему в Битце в прокате лошади сбрасывают- поноситься полтренировки потом- какой кайф....
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Блин, но вот редко я видела, когда лошадь целенарправленно избавляется от всадника. И такие лошади не для новичков. Их профессионалы должны править. А все остальное - ошибки всадника. Лошадь то тут при чем, когда всадник падает от резкого приема в сторону или старта? :shock: Тогда лучше сидеть на деревянной лошадке. Она никуда дергаться не будет.
И злиться тут надо только на себя. Можно себя стукнуть :D

В моем случае, ошибки лошади не было. Он четко прыгал, отрабатывал задом. И не его проблемы, что я прощелкала это. Сдеть надо было лучше.
Накие лошади не стоят человеческих травм. Если выбирать между собой и лошадью, то я себя выберу. Как бы жестоко это не звучало.

По поводу шлемов хочу вас всех разочаровать. Под любым, даже самым дорогим шлемом голова потеет и прическа портиться. Не потеет только в том случае, когда шлем сидит не плотно. Но это тогда бесполезная конструкция на голове. Я одно время специально коротко очень стриглась, чтобы даже когда шлем снимаешь, выглядеть прилично. Ничего не спасало. Жаль фотку не могу найти. Там такой шухен на голове :mrgreen: А всего то сняла шлем на награждении.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Вот я наивная :roll: Я думала, что вентиляция в том же GPA за баснословные для меня 18000 спасает от неприличностей на голове.. А оказывается, что все шлемы грешат порчей прически :cry:

ps
Зато пропал повод мечтать о gpa 8)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну может в GPA голова потеет не так сильно, но все равно. Опять же, прическа то портиться. Шлем то сидит плотно, примнет по любому.

Я о GPA все равно мечтаю :mrgreen: Нравиться мне. Да и старый шлем того гляди умрет.
 
Сверху