Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые призы

Нет, однозначно Cathie пора покупать себе коричневый шлем :? (борьба жабы с любителем выпендриться внутри меня продолжается :lol: )
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Спасибо, Наташ, за фотографии! :D
Особенно впечатлил Эдип!!! :shock: :mrgreen: Такой красавец!)))))
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Фродо написал(а):
Да. Эдип ОГРОМЕН.........
Угу, учитывая что всадник ростом 186см и верхом на Эдипе не смотриться таким уж высоким :wink:

КыЛя написал(а):
Ещё были фото Юрия с Белой Дачи... с людьми которые. В общем, шикарно, мне те фото очень понравились)!
Мне тоже нравится портретная серия

ПонЯ написал(а):
А почему у первого коня(что на первом фото :) ) венчики желтые?
Оксан, Лена (Afonya) правильно написала - всем нашим коням ноги мазали для профилактики мокрецов

ПонЯ написал(а):
А Венера,это на та,с которой ты как то фото выкладывала,её гуляния в леваде?
Она, она! :D

ПонЯ написал(а):
Эдип очень понравился!Кто он по породе?
Если не путаю, KWPN

Cathie:) написал(а):
Нет, однозначно Cathie пора покупать себе коричневый шлем (борьба жабы с любителем выпендриться внутри меня продолжается)
Борьба продолжается уже довольно долго, надо сказать :mrgreen: Когда финал?

Александра84 написал(а):
Спасибо, Наташ, за фотографии!
Это Юре спасибо!)

Последние два занятия были ездовыми. Мне не очень везёт в том смысле, что на занятия я приезжаю поздно, на плацу в это время уже темно. А в манеже пока не прыгают...
По правде, я не очень расстроилась, Оля (тренер) учила меня менять ногу. В смысле, штоб лошадь подо мной менял ногу :wink:
Случилось это внепланово - было дано задание пройти на галопе через середину манежа, поменять направление и, ессесьно, поменять ногу. Задание было позорнейше провалено, причём не один раз, а несколько раз подряд. После чего наступила некоторая пауза и Оля спросила меня с изумлённым лицом: - Ты чего, ногу менять не умеешь? - Нет.. - ....!!!!
До сих пор лошадь как-то сам, без меня справлялся с менкой ног, вот и не заметно было, что сама я попросить лошадь поменять ногу не могу.
- Ты же до ЦСКА занималась 2 года верховой ездой! - Занималась. - Ну и? - .... :oops: - Понятно...
Пупырились мы долго. Первое занятие прошло в старшных мучениях, в итоге ногу удалось поменять только через рысь, что направо, что налево
В следующий раз Оля положила жердь в центр манежа, расположив её по диагонали. Моей задачей было менять ногу над жердью. Фраза "упрись во внешнее стремя" была чисто технически мною осмысленна, но практически...я никак не могла понять, почему упираться нужно во внешнее стремя, если хочешь, чтобы лошадь поменяла ногу на противоположную, внутреннюю??... Тело также недоумевало и отказывалось подчиняться. Оля медленно свирипела и уже начала слегка орать :mrgreen: Наконец получилось в одну сторону! ура! Оля сразу велела поменять направление и сделать то же на другой ноге. И тут до меня дошло! Дошло, почему конкуристы в прыжке часто ТАК изгибаются, как будто их крючит. Не, я догадывалась, конечно, что это связано с тем, чтобы показать лошади нужное направление, но теперь знаю точно, что это они переносят вес на ВНЕШНЕЕ СТРЕМЯ. И сразу получилось! уже осознанно. Оля сразу прекратила упражнение, никаких повторений и закреплений, это вообще её метода и я с ней согласна
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
Оля спросила меня с изумлённым лицом: - Ты чего, ногу менять не умеешь? - Нет.. - ....!!!!
- Ты же до ЦСКА занималась 2 года верховой ездой! - Занималась. - Ну и? - .... :oops: - Понятно...
Один в один было,только я до ЦСКА с четырёх лет ездила(22 года в седле),5 тренеров сменила.Свой конь шесть лет уже во владении есть,а ногу менять научил ВИ!Стыдно?Не то слово!Почему-то до этого никто не обращал на это внимание и лошади как-то сами справлялись.Теперь вот мне по кайфу ездить,ноги целенаправлено менять!!!
Швед-нибенимеда написал(а):
Дошло, почему конкуристы в прыжке часто ТАК изгибаются, как будто их крючит. Не, я догадывалась, конечно, что это связано с тем, чтобы показать лошади нужное направление, но теперь знаю точно, что это они переносят вес на ВНЕШНЕЕ СТРЕМЯ. И сразу получилось! уже осознанно.
Вот это молодцом!Поздравляю с тем,что получилось!Вот за что люблю Олю и ВИ-не отстанут,пока не получится,а потом прямо по кайфу,что ты молодец и задачу выполнил!!!
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

- Ты же до ЦСКА занималась 2 года верховой ездой! - Занималась. - Ну и? - .... :oops: - Понятно...
Вот как!
Я менять ноги научилась в "Ромашково", причем сама по себе, так как тренер даже не подозревал, что я не умею этого делать. Я теоретически знала как, а на практике целенаправленно не занималась. Он командовал "поменяй направление" или "поменяй ногу после прыжка", а я меняла, как могла - вполне успешно. А вот целенаправленно заниматься этим начала только у Димы на ипподроме, оттачивали как раз на одиночной жерди по диагонали. Я очень люблю упражнение "восьмерки".

Пупырились мы долго. Первое занятие прошло в старшных мучениях, в итоге ногу удалось поменять только через рысь, что направо, что налево
Кстати, чтоб лошадь тебя лучше слышала, можно попробовать так: едешь по стенке, ведешь внешней ногой, вообще не касаясь внутренней, можно даже чуточку отставить ее от лошади, выходишь на диагональ (или налево-назад, смотря какое задание), доводишь на активной внешней ноге до заданной точки перемены (в твоем случае жердь) и включаешь внутреннюю ногу, убрав внешнюю - лошадь меняет мгновенно.
Пы.сы. дошло, что ничего не понятно :mrgreen:
Внешняя нога - подразумеваю ту внешнюю, с которой ты двигалась по стенке, то есть например, ездой направо ведешь левой, убрав правую совсем, зашла на диагональ, продолжаешь вести левой до жерди, перед ней включаешь резко правую, убрав левую.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Chastnica написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Оля спросила меня с изумлённым лицом: - Ты чего, ногу менять не умеешь? - Нет.. - ....!!!!
- Ты же до ЦСКА занималась 2 года верховой ездой! - Занималась. - Ну и? - .... :oops: - Понятно...

Один в один было,только я до ЦСКА с четырёх лет ездила(22 года в седле),5 тренеров сменила.Свой конь шесть лет уже во владении есть,а ногу менять научил ВИ!Стыдно?Не то слово!Почему-то до этого никто не обращал на это внимание и лошади как-то сами справлялись.Теперь вот мне по кайфу ездить,ноги целенаправлено менять!!!
Ничего себе, как бывает! :shock:

Наташ, поздравляю с новым достижением :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
- Ты же до ЦСКА занималась 2 года верховой ездой! - Занималась. - Ну и? - .... :oops:
:lol: :lol: знакомая песня :lol: "ты же 8 лет верхом - и - ???" из той же серии бывало

На счет менки ног - все просто. Просто нужно знать тактику аллюра. Как лошадь поднимается в галоп? Ну, скажем, с правой ноги. Она ставит на землю заднюю левую, поднимается на ней, дальше ставит две диагональные - заднюю правую и переднюю левую (это второй темп галопа, который ты слышишь) и дальше последнюю - переднюю правую, та, по которой ты понимаешь, что лошадь идет галопом с правой ноги (третий слышимый темп).
Как всадник поднимает лошадь в галоп? Он отодвигает наружную ногу за подпругу, прижимает ее, таким образом давая лошади понять, что лошадь должна ногу поставить на землю. И дожимает, посылая эту ногу в движение, т.е. дает понять лошади, что нужно оттолкнуться. И.. у-ва-ля.. начинается галоп.
Для того, чтобы поменять ногу в воздухе, нужно просить менять лошадь ее в воздухе. Именно поэтому оно так и обзывается. Менка ноги в воздухе. То есть переложить шенкель и постановление ты должна в момент подвисания лошади, то есть ты-гы-дым - в этот момент лошадь отталкивается от последней передней ноги и летит. И в этот момент ты перекладываешься (и корпус твой тоже перекладывается) и получаешь менку ноги. То есть ключевой тут - шенкель. Именно он заставляет лошадь подставить и оттолкнуться нужную тебе ногу. Не менее важен корпус. Вы все забываете, что при езде направо, корпус должен смотреть направо, а при езде налево - налево. Так вот во время менки ноги ты меняешь и угол корпуса. Сидя при этом ПРЯМО. Нельзя никуда наклоняться, чтобы не сбить равновесие лошади, иначе она просто будет переходить в рысь. Ну и попой тоже важно показывать лошади направление. Т.е. ты попой отталкиваешь лошадь в нужную сторону. Если это галоп направо, то твоя попа чувствует сдвиг по седлу слева направо. Это тоже нужно улавливать и этим пользоваться. !нельзя раскачиваться в седле корпусом! работать нужно только поясницей и тазобедренным. Менка - очень проста, когда слушаешь себя и лошадь. Главное понять и перестать думать, расчитывая "рука потянула-нога уползла-плечи назад" и т.д. То есть просто ощути что ты поднимаешь лошадь в галоп НА галопе. Он ведь понимает когда ты его в галоп поднимаешь? Понимает. Вот и подними его в галоп с другой ноги... но это не шаг будет, а галоп. Разницы никакой - на шагу, на рыси или на галопе.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Chastnica написал(а):
Вот за что люблю Олю и ВИ-не отстанут,пока не получится,а потом прямо по кайфу,что ты молодец и задачу выполнил!!!
Ага, коллега, значит? (в смысле, ученица ВИ и Ольги)) Приветствую! 8)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Я очень люблю упражнение "восьмерки"
Вот, вот, именно на "восьмёрке" мы и пупырились

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Пы.сы. дошло, что ничего не понятно
Ань, а по-настоящему понятно становится когда телом почувствуешь.
В идеале, нужно как Таня (Trof) пишет:
Trof написал(а):
Менка - очень проста, когда слушаешь себя и лошадь
Но это в идеале. Я, например, до сих пор выполняю механический набор действий :oops: :
Trof написал(а):
"рука потянула-нога уползла-плечи назад" и т.д.

Александра84 написал(а):
Наташ, поздравляю с новым достижением
Пока не достижение, пока маленький шажок к нему. Но всё равно кое-что! Спасибо, Саш)

Тань (Trof), ты просто отлично всё расписала. Лучше чем в учебнике, потому что доходчиво!
Я, стыдно сознаться, до сих пор не знала, даже не задумывалась, почему лошадь поднимают в галоп внешним шенкелем. Ну, поднимают и поднимают, лошадь так обучена. А сейчас представила себе мысленно механику этого дела, действительно! шанкель прижимаешь, задняя нога лошади начинает движение, дальше всё по известной схеме
На практике, правда, всё не так просто у людей, которые ещё только учаться. Взять хоть меня, к примеру (
4422f1749757c0b1fe1c138cbd4f8cff.gif
)) Галопим мы с Веней по диагонали манежа, двигаться нужно по прямой линии из угла в угол, в центре манежа поменять ногу. Делаю нужное постановление, прикладываю внешний шенкель и Веник, вместо того, чтобы поменять ногу, ...начинает сваливаться внутрь. Пытаюсь удержать его от сваливания внутренним шенкелем, он удерживается, само собой, но никакой менки в итоге не происходит :( Оля говорит: не нужно вообще задействовать внутренний шенкель, удерживай коня внутренним поводом, приложи его к шее. Как это? - думаю, - одновременно и постановление делать и этим же поводом удерживать?...Короче, ничего в тот раз не получилось (это первое занятие было на менку ног), только через рысь
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
Cathie:) написал(а):
Нет, однозначно Cathie пора покупать себе коричневый шлем (борьба жабы с любителем выпендриться внутри меня продолжается)
Борьба продолжается уже довольно долго, надо сказать :mrgreen: Когда финал?
Я надеюсь, в ноябре закончится, если то, что я хочу, все еще будет стоить 80 евро :wink:
Меня тоже учили над жердью менять, а потом выездючка переучивала, чтобы я корпусом не крючила :p
А вот Жора у меня не меняет (ну на маршруте может, а по команде - нет, если только через шаг, рысь или остановку). Подозреваю, что принципиально. С него станется.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Швед-нибенимеда написал(а):
Я, стыдно сознаться, до сих пор не знала, даже не задумывалась, почему лошадь поднимают в галоп внешним шенкелем. Ну, поднимают и поднимают, лошадь так обучена. А сейчас представила себе мысленно механику этого дела, действительно! шанкель прижимаешь, задняя нога лошади начинает движение, дальше всё по известной схеме
А как же быть с теми школами, где поднимают внутренним шенкелем? :)
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

:) есть такая фишка про внутренний шенкель. Только внутренним не поднимаешь, а "призываешь согнуться в боку", а внешним ж.пу держишь, как бы вокруг внутреннего шенкеля. А поднимаешь качком эээ.. Как бы сказать :roll: Бедрами? Попой? Что-то у меня с русским)))) Пусть будут бедра. Согнула лошадь и подтолкнула этим самым местом :roll: Сложно объяснить - зато легко почувствовать верхом. Собрал лошадь, согнул и подтолкнул.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Ага, и подтолкнул внутренним шенкелем. Я когда впервые тренировалась в Герм., тренер мне говорит "Поднимай в галоп". Ну я постановление, согнула, внешнюю ногу чуть назад, внутренную у подпруги, толкнула бедрами и внешней ногой. Послушная малопризная лошадь с шага выдвинулась в прибавленную рысь. :shock: :shock: Тренер: "Внутренней толкай!" и снова - согнула - постановление- внешняя нога чуть сзади, внутреняя у подпруги - толкнула бедрами и внутренней ногой прям там, у подпруги - подъем в галоп :shock: :shock: :shock: Дальше потом тоже забавно было, тренер просек и заставил на вольту делать переходы рысь-галоп-рысь до автоматизма, и я путалась на подъеме через раз, получая при этом прибавку! :D Т.е. главное все-таки сгибание, а на какую ногу реагировать - вопрос дрессуры.
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Cathie написал(а):
Ага, и подтолкнул внутренним шенкелем. Я когда впервые тренировалась в Герм., тренер мне говорит "Поднимай в галоп". Ну я постановление, согнула, внешнюю ногу чуть назад, внутренную у подпруги, толкнула бедрами и внешней ногой. Послушная малопризная лошадь с шага выдвинулась в прибавленную рысь. :shock: :shock: Тренер: "Внутренней толкай!" и снова - согнула - постановление- внешняя нога чуть сзади, внутреняя у подпруги - толкнула бедрами и внутренней ногой прям там, у подпруги - подъем в галоп :shock: :shock: :shock: Дальше потом тоже забавно было, тренер просек и заставил на вольту делать переходы рысь-галоп-рысь до автоматизма, и я путалась на подъеме через раз, получая при этом прибавку! :D Т.е. главное все-таки сгибание, а на какую ногу реагировать - вопрос дрессуры.

Да, есть такой "выездково-конкурный" конфликт. Причем, встречается везде :shock:
Сразу видно с какой специализации человек пришел :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Afonya написал(а):
А поднимаешь качком эээ.. Как бы сказать :roll: Бедрами? Попой? Что-то у меня с русским)))) Пусть будут бедра.
:lol: Это называется тазобедренный ;)
Если сядешь на табуретку, прислонившись к стенке плечами и поясницей, (раздвинув ноги как на лошади ,понятное дело), то сможешь оттолкнуть табуретку от стенки, не наклоняясь и не убирая спину от стены. При этом работает именно тазобедренные суставы и поясница. Именно поясницей с тазобедненным поднимают лошадь в галоп :) На шагу, например, смотришь на внутреннее плечо - как только оно пошло вперед,сразу делаешь посыл. Так проще всего. Ибо по тактике аллюра сразу за переденим внутренним плечом начинает движение задняя диагональная (наружная) нога, которую и нужно активизировать для подъема в галоп.
(Боже, как много букАв и как проще все на деле)
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

Trof написал(а):
Afonya написал(а):
А поднимаешь качком эээ.. Как бы сказать :roll: Бедрами? Попой? Что-то у меня с русским)))) Пусть будут бедра.
:lol: Это называется тазобедренный ;)
О, точно, и я о нем же)))

А кто завтра прыгает? Меня Оля предупредила, чтоб я с рыжей сегодня не переусердствовала, т.к. она завтра тоже стартует
 
Re: Седло и Веник. Первые призы

leonchik написал(а):
Cathie написал(а):
Ага, и подтолкнул внутренним шенкелем. Я когда впервые тренировалась в Герм., тренер мне говорит "Поднимай в галоп". Ну я постановление, согнула, внешнюю ногу чуть назад, внутренную у подпруги, толкнула бедрами и внешней ногой. Послушная малопризная лошадь с шага выдвинулась в прибавленную рысь. :shock: :shock: Тренер: "Внутренней толкай!" и снова - согнула - постановление- внешняя нога чуть сзади, внутреняя у подпруги - толкнула бедрами и внутренней ногой прям там, у подпруги - подъем в галоп :shock: :shock: :shock: Дальше потом тоже забавно было, тренер просек и заставил на вольту делать переходы рысь-галоп-рысь до автоматизма, и я путалась на подъеме через раз, получая при этом прибавку! :D Т.е. главное все-таки сгибание, а на какую ногу реагировать - вопрос дрессуры.

Да, есть такой "выездково-конкурный" конфликт. Причем, встречается везде :shock:
Сразу видно с какой специализации человек пришел :lol:
Да нет, причем здесь специализация? я все ж таки троеборьем занималась, с выездковой посадкой знакома, но это от школы зависит, как лошадь обучали. К нам вон не так давно мерин попал, б/п колхоз-колхозом на вид, но при этом феноменально техничный прыжок. Так вот мы сильно удивились, когда выяснили, что он приучен в галоп от внутр. ноги подниматься. Кто его так учил - не известно... Швед его видела, даже фоткала меня на нем в Южном и на БД.
 
Сверху