Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник.

Кто-то еще поднимал тему про вольт на контр-галопе.
Делаем периодически такие упражнения на управляемость, но не при прохождении связок и маршрута...

Но лично я слишком концентрируюсь на выполнении этого вольта, там уже не до прыжков будет. Только если конкретн такую задачу не поставят, придется справляться)
 
Re: Седло и Веник.

ИМХО, но правильность ноги на приземлении или ее смена, так же как и постановление, и конр-галоп - это уже другой уровень лошади и всадника.

Тут все же, кмк нужно не столько над посадкой работать, сколько над психологией и грамотным расчетом. Посадка все же почти автоматизм - ты не успеешь подумать как сидеть, а вот подумать как подвести и НЕ подумать что это страшно - важнее. имхо.
Опытная и надежная лошадь будет сама считать. главное ей не мешать (ведь саще именно таких лошадей выпускают на старт под новичком?). А вот если лошадь в расчет не попала, потому как всадник потянул/прибавил/потерял равновесие, то вот тут автоматизм посадки и поможет прыгнуть вместе с лошадью.
 
Re: Седло и Веник.

Ржавая Дикая написал(а):
Посему вообще больше ничего сегодня писать не буду. Пойду на хрен спать.
Пойду тоже туда же. А то чета ваще не то.

Делаем периодически такие упражнения на управляемость
у меня конь с детства этому обучен. на вольту менки спокойно в три темпа делает.
Все же считаю и сто раз повторюсь - не опытного всадника должна учить опытная лошадь. И наоборот.

это уже другой уровень лошади и всадника.
Но учить и учиться этому НАДО. А не надеяться что лошадь вытащит или сама будет считать. Это работа всадника. Всегда. Если лошадь в расчет не попала - должна выкрутиться. Это уже работа лошади.
Иногда вроде простой маршрут пройдешь, а ощущение, что контейнер разгрузила. Это и есть работа.
Конкур это не красивая одежда. Это трудоемкий процесс. И не только физический.
 
Re: Седло и Веник.

Trof написал(а):
Но учить и учиться этому НАДО.
Конечно надо. Обязательно! На первых стартах, думаю, ни о каких правильных ногах или постановлениях думать не приходится. И выходя первый раз на старт, как Вы правильно написали ранее, новичку с собой бы не разобраться и лошади не мешать. А для того, что бы не мешать и надо некоторые моменты доводить до автоматизма, что бы не думать о них, а думать о другом.
 
Re: Седло и Веник.

Получила огромное удовольствие от прочтения последних 2-х страниц. Не поленилась, перечитала по второму разу. Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении!

Юр, а чёй-то с лошадкой? почему у неё ноги крендельком? из-за скользкой дорожки или она себя чувствует как "Иван Израилевич, роялем придавденный"? :lol:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/pla ... 991_XL.jpg
 
Re: Седло и Веник.

Вот сижу и радуюсь, что когда были мои первые соревнования не был так развит Интернет. А то думаю пол интернета бы смеялось как я в состоянии близком к истерике здороваюсь со стенкой вместо судей (по идее могли за это снять), над своей записью чуть не плакала когда видела как на разминке отставала, как ни странно на маршруте, что-то включилось и исправилось…но ведь могло и не включиться…
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
Юр, а чёй-то с лошадкой? почему у неё ноги крендельком? из-за скользкой дорожки или она себя чувствует как "Иван Израилевич, роялем придавденный"? :lol:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/pla ... 991_XL.jpg


просто лошадь на месте не стоит;) а я ее заставить стоять не могу (вернее не умею) Это вообще мое первое посещение седла;)))
 
Re: Седло и Веник.

Ой, как тема "первых" стартов всех взбудоражила. столько в ночи понаписАть-то.....
Зато вчера вечером в манеже было тихо и спокойно. Все настартовались по самое нехочу:) И обычные чайники могли спокойно заниматься:)
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
а чёй-то с лошадкой? почему у неё ноги крендельком?
Когда я фотку увидела,у меня такой же вопрос возник.Вот только задать его постеснялась :)
 
Re: Седло и Веник.

Неопытный всадник на соревнованиях зачастую ужасно теряется, сколько бы он до этого не занимался и как бы хорошо не прыгал дома. Это же старты, волнение :) Не у всех же железные нервы. Свои первые старты я проехала довольно красиво и технично, зато на вторых после своей же ошибки на третьем прыжке испугалась, растерялась и в середине маршрута показала ужасно грязную езду, пока не смогла собраться и закончить красиво. И то, что технику прыжка и посадку я отрабатывала не один год, и до автоматизма это было доведено, не спасло :(
Хотела бы я посмотреть европейские "начинающие" и домашние старты. Может там все по-другому.
Хотя, конечно, не спорю, часто у нас выпускают прыгать и не совсем готовые пары. Но это наверняка для чего-то делается - придать уверенности всаднику, или наоборот сбить спесь. Домашние старты для того и нужны.
 
Re: Седло и Веник.

Начнем с того, что у нас во многих случаях лошади ну уж совсем не для начинающих, причем и для детей и для взрослых.
Ну не выпускают у нас самовозов в таких количествах! :(
На чем учатся дети в ДЮСШ - это ваще атас (есть и приятные исключения, конечно).
Естетсвенно есть и детишки, которым самовозиков приобрели и они сами едут и считают... да и то до поры-до времени.
 
Re: Седло и Веник.

Хочу пояснить. Я ни разу не за старты неготовых всадников. Я просто против другой крайности. Когда человек тренируется, тренируется, тренируется ... и никогда не чувствует себя готовым. Даже чтобы проехать схему с кавалетти. Даже прыгнуть маршрут из 6-ти препятствий по 60 см. Эдакая смесь перфекционизма и неуверенности. Дескать, пока не ощутю себя Бербаумом :wink: , нечего мне на люди соваться.
Вот для таких всадников, кстати, старт это мощное стимулирующее средство.
 
Re: Седло и Веник.

Лазурный написал(а):
Я просто против другой крайности. Когда человек тренируется, тренируется, тренируется ... и никогда не чувствует себя готовым.
Да уж. Это тоже крайность. Но эта крайность не вредит лошади. Так что по мне так и Бог то с ним. От того и новичков на ездах не склонна обсуждать. Лошадям травмы не грозят и ладно. :)
 
Re: Седло и Веник.

Лазурный написал(а):
Хочу пояснить. Я ни разу не за старты неготовых всадников. Я просто против другой крайности. Когда человек тренируется, тренируется, тренируется ... и никогда не чувствует себя готовым.
А тренер зачем всаднику тогда? Всадник сам с собой тренируется? Вот не знаю я таких начинающх всадников, которые сами решали ехать на старт или нет.
Могу за себя сказать - еще почти год, после того как начала регулярно стартовать, считала себя абсолютно к этому не готовой. Выезжала на старт потому что тренер так сказал.

Ржавая Дикая, вы можите объяснить, что за страшные травы причиняет новичок лошади? :shock:
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
А тренер зачем всаднику тогда?

И то правда)). Я в общем, с себя этот последний пример списала. Тренер меня на первые старты пинками выгонял, в жесткой форме ... а так бы я до самой пенсии технику оттачивала.
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
Ржавая Дикая, вы можите объяснить, что за страшные травы причиняет новичок лошади? :shock:
Страшные-нестрашные, а растяжения, вывихи и ушибы только вьёт.

Hot Chocolate написал(а):
Вот не знаю я таких начинающх всадников, которые сами решали ехать на старт или нет.
А я видела. :p
Беда в том, что ныне не тренер перед учеником задачи ставит, а ученик перед тренером. Если ученик рвётся на старты, а тренер не захочет его выставить, то ученик просто уйдёт к другому тренеру.
 
Re: Седло и Веник.

Ржавая Дикая, ну все эти травмы встречаются практически у всех конкурных лошадей. И новички то к этому мало причастны. Лошадь просто переваливается все что до метра без всякого ущерба для здоровья. Даже не представляю себе, что надо сделаь на лошади чтобы она заработала вывих.

Если ученик рвётся на старты, а тренер не захочет его выставить, то ученик просто уйдёт к другому тренеру.
Обычно таки всадника пофиг, как они будут выглядеть на старте. Перфекцонисты, которые не желают выходть на старт, среди них практически не встречаются.
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
Даже не представляю себе, что надо сделаь на лошади чтобы она заработала вывих.
Круто заложить вираж на контр-галопе. :p
Hot Chocolate написал(а):
Ржавая Дикая, ну все эти травмы встречаются практически у всех конкурных лошадей.
Безусловно. Конкур травмоопасен и для людей и для лошадей. И малая высота препятствий спасает далеко не всегда.
Новички нещадно задёргивают рот. Набивают спины. Сбивают с равновесия из-за чего лошади неудачно приземляются…
А в результате травмы-травмы-травмы. Вроде бы несерьёзные, зато частые. Она накапливаются и накапливаются. А в один прекрасный момент лошадь сыпится.
Вот такая вот страшная картинка рисуется в моём воспалённом воображении каждый раз при виде совсем уж корявых новичков на стартах.
2556e63644afeaafc7a7622985f82c5b.gif


Разумеется всего это не избежать и на тренировках. НО. На тренировке если всадник не вписывается в барьер он может спокойно отвернуть и зайти ещё раз. Отработать связку. А на соревновании он будет заруливать любой ценой… А кто платит эту цену, как не лошадь? На тренировке если не получается всегда можно остановится, успокоится, выслушать советы тренера и продолжить. А на соревнованиях подковы будут во все стороны лететь – всадник не остановится.

Я за то, чтобы свести риски к минимуму. А это в первую очередь подготовка всадника.
 
Re: Седло и Веник.

На тренировке если всадник не вписывается в барьер он может спокойно отвернуть и зайти ещё раз. Отработать связку.
ну не так уж часто можно и на тренировке отвернуть лошадь от барьера :shock:
 
Сверху