Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник.

Bahebek написал(а):
А мне кажется, что вот от таких "домашних" стартов всегда большой толк. Во первых для чего учить "прыгать" ежели не стартовать? Не в полях же бревнышки прыгать....
А во вторых согласна с Лазурной (Лазурный??), что старты - это толчок к развитию/задание направление дальнейшей работы и вправление ученику мозгов.
И потом, когда даже готовишься к стартам, то занятия начинают проходить совсем по другому, с другой отдачей, с бОльшим старанием, чем просто тренировка "а давай попрыгаем (поедем) сегодня маршрутик (езду)".
.
Никто не спорит, что от стартов есть толк и тренировки перед стартами проходят иначе (у моего ребенка, как только появляется на горизонте слово "соревнования", она пашет в два раза больше/усерднее/внимательнее). Но я о том, что для того, что бы на старт заявляться, надо иметь представление о технике прыжка. Старт, как толчок и развитие направления - это понятно, но куда можно развиваться, пока нет автоматизма в базовых умениях?

И сразу хочу сказать, что разные ошбки есть и будут вылазить время от времени, но без фундамена пытаться строить дом?..
 
Re: Седло и Веник.

Юрий написал(а):
Мне как дилетанту очень интересно читать сей дневник! узнаю много нового;)
...
сейчас полезу изучать что такое "вольт" и "контр-заезд" )))))) великая сила - инет;)
вот так обычно все и начинается
а потом рррраз! и ты уже в седле.
смотри, попадешь - пропадешь :)
 
Re: Седло и Веник.

danesh написал(а):
вот так обычно все и начинается
а потом рррраз! и ты уже в седле.
смотри, попадешь - пропадешь :)


у меня началось все вот так ;))

0_4b59a_22046991_XL.jpg
 
Re: Седло и Веник.

Юрий. А Вы видите разницу между "упражнением на гибкость" или "элементом езды" и дёрганными манёврами новичков на маршруте?
Позволю себе усомниться, что всадники обсуждаемого уровня смогут выполнить такое упражнение, как вольт на контр-галопе.
 
Re: Седло и Веник.

Я честное слово ничего не вижу! Говорю же я дилетант! мне просто нравится и все;)
 
Re: Седло и Веник.

Ржавая Дикая написал(а):
Но больше всего меня расстраивает, когда в повороты входят на контр.галопе (а некоторые ещё и с обратным постановлением).

Hot Chocolate написал(а):
Контр галоп и обратное постановление - не самые страшные ошибки. А иногда и необходиые вещи.

На счет контргалопа - не всегда нужно сбивать лошадь с ровного темпа.
А вот обратное постановление считается сейчас не только нормой, но и правилом. Дабы не тратить время и силы лошади на сгибания и выпремления. Есть в сети литература по этому поводу. Найдите почитайте.
 
Re: Седло и Веник.

Ладно. Почитаю. Теперь, глядя на несущихся по маршруту новичков, буду знать, что они прекрасно чувствуют с какой ноги идёт лошадь, просто не хотят сбивать её с ритма. Что лошадь в поворотах они не сгибают не от того, что не умеют, а следуют новым правилам. И в седле они не болтаются, а обладают собственным неординарным стилем езды (с кивком в сторону кого-нибудь из великих). Ну а в расчёт не попадают или под нелепым углом на препятствия заходят… так это от вполне объяснимого волнения. Первые старты как-никак.
 
Re: Седло и Веник.

Ржавая Дикая написал(а):
Ладно. Почитаю. Теперь, глядя на несущихся по маршруту новичков, буду знать, что они прекрасно чувствуют с какой ноги идёт лошадь, просто не хотят сбивать её с ритма. Что лошадь в поворотах они не сгибают не от того, что не умеют, а следуют новым правилам. И в седле они не болтаются, а обладают собственным неординарным стилем езды (с кивком в сторону кого-нибудь из великих). Ну а в расчёт не попадают или под нелепым углом на препятствия заходят… так это от вполне объяснимого волнения. Первые старты как-никак.
Это такая попытка остроумия что-ли?
Я вообще-то не про новичков писала.
 
Re: Седло и Веник.

Trof написал(а):
А вот обратное постановление считается сейчас не только нормой, но и правилом. Дабы не тратить время и силы лошади на сгибания и выпремления. Есть в сети литература по этому поводу. Найдите почитайте.

Ну скажем так, обратное постановление нормой все таки не счтается :wink: Мера эта вынужденная. А вот про сгибание - чистая правда. Слишком много времени и сил тратиться сначала на сгибание лошади, а потом на ее выпрямление. Смысл?

Trof написал(а):
На счет контргалопа - не всегда нужно сбивать лошадь с ровного темпа.
Только если этот ровный темп действительно сохраняется. А сохраняется он при отличном балансе лошади.

Первые старты делала бы только на стиль. А то обидно - меня то почти год заставляли ездить только красиво, а не на время. Чего одной только мучться надо было :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник.

Trof написал(а):
Это такая попытка остроумия что-ли?
Я вообще-то не про новичков писала.
Я думала это Вы шутите, поскольку разговор завязался с этого:
Sniffy написал(а):
Слушайте, вот я никак не могу понять - ну как можно выпускать на маршрут всадника, который совершенно не умеет прыгать (и это пока небольшие высоты). Либо впереди лошади прыгают, либо на спине сидят. :( У нас на конюшне за такое по голове надают и проводить такому всаднику в седле много-много-много часов в прыжковой посадке на рыси и галопе, доводя посадку до автоматизма.
...
 
Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
меня то почти год заставляли ездить только красиво, а не на время.
Представляешь, а от меня теперь все время так ездить требуют. :lol: Больше того, я сейчас сама себя сняла с прыжков - работаю с тренером над техникой (обратно, к азам). Не нравятся мне те косяки, которые за 7 месяцев (с последних соревнований) появились.

Ладно, давайте мирно свернем дискуссию.
 
Re: Седло и Веник.

Sniffy написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
меня то почти год заставляли ездить только красиво, а не на время.
Представляешь, а от меня теперь все время так ездить требуют. :lol: Больше того, я сейчас сама себя сняла с прыжков - работаю с тренером над техникой (обратно, к азам). Не нравятся мне те косяки, которые за 7 месяцев (с последних соревнований) появились.

Ладно, давайте мирно свернем дискуссию.

Представляю, уважаю за это :D
Стремление ехать красиво осталось у меня до сих пор. Въелось видмо :mrgreen:
Написала это к тому, что тоже выигрывать хотелось, а на скорость ехать то как раз не давали.
 
Re: Седло и Веник.

Согласна на тему "первые старты должны быть на стиль". А то обидно, бешеные каракатицы, несущиеся на рысаках (я совершенно не против таковых, но они позволяют на себе носиться :wink: ) или подобных товарисчах, выигрывают у народа, который спокойно и технично (!) едет по маршруту. На легких классах такое прокатывает.
А ценится у нас что? Прааально! победа "любой ценой"!
Плюс, ИМХО, у нас во многих клубах, особенно к любителям, отноешение "перевалился и ладно", технике и детей то в спортшколах не всегда правильно учат.... а про любителей!
И еще тренеры могут перед родителями "класс" показывать - а вот ваше дите выигрывает как бодро... а вот КАК - поймет только человек, который хоть как-то шарит в этом деле, а скока у нас таких? с нашей то "массовостью"???? :(

(PS - все ессно ИМХО)
 
Re: Седло и Веник.

Ржавая Дикая написал(а):
Я думала это Вы шутите, поскольку разговор завязался с этого:
ааааа... ща отмажусь - я просто с температурой, не сильно соображаю. То есть мозг как-то на автомате все переводит далеко не на новичков :oops: да и упустила на каком-то моменте опять дневник и читала сразу много страниц. Вот и ушла мысль в сторону.

Hot Chocolate написал(а):
Ну скажем так, обратное постановление нормой все таки не счтается :wink: Мера эта вынужденная.
Обратное постановление вполне считается нормой в определенных случаях :) В данном случае я все же брала опытных всадников, под которыми лошади автоматом меняют ногу на нужную, точнее всадник даже не задумывается над этим. И ведет коней в правильном балансе, шОб не сбить и не потерять "нить". Ну и маршруты у них - думать некогда, два темпа и уже 160...

Да, как-то я реально сбилась с вашего разговора о новичках на тему опытных всадников. Прошу прощения за упущение.
Мне кажется, что начинающим прыгать нужно да - соревнования на стиль, без учета времени. То есть грамотно подвести, грамотно сработать, грамотно уехать. А так - пронестись по манежу над пролетающими палками - смысл?
Ну и пять копеек на счет посадок. Не опытный всадник все же старается удержаться над барьером, а не подвести в нужную точку. Ну то есть как мне кажется, мозг у них отключается и вся психика направлена на самого себя, а не на лошадь и тем более барьеры. Глаза видят барьер - руки вроде поворачивают на барьер, а человека на лошади нету :lol: где-то он в другом измерении в этот момент. Поэтому и происходят накладки с посадкой. Очень много фото, где лошадь по идее еще полтемпа-темп должна сделать, чтобы правильно прыгнуть - считай всадник отстал (ну лошадь-то опытней, она видит, она толкается и летит, ее так учили). Очень много где вплотную подползают, плечи развешены, всадник уже на шее сидит, ес-но лошадь толканУлась, всадник летит.
Тут все же, кмк нужно не столько над посадкой работать, сколько над психологией и грамотным расчетом. Посадка все же почти автоматизм - ты не успеешь подумать как сидеть, а вот подумать как подвести и НЕ подумать что это страшно - важнее. имхо.
(не буду перечитывать, верю что бред написала) :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник.

О работе опытных всадников, работающих по большим высотам, мне пристало не говорить, а слушать.
blush.gif
Можно ещё вопросы задавать.
Trof написал(а):
ааааа... ща отмажусь - я просто с температурой, не сильно соображаю.
А меня вот нет температуры… А соображаю ТАК, что лучше бы она у меня была. :?
Посему вообще больше ничего сегодня писать не буду. Пойду на хрен спать.
6ae2776ff24873b625a057c154f29670.gif
 
Re: Седло и Веник.

Вставлю свои 5 копеек насчет обратного постановления.
Очень помогает в поворотах, когда ветер в харю я х***ю, помогает сократить и перевести лошадь на зад, нормально пройти поворот и спокойно прыгнуть..
 
Сверху