Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник.

Hot Chocolate написал(а):
Контр галоп и обратное постановление - не самые страшные ошибки. А иногда и необходиые вещи.
Про обратное постановление знаю! обычное дело в конкуре, даже необходимое. А вот контргалоп...Лен, просвети, для чего это на маршруте может понадобится?
 
Re: Седло и Веник.

я конечно не представляю себя на первых соревнованиях,но имхо мне было бы стыдно видеть себя на фото с такой посадкой..
 
Re: Седло и Веник.

Вот мне тут в личке подсказывают результаты вчерашних стартов:
Даша на О'Хара вторая на метре (сдала 3разряд), Алексей тоже сдал на 3 разряд, Люда на Фоксе третья, тоже сдала, Люда же на Микрусе вторая на микро-маршрутике 50см))
Неплохо, а? 8)
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
Вот мне тут в личке подсказывают результаты вчерашних стартов:
Даша на О'Хара вторая на метре (сдала 3разряд), Алексей тоже сдал на 3 разряд, Люда на Фоксе третья, тоже сдала, Люда же на Микрусе вторая на микро-маршрутике 50см))
Неплохо, а? 8)

Люда без призового места на Фоксе, но проехала чисто.
 
Re: Седло и Веник.

Швед-нибенимеда написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Контр галоп и обратное постановление - не самые страшные ошибки. А иногда и необходиые вещи.
Про обратное постановление знаю! обычное дело в конкуре, даже необходимое. А вот контргалоп...Лен, просвети, для чего это на маршруте может понадобится?
Не совсем верно выразилась - контр галоп вещь ничем не полезная. Просто иногда так получется, что не успеваешь ноги поменять заходшь как есть - хоть с котр галопа, хоть с креста. Либо менка ног принудительная только собьет лошадь. Тренированная лошадь обычно хорошо держит равновесие. Но такого следует избегать, потому что требуется мгновенная корректировка хода для чего нужна уверенная посадка :wink:
 
Re: Седло и Веник.

Может быть, конечно, это особенности нашей системы обучения, но я ни разу не видела людей, начинающих свою "дометровую" карьеру с хорошей техникой и расчетом. Все первые разы едут ... хм ... весьма затейливо :wink: . Даже если на тренировках все более или менее складывается, на первых стартах вылезают разные косяки. Но тренеры идут на то, чтобы выпустить таких вот еще "сыроватых" всадников, чтобы дать почувствовать маршрут, езду, соревновательную атмосферу. Иногда - показать ошибки. Иногда - придать уверенности и подбодрить. Иногда наоборот, сбить неизвестно откуда взявшееся самомнение.
Очень поучительно, если все это на видео снять и потом разобрать. Но и без видео толк может быть. Если тренер потом правильно оценит езду, расставит приритеты и наметит план дальнейшей работы.

А вообще, с интересом посмотрела бы, как едут первые свои старты, к примеру, немецкие дети. Тот же метр.
 
Re: Седло и Веник.

Лазурный написал(а):
Но и без видео толк может быть
А мне кажется, что вот от таких "домашних" стартов всегда большой толк. Во первых для чего учить "прыгать" ежели не стартовать? Не в полях же бревнышки прыгать....
А во вторых согласна с Лазурной (Лазурный??), что старты - это толчок к развитию/задание направление дальнейшей работы и вправление ученику мозгов.
И потом, когда даже готовишься к стартам, то занятия начинают проходить совсем по другому, с другой отдачей, с бОльшим старанием, чем просто тренировка "а давай попрыгаем (поедем) сегодня маршрутик (езду)".
Я считаю, что все кто вышел на маршрут - МОЛОДЦЫ!! Пусть и посадка не та и ошибки были проче и прочее. Все равно, иметь такую смелость - выйти в манеж и отпрыгать маршрут.....я бы не смогла.
 
Re: Седло и Веник.

Irsen McCoy написал(а):
я конечно не представляю себя на первых соревнованиях,но имхо мне было бы стыдно видеть себя на фото с такой посадкой..
Ир, первые старты это...такая особенная субстанция :mrgreen: Всадник маму родную не помнит и вообще себя ощущает в параллельном пространстве. Некоторые вообще потом не помнят, как оно всё было))

Киоко написал(а):
А где-нибудь эти резы висят уже?
Так быстро навряд ли вывесят :wink:

leonchik написал(а):
Люда без призового места на Фоксе, но проехала чисто.
Значицца, ошибочка вышла. Всё равно приятно, что чисто проехали)

Hot Chocolate написал(а):
Не совсем верно выразилась - контр галоп вещь ничем не полезная. Просто иногда так получется, что не успеваешь ноги поменять заходшь как есть - хоть с котр галопа, хоть с креста
Ага, Лен, поняла. Ну, контргалоп и крест на маршруте - это всё вещи мне хорошо знакомые :twisted:

ПонЯ написал(а):
О,Микки тоже конкур ехал Чего занял?
Я так понимаю, что в призы не попал, но сам факт старта не может не радовать 8)

Лазурный, Bahebek, ППКС-ище!

Лазурный написал(а):
А вообще, с интересом посмотрела бы, как едут первые свои старты, к примеру, немецкие дети. Тот же метр.
Мне тоже было бы очень интересно посмотреть и сравнить. Вот может Катя (Cathie:) ) с нами поделиться впечатлениями, она часто в Неметчине бывает и много там всякого разного видела :wink:

Bahebek написал(а):
Все равно, иметь такую смелость - выйти в манеж и отпрыгать маршрут.....я бы не смогла.
Это так кажется, что не смогла бы. Вот погоди, однажды и захочешь, и, главное, сможешь :wink:
 
Re: Седло и Веник.

Я не была никогда на детских и любительских стартах, хотя видела немножко тренировок и тех и других (очень разная по качеству езда, а дядька-тренер, с которым я занимаюсь там, очень прикольно описывал, как они трясутся и косячат на стартах для новичков. Так что можно предпроложить, что новичок он и в африке новичок, а любитель и у них хочет прыгать, даже если еще еле сидит на галопе. Для таких есть старты по кавалеттинам, на управление. Но нет у новичков безбашенных, прущих, сложных по езде лошадей.).
А еще на выставке я видела мастер-класс (скорее, открытый урок) - 5 всадников, от 9-летней девочки на немецком пони до юноши на лошади маршрута-120 (может, даже и 130), включая одну любительницу лет 20 на своей лошади. Все из одного клуба, все с очень приятной одинаковой посадкой и ровным ходом (даже пони), прыгали брусья и систему (высоты не менялись даже для пони, подсказка не переставлялась, она не ехала только 2-3 последних прыжка по 115-120), смотреть было приятно.
 
Re: Седло и Веник.

Так у них, наверное, чаще на стиль проводятся соревнования. Мне кажется, такое многое меняет..
 
Re: Седло и Веник.

Киоко написал(а):
Так у них, наверное, чаще на стиль проводятся соревнования. Мне кажется, такое многое меняет..
Они есть, конечно, но и обычных стартов хватает. Просто как-то не принято рисковать здоровьем ученика и собственной тренерской репутацией, к тому же, у всех тренеров одинаковая государственная база подготовки учеников. Нет лицензии - нет тренировок.
 
Re: Седло и Веник.

Наташ,я про это и говорю.что себя на первых стартах не представляю))))
 
Re: Седло и Веник.

А мне очень нравится детский конкур смотреть.Там совсем другие эмоции,переживания.. :)
 
Re: Седло и Веник.

Я отлично понимаю, что косяки на первых стартах неизбежны. И что соревновательный опыт необходим. И т.п…
И всё же. Одно дело ошибки, другое полное отсутствие элементарной техники.

Начинающий музыкант на экзамене или первом концерте может настучать не по тем клавишам, но руки, как бы они не тряслись, поставит правильно.
Или кто-нибудь представляет себе на дорожке начинающего пловца, который вместо кроля поплывёт по-собачьи?

Совершенно согласна с мнением, что сперва надо отработать прыжковую посадку (как минимум) и элементарное управление, а уж потом соревноваться. Жаль такая убеждённость в последнее время встречает всё меньше понимания.

Контргалоп я бы безобидным не назвала. Больше всего сердце замирает именно когда вижу азартное закладывание виража на контргалопе. Это же чуть что и хана плечам.

Что касается обратного постановления. В руках профессионала на сложном маршруте это может быть полезным приёмом. Но на простом маршруте – это косяк, который сам по себе для лошади не опасен, но очень показателен для уровня всадника. Если всадник не может грамотно пройти поворот (ладно ноги это сложно, но уж хотя бы морду-то лошади повернуть), о каком расчёте вообще можно говорить?

---
Поздравляю всех успешно выступивших. :D
 
Re: Седло и Веник.

Мне как дилетанту очень интересно читать сей дневник! узнаю много нового;)

Контр-галоп
Контр-галоп — движение, при котором всадник ведет лошадь галопом с «наружной» ноги, например, с правой ноги при выполнении вольта налево. Является упражнением, развивающим гибкость лошади. Входит в программу многих езд, поворот в сторону, противоположную направлению движения, например, поворот направо при езде налево. Может быть выполнен на месте (на переду) или в движении (как контр-заезд).


сейчас полезу изучать что такое "вольт" и "контр-заезд" )))))) великая сила - инет;)
 
Сверху