Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Рыжая Кобыла

Швед-нибенимеда написал(а):
Ого! а зачем тебе такая большая компания? будешь разводить или так, для души?
И для души, и для разведения :) Лавры зоотехника покоя не дают :lol:

Про поней интересную тему подняли. У нас в клубе пони всего три, причем два из них - аппалуза, они еще меньше, чем шетленды. Видела, как их работают под седлом девочки-помощницы лет 12-14. Смотрится это так себе, но куда деваться? А я вот подумала: а не стало бы выходом в воспитании поней занятие с ними в руках? Элементы НХ, работа на уважение человека... Работа на корде, опять же... Может быть, пони, идеально ведущий себя в руках, и под седлом чудить станет меньше? Хотя таких специалистов, которые стали бы этим заниматься, еще меньше...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Да, тема интересная
На счёт работы поней в руках. Полезно и хорошо, конечно, НО, кмк, ничто не заменит работы под седлом. Так что, единственный выход это миниатюрные берейторы :wink:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Мое мнение - дисциплина на земле - залог дисциплины под седлом. Поэтому никто не отменял работу с понями над дисциплиной. К сожалению, детям это трудно объяснить. Детям хочется повозиться с ними, потискаться. Это рахолаживает животное.
Дети частенько не могут призвать поней к порядку. Им даже в руках иногда этих упрямцев трудно водить. Соответственно дети с самого начала приучаются бороться с животным.
Поэтому работа над дисциплиной должна проводиться опытным всадником регулярно. Это могут проводить и взрослые небольшого размера, так и более опытные дети. НХ - на мой взгляд - это просто нормальное обращение с животным, просто рассказанное другими словами и продающееся под определенным брендом. Тренера по НХ, которые видели моих лошадей всегда думали что с ними занимаются именно НХ. Но они просто воспитывались мной, чтобы быть удобными в обращении. Так и для поней - дисциплина, которая поддерживается постоянно.
Но такая работа даст толк, если животное изначально добродушное, покладистое и готово сотрудничать с человеком. А упрямые шетланы признают только палку потолще. Их вообще не стоит использовать для обучения детей. Разве что в руках покатать.
На мой взгляд, вес до 60 кг пони переносят вполне спокойно. Поэтому особой проблемы быть не должно. Если бы за выездку поней платили нормально, то народ бы потянулся. А пока считается, что поней выезжать не нужно, типа дети и так научаться.
Кстати, хорошие пони в Европе весьма дороги, потому что в их подготовку вкладывается немало сил.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Меня сейчас закидают тут тапками, но мне очень нравятся детишки, как они ездят после Битцевской спортивной группы на понях, Амелькина (сейчас правда не ездит), Чечина, думаю известна многим.
А еще и автор дневника, думаю, подтвердит есть очень замечательный понь в ЦСКА на котором просто очень хорошо детишам можно позаниматься...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Ну почему сразу тапками закидывать? :) Несмотря на мою личную нелюбовь к шетлендам (считаю их ходячим комком упрямства и наглости с отсутствием нормальных аллюров), многие на них вполне успешно получили первые азы ВЕ. А говоря о детских пони-группах, всегда симпатизировала СДЮШОРу в Сокоросе, и с недавних пор обращаю внимание на детский театр Ника (они вот только недавно на эквифоруме были).
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Я разговаривала с тренерами, у которых детишки после поней занимались. практически все они ругались, что детей очень трудно переучивать после них. Про Сокоросовских поней много чего знаю и видела. Ничему хорошему они научить не могут.
Есть замечательные спортсмены, которые на понях не ездили. И их совсем не мало.
Понь, что в ЦСКА, это же не шетландский понь, на которых в основном и учаться. Он уже на лошадь похож нормальную.

Чтобы отвлечься от поней.... У меня дома появились замечательные весы. Они были нормальные, с недавнего времени, они стали просто волшебными. На них как ни встанешь, они показывают то, что ты хочешь :mrgreen: Так приятно вместо ужасно цифр :mrgreen: 58, увидеть 49 или 50. Целый день после этого ходишь довольной и счастливой. Вот подумалось - может продать их за большие деньги. Настроение поднимать :mrgreen:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

О да, тренера в Битцах тоже ругались, но только вот результаты в Битцах были в пользу поней...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Результаты чего? может всадники становились такими благодаря тренерам, а не поням?
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Hot Chocolate, я бы купила такие весы :mrgreen: Для поднятия настроения. Особенно актуально, когда домашние посмеиваются над твоим лишним весом.
Интересные весы я видела на ферме крупного рогатого скота в Саратовской области, где проходила практику.

В них заезжает машина, груженая зерном.
А это... так, к слову :lol:
 

Вложения

  • x_ae43561c.jpg
    x_ae43561c.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 627
  • kaye637gor.jpg
    kaye637gor.jpg
    90,4 KB · Просмотры: 638
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Я прошу прощения, что со своей проблемой в Вашу тему :oops:
Можно мне несколько наставлений по поводу поня? Ему 7 месяцев, чтоб время не упустить
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

NN написал(а):
Меня сейчас закидают тут тапками, но мне очень нравятся детишки, как они ездят после Битцевской спортивной группы на понях, Амелькина (сейчас правда не ездит), Чечина, думаю известна многим.
А еще и автор дневника, думаю, подтвердит есть очень замечательный понь в ЦСКА на котором просто очень хорошо детишам можно позаниматься...
Какой? В цска был всеми обожаемый шетленд Тополь (Топочка), но его уже нет, а сейчас появился как раз клеппер... И когда он ток появился, детей высживал - мама не горюй :twisted: Так что... раз на раз... :wink: :twisted:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Люди, ну читайте внимательно. Воспитывать любую скотинку надо РЕГУЛЯРНО и ПРАВИЛЬНО!!! А не от случая к случаю. особенно если скотинка отличается мерзотостным нравом. И воспитанием должны заниматься опытные люди. У нас же получается так - пока понь не начнет высаживать всех и вся, отбивать на ногу и хлыст, плевать на все требования существа сверху - никто даже не думает воспитывать такое животное. Тут уж животное в полной мере почувствовало свою силу и уже не хочет подчиняться детишкам. Особенно этим отличаются мелкие экземпляры. Их еще и воспитывать сложно. Неудобно.
Ну и конечно выбраковывать мерзотостные экземпляры из разведения. Пони как и лошади должны быть ориентированны на человека. У них мысли не должно быть сделать что-то плохое.

luna2007, пони должен делать все тоже, что и лошадь. Ходить рядом на веревочке, чиститься спокойно, давать ноги ну и все такое. Жеребят этому учат с рождения.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Flower Poetess, я не этого имею в виду..
Правда, он тоже не шотландец...
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

О,про пони и их заездку,это для меня очень интересная и актуальная тема.
Моей пони,1,5 года.Через годик,планирую ее заездку.
Вот думаю,самой что ли на не сесть? :oops: Я вроде,не так много вешу,весов дома нет к сожалению.В июне взвешивалась-48 кг.
Может,будет вариант,посадить на нее девочку,она еще меньше весит,где-то 40.Она взрослая,просто худенькая..

У меня вопрос.А в каком возрасте,лучше начинать заездку пони?А именно,садится верхом :?:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

У нас три пони... шетлендских.....
2 жеребца и кобылка. Жеребцы - это жесть! Просто жесть. НЕ-НА-ВИ-ЖУ! :twisted: Красивые скотины, но уроды по характеру. Старший хорошо катает детей в поводу, участвовал в скачках поней, хорошо относится к людям. НО! Лезет крыть больших кобыл и драться с конями.
Младшему 4 года. Работать не любит, катать под седлом детей отказывается - свечит с переворотом. Зато очень хорошо катает понячий фаэтончик.
Кобыле лет 6. Просто заечка и лапочка.
Специально не заезжали никого из них. Работали в руках, на корде, а потом как-то плавно сели дети и не заметно поняхи стали работать.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

NN написал(а):
Flower Poetess, я не этого имею в виду..
Правда, он тоже не шотландец...
А какого??? Имеется в виду Шведин Понь? Я расскаала про Топу просто в кач-ве примера, вот мол был добрейший и РАБОТАВШИЙ под детьми шетленд.

ПонЯ, простите, не могу не стебануть... ибо от ВАС, с вашим ником, эта фраза звучит потрясно!
ПонЯ написал(а):
О,про пони и их заездку,это для меня очень интересная и актуальная тема...
Так и представляется понь, с озабоченным лицом стучащий копытами по клавиатуре :mrgreen:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Спасибо. Поняла: не сюсюкать, строго, больше заниматься в руках.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

По поводу поней могу сказать вот что,так как пони маленькие(знаю кэп :) ),то мало взрослых людей могут на них сесть и поэтому они очень быстро наглеют. Мне сейчас 15.Когда я была мелкая я ездила на штленской кобылке.Завалинка зовут,ей сейчас 16-17 лет.
Ну так вот,пока я была мелкая-как только она надо мной не издевалась.Причем способов высадить у нее было(но впрочем не смотря на ее возраст она и сейчас может) навалом. Способы совершенно разные.
Могла просто типо испугалась стартонуть,могла сделать скачок в сторону,могла начать как собака встряхиваться,и т.д.. Но как только я выросла и набралась опыта,Заяц(ее сокращенное имя) поняла что уже не получится безнаказанно дурить. Причем пони ушлые-легко просекают кто сверху:если "чайник",то будут "пугаться" и т.д.,но как только садится опытный -идеально послушная лошадь :lol:
 
Сверху