Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

dark`angel написал(а):
а собака толстая)))))

Она не толстая. Она английский бульдог. Это не жир - это муслатура :lol: Пёсик сносит с ног взрослого мужика и на таран берёт все двери в доме. :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, какая же все-таки Ириска красивая, ТТТ на вас. :D
Мне показалось, что вот на этих фотках у тебя немного уходит нога. Может просто не совсем удачный кадр, или слишком коротко подтянуты стремена?

http://photofile.ru/photo/shvedn/135103922/large/136681659.jpg
http://photofile.ru/photo/shvedn/135103922/large/136681661.jpg

Вообще то молодцы, отработали без коронных козлов/ударов. Поздравляю. :aplod:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, щас каждый придёт и, не читая, снова допишет про фото и ногу :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Lila написал(а):
Мне показалось, что вот на этих фотках у тебя немного уходит нога. Может просто не совсем удачный удачный кадр, или слишком коротко подтянуты стремена?
Да, ушла нога(( Хотя обычно нога вперед уходит. Тренер ругается, говорит, что сижу "как на осле" :lol:

Mielga написал(а):
Наташ, щас каждый придёт и, не читая, снова допишет про фото и ногу :lol:
Должна признаться, что над посадкой мне еще работать и работать, поэтому не стесняйтесь, делайте замечания, я открыта для критики :wink:

Хочу продолжить тему цветов, начатую Trischa. Тема пришлась очень даже кстати, я тоже собиралась выложить в дневник снимки цветов, разнообразив ими снимки верблюдов. Хы :D , дело в том, что розы растут возле стены конюшни, к которой примыкает левада, в которой гуляют верблюды.
136681814.jpg


136681818.jpg


Достаточно перевести камеру чуть в сторону и вот они ВерблюдЫ, перелиняли, выглядят лысыми и опрятными
136681757.jpg


136681759.jpg


Права была Зюлейка – верблюды на фоне берез выглядят сногсшибательно!)))
136681812.jpg


136681794.jpg


Один из верблюдов – откровенный нахал, всегда пытается отнять то, что предлагают другим жильцам левады
136681766.jpg

136681767.jpg


Ну вот, он своего добился
136681769.jpg


Второй намного культурнее и стоит в сторонке
136681761.jpg


Однако, после того как я просовываю половину себя внутрь левады, не утерпел и подошел полюбопытствовать – а что дают?
136681813.jpg


136681797.jpg


Первый раз разглядела вблизи верблюжьи зубы. Не знала, что они такие кривые. Не зубы, а зубья! Может, он в детстве жевал что-нибудь не то? :D
136681798.jpg


136681800.jpg


136681795.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Перелинявшие верблюды просто красавцы! Особенно шерсть на нижней губе - такая необычная. Почему-то напомнила мне мех норки.
А может, это у них с зубами что-то не то? Неужели так и должно быть?

Позавчера ходили с конём на море первый раз в этом году, сегодня (у нас же был 3-й выходной из-за того, что День Конституции пришелся на субботу) - второй раз. Сразу говорю: мне не завидуйте, потому что мне приходится туда и обратно идти пешком, поспевая за конём, с сумками... Зюлейка и есть, что тут скажешь.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
А может, это у них с зубами что-то не то? Неужели так и должно быть?
Похоже, так и должно быть. У второго верблюда такие же))

Зюлейка написал(а):
Зюлейка и есть, что тут скажешь.
Давно хотела спросить и стеснялась, а тут случай представился... :wink: А что означает "Зюлейка"?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Сразу говорю: мне не завидуйте, потому что мне приходится туда и обратно идти пешком, поспевая за конём, с сумками...
А почему сумки не закинуть коню на спину?

Наташ, верблюды отпадные. А зубы мне почему-то напомнили Милляра в роли Бабы-Яги :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

"Зюлейка" - одно из домашних шутливых имён, взятое, кажется, из миниатюры Тимошенко (не путать с нашей "премьеркой") и Березина, были такие эстрадные юмористы из Киева, задолго до Ильченко и Карцева.
Это - "восточное" (арабское?) женское имя Зулейха, переделанное под славянское произношение. Т.к. ездить верхом я не умею, то при наших выездах за территорию ипподрома вынуждена идти пешком, разве что меняемся в спокойной местности - в парке, на приморских склонах. Вот и получается картина восточной жизни (в нашем представлении, может, у них все же иначе?). Зато помогаю при переходе улиц - машу всаднику рукой, что путь свободен или перекрываю движение машинам, если их потоку нет конца.
А сумка простого бомжеского фасона... В другой руке - ведро.
Надо найти рюкзак, его раньше возил всадник.

Добавлено днём: Дамы и господа! Кто желает почувствовать лето и море - добро пожаловать:
http://www.ms.odessa.ua/leipzig/images/2008.06.28 (много фото)

и http://www.ms.odessa.ua/leipzig/images/2008.06.30 (4 фото,

но отражают самую суть).

А у кого медленно работает Интернет, ждите, пока Наташа любезно выложит сюда какие-то из этих снимков.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
А у кого медленно работает Интернет, ждите, пока Наташа любезно выложит сюда какие-то из этих снимков.
С удовольствием :) Пусть народ побалдеет от вида моря и настоящего лета
Начнем с простого - с пляжа
136728473.jpg


Затем фото лошади и ее любящего хозяина на фоне черноморского пейзажа (с морем канешна)))
136728467.jpg


136728470.jpg


И наконец, гвоздь программы - купание серого коня!
136728475.jpg


136728484.jpg


136728481.jpg


Вот эта мне особенно нравится
136728465.jpg


136728483.jpg


136728488.jpg


136728493.jpg


Приятно удивляет как спокойно и даже, кажется, доброжелательно пляжники относятся к присутствию лошади
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, спасибо! Теперь маленький репортаж по этим фото.
Время действия - 28-го и 30-го июня 2008г. С ипподрома вышли в начале пятого (вечера, не утра). Час шли. Одесский колорит: выходим через главный вход на ипподром на 4-й станции Большого Фонтана, переходим Фонтанскую дорогу и идем по тихой Зоопарковой улице (на которой никогда не было зоопарка, но его хотели туда перенести), долго идем через Парк Победы (бывший Парк Ленина), переходим проспект Шевченко и между пятиэтажек, в глубине квартала (чтобы не идти по проспекту) выходим к Шампанскому (!) переулку. Переходим Французский бульвар и по тому же Шампанскому переулку мимо знаменитого Интитута глазных болезней им.Филатова выходим на высокий берег моря.
Маршрут расписан столь подробно ради экзотических одесских названий улиц.
Далее начинается черноморский пейзаж, который от края высокого (в этом месте) берега и до волнореза является РУКОТВОРНЫМ.
На том фото, что больше всего понравилось Наташе, вы видите между конем и яхтой людей, которые стоят довольно далеко от берега всего лишь по колено в воде. Они стоят на волнорезе.
Одесское побережье в первозданном виде - это обрывистые глинистые берега с узкой полоской галечного пляжа из обкатанных морем осколков ракушечника. Дно - такое же каменистое. Местами к морю выходят балки, которые когда-то были руслами и устьями рек и речушек. Там берег низкий.
Обрывистые глинистые берега подвержены оползням, которые случаются во время сильных штормов или дождей. У меня есть фото (не цифровые) сползающих в море дачных пригородов там, где не были проведены работы по укреплению берега.
Об этих работах была хорошая статья в "Науке и жизни", кажется, в 70-е годы.
Итак, чтобы берег не обрушивался, он не должен быть отвесным. Обрывы превратили в склоны с террасами. Обязательно должны отводиться грунтовые и ливневые воды - проведены вдоль и поперек склонов водоотводные канавки глубиной и шириной около 50 см. Они отводят воду в море так, что "окультуренный" берег не размывается дождевыми потоками. Склоны засажены неприхотливыми деревьями - белой акацией, софорой, кленами и др. Корни деревьев удерживают грунт.
Намыты широкие пляжи из мелкого морского песка, чтобы волны не ударяли в глинистый берег. Дно возле пляжей тоже сделано песчаным. Построена система волнорезов, не доходящих до поверхности воды, чтобы осуществлялась ее циркуляция. После волнореза волны не бывают большими и бьют в берег с гораздо меньшей силой.
На некоторых пляжах возле самого берега оставлены небольшие (около 8-10 метров высотой) обрывчики для тени и местного колорита. Общая высота берега в этом месте - около 40 метров (так на карте показано).

Берег здесь обращен к востоку, так что, чем ниже садится солнце вечером, тем длиннее тени от обрывчика и от всего склона и тем бОльшая часть пляжа оказывается в тени.
Этот пляж называют "собачьим", потому что на него разрешают приходить с животными. Он совсем небольшой (метров 300 в длину) и "полудикий" - без раздевалок, но и без назойливого сервиса в виде будок с мороженым и т.п. Нет навесов, топчанов. Зато есть урны для мусора и уборщики мусора.
Из-за того, что этот пляж почти естественный на вид, сюда приходят и люди без собак.
К вечеру народа на пляже поменьше, солнце не так сильно печет, как днем и хорошо возвращаться обратно - не по жаре.

Итак, за час приходим, разгоряченные и взбудораженные и минимум 40 минут выпасаем коня под деревьями, где трава получше - обычно подальше от моря, чтобы вокруг не было компаний с шашлыками. Да, при Советской власти устраивать на склонах пикники с кострами запрещалось. А сейчас такое впечатление, что власти специально хотят загадить склоны, чтобы был предлог пустить их под автостоянки для пляжников (уже делается) и под гостиницы! Какие гостиницы в оползневой зоне?! Главное - продать землю, получить деньги...

Попасли лошадку, все остыли, передохнули - снова седлаем и описываем большую "петлю" по склонам, чтобы не переходить через канавки, т.к. конь их боится. В прошлом году ходили с ним к морю часто и он научился их перепрыгивать, даже под всадником, хоть и не в любом месте. А сейчас - ни за что!
Купаться не любит (отвык, т.к. в прошлом году не купали). Специально взяла с собой пластмассовое ведро, чтобы поливать его, если не удастся завести в воду. В первый поход ведро пригодилось - я плеснула водой из ведра ему на задние ноги, когда он упирался на кромке воды, и он заскочил в море. Это - самый важный момент, его пугают набегающие крошечные волночки.
В воде уже был спокойный (но на одном снимке видно, что хвост поджат от страха), а на глубину не шел - опять обливала водой из ведра.
Когда пошли второй раз, ведро уже не понадобилось - зашел спокойно и брат поливал его руками.
Снимки сделаны в 18-19 часов. Теплый вечер, вода +21 градус, на удивление чистая. Купающихся почему-то немного. Нам из-за коня не удается покупаться по-человечески: брат - только с ним, я - потом, недолго (чтобы вещи не украли), когда брат вышагивает коня под верхом на ровной (горизонтальной) площадке склона среди шашлычных компаний.

Люди в оба раза были на редкость доброжелательные, что и нас приятно удивило. Шли, конечно, с опасением, что ругня начнется.
Всё, спать!
Наташа, еще раз спасибо - Вы гостеприимная хозяйка дневника!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Окружающим предлагается купаться в навозе? о_О
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Если конь покакает в море... Но пока везло. А так я ношу с собой большие п/э пакеты и с песка быстренько убираю в них навоз и - в мусорный бак.
Этот пляж - для животных и у входа на него на столбе висит табличка: "Купаться запрещено". Пляжников никто не гоняет, но они предупреждены этой табличкой.
В прошлые годы и до ругани доходило. В результате чего я в свои немалые годы наконец-то поняла, что для некоторых людей главное - "Я хочу!".

Когда-то у Одесского ипподрома был собственный пляж для лошадей. Поэтому лучших рысаков и провозили сюда из Москвы рекорды устанавливать: хорошая дорожка, морской воздух, море, целебная грязь Куяльницкого лимана.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Аааа, мореееееееееее, хачуууууууууууу.
Не судьба в этом году съездить на море. :cry:
Лошадь в море :aplod:
Уползаю душить жабу.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Этот пляж - для животных и у входа на него на столбе висит табличка: "Купаться запрещено". Пляжников никто не гоняет, но они предупреждены этой табличкой.

Тогда прошу прощения :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка, рассказ, как всегда, не только интересный, но и познавательный :) Вообще, для меня стало откровением, что морской берег может быть глинистым :!: (прям как у нас в Подмосковье)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Почва у нас такая: сверху слой чернозёма, ниже - глина, еще ниже - известняк, образовавшийся из отложений ракушек на дне моря, которое было там, где сейчас суша. Я хорошо помню, как нас в 4-м классе школы возили трамваем к морю, где обрывистые берега, и мы там наглядно изучали всё это.
Из ракушечника (известняка) построена вся старая Одесса, а под городом и пригородами получились катакомбы.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Очень захотелось на море (хм, с чего бы это?)... с конем...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Какая красота!На лошади и в море!!!!мечта... :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ой, люди, здесь есть и оборотная сторона: на море идти долго и жарко; лучше идти вдвоем, чтобы было кому подержать лошадь и следить за вещами; не все лошади хотят идти в воду; надо остерегаться, чтобы конь не наступил на босую ногу...
Теперь вы понимаете, почему у нас в Одессе так много пляжников и так мало конников?
 
Сверху