Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Рыжая Кобыла

Понятно, как начну выступать, так сразу буду халвой запасаться :mrgreen: Чтобы не ссориться с фотографом :mrgreen:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юрий написал(а):
Старый анекдот:

- Я могу изуродовать тебя одинм пальцем.
- Ты каратист?
- нет! Фотограф
АААААА :mrgreen: Супер!
Фотограф, а вот ты в Питер едешь... время на выезд за город у тебя будет? :roll:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Mielga написал(а):
И в чём проблема?)

В элементарной вежливости!

только что узнал о пострадавшем всаднике. У него выбита ключица и порваны мышцы плеча! Готовится к операции
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Mielga написал(а):
Юрий написал(а):
В элементарной вежливости!
Не очень понимаю. Мои фото много кто выкладывает у себя на страничках, я не вижу в этом проблемы :)

Эту тему можно обсуждать бесконечно! ни для кого не секрет что я пытаюсь своими фотографиями заработать! И если ты скачиваешь мои работы и гдето их размещаешь, то будь добр указать авторство и ссылку на источник! и потом! если ты разместил фото на своей личной странице, значит оно тебе понравилось, и сказать просто спасибо.......... мне кажеться это просто.

Я несколько раз вывешивал тут фото Андрея-Котофея. каждый раз я заручался устным разрешением автора на какого нить кошака и всегда писал кто автор.

но еще раз говорю это лично мое мнение
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юрий написал(а):
Эту тему можно обсуждать бесконечно! ни для кого не секрет что я пытаюсь своими фотографиями заработать! И если ты скачиваешь мои работы и гдето их размещаешь, то будь добр указать авторство и ссылку на источник! и потом! если ты разместил фото на своей личной странице, значит оно тебе понравилось, и сказать просто спасибо.......... мне кажеться это просто.
А с другой стороны у каждого из нас есть право на своё изображение. Поэтому, например, выкладывать фото и, тем более, пытаться на них зарабатывать, если разрешение объекта не получено - не по закону. И не более вежливо, чем копировать фото себе на страницу. Так что вы квиты, по идее :)

Про "спасибо" точно согласна :) А авторство проще всего вписывать прямо в фото. Интернеты такие интернеты. Тут народ может просто выдавать чужие фото за фото своего авторства. А вот это уже точно наглость.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Mielga написал(а):
А с другой стороны у каждого из нас есть право на своё изображение. Поэтому, например, выкладывать фото и, тем более, пытаться на них зарабатывать, если разрешение объекта не получено - не по закону. И не более вежливо, чем копировать фото себе на страницу. Так что вы квиты, по идее :)

Согласно Федеральному закону от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями от 10января 2003 г., 20 декабря 2004 г.), «съемки и фотографирование спортивных соревнований и других спортивных мероприятий должны осуществляться только при наличии разрешений организаторов спортивных соревнований или других спортивных мероприятий либо соглашений в письменной форме о приобретении прав у организаторов спортивных соревнований» (п. 2 ст. 22 закона).

В данном случае акредитция у меня была!
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юрий написал(а):
Согласно Федеральному закону от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями от 10января 2003 г., 20 декабря 2004 г.), «съемки и фотографирование спортивных соревнований и других спортивных мероприятий должны осуществляться только при наличии разрешений организаторов спортивных соревнований или других спортивных мероприятий либо соглашений в письменной форме о приобретении прав у организаторов спортивных соревнований» (п. 2 ст. 22 закона).

В данном случае акредитция у меня была!

Да, было право на съёмку, но:
Статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина"

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;


3) гражданин позировал за плату.

Как я читала, если снять толпу на демонстрации, то лица, попавшие в кадр, не будут основным объектом. То же с трибунами. А если выборочно снять чей-то портрет, то это будет уже основной объект использования, так что разрешение нам требуется.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

;))))))))))))) Я везде снимал его лошадь! А он просто в кадр попал зараза такая;)))))))))))

Я же говорю! спорить тут можно бесконечно;)))))

вот тут хорошая статья http://focused.ru/articles/what
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Юрий написал(а):
;))))))))))))) Я везде снимал его лошадь! А он просто в кадр попал зараза такая;)))))))))))
А имущество без разрешения можно?)))
ЗЫ. Это моя любимая отмазка против людей, которые не любят светиться на фото))))))
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

В данном случае фото не является объектом использования. Насколько я помню их комментариев к законам, фотографировать спортсменов на соревнованиях можно, т.к. это публичное мероприятие. И запретить это делать они не могут.

Поблагодарить за фото было бы можно :wink: И проблемы бы не было.
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Вообще, под использованием подразумевается коммерческое использование. В противном случае получается чепуха: к примеру, я не смогу в своем дневнике повесить фото моей прабабушки, т.к. не к кому будет обратиться за разрешением. :D ну и т.д.
ИМХО, вежливость никто не отменял, спросить разрешение и поблагодарить потом точно не лишнее!
Но дискутировать можно вечно, ага! Наташа, мы тебе сейчас еще 100 страниц накрутим, ты не против? :wink:
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Gloria написал(а):
Вообще, под использованием подразумевается коммерческое использование.
Так Юра ж и писал, что пытается зарабатывать))


Gloria написал(а):
Наташа, мы тебе сейчас еще 100 страниц накрутим, ты не против? :wink:
Ты нас недооцениваешь :mrgreen: :mrgreen:

Интересно, какой в дневнике процент Наташиных постов?
 
Re: Седло и Рыжая Кобыла

Уж и не знаю, кто тут пытается зарабатывать, выкладывал фото тоннами в интернет! Что, даем 200 страниц? :mrgreen:
 
Сверху