Сейчас на пр. Славы произошло ДТП

Trof написал(а):
В свое время Ада Викторовна предлагала собраться (и даже, вроде, что-то пробное собирала) и решить законопроектом все эти вещи. Ну и где вы были? Доходит до более серьезного и все - "мы не готовы". Покричать все готовы, приезжать на собрания, общаться, выдвигать, рассматривать - не готовы.
Я была на этом собрании. Никого из "простых смертных" слушать не стали. Высказалась Лариса Борисовна и Татьяна, частная владелица.
На вопросы журналистки отвечали уклончиво.
Андреев вообще про крыс рассказывал....
"Наболевшее" осталось висеть в воздухе.
За то потом до абсурда ужесточились правила содержания лошадей, в частности в городе - совершенно маразматические требования появились и большие штрафы за их не соблюдения. А покатухам хоть бы хны....
 
Revda написал(а):
...Никого из "простых смертных" слушать не стали. ...

К чему я и писала ранее, что надо заручится поддержкой общественных деятелей, известных лиц города. С такими людьми считаться будут. Не спорю, что задача сложная будет. Но всегда есть выходы,знакомства, родственники всякие....

Но для начала давайте сформулитруем идею =)
 
Bravada написал(а):
А вообще нужно, чтобы звучало не: "не место лошади в городе", а "не место лошади на АСФАЛЬТЕ", т.е. проезжей части. :!:
О том и речь :!:
Людям, выдвигающим лозунги, стоит задуматься об их смысле перед выдвижением :!:
 
Revda написал(а):
За то потом до абсурда ужесточились правила содержания лошадей, в частности в городе - совершенно маразматические требования появились и большие штрафы за их не соблюдения. А покатухам хоть бы хны....
Именно об этих результатах я и говорю :roll:
 
:? люди я в шоке, кому нужны эти законы?покатухи ни где не зарегистрированы,запретами и штрафами их не напугать!они как катали, так и будут катать,как содержали лошадей в гаражах так и будут!
а пострадают от закона только цивилизованный прокат :!:
одни тут тоже приняли закона о купирование ушей и хвостов собак(типо жестокое обращение) я вообще валяюсь, видели бы добермана с длинными ушами и хвостом!
 
Ну, опять 25...
Я та самая частная владелица Татьяна, которая выступила на круглом столе в ЗАКС СПб, посвященном закону об охране животных в СПб. Речь шла не только о лошадях, а о них в том числе. Так что "про крыс" тоже было в тему. Для того, чтобы высказаться, надо было просто подключить микрофон, что я и сделала. Нажимаешь кнопочку, и говоришь. И понятно, что круглый стол это были показательные выступления. Никаких чудес от него ждать не надо было. Задача была как раз "высказаться", только никто из питерцев кроме меня кнопочку не нажал. Хорошо, что были люди от Эквихелпа. ЛБ Хасанова была представителем позиции АВ Грызловой и официальной - юридической позиции.
Ну, да ладно...
АВ Грызлова в тот период просила конную общественность принять участие в разработке закона - в инете шум был на ту же тему, что и сейчас - а ну как будет еще хуже, а как отличить покатушника от добросовестного ЧВ и пр. И в тех обсуждениях предлагались вполне реализуемые методики. Только общественность как всегда и тогда пришла к выводу, что "лучше так оставить", что и впоследствии при всех аналогичных обсуждениях.
А АВ предлагала комплекс мероприятий, в том числе и приюты, которые могли служить для изъятых лошадей. Дык страшно же всем стало - а ну как она всех лошадей, принадлежащим добропорядочным ЧВ поизымает! (вот оно ей надо!).
Так что, когда никому ничего не надо - ничего и не происходит. А причины "ужесточений" - в другом.
АВ, кстати, таки довела это до конца - закон в Питере появился. Над этим работали несколько лет, и люди не простые. Закон не о лошадях, так никто и не говорил только о лошадях. Закон касается жестокого обращения, а не покатушек. Так никто и не говорил, что закон должен быть о покатушках.

Revda, требования к содержанию и перемещению в городе лошадей всегда были "не сладкими", просто никто с проверками не доставал. После ЗАКСа тоже ничего не изменилось, все "ужесточения" начались после смерти пятилетней дочки сочинского мэра, которая при ДТП навернулась из экипажа у Зимнего. Вот тогда и проверки начали, и все вспомнили про требования. Требования ужесточились реально в 2010 году. Изменения в ПДД вносились тоже после гибели ребенка (если бы был простой ребенок - навряд бы кто возбудился).

А если по существу...
Знаете, когда я вижу "спокойно скокающих по правой стороне" уродцев с Голубых дач - вот честно, кабы можно было, чтобы эти "всадницы" получили телесные повреждения при ДТП, но чтобы при этом с конями ничего не произошло - я бы голосовала за это двумя руками. Жаль, такое не возможно. Когда я это же вижу на пр. Большевиков, на Петроградке, хочется с лошади снять и головенкой в этот самый асфальт убрать. Этих, "дайте лошадке на корм" - .... Злая я стала. Вот есть "точки" в которых жизнь "девочек из городского проката" для меня значит куда меньше, чем жизнь лошадей, на которых они "спокойно скокают" по проезжей части. И если ничего не получается с законами - пусть хоть боятся, что ли. Если нет ума, пусть работает страх. Хоть от страха чтоб не лезли на проезжую часть. Жаль, что пока до их умишка дойдет, что это страшно - еще не одна лошадь погибнет в этом городе...
Вот пока это будет - будут лошади со сломанными позвоночниками, которых хозяин на джипе будет заживо доламывая грузить часами в коневоз, чтобы увезти с проезжей части.

Жаль, что те старые обсуждения не сохранились, а умерли вместе с темами про неназываемого... Сохранить бы, там было много полезного, чтобы потом годами не возникали одни и те же вопросы. Ходим по кругу и говорим одно и то же, из года в год. Эта тема уже как у психиатра "вы хотите поговорить об этом?" после каждого ДТП.
 
Lutien написал(а):
:? люди я в шоке, кому нужны эти законы?покатухи ни где не зарегистрированы,запретами и штрафами их не напугать!они как катали, так и будут катать,как содержали лошадей в гаражах так и будут!
а пострадают от закона только цивилизованный прокат :!:
одни тут тоже приняли закона о купирование ушей и хвостов собак(типо жестокое обращение) я вообще валяюсь, видели бы добермана с длинными ушами и хвостом!

видела я таких доберов... тоже самое и догов коснулось, и ротвейлеров...

Уважаемая, zara!
Так в итоге по конной теме ничего толком не решили? Может стоить поднять вторую волну этих обсуждений, но не на форумах, а в формате встреч-обсуждений? Неоднократные возмущения могут возыметь эффект.
 
Татьяна (zara), Вы намного лучше меня воспроизвели то событие. И помните же, как строились обсуждения. Как журналистка раз пять корректировала свой вопрос, а ей никак не хотели отвечать по существу. И диалог был таков, что как-то неуместно было встревать-то, ну Вы же помните....
И Вы правы, после ДТП ужесточились требования, только я их уже два года на своей шкуре ощущаю..... Там столько бреда, что не передать....
По этому поводу даже ходили мы с мужем к Андрееву на приём, пытались выяснить каким боком мы то виноваты вообще, приводя массу примеров покатушек. Он на это отвечал - вы в городе, а они нет. То, что они появляются мельком на дорогах и у метро, его не касается.
А вот по поводу вопроса о центральных конюшнях он так разозлился, что я испугалась даже.... Пошли фразы - куда вы лезете, вас это не касается, сидите на "одном месте" ровно и не вылезайте. Даже мой муж оторопел...
Вот так вот... А потом у меня пошли проверки, проверки и ещё раз проверки....... Задавили просто этими проверками..... После этого ни на какие кнопочки жать уже не захочется, когда своё хозяйство подставляешь на прямую.....
 
Revda, да, я помню, так же как и то, что никто из приглашенных мной хозяев конюшен ничего не собирался говорить. Потому и сочла необходимым и уместным, чтобы прозвучал хотя бы голос ЧВ. Вас я пригласила на это сборище и вы полчаса поварились в этой теме (и сложили свое мнение), а я около года в этом была. Жаль, что времени в ЗАКСе оставалось мало - можно было и еще поголосить. У журналистов, кстати, интерес к теме возник, ко мне подходили и мы потом еще встречались и разговаривали. Появлялись и какие-то статейки или упоминание мельком в статьях, посвященных вообще проблемам животных в городе.
В общем, если молчать в тряпочку, не надо удивляться, что "требования ужесточаются".

FoFaNyA, а что, кого-то все не устраивает и так? назовите мне, пожалуйста, тех людей, которых что-то в ситуации не устраивает. Всех не устраивает конкретное ДТП - все по этому поводу повозмущались. Если менять ситуацию законодательно, то она должна меняться без исключений. Нет лошадям в городе - всем лошадям. Никто не будет на законодательном уровне придумывать, как частнику верхом доехать от конюшни до парка, переходя улицу. Запрет должен касаться всех. И тех безмозглых пиздюшек (простите мой французский), которые "спокойно скокакют по правой стороне", и ЧВ, гуляющих по дороге до парка, потому что иначе не проехать, и "городской прокат" более приличного пошиба. Еще в первые обсуждения, году этак в 2005-2006, предлагалась довольно сложная система выдачи документов для передвижения по городу. Так частники первые заголосили - это ж нам чтобы до парка доехать надо подавать доки на разрешение с маршрутным листом, а там кому-то взбредет пошлину за то брать - нет! мы против! пусть так остается.

Сказок не бывает. И в той ситуации, что мы имеем - мы и виноваты. Власти будут решать вопросы порядка на улицах по мере поступления проблем, связанных с ДТП и травмами граждан. Это не носит массовый характер, чтобы власти всерьез взялись за эту проблему. Такие происшествия не настолько нарушают общественный порядок, чтобы вызывать интерес властей.
 
За других говорить не буду. Меня лично неадекватные девочки, скачущие по городу, не устраивают. В новогодние каникулы подобные девочки рассекали лихо так на ул.Морской Пехоты, заставляя людей прыгать в стороны(а там место массового выгула собак, в сторону порта и метро люди ходят постоянно). Мне повезло, увидев меня и добермана девочки ретировались.
По поводу запретов на лошадей в городе: последний клуб, где я занималась, находится в черте города, но в достаточно тихом месте(Осиновая роща), там есть ряд людей регулярно выезжающих в парк на прогулки, в самом парке людей весьма немного в любое время дня(я более 15 лет там каждое лето отдыхаю),в следствии запрета выйдет, что и таким клубам закроют тогда выезды... Почему я и поднимаю тему о регулировании и согласованности, а не тотальном запрете. Думается, что те чв, кто реально захочет выезжать в парки, примыкающие к клубам, не пожалеют времени для оформления бумаг. Желающий ищет возможность, не желающий ищет причину!
 
Законодательно нельзя согласовывать и регулировать без запретов и разрешений. Если законодательно есть запрет, до должны быть предусмотрены вопросы регулирования, связанные с разрешением. Должна быть административная ответственность за нарушение запретов. Иных механизмов быть не может. Все же боятся запретов и ответственности. И боятся сложности получения разрешений в случае установления этих запретов. Конный бизнес даже в крупных клубах наполовину не легален в смысле законодательства. На что сейчас городские конюшни и напарываются - им удобнее без нелепых с их точки зрения и жестких запретов. Все хотят жить, как жили. К тому же, конное сообщество очень не организовано - каждый сидит в своей конюшне, лишь бы его не трогали. Потому надеяться на организованные мероприятия конников в направлении изменения ситуации с лошадьми в городе - не надо. А вот когда конкретно кого-то коснется "беспредел властей" - все чуток об этом голосят, причем не зная особо, в чем этот "беспредел" выражается.
 
zara написал(а):
... К тому же, конное сообщество очень не организовано - каждый сидит в своей конюшне, лишь бы его не трогали....

Увы. Буквально перед выходными на такое напоролась уже =(
Как это не прискорбно, но такие вещи были, есть и будут, пока народ сам не захочет что-то поменять =(
 
Не поняла высказывался кто-либо из "покатушников", выскажусь я.
Запретить что-то в нашей стране А. как красная тряпка для быка
Б. поиск варантов обхода этого запрета
иными словами назло будут нарушать. да и у многих выхода не будет
Лицензия-вещь хорошая, но ее не дают. я бы очень хотела катать где-то. платить налоги . возить лошадь на коневозе и спать спокойно НО, НЕ ДАЮТ РАЗРЕШЕНИЙ ТАКОГО ТИПА, лошади давно запрещены в Питере. есть список улиц и т.п.,
Я может и не права, но это стечение обстоятеьств, девушка ехала, согласно правилам. случайно попала в ДТП. Таких историй без участия лошадей куча (к несчастью) машины вылетают на тратуары. пешеходные переходы. и можно всего избежать -постороить отбойники вдоль дорог, подземные переходы -но все равно целиком проблему не решить.
Несколько лет назад девушку на коне сбила машина на пешеходном переходе. она переходила дорогу (не покатушная. шла с прогулки). Кто виноват??? Обстоятельства....
Во вчерашнем же случае все прмерно так же. и Гнездилов не посылал лошадь заведомо на смерть, девочка соблюдала правила. да и водитель. думаю, не хотел врезаться. Пострадал конь, очень хороший, честный и умный.....его там вообше не спрашивали....сели и поехали....и сейчас в меня полетят камни, но я скажу- это жизнь и всегда будут подобные ситуации, и никто не решит проблему случайной смерти, соблюдать правила-да, но не сидеть под колпаком.
Говорить о том "если бы она не поехала"...."если бы не было покатух"....мы придем к невзороскому решению. лошадей держат только загородом и только ооочень богатые люди. а остальных на мясо. Втанет новая проблема...
Сейчас скажите-просто КСК, ага, Тина не даст соврать сколь лошадей сбегает с манежа из-под проката или в процессе перехода из конюшни в манеж. и они тоже потенциально опасно и также могут стать участником ДТП.
Вывод по мне один-пожалели и коню и девочку и водителя. пошли поцеловали в попу своего коня в безопасном КСК и забыли.
Прошу прощения за долгие речи. просто накипело
 
zara написал(а):
В общем, если молчать в тряпочку, не надо удивляться, что "требования ужесточаются".
И что нам делать? С транспарантами идти к главному ветеринарному управлению? Вы очень подкованный человек в государственных делах, подскажите, пожалуйста.
Только ведь если что коснётся Вас, Вы со своей лошадью можете раствориться в любом КСК лен.области, да хоть где. А мы вот они, как на ладони. Дави - не хочу.
 
Категорически против закручивания гаек в содержании животных. И так слишком много "нельзя".
Zlyuka написал(а):
Чтобы сам факт нахождения на улице лошади являлся правонарушением.
Но почему? Что не так сделали лошадь или девушка? Лошадь не шарахнулась, не выскочила на проезжую часть. Она спокойно двигалась на своем месте. С тем же "успехом", что и лошадь, та машина, которую занесло, могла сбить велосипедиста, мопед, ударить другую машину. И там тоже могли пострадать люди.
 
Revda, дизбарьеры делайте. Правила надо соблюдать те, которые существуют. Если не можете их изменить. А я со своей лошадью растворюсь в той конюшне, которую не ужасают существующие правила. Какими бы нелепыми они не были. Мне нравятся конюшни, которые не давятся кем попало, "как на ладони", а умеют отстаивать свои права и права своих постояльцев.

Эгоистка написал(а):
Что не так сделали лошадь или девушка?

А они какого-то рожна оказались на проезжей части. И только потому погибла хорошая лошадь и слегка покалечилась девица. Ну, давайте считать это случаем - кому как удобно. Только вот г-н хозяин (кто там - Гнездилов?) теперь заявит, что девица у него угнала лошадь и сама поперлась катать в город без его ведома. И будет ни в чем не виноват. Вот уверена, кстати, что у него все требуемые разрешения - есть. Это Карог никогда ничего не получит. И хорошо еще, если Гнездилов на девицу потом не навесит возмещение причиненного ему гибелью лошади ущерба. И заодно возмещение ущерба причиненного ТС, если машина не застрахована. Потому что есть утвержденный Администрацией СПб список улиц, где разрешено движение лошадей. Зуб даю, что ул. Типанова в этом списке нет. И одно это говорит о том, что девица нарушила Питерское законодательство, а, значит - виновата в том, что -... см первое предложение.

Ира, знаешь, чем Россия отличается от цивилизованного мира (это где нет слонов)? Когда в Финляндии пешеход идет по велосипедной дорожке - надо видеть изумленные глаза едущего навстречу финского велосипедиста. Потом что по велосипедной дорожке НЕ ХОДЯТ пешеходы. И каждый финский велосипедист понимает: это РУССКИЙ пешеход.

Ка рог написал(а):
Вывод по мне один-пожалели и коню и девочку и водителя. пошли поцеловали в попу своего коня в безопасном КСК и забыли.
Да так и будет, не расстраивайтесь.
А вывод о нарушениях запретов "назло" - забавно-детский. Вот уголовный кодекс почему-то "назло" мало кто из взрослых нарушает.

Карог, а вы серьезно думаете, что в городе в основном покатушечные "рабочие" конюшни? И что если конюшни типа Крэк запретить, то лошадиная жизнь в городе умрет? И что кто-нибудь пожалеет, что около метро никто не рассекает на полуубитых лошадях? И не клянчит "на корм"? По-моему, у всех нормальных людей такие "работники" лошадиного бизнеса вызывают чувство откровенного отвращения.

Есть нормальный прокат. Есть работающие в парках лошади - ухоженные, привитые, чистые. Это - нормально. Есть выезд лошадей на мероприятия - свадьбы, пикники, праздники. И это - нормально. Доставьте лошадь в коневозе на "точку" и работайте, обеспечив ее кормом, водой и сделав ей полагающийся перерыв каждый 2 часа работы. Не имеете возможности - не получите разрешения на работу. И это - нормально. А шляться на полудохлых "после работы" лошадях по проезжей части - кому это надо. Это даже видеть противно.

Гнездиловщина отвратительна тем, что имея возможности для нормальной работы и всяческие разрешения дешевле кляч с малолетками посылать по улицам на точки.
 
А известно, КАК произошло ДТП?
Я так поняла, что это стечение обстоятельств. Сбитые пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, собаки и др. - привычное для всех зрелище, к сожалению. А лошадь - редкость. Получается, 4 года в СПб не было ДТП с участием лошадей? Ну так конечно, шум-гам будет.
А проблема-то вовсе не в факте нахождения лошади в правой полосе или на обочине. Это безопасность дорожного движения у нас такая.
Не, понятно, что некоторых покатушников самих живьём закопать охота :evil: Но при этом мне кажется, что лошади катать в городе должны. А то дети многие вообще не будут знать как они выглядят. Но катания эти хотелось бы видеть очень цивильными. И, конечно, желательна перевозка лошадей на коневозах. (Хотя где гарантия, что безопасность выше :roll: )
А может даже лучше наличие небольших конюшен в парках, к ним указатели, катания только на манеже, где не только ребёнка безопасно покатают на ухоженной лошадке, но ещё и покажут, как эти самые лошадки живут, продадут набор для "угостить лошадку", в конце концов. Мечты :roll:
А так что получается - в глуши ЛО идёт лошадка от конюшни до полей 3 минуты вдоль дороги, ТТТ, в неё врезается какой-то джигит на машине - и что, кто виноват??? Всадник, просто поехавший в поля лошадку помоционить??? В ЛО вторую зиму каждый день машинки по кюветам вижу :(
 
Tahh, понимаете, жизнь, конечно, полна случайностей. Ну, кирпич там на голову... Но вот когда происходит ДТП начинают разбираться, кто ж виноват. Особо это актуально по закону когда кто-то сильно покалечился, а то и помер. Ну, и страховщиков сильно интересует виновность с точки зрения "и страховку не платить". Так вот. Сбитый на пешеходном переходе человек, который шел на зеленый свет - это одно, однозначно виноват водитель. Тот же пешеход, который в темноте перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода и его сбила машина - кто виноват? Даже если пешеход умер - виноват он. Потому что ЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Если водитель принял все возможные меры для избежания столкновения - он чист перед законом и людьми.
Потому не важно, как произошло ДТП.
Если водитель превысил скорость, не сделал все, чтобы столкновения не произошло - он будет виноват тоже. Но девица на лошади на не разрешенной к проезду на лошади улице - виновата однозначно. Не зависимо от того, жива она или не очень.

Кстати, запрета на передвижение по проезжей части в ЛО - нет. Рискуйте на здоровье.

На пр. Большевиков мы с приятельницей как-то тоже чуть не улетели в фонарный столб (или еще куда, но не факт, что не в лошадь) когда одна из тамошних коз верхом на сером (очень, кстати, прилично выглядел тогда - загляделись) коне махом вылетела перед носом моей машины. Езжу там часто, серого не вижу. не удивлюсь, если он тоже уже не жилец.
 
Пишу со слов другого человека: столкнулись две машины, и одну из машин отшвырнуло к обочине на лошадь.
 
Сверху