Серый, цвета жизни...)

Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Zаnoss написал(а):
Как у вас там здорово!!!!!Хочу к вам с фотоаппаратом!!
Давай!!! Места действительно замечательные, особенно здорово будет, когда все зазеленеет!
Bravada написал(а):
а вот Серый отъелся - мама не горюй...
а мама и не горюет, мама радуется :D
Сержик был так бодр на прогулке, там стремился поскОкать, что я с трудом его сдерживала...бедную старенькую лошадку...
лошадка рвалась вперед и вырывала маме ручки :hop:

В Кобрино коню нравится!
Я заметила, что на его душевное состояние благоприятно влияет выгул, но не в маленькой левадке, где-нибудь среди других постоек, а в достаточно свободной леваде, стоящей на поле...
видимо коню нужен простор, т.е. он (зверь) может быть на огороженной территории, но простор должен быть рядом!

x_fa6eea7e.jpg


справа от елочек - левады, за ними конюшня
видно плохо, но зато какой простор!!!

x_348649fa.jpg


Кроме того, огромный плюс - приятель, с того времени, как Серж подружился с Ларсом, он стал умиротвореннее, более доброжелательным к другим коням (теперь он хотя бы не стремиться убить всех) ...
единственное, не могу понять (может Настя подскажет), кто у них в табунчике главный? изначально лидировал Серж, а сейчас вроде Ларс...

Сегодня, из-за нехватки времени, на конюшне пробыли не так много, как хотелось бы..
Я вытащила Сержика, сделали 2 рыси на корде, поделали всякие упражнения (в руках) :roll:

x_48618092.jpg


x_4facc759.jpg


Собственно про эти самые упражнения...
имею смелость предположить, что коню они понравились, собственно вот его реакция :oops:

x_026c62fb.jpg


Затем прогулялись по полю, конь пощипал прошлогоднюю травку, поел кустики...

x_52895f72.jpg




ПыСы: нас кормят овсом и дробленкой (овесик дробят на конюшне)! хвастаюсь...
ПыПыСы: Настя, фоты будут...чесслово!
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

varsa написал(а):
единственное, не могу понять (может Настя подскажет), кто у них в табунчике главный? изначально лидировал Серж, а сейчас вроде Ларс...

ИМХО, Ларс почувствовал, что у него через неделю совершеннолетие :mrgreen: и, мне кажется, что сейчас главный таки Ларс. Сама посуди, он даже к тебе Серого не подпускает за сушки то... :lol: А роли поменялись после их тесного гхм... общения с Забавой.
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Фотографии очень понравились! Милый конь такой :)
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Sammael написал(а):
Фотографии очень понравились! Милый конь такой
Спасибо! :D

Bravada написал(а):
мне кажется, что сейчас главный таки Ларс. Сама посуди, он даже к тебе Серого не подпускает за сушки то...А роли поменялись после их тесного гхм... общения с Забавой.
Ищите женщину! :lol:
Роли не могли поменться после их тесного гхм... общения с Забавой, т.к. собственно это самое тесное общание произошло в день приезда в Щеглово, а у коней тогда устовшихся отношений еще не было (просто были знакомы, нюхались, холки чесали, но не гуляли-дружили)...
И уже в Щеглово вроде как роль лидера взял на себя Серж, но потом как-то тихонько власть перетекла к Ларсу...
Мне интересно, как? почему?
Серж вообще стал на себя не похож :mrgreen: , не борется за сушки, позволяет Ларсу отогнать себя, при условии, что Ларс только зажимает уши (т.е. ярко выраженной агрессии нет)...
раньше такого быть не могло, Сержик ел всякого, кто только думал приблизиться к его еде!!!
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Ну нам до конца не понять их тёрки. :lol:
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

А мне кажется все понятно. Он - друг! А для друга не жалко.
А во-вторых и самое главное - он понял, что его кормят каждый день. Много. Вкусно. Что никогда не обделят. И успокоился. Стал к еде относиться как еде, а не как к способу выжить. Есть лошади умные.

Серый так похорошел - балдЮЮ! Помню его в Морозовке - стоит на одном месте, как статУй и тихонько дремлет, поваляется и снова стоит. Хотя полей там было - все вокруг. И очень радостно смотреть на него сейчас. Толстый и довольный!! *поднимаю большой палец*
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Да, возможно...уважение, основанное на хороших отношениях, не на страхе...
и еда...это больной вопрос!...надеюсь, он преодолен...

Он и сейчас мидитирует в леваде, но не постоянно, Ларс не дает тихонько на месте стоять :roll:
А в Морозовке он в себя приходил после Хозяев (т.н. кск "альфа"), печень и сердечко шалили...
Однако уже в Морозовке время от времени был очень бодр, мог и галопчиком в леваде пробежать...но редко...
В Щеглово он отъелся и понял, что бывают хорошие лошади, точнее лошадь...спасибо Ларсу за граммотный подход!

А сейчас Сержик наслаждается лошадиной жизнью, такой, какая она должна быть (ИМХО)!!! :yes!:
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Ага, теперь Ларсу не хватает еды! :mrgreen: По сравнению с тем, сколько он ел в Щеглово... вот теперь он и "дерётся" за каждую жалкую сушечку. Мать крайне жестока и с упоением наблюдает как у коня появляются первые просвечивающие через шкурку рёбрышки. :twisted: Да! Да! Да! Скоро трава... :wink:
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Вчера днем, часика в 2 приходит мне СМСка от Насти, дескать там и так, Ларс хромает, у Серого разодрана шкурка... :fingal:
Естественно, я тут же ей отзваниваюсь, по ходу разговора выясняются подробности (повторять не буду, это у Насти в дневнике есть). А у нас еще коваль назначен...брр...
Вобщем Настя обещает присмотреть за скотинкой, обработать ранки...видимо Серый не понял благородных порывов, посему не дался...
Вечером, точнее примерно в начале десятого примчались мы (хорошо, что у мужа в этот день была работа в Вырице, я поехала с ним, подождала, пока он отработает и в Кобрино).
Серж стоял в деннике, жевал сено. Открываем дверь, заходим, конь отшатывается к стенке, не подпускает. поворачивается задом...успокаивам, отходим, начинаем рассматривать :cry:
Скотинка стоит и трясется, левый перед на зацепе...и...раны и ранки по тельцу...
(я хотела сфотографировать, но как-то не до того было)
Вытаскиваем на развязки, конь идет, прихрамывая. Ставим. Коь начинает напрягаться. Хотим воспользоваться Монклавитом, лошадь обещает нас за это прибить...делаем передышку...конь трясется...дрожь по всего тельцу...
Аня (Nafanya), спасибо ей, предлагает помощь...а чего тут особо сделаешь, надо обработать повреждения...
(заодно температурку померяли, на всякий случай, - нормальная)
Пробуем запшикать, закрываем глазик ("Ааа! глаз закрыли! вы что-то замышляете!"), кормим морковкой ("Давайте-давайте!...стоять! куда суетесь, что у вас в руке?!")... :shock:
Позиция Серого "Живым не дамся!" :evil:
Значит надо обманывать... :roll: Так сказать, побеждать интелллектом над грубой силой...
Взяла я щетку, подходу к пациенту, "Сержик, давай почистимся. Что такое? Смотри, это щетка, ей я буду тебя чистить..." Чищу (лавирую между ранками), аккуратно осматриваю тельце: 2 рваные раны на плече, множество мелких островком без шерсти по боку, на пояснице продранные полосы, в паху рана...на левой стороне повреждений меньше, тоже непонятно что на пояснице... Большинство ран похожи на укусы, но эти (на поянице) странные полосы, как Настя сказала, будто граблями, или тигриной лапой...странно, непонятно...
Чищу, рассказывая сказку про смелую серую лошадку, конь расслабился...В это время муж обильно смачивает бинтик Монклавитом, я тихонько его забираю, и приступаю к обработке...
Серж что-то заподозрил, приходится чистить вокруг ранки и аккуратно прикладывать бинт...вроде получается :)
Конь время от времени косится на меня, предъявляю ему щетку "У меня больше ничего нет! Чесслово! (ложь во благо)
Потихоньку, полегоньку обмазала всего...осталась рана в паху...тут уж пришлось брать ногу...
Уф!...закончили.
Завели в денник, т.к. было время ужина - дали корм, остатки моркови.
Позже заглянули: стоял спокойно, не дрожжал, но подпускал к себе крайне настороженно... :?

Вердикт: будут гулять отдельно.
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Марин, это мы сглазили, наверное - такие гули золотые - гуляют вместе, никого не обижают, ага! :?
Мой вообще по-моему "освоился", решил, что вся конюшня теперь его табун. За не имением жеребца все остальные приняли за вожака Ларса. Теперь он каждую входящую и уходящую лошадь встречает гугуканьем. Уводят он кричит вслед: "Как смели?! Без моего ведома и спроса...!"
 
Re: Серый, цвета жизни... На юг, там тепло... ;)

Я вроде постоянно тритьфукала...ну т.е. тьфу-тьфу-тьфу..
Так обидно!!!
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

Блииин, Маришка :( Вот это да :(
Наш, конечно, и с жеребцами гуляет и с диФчонками, но через окошко. И морда и шея вся подраная и ухо уже.
Но у тебя вообще :?
Откуда же такие полосы на спине? :shock: А не пытался пролезть под жердью забора?
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

пролезть?..не знаю...вобще такое за ним не было замечено...
да и даже, если пытался...полосы на пояснице, значит он должен был перед вынести из левады...нет...какая-то ерунда получается...
да и Ларсик его не то, что б особо гоняет...и совсем не постоянно
скорее всего разборки кратковременные...но качественные :spor:
ох, даже не верится, ведь такими корешами были :?
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

Корешами хорошо быть на полный желудок :roll: на сколько я понимаю, тут у вас рационы меньше
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

Не, Наташ, я б так не сказала...кашки, конечно, нет...но овса побольше дают...
Да и кормятся они в денниках, я б поняла, если бы кормление было в леваде...
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

Бред, девушка выше говорит - не видели, а туда же с предположениями. У нас сено недоедают лошади в левадах, потому как оно и в деннике, и на выгуле в более чем достаточном количестве. Количество овса увеличено с 3 кг Щегловских до 5 кг Кобринских - для неработающих лошадей выше чем достаточно. Да, согласна, каши и отрубей на новом месте нет, но оно и к лучшему.
Если драчки и происходят, то далеко не по причине недоедания. Просто большой рыжий конь ревнует лошадей в соседней леваде и отгоняет Серого от них - там его табун, там лошади, которых он пытается крыть через забор :mrgreen: . Что-то, а детей Ларс хорошо научен делать...
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

ну значит меня приглючило про диету для Лазарса
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

суть "диеты" в том, что нет каши - продукта, дающего объем
но больше овса, т.е. энергии

т.е. визуально, количество еды стало меньше, раньше каши было полведра
 
Re: Серый, цвета жизни... Ты мне больше не дружок...(((

Скажем так, каша тоже не пустая была. а жрал он её аж пол ведра целых. А сейчас я пока что-то не замечаю, чтоб он похудел и осунулся...)))))
Наоборот, весь перенакачанный какой-то, аж вены на плечах вздуваются от того, как он сам себя в леваде работает. Это ж как перенапрягается то Серого в другой угол от вороных любимцев отгонять. :lol:
 
Сверху