Серый, цвета жизни...)

Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

Аня, схема у тебя классная! мне она симатична. :)
Есть только такой момент, если вывели лошадь, было минус 10 и безветрие, а через пару часов ветер и снегопад? что тогдва лучше утеплить лошадь "на всякий пожарный" или надеяться на устойчивость погоды?
Плечи у нас стираются от прогулочной - это точно, так было и в прошлом году, так и сейчас, а вот насчет денниковой не знаю, в прошлом году надевали флис, но он тоненький, а в этом джутовая, но и то последнюю неделю.
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

Если так глубоко задумываться, надо жить на конюшне, подрабатывая снимальщиком/одевальщиком попон. Я один раз так побегала- апрель что ли был, Хоха еще стояла. Еду по дороге - солнце светит, подъезжаю к конюшне - небо прямо чернеет на глазах и начинается сильный крупный дождь. Хватаю попоны, бегу в леваду, одеваю двух лошадей. Когда на последней лошади застегиваю последнюю пряжку дождь заканчивается и сквозь тучи пробивается солнце.

В принципе эти конюхи могут и надеть попону, если вдруг начнутся сильные осадки (Ахмед мне как-то пару раз говорил, что вывел, потом снег пошел и он пошел в леваду одеть попону). Могут и не надеть - у Кати видела фото сквозь буран. Если голые лошади попадают под дождь/сильный снег, их обычно пораньше заводят. Ну пусть не на 80% выполняется схема, пусть на 70% - лучшего всё равно не добиться, если только не держать лошадь на приусадебном участке и не работать.

По поводу плеч - я сразу написала, что это по Массандре, но у нее так- 100%. Прогулочные попоны у нас с шикарным шагом, а вот денниковые одеваешь - и она уже тянет плечи, а в ней лошадь и больше времени проводит и ложится. Не в толщине дело - в том году шерстяной не было, только флисовая - до НГ лошадь 3 месяца ходит в дождевой попоне, мороз обычно после НГ, одеваю на ночь попоны и через неделю результат на плечах.
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

шаговый вырез у вас шикарный - я уже подумываю, что на след.год надо будет подобную завести
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

А я второй год думаю, как бы на денниковой такую выточку заложить :mrgreen: (на промышленных денниковых не делают)
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

Nafanya написал(а):
на промышленных денниковых не делают
зря..
и не понятно, почему, ведь такие модели удобны для лошадей и пользовались бы популярностью

хотя и на прогулочных широкий шаг сдвинутый вперед, КМК , появились не так давно
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

Посмотрела сейчас в Хорзе - есть денниковые зимние с выточкой. Но они безумно теплые (на мой взгляд если только бритую спортивную лошадь посреди зимы к нам перевезти) и еще более безумно дорогие. Horze. Флиса с шагом я никогда не видела.
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

тык там еще и шея...для очень мерзлявых товарищей
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

Nafanya написал(а):
Еду по дороге - солнце светит, подъезжаю к конюшне - небо прямо чернеет на глазах и начинается сильный крупный дождь.
Помню, в самом начале зимы еще, когда поля были доступны, я приехала на конюшню в ясный солнечный день и радостно содрала с Ляльки попону. А потом в полях за Маргусами сначала пошел легкий снежок, а потом снег повалил стеной, в секунды превратив нас троих в ходячие сугробы. Пришлось тогда звонить на конюшню просить Лену накинуть попону на Лялю обратно. Перед конюхами мне почему-то стало тогда стыдно, что они предусмотрительно надели, а я сняла. Но зато я тогда наделала очень снежных снимков телефоном, раз уж он оказался у меня в руках.
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

о переменчивости погоды
позапрошлогоднее лето

тепло, хорошо, вот только мошки раздражают

x_9ff92026.jpg


x_7044b2fe.jpg


вдруг набежали тучки

x_a1cf8bc9.jpg


и подул сильный ветер

x_be5c4695.jpg


и как ливанет!
пока дошли до конюшни - вымокли :D

x_250bc834.jpg
 
Re: Серый, цвета жизни... Нужен совет! Замерз???

ну вот :?
на завтра запланированно отмечание 8 марта + Масленица как-никак, а я голос потеряла... :not:
вчера была небольшая хрипотца, а в целом голос нормальный, сегодня утром встала - а голоса-то и нет...только шепотом говорить могу

и нечего так, день отработала, правда, не все меня понимали, особенно по телефону :shock:
а начальник "позвони, выясни...", и в то же время "Марина, я тебя не слышу, не понимаю" :bubu:
нормально, да? он не слышит-не понимает, а я должна другим людям звонить, и шептать что-то в трубки, и надеяться, что меня поймут :evil:

начиталась интернета...ничего нового: молчать в тряпочку, в прямом смысле...голосовой покой+шарфик
не дышать холодный воздухом, щадящее питание-питье

ну и как теперь ехать на конюшню и праздновать???
чего делать-то? :yorik:
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

никуда не поехала, температура объявилась :?

но поехал муж, с заданием поесть шашлык и пошагать зверика
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Марина, шептать не надо. Надо молчать вообще, но если что-то все же необходимо сказать, то говорить надо голосом. При шепоте там как раз напрягается что-то такое, что напрягать не надо.
Кроме молчания меня еще выручает оливковое масло. Которое я закапываю в нос. Инсулиновым шприцом (без иглы, конечно). Правда, вещь ядреная, очень щипет первые несколько секунд. Это дело должно пройти в носоглотку. Примерно по четверть шприца загоняешь в каждую ноздрю, запрокидываешь голову и тянешь звук «иииии». Тогда оно должно попасть, куда надо. Два раза в день – утром и вечером. Более мягкий вариант – закапывать персиковое масло.
Но это все домашние средства, если нет возможности пойти к нормальному лору.
И ничем обжигающе горячим горло не полощи. Полоскание должно быть легко терпимым по температуре.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Ира, спасибо за внимание!
Эгоистка написал(а):
Марина, шептать не надо. Надо молчать вообще, но если что-то все же необходимо сказать, то говорить надо голосом. При шепоте там как раз напрягается что-то такое, что напрягать не надо.
тут без вариантов, работать-то надо, а шептала, т.к. по-другому голос не шел...
Шепот сильнее травмирует голосовые свяжи, чем тихий нормальный голос.(с)
При шепоте голосовые связки соединяются с такой же силой, как и при крике.(с)
сегодня уже говорю, с хрипотцой
Кроме молчания меня еще выручает оливковое масло. Которое я закапываю в нос.
увы, это не для меня...у меня с носом проблемы, он или плохо дышит, или не дышит...
Но это все домашние средства, если нет возможности пойти к нормальному лору.
я пока сама попробую...а потом, если что - врачу (это когда мне совсем поплохеет, и я на работу не пойду)
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Марина, поправляйся!
Тёплое молоко с мёдом. Мёд- очень хороший пластификатор.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

zlaia@ написал(а):
Марина, поправляйся!
Тёплое молоко с мёдом.
Маша, спасибо! как раз в данную минуту сижу перед компьютером, попивая теплое молочко с медом и слив.маслом.
Мёд- очень хороший пластификатор.
что это значит???
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Он придаёт пластичность. Его даже в реставрации картин используют.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

zlaia@ написал(а):
Он придаёт пластичность. Его даже в реставрации картин используют.
ага, понятно, значит и связочкам моим он придаст эластичность :wink:
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Чтобы не грустилось - весенние лошадки.
Особо-весенним настроением отличается, конечно, Вася, Серж скорее напоминает дуб Болконского из "Войны и мира".
(Вот меня на классические метафоры-то поперло тоже от погоды)


Недобрый блеск в глазах Сержа виден за 100 метров.



Эх, мне точно телевик нужен: пока рядом стою, они скромные-прилежные лапочки, отошла и началось!!
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Аня, спасибо!
С дубом Сержика еще не сравнивали :mrgreen:

Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один.
Николай Заболоцкий

Nafanya написал(а):
пока рядом стою, они скромные-прилежные лапочки, отошла и началось!!
А чего началось?
Я тут краем уха слышала, он иногда в леваде очень даже бегает, теперь хочется на это посмотреть.
_____
Аня, почему он без попоны? не в курсе?
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Бегают они в основном, когда кого-то из коней уводят - беспокоятся, чтоб их не забыли, а потом в конюшне стоят - голосят непрерывно "почему так рано завели, еще солнышко" (вчера во время расчистки).
-------
А ты конюхам говорила, чтоб всегда-всегда-всегда в попоне выпускали? Тепло же, солнышко греет, в попоне только Лёнчик :mrgreen:
 
Сверху