Серый, цвета жизни...)

Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Представь себе, что ты складываешь в коробку, например, зефир. Маленькая такая коробка. Штуки четыре зефирины в нее войдет, наверное. А теперь представь себе, что ты взяла, скажем, пестик и этим пестиком тупо плющишь этот зефир. При этом по площади он становиться больше :wink: , но в коробку его определенно больше влезет. Он туда плотнее ляжет. Т.е. плотность зефира внутри коробки будет больше.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

так у нас же плющенку не уминают...

надо не полениться, раздобыть весы и взвесить, а то любопытно стало, как оно на самом деле :D

А я хочу к лошадке, но не знаю, получится ли. Муж завтра работает, может в Вс?
Я продолжаю сипеть, сегодня сходила к другому ЛОРу в поликлинику (предыдущая всякой фигни наговорила), та посмотрела связки, и "порадовала": воспаление сильное, сказала, что голосовой покой обязателен (блин, а мне с моим руководством никак это не получается реализовать), а то перспектива не очень радужная...может какая-нибудь пакость на связках образоваться, и тогда только операбельно...
Теперь пью антибиотик и размышляю, как с начальством на тему моего молчания общаться...
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Ну давай взвесим.
Только я думаю, что если этот несчастный зефир не уминать в коробке, а где-нибудь в отдельной таре его расплющить до плоского состояния, то его все равно потом в коробку больше войдет.
А начальству покажи рекомендации врача в письменном виде и общайся с ним при помощи компьютера. Благо мы тут все уже, наверное, выучились печатать почти со скоростью речи.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Только мы будем взвешивать не зефир, а овес! :mrgreen:
(с зефирной версией я согласна)

Ира, я с 10 марта на больничном, руководитель мне на это сказал: "больничный - это хорошо, реши все вопросы - и отдыхай". При том, что в тот момент я не сипела, я тихо шептала...так и решала вопросы лично и по телефону...громким шепотом :? Да и сидя дома доминирующе большинство дел не сделать, все равно надо ехать и общаться.
У нас на больничный никто не смотрит, болеешь - значит ты плохой работник. :twisted:
Вот я и раздумываю, как лучше преподнести свою проблему, чтоб и горло мое было в покое, и начальство счастливо...
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Дамы, вы меня потрясли! Хорошо еще на ночь не начиталась. :shock:
Ира, дроблёный овес того же объема весит меньше целого (но усваивается лучше, а не выходит наружу частично не переваренным).
Я поинтересовалась когда у нас появилась зернодробилка.
Весы стоят в кормовой.
Всё-таки психология не гуманитарная, а естественная наука...
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Тоже ночью продолжала думать. Вспомнились геркулесовые хлопья и овсяная крупа. Но почему плющеный весит меньше? Как это объяснить с точки зрения физики?
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Nafanya написал(а):
...дроблёный овес того же объема весит меньше целого (но усваивается лучше, а не выходит наружу частично не переваренным).
varsa написал(а):
Дробленый - он по размеру занимает больше места, чем цельный (целое зернышко маленькое, а если его расплющивают-увеличивается по площади), т.е. при одинаковом объеме вес дробленого будет меньше, чем цельного.
ага! :girl:

Эгоистка написал(а):
Тоже ночью продолжала думать. Вспомнились геркулесовые хлопья и овсяная крупа. Но почему плющеный весит меньше? Как это объяснить с точки зрения физики?
Ира, ночью надо спать! :mrgreen:
С т.з. физики я не знаю как это объяснить, кроме того, что говорила выше.
А вот с т.з. практики, когда я конюшила и в мои обязанности входило плющить овес - у меня всегда из 1 мешка цельного получалось больше, чем 1 мешок плющенки.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Марина, ну и что, что площадь увеличивается? Объем - это не площадь. А "высота" этого дела почти нулевая. Т.е. объем расплющенного зернышка должен быть маленьким.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

но при этом расплющенные зерна располагаются в хаотичном порядке, т.е. могут стоять вертикально и занимать больше места по высоте и ширине (при минимальной толщине), чем нерасплющенное зерно
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Этот форум уже во второй раз за последние пару дней заставляет меня почувствовать себя рехнувшейстя. При чем здесь, вертикально или горизонтально лежит расплющенное зерно? Разве его объем от этого меняется? И разве нерасплющенное не может тоже по-всякому стоять?
Объем самих по себе расплющенных зерен просто обязан быть меньше. Если он получается больше, значит, там воздух. Почему-то нерасплющенное зерно ложится более плотно, чем расплющенное. Но почему? Казалось бы, более крупные частицы должны менее плотно лежать, чем размолотые. Там же местами вообще порошок получается. И как это он меньше весит в гарнце?
Кажется, дошло. Ты имеешь в виду, что из по-разному стоящих плоских зерен там получается что-то вроде карточного домика? И эти "домики" образуют достаточно устойчивую структуру? Могет быть, могет быть.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Эгоистка написал(а):
Ты имеешь в виду, что из по-разному стоящих плоских зерен там получается что-то вроде карточного домика? И эти "домики" образуют достаточно устойчивую структуру?
точно!
Эгоистка написал(а):
Этот форум уже во второй раз за последние пару дней заставляет меня почувствовать себя рехнувшейстя.
фи...это грубо
форум, точнее некоторые вопросы на нем рассматривающиеся, дают возможность подойти к вопросу с разных сторон, посмотреть по-другому на привычное :wink:
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

еще немного прошлогоднего тепла 8)
май 2010

x_16361580.jpg


x_0c57b863.jpg


x_42a352f7.jpg


x_734431cd.jpg


x_ea08cd0e.jpg
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Ура! мы побывали на конюшне!

В леваде увидели нечто, с первого взгляда такое страшненькое и худое...и линяющее, само собой... :?
Привели в конюшню и стали чистить, нет, не чистить, а вышипывать и выдергивать зимнюю шерсть. Шерсть выпадала радостно, огромными пучками, покрывая собой пол в конюшне. Особонно мне понравилась шерстка на пузике, она беленькая и самая чистая. :roll:
Примерно через минут сорок перед нами предстала приличная лошадь, вполне симпатичный и в меру упитанный (может чуток худоват, но он весной всегда такой).

Шерстепад :mrgreen:
 
Re: Серый, цвета жизни... Шерстепад.

Ну, судя по тому, ЧТО у вас было зимой (хомяко-медвед) я представляю ЧТО у вас творится) Пользуйтесь граблями :mrgreen: Нам с Громиком когда-то помогало.....
 
Re: Серый, цвета жизни... Шерстепад.

веерными?
*задумалась*

лучшим агрегатом оказалось вот такая штучка
26135_l.jpg
 
Re: Серый, цвета жизни... Шерстепад.

Ира, спасибо!!! :girl:
В субботу намечается субботник-шашлычник-дни рождения отмечайшник :roll:
надеюсь, увидимся :wink:
 
Re: Серый, цвета жизни... Шерстепад.

Марин, ну забежать-то я в субботу забегу :) . Закавыка в том, что мой папа второй месяц отмечает свой юбилей, и приезд очередной партии гостей намечен как раз на субботу. Так что я планирую с утра отработать Гранда, а потом быть у родителей. А потом приползу в воскресенье утром. Такие вот планы. А как на деле все выйдет, это уж как выйдет.
 
Re: Серый, цвета жизни... Шерстепад.

Субботник-Шашлычник-ДниРожденияОтмчайшник прошел успешно!
Территория убрана: репейник выдран, веревочки подобраны, бревна утащены...еще фундамент остался невыковырянным :roll: ...товарищи, повторим? :mrgreen: тем более, что скоро будет с нами новый мангал :wink:

Бревна...вот сейчас я понимаю, что это было ненормально, таскать девушкам такие бревнышки, а на тот момент такое настроение было боевое, тем более, что меня эти бревна давно раздражают, да и Аня сказала, о том, что на этом месте хорошо бы смотрелась навозка :talk:

На следующий день я решила покататься на Серже, должна же лошадка время от времени быть верховой.

y_5ba58667.jpg


Сначала нашла Аню и Лену с Белкой, которые (я это знала) отправились в имение (об этом подробнее у Ани в Дневнике). И вот тут Серому подфартило, т.к. мы подошли тогда, когда добрые жители угощали Белочку сухариками...и серому коню тоже досталось.

y_f215db85.jpg


После перекуса мы отправились на прогулку.

y_f4b527a4.jpg


Пошагали, немного порысили, конь пофыркала, пару раз кашлянул.

Довольна я конем, он хорош на сайдпуле, и без седла, хотя в этот раз я его поседлала (исключительно из тех соображений, что, ИМХО, с седлом ему все же удобнее - на рыси я по спинке не стучу).

Гуляя по полям я в очередной раз утвердилась в том, что не хочу скакать, не хочу энергичную лошадь...с одной стороны потому, что не могу дать ей полноценного моциона, а сдругой - я вволю наскакалась за все года...
...сижу, пишу, и думаю, честна ли я перед собой?..

ПыСы: фотографии с благодарностью утащила у Ани :girl:
 
Re: Серый, цвета жизни... Шерстепад.

varsa написал(а):
Бревна...вот сейчас я понимаю, что это было ненормально, таскать девушкам такие бревнышки
Надеюсь, ты это понимаешь не по тому, что что-то отваливается...
Я тоже понимаю, что нельзя, особенно с морально-этической точки зрения, но мне еще и колёса на следующий день пришлось по лестнице туда-сюда таскать. :? В связи с этими мероприятиями сэкономила ?или закосила? 1 занятие в спортзале :lol:

Фотографии пожалуйста, для того и выложила - не успевала сама всем раздать.
 
Сверху