Серый, цвета жизни...)

Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Серый добрый и хороший. Он целуется с Леной, сама видела.
varsa написал(а):
тут без вариантов, работать-то надо, а шептала, т.к. по-другому голос не шел...
...у меня с носом проблемы, он или плохо дышит, или не дышит..
Голос надо стараться протолкнуть от живота. А нос надо пробивать все равно, - не дышать же все время ртом, тем более с больным горлом. Закапай ксилен, например, а когда нос откроется, вкапаешь масло.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Nafanya написал(а):
Бегают они в основном, когда кого-то из коней уводят - беспокоятся, чтоб их не забыли
Бедненькие, ведь без обеда-ужина могут остаться :oops:
А ты конюхам говорила, чтоб всегда-всегда-всегда в попоне выпускали? Тепло же, солнышко греет...
Скажем так, не говорили, чтоб попону снимали.
я-то за прогулки на солнышке без попоны (и с какой-то стороны даже за инициативу, т.е. я говорю - в попоне, а погода-то за неделю много раз меняется, и зачем тогда париться, если ветра нет и солнце светит - то попону лучше снимать), а вдруг ветер сильный...?...
Эгоистка написал(а):
Серый добрый и хороший. Он целуется с Леной, сама видела.
Он стал очень спокойным конем. И целоваться будет со всеми, кто к этому готов :mrgreen:
varsa написал(а):
Закапай ксилен, например, а когда нос откроется, вкапаешь масло.
низя мне капать, я с сосудосуживающих только-только слезла... -дцать лет нафтизиноманила...
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Ох, Марина, как я тебя понимаю!!! У самой позади 9 лет капельной "наркомании"
Теперь все насморки переживаю так. Закапать что-то в нос меня можно заставить только под страхом смерти...
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Так-так-так, "коллега", а как ты избавилась? мне слезть помогли с помощью легко-гормональных капель, но т.к. есть проблемы в самом носу - надо оперироваться...а пока время от времени переживаю ломку (еще осенью капала вволю)...
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Первый раз "слезала" с помощью капель, не помню как называются, которые капаются один раз в день, 10 дней, и прочищают все пазухи. Жжёт так, что слёзы ручьём, но помогло. А потом заболела и опять всё по новой.
А летом меня просто не с того не с сего отпустило по дороге на Украину. Просто проснулась, а нос дышит. Такое было давно забытое ощущение, что ух!
С тех пор ни-ни. Я в "завязке" :mrgreen:
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

zlaia@ написал(а):
Просто проснулась, а нос дышит. Такое было давно забытое ощущение, что ух!
вот так и поверишь в чудеса :D
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

я-таки добралась до летних фотографий :roll:

прошлое лето было тяжелым, жарким, огромным спасением был пруд
Серж - не большой любитель плавать, но тут он видимо понял, что в холодной воде ему лучше (у коня от жары даже кровь носом шла)...в пруд он входил не сопротивляясь, а потом в воде просто ходил на корде...

x_45ff9ce1.jpg

x_a51c5ea9.jpg

x_60c22f2a.jpg

x_b2515258.jpg

x_2fde3193.jpg

x_1cc7bf74.jpg

x_87231da0.jpg

x_3673c2b5.jpg


и еще раз спасибо Ане, которая купала серого зверя :girl:
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Спасибо за фото - вспомнилось всё, как будто теплее стало.
Думала тут сколько не сделала этим летом, ругаю себя - думаю "почему". Да из пруда не вылезали с 4мя мордами :lol:
Надо будет на это лето конюхов научить коней купать :idea:
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

На здоровье!
Я Вовчика расстроила тем летом - не отсняла на видео как Серж на корде в пруду ходит, так что на это лето у меня есть задание.
Насчет конюхов - отличная идея, а то если опять такая жара - некоторые коники будут страдать.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Интересно :roll: , а с Серым можно верхом купаться, или это будет как с Масяней, экстремальное занятие? Потому что если можно, то я бы с удовольствием иногда искупалась. Правда, до лета еще далеко, я даже боюсь так надолго что-то загадывать. Если уж на то пошло, то пруд надо бы почистить. Мне кажется, это важнее, чем окна. Правда, я очень себе плохо представляю, в чем обычно заключается такая чистка. Туда ж хлорки не нальешь, как в бассейн. Но было бы здорово как-то улучшить качество воды.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

с Серым верхом можно, он тихоход :lol:
но прошлым летом мы сами старались на него шибко не садиться, я имею в виду тот период времени, когда из-за жары коню было не по себе

а так - легко!

x_d1804933.jpg


Насчет чистки пруда...полазила я по инету, ничего полезного не нашла...
Есть механическая очистка: откачка вода, прогон воды через фильтр, или просто ковшом экскаватора выгрести все со дня - но это сложно...
Есть биологическая - но это дорого...

А вообще-то, у нас же там (в пруду) свой маленький мир, растения и рыбки, коих немало, если туда грубо залезать - можно все и всех угробить.
 
Re: Серый, цвета жизни... Весна идет!..

Решила я рассольник сварить, да не с простым мяском, а с почками, да с кореньями.
Посему полезла на просторы интернета...и вот на что наткнулась.

Знаете, как описывает рассольник Гоголь в своей записной книжке? Вот так:
Рассольник — пирог с курицей, гречневой кашей, в начинку подливается рассол.
Чего нибудь поняли? Нет? Хорошо...
Проходит еще десять лет. Владимир Даль пишет в своем словаре:
Рассольник, горячая похлебка на огуречном рассоле, с потрохами, с мясом или рыбою, с пряностями, приправами и солеными огурцами.
Вот это уже что-то знакомое, не правда ли?
Но окончательный, столовско-общепитовский вид рассольник приобретает еще через десять лет, у Молоховец:
Разсольник. 1/2 гарнца картофеля, 1 морковь, 1 луковицу, соли, 1/2 стакана муки, 6-8 небольших огурцов, 2 фунта говядины, свинины, баранины или солонины.
(с)
_____
В последнем абзаце заметили слово знакомое?
Все у меня руки не доходили набить его в поисковике, а ведь сколько мнений разных на коняшнях слышала, наиболее часто, что это 2кг.
_____

Гарнец (польск. garniec) — русская дометрическая единица измерения объёма сыпучих тел (ржи, крупы, муки и т. п.), равная 1/8 четверика (3,2798 литра). В настоящее время используется только в коневодстве.

1 гарнец = 1/64 четверти = 1/32 осьмины = 1/8 четверика.
1 гарнец = 1/4 ведра = 12 стаканам (= 3,28 дм3 (л) (1902 г.)) (=3,276 л (1835 г.))
1 полигарнец (пол-малый четверик) = 1 штоф = 6 стаканам = 1,64 л

Гарнец был определен в Указе от 11 октября 1835 «О системе Российских мер и весов» как объем, вмещавший 8 фунтов перегнанной очищенной воды. Название гарнец идет от глаголазагребать и означает деревянную или железную посудину для зерна.
(с)

Вопчем то судя по написанию в старой литературе это слово пишется "ГАРНЕЦ"....минимальная мера объема зерна выдаваемого одной лошади в одну кормовую дачу....
Формулировка немного заумная,но попробуем разобраться.
Вот цитата из книги графа Игнатьева "50 лет в строю"

" Во времена Российской империи кавалергардский полк был первым из полков 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, в которую кроме четырех кирасирских входили два гвардейских казачьих полка (лейб-казачий и Атаманский).Все полки были четырехэскадронного состава.
Дивизия эта долго сохраняла за собой название тяжелой- нетолько из-за десятивершковых людей (190см)и шестивершковых лошадей (170см).но и как воспоминание о той эпохе, когда кирасиры своей тяжелой массой легко пробивали строй легкой кавалерии.
В отличие от тяжелой, 2-я легкая гвадейская кавалерийская дивизия состояла из четырех шестиэскадронных полков: конно-гренадер,улан,лейб-драгун и лейб-гусар.
Кони первой дивизии получали по четыре гарнца овса,(8кг) второй дивизии-по три гарнца(6кг), а армейская кавалерия по два с половиной гарнца (5кг)."
Легко посчитать что гарнц это примерно 2 килограмма.
(с)
_____
Согласитесь, что общего развития - полезная информация. :wink:
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Вообще он всегда был гарнец :wink: :lol:
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Таня, я даже нормы кормления видела написанные так "1 гарец", "1,5 гарца".
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

:lol: Маришка, а как часто ты видела, чтобы писали гарндкрота, а не галькрота? :wink:
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Если гарнец - это мера объема, то масса овса в нем определенно зависит от плотности этого овса. А плотность может быть разной.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Trof написал(а):
:lol: Маришка, а как часто ты видела, чтобы писали гарндкрота, а не галькрота? :wink:
нее, не гарндкрота, а гардкрота

http://peterhorse.ru/catalog/20064/gardkroty-686
и еще много ссылок можно найти
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Эгоистка написал(а):
Если гарнец - это мера объема, то масса овса в нем определенно зависит от плотности этого овса. А плотность может быть разной.
вот об этом я не задумывалась
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Марин, ну ты чего? Вот нашим с тобой лошадкам овес дробленый насыпают той же меркой, которой другим цельный. Значит, наши его по массе больше получают при том же объеме. Хотя нет, это по сухой массе больше. Потому что если цельный овес запаривают, то его масса увеличивается за счет массы воды.
Да, в общем, не в массе дело. Это у них там в кавалерийский полках все по-военному, унифицированно. А у нас индивидуальный подход :) . Как лучше получается, столько и даем. То больше, то меньше.
 
Re: Серый, цвета жизни... Рассольник и Гарнец/гарнц/гарец.

Ира, а у меня по-другому получается.
Дробленый - он по размеру занимает больше места, чем цельный (целое зернышко маленькое, а если его расплющивают-увеличивается по площади), т.е. при одинаковом объеме вес дробленого будет меньше, чем цельного.
:?:
 
Сверху