Серый Заяц. Кони- мои птицы...

Re: Серый Заяц. Вся истина русского народа=(

Я никогда не видела, чтобы они работали с лошадьми на земле, поэтому и сказала, что нету таких. Значит я не права.
Завтра буду пробовать. Потом напишу.
 
Re: Серый Заяц. Вся истина русского народа=(

Поработали мы сегодня в руках. Ну в общем все не так плохо, как я предполагала. Начали с простого движения рядом со мной и остановок с голоса. Таким образом разминались минут 5.
Потом попробовали "отжевывание". Жует он отлично! Решила я тогда задачу усложнить и попробовать осаживание. Снала он попу во внутрь выкидывал, т.к. со внешней стороны было ограждение плаца. я нашла выход из ситуации-встла от него с внутренней стороны и взяла в правую руку хлыст. Таким образом Зай очутитлся в своеобразном коридоре и решил повиноваться. Поделали в разные стороны это упражнение. чуть отдохнули, шагая рядом со мной. Отдохнули и решили поработать над главной задачей-сгибаниями. Опять сделала коридор, потому что он решил во внутрь попу выкинуть. в итоге Заяц оказался не зайцем, а самым натуральным динозавром! Он шикарно вертит своей головой, это меня обрадовало. решили отдохнуть. Пошагали рядом, я сделала с ним остановку, чуть отошла, подозвала к себе, а эта гадина самым наглым образом свалила, таким хорошим галопом. Думаю "Хочешь бегать"-бегай! Прогнала его несколько кругов. В итоге он встал в дальнем углу плаца, около сеновала. На мой зов он не подошел, поэтому подошла я. Он хотел опять свалить, но я ему очень строго сказала блок-команду "Стой!" И о чудо-продолжил стоять. Я его взяла за уздечку(хорошо повод у него на шее был завязан-а то бы еще в него ногой попал) и повела рядом. Потом отпустила, смотрю-идет рядом. Пошли опрять поработали над сгибаниями и я прицепила корду-решила поотработывать перемены направления и подходы ко мне. Подходил неохотно, зато менял направление хорошо. Походили еще рядом, поосаживали немного и пошли домой седлаться. В общем занимались минут 30-40.
Пока седлала, заметила, что он стоит и жует трензель. Значит занятия пошли на пользу. Энтузиазма у меня поприбавилось и мы пошли работать под верхом. Довольно прилично сделали первую рысь, поработали "вперед-вниз", просто голову поопускали. Потом приехала Катя. Я ей радостно рассказала про занятия в руках. Она мне сказала, чтобы я не занималась с ним так, потому что могу наделать ошибок. Я сказала, что у нас все получается, на что прозвучал ответ, что может быть так просто кажется и потом сложно будет исправлять ошибки.
Сказала, что покажет мне, как работать. Я прошагала круг и подъехала к ней спросить "Вы мне когда покажете". На что прозвучал обидный ответ " Когда я сяду ровно и под верхом нормально работать буду"-дословно. Рабочее настроение у меня улетучилось, сделали вторую рысь, вроде она нас похвалила. На галопе я уже не старалась, обидно было ужасно-"Почему совместить то нельзя???" Концовка была смазаная, я отшагала коня, поставила его в денник, поела и поехала домой. Пока ехала чуть не плакала... Ладно, не буду сор из избы выносить.

Хотя, наверное, она права.
 
Re: Серый Заяц. Вся истина русского народа=(

Странно все таки...какое отношение имеет посадка к работе в руках?! Ну кроме того что может тренер боится что ты не сконцентрируешся на работе под верхом... :?

Маш, в руках лучше без седла и на капцунге/недоуздке заниматься...А сгибается Компас с "прямой" головой, или заваливает затылок (как бы тянется носом)?
Полезны сгибания когда сгибается сначала шея, а потом, только в конечной фазе, опускается по отвесу нос...Затылок не должен быть скособочен совсем. А так кажется вам пошла бы на пользу работа в стиле НХ для укрепления партнерства и чтобы "не сваливал" :D

Конечно ссориться с тренером не надо, может просто поговорить с ней? Спросить о ее возражениях, объяснить чего ты хочешь этим достичь...
 
Re: Серый Заяц. Вся истина русского народа=(

Ох, Джейн, не знаю я. Расстроилась жутко.

На железе занимаемся, потому что под верхом тоже на железке работаем. Не совсем поняла про заваливание затылка. Я работаю рукой и лошадь голову одновременно и гнет, и опускает билже к своему плечу. Мы достигли сегодня того, что он даже губами почти коснулся сноего плеча.

А тренер, наверное, боится, что я наделаю много ошибок и конь будет делать не совсем то, что нужно. Странно только, почему не показать. Она сама сказала, что-"Это не потому что мне тебе лень показывать". связь я тоже не чувствую. но у нее вообще с настроением сегодня как то не очень было.

П.с. капцунга у нас нетути и не предвидится. Хороший слишком дорого стоит. я нен хочу родителей еще и на этом разорять :lol:

Забыла еще. Пока отшагивались, отрабатывали подходики ко мне. Получается, если я хлопаю себе по ноге. Несколько хлопокв и заинтересованый динозаврозаяц у меня=))))
 
Re: Серый Заяц. Вся истина русского народа=(

Тут есть про то как выглядит такое правильное сгибание и отжевывание...
http://www.youtube.com/embed/LFo92-yY ... re=related
Вам важно то чтобы в затылке он не был согнутым, т.е. нос всегда был "под глазами", не важно на какой высоте...
 
Re: Серый Заяц.

Ага, поняла. Честно, сегодня не следила за этим-в своих дейсвиях разбиралась сначала.

Под седлом, да, сваливает, причем очень часто. Поэтому приходится постоянно контролировать его внешним поводом. Имеется такая фигня.
 
Re: Серый Заяц.

Ну вот для этого НХ- самое то. Вырабатывает доверие у коника к тебе. Попробуй 7 игр. Только там правда лучше на недоуздке :!: У вас нет веревочного?!
 
Re: Серый Заяц.

Машуль, вы молодцы большие! Прогрессируете!)) Обязательно к вам в гости приеду...

Мне кажется, тренер тебе так сказала по одной из двух возможных причин: 1)мб она не хотела, чтобы ты на это в тот момент отвлекалась, а лучше бы под верхом поработала лучше, ну чтоб не наскоками все делать типо "там чутьчуть, тут чутьчуть", а чтобы сразу все правильно было...хз...ну а 2) воможная причина..это то, что работа в руках подразумевает потом закрепление пройденного под верхом, а если ты его в руках научишь чтото делать отзываясь на определенныекоманды, а потом под верхом будешь давать другие команды - то ты только коня запутаешь...мб оа хотела, чтобы ты под верхом выполнила какуюто базу, которая будет нужна для того, чтобы потом улучшить элементы в руках и ничего не смазать? больше вариантов нету....не обижайся на тренера, мы все люди, со всеми бывает :D а ты вообще умничка, и не смей в этом сомневаться :wink:
 
Re: Серый Заяц.

Наталья пришла!
Жду тебя в твоём дневнике. Где отчёты? Ты обещала!
 
Re: Серый Заяц.

Маша, я все прочитала)
Ты молодец! У тебя все получится
К тренеру прислушайся. Разберись с посадкой, а потом учись работать в руках.
Я вот тоже хочу. Но по книжкам - не самый лучший вариант, нужен грамотный тренер
У тебя он есть, так что радуйся :wink:
 
Re: Серый Заяц.

Аленчик,спасибо=)))

Дневничек вниз уполз, однако.
Сегодня получилась довольно приличная тренировка. Занимались в манеже, т.к. на улице плац затопило двухдневными дождями.
Вчера на Компасе ездила Ирина. Конечно, после нее он-совсем другая лошадь. От мягенького контакта со ртом и совсем небольшой работы рукой, голову опускает вниз так, что мне вместо шеи, видится эдакий полукруг. На первой рыси работали вперед-вниз. Старалась не терять контакта со ртом во время того как он тянет голову вниз. Получилось. Пошагали особо не напрягаясь. Вторую рысь я делала сначала без стремян, а потом ездила со стременами на учебке по вольтам, змейкам и диагоналям. На учебной рыси вылезает всегда моя ошибка- я не держу повод в кулаке, а работаю на пальчиках. Получается, что он у меня постоянно распускается. Но получилось сегодня неплохо, потому что я выяснила у тренера от чего так происходит и постаралась все таки держать повод в кулаке. Настала очередь галопа. Два раза подъемы не получались, потому что я не выдерживала внешний повод. Потом получилось. Еще раз сделала переход. Опять получилось правда не стой ноги, потому как я опять не выдержала повод с внешней стороны. Катя мне объяснила, что лошадь надо подготовить так к подъему, чтобы самой почувствовать, что она готова. Получилось хорошо. Нас похвалили. Я решила попробовать и на галопе опускать Зае голову. И, о чудо! В правую сторону он отлично опускает ее от совсем не грубой работы, почти на пальчиках. Поработали на вольту. Старалась сидеть ровно и сместить корпус во внутрь, чтобы выровниться. Сначала создавалось только ощущение того, что я сижу правильно. Оказлось, что нет. Решила, была не была-села совсем на левое полупопие, спрашиваю "Так чтоли?". Оказывается, да. Ну а мне то кажется, что я в такой момент наоборот во внутрь валюсь. Ну теперь я разобралась, что значит сесть ровно :D Поделали галоп в левую сторону. Тут дела с головой обстоят хоже, но я добилась опускания и похвалила коня. Пошли мы шагать в поля. А там лужи..! Но ничего, сначала он обходил их, а потом я его в одну маленькую его завела и засавила пройти. Он это сделал и мы пошли домой. Потом целовались, обнималась и ели моковку.
А в обед он кроме стандартного вабора получил 10 кг соли-вчера купили. Как хомяк набивал рот кашей и закусывал солью :mrgreen:

В следущие выхи уезжаю греть окорока на побережье Хорватии. Так что, кто хотелв гости-приезжайте во вторник или в среду утром. У меня тренировка начинается в 9 утра. Потом можем в Макдакке иили в Шоколаднице посидеть :wink:
 
Re: Серый Заяц.

ОО! Ну вы молодчики!) Продолжайте в том же духе!

Элина может только на выходных(( Я могу утром в среду приехать, но я не уверена что успею к 9 часам) Я же еще не знаю каак ехать....Но если получится - будет круто!
 
Re: Серый Заяц.

Надеюсь получится! Можно позже, я там хоть целый день могу тусоваться :p Тока фотик не забывай!
 
Re: Серый Заяц.

Во вторник, я может быть смогу, я спрошу)
Но во второй половине дня.
Если сидишь криво, то сидишь прямо)
Я так же думала, когда переучаться стала)
 
Re: Серый Заяц.

Натах, ты приедешь? Лин, а ты постарайся, пожалуйста)))

Аленка, спасибо. И тебе с кобылками своими :wink:
 
Re: Серый Заяц.

Grey Star написал(а):
Спасибо, эт никогда не помешает :)

Это точно!=)))

Завтра к Зайцу, ура! Как же я без него целый месяц проведу то, а? Если я за один день успеваю соскучиться..? :wow
 
Сверху