Шапито тетушки Милли.

Ритк :shock: Я эта...только со своими лоашдями такая храбрая :lol: Потому что от них все равно деваться некуда :lol: А чужих я боюсь :shock: :roll: :D
 
Маш, здорово! Читаю и горжусь тобой, хоть мы и не знакомы :wink:
Пишу тут первый раз. Я весь твой дневник от корки до корки прочитала, еще когда Дась был жеребенком, и дневник назывался "Наш с жеребенком дневник", а потом были "Димкины университеты"... эх, времечко летит!
А я все гадала - получится у тебя с ним или нет. Таки получилось!
А скажи: ты ведь помнишь, как тебе достался Дась. Вот по сравнению с Рыжом - кто тяжелее? Хотя с Рыжим я и гадать не собираюсь - все получится!!
 
hobbityulya, спасибо :D
Мне однозначно кажется, что с Даськой было сложнее.
Во-первых, я была чайником. И первое время слабо понимала, что вообще делать, когда тебя роняют, кусают, таскают...
Во-вторых, Дась в отличие от Рыжика, всегда осознавал свою силу. Если Рыжа даже на прогулке можно затолкать в сугроб чисто физически, то Дарлик гнул свою линию до конца, пока в сугробе не оказывалась я. И ему на мое давление, пинки, тычки, и даже на хлыст было плевать.
Дарлик был более непредсказуемым. Он мог быть милым и плюшевым, а потом взять и вцепиться за что-нибудь, что плохо стояло рядом. Рыжик предсказуем, потому что он готов вцепиться всегда. Следовательно, стоит просто успеть поймать его голову за недоуздок и держать крепко. Дальнейшее общение - дело техники :lol:
Когда Дарлик ронял меня, он делал это внезапно. С добрым лицом и обычно ни с фига. С Рыжиком проще: он кинется по-любому, если не успеть его вовремя поймать первой и не зафиксировать около себя в положении, неудобном для кидания.
Дарлик не боялся ничего. Если он задумывал пакость, он ее делал. И его не пугали ни хлыст, ни бич, не мои оскорбленные вопли. Рыжик более трепетный. Если на него хорошо рявкнуть или пугающе махнуть рукой. он уже задумывается над своим поведением. Если уж пакетом пошуршать...
Вообще, если исходить из элементарных голых фактов, Рыжик у меня почти 5 месяцев. За это время я была уронена 2 раза, укушена 1 раз и пнута в ногу 1 раз. Ровно за такой же период Дарлик умудрился изгрызть меня так, что живых мест на мне практически не было и я походила на жертву насилия в семье, уронил меня раз 6, начал жеребцовать, и вообще довел до яйцерезки по причине его гнусности и опасности для окружающих.
С Дарликом было напряжнее, потому все его детство и начало юности мне приходилось заниматься с ним исключительно самой. У Рыжика все по-взрослому :lol: Берейтор. панимаишь :lol: Так что мне остается только заниматься с ним в свое удовольствие, не заморачиваясь элементарной отработкой.
Но самое неприятное на мой взгляд с Дарликом было то, что он успел меня напугать. К моменту яйцерезки я начинала его реально бояться. Вплоть до мерзкого чувства пустоты в желудке и дрожи в коленях.
Рыжа я почему-то принципиально не боюсь. Наверное чувствую, что он морально слабее. Дарлюха был не таким. Он до сих пор иногда пытается "гнуть свою линию". Просто линии у него стали направлены не в сторону убивания меня :lol:

Сейчас мне Дарлюхин характер однозначно приятен. Он простой, абсолютно спокойный и уравновешенный зверь. Этакий тяжик-селянин. Он понимает мой стиль общения, он для меня стал большой плюшевой игрушкой. То, что он параллельно еще и весь из себя спортивный - это что-то вроде бесплатного приложения.
С Рыжиком сложнее, потому что он трепетный. А я нет. Если я хлопаю Дарла по попе и на выдохе говорю, "Дарл, ну подвинься, мать твою", он понимает и не обижается. Потому что вот такие у нас с ним одинаковые неженственные повадки. Рыжик же в таких случаях "делает глаза" и намекает, что порядочная женщина от такого грохнулась бы в обморок. Я, правда, работаю над приведением его понятий о темпераментах к нашим с Дарликом, но процесс идет не быстро. Хорошо, что хоть идет. :lol: По крайней мере, мою фамильярность он уже переносит проще. А вот когда добрый АС начинает прикалываться - бедняга Рыж держится из последних сил.
Я понимаю, что Рыжик не гавновер, что ему положено быть трепетным. Но раз уж ему не повезло, и он стал моей лошадью, хочет он или не хочет, характер ему придется менять :roll:
А еще - мне очень интересно, что из него вырастет в плане верховой езды :shock: Вот уж чего не хочется, так это чтобы его зловредность распространилась на эту область :twisted: :lol: Хотя вряд ли у него это получится, когда рядом АС :lol:
 
Маш, мне кажется, он под седлом будет тож трепетным. "Ах, трави-инка" :eek: , "ах, лу-ужица" :shock: , "ах, пти-ичка пролетела" :bye: ...
 
ничего. Будет проходить антитрепетную терапию :lol:
Вот будет потеплее, будет со мной по местности рассекать, в речке купаться и вообще, привыкать к окружающей среде.
 
Супер, Маш! Ты его практически укротила :lol: .
Представляешь, у Дарла сегодня таааакооой голос прорезался :shock: . Он нас из левады и встречал и провожал воплями, при чем такими, что чуть уши не закладывало :shock:. Может он возомнил себя жеребом, а Паруса кобылой :lol: ?

Вот, пофоткала его немного:

109044.jpg


109043.jpg


109042.jpg


А здесь у него просто морда прикольная.
109041.jpg
 
о :) пасиба за фотки :lol:
Наверное это он вас просил, чтобы вы его из левады забрали и домой отвели :lol:
 
Неееет, Маш, он говорил "Девушки! Пока мамка не видит - выведите-ка сюда Рыжего Змея, а то что-то у него горлышко уже зажило :devil: "
 
О! Сдала вот номер в печать, сижу разглядываю фотки деток своих ненаглядных. И вспомнила. Подробность же ж! 8)
У Рыжика наконец-то начал меняться передний зубик. Так что предлагаю обозвать его, наконец, двухлеткой и сделать датой его рождения, скажем, 10 февраля. Чтобы не путаться :lol: (У Даськи 10 августа ДР). Наконец-то определенность в возрасте появилась. Как мы и предполагали, изначально продался он 5-6 месячным отъемом.
 
Поздравляю с беззубым дитятей! :lol:
А как у них зубы меняются? Как у детей? Шатаются, вываливаются, а затем вырастают новые большие и кусючие?
 
На Дарлике не проверяла. А у Рыжа как-то по-извратному один зуб из-под другого растет. :shock:
 
Нда, что-то мне это все напоминает... У меня Семен Михалыч в юности тоже изволил задом ходить. Правда не шагом, а преимущественно галопом, так что тебе, Маш, еще свезло :lol:
А насчет характера не волнуйся, годам к 4 будет кавалеристской лошадью, и не узнаешь его, хотя и весь тонкий-звонкий.
 
Мария написал(а):
У Рыжика наконец-то начал меняться передний зубик. Так что предлагаю обозвать его, наконец, двухлеткой и сделать датой его рождения, скажем, 10 февраля.

Хм... а у Белки тока-тока шататься начали... оба два передних сразу! :) Я периодически залезаю к ней в рот и их пошатываю :)
 
Ой, отпад просто! :lol: Дася - вообще шедевр...А сколько ты в него сил, нервов, и терпения вложила, Машк... :D
Бантявка - молодец, постепенно окультуривается. :) Мое имхо, он - для выездки...Уж шибко движения красивые и постановка головы...Но это просто так, мнение чайника.
ПыСы: и какими же уродами надо было быть, чтобы ради наживы продать 5-6-месячного малявку, заведомо введя покупателей в обман относительно возраста... :evil: Это просто счастье, что ему не успели сорвать башню окончательно, и ее еще можно поставить туда, где ей следует находиться.
 
Ну да, обозвать отъем годовиком - и все отлично. :x
А башня...У всех у нас стойкое ощущение, что характер-то у Басца такой, какой он есть, и изначально не сахарным был, будильник, сложный и все такое. Но то, что над ним просто явно глумились (дразнили, растравливали), это почти факт.
Иначе почему он до сих пор продолжает злобно кидаться на незнакомых мужчин? А когда приехал только - вообще занимался только тем, чтобы с разбегу с крысой в стенку денника влетать на мимо проходящих. Не сам же он до такого додумался...НАверное, добрые люди помогли. Вот и шло все: Машка, берйтор ее, бились с ним, пытались успокоить, сделать мягче, а после них, видимо, конюха отрывались :? Вот у Рыжа башню и несло все дальше.
Помню когда-то, еще когда в коммунарке я занималась, да и с дасем стояла, привезли нам кобылу. Любимую мою, рапсодию. И так она мне нравилась...А с каждым днем голову у нее несло все дальше и дальше. А в один прекрасный день она начала психовать от наличия прутика в руке...НУ и выяснилось, что хозяин конюшни, Григорьич, на ней ежедневно лопатотерапию практиковал. Думал, видимо, что от этого у нее характер исправится...А не сказали бы, так и думала бы. что у кобылы просто так голова отъезжает :? При прокате, при ЧВ все было отлично. А вот вееечером...
 
Машк - раз уж у нас с Толстиком Др почти в один день назначен придется теперь подарки привозить :)

Зубики меняются, новые растут - белые, острые :)) держись :)

По поводу "дразнителей" - был у нас такой кекс прошлой зимой - конюх типа, ловила я его как то за этим занятием, однако явно по крайней мере в денник не лез... через решетку игрался, да и до явно вылезших глюков прошло почти полгода... не он один значит.... вот блин
 
Маш, рада, что у Бантика крыша постепенно возвращается на законное место :D Вообще, ваши успехи впечатляют! Жаль, что твоя смелость распространяется только на твоих лошадей, а то бы я тебя попросила дать открытый урок с одним товариСЧем :lol: Особенно бы я посмотрела на его прогулку с кем-нибудь в руках... эх... наверное, не судьба...

Кстати, о лопатотерапии: Зобар до сих пор настороженно относится к мужчинам. Уж не знаю, что там было в прошлом (хотя подозрения, увы, есть, но распространяться вслух не стану). Тем не менее, это лечится: с теми, кто с ним строг, но не зол и не агрессивен без причины, он себя ведет уважительно 8)
 
23 февраля абсолютно, блин, не зря - красный день календаря :!:

День оказался феерическим.
Начну с начала и, по-возможности, в виде связного текста. А то эмоции обуревают :lol:

Первое, что мне хотелось сделать на конюшне - поседлать Дарлозавра и наконец-то по отличной погоде прокатиться в свое удовольствие. У меня желение поездить верхом - гость редкий. Поэтому я оперативно достала гавнюшку на развязки, почистила и пошла за седлом.
Тут-то я и столкнулась с засадой. Можно было бы устроить конкурс и предложить участникам угадать: что ж остановило Милли. И предложить ценный приз. Но я не буду. Это будет жестоко и нечестно.
Потому что вряд ли кто-то догадался бы, что Милли остановила....остановила Милли...
Подпруга, которая не сошлась на мощном пузе Дарлика. Она не просто не сошлась. Она вообще не дотягивалась даже до начала приструг :shock: (это называется, мы месяц на коня мое седло не одевали...). Разумеется, я была бы не я, если бы спасовала перед такой ерундой, как одна маленькая подпружка 8) Я попробовала вторую. А потом третью. А потом, что характерно, четвертую :upal:
Дарлик охал, имея видимо ввиду, что "у кого-то слишком короткие подпруги", а я прыгала вокруг него с урчанием, что "нет, это просто кто-то слишком много ест".
Короче, передо мной нарисовался призрак идеи езды в полях на бесседельном Дарлике. На этом, блин, резвом, жутко толкающимся задом, неудобном без седла гавновере. :fingal:
Нееет, ну был, конечно, вариант взять по-тихому седло Сергеича и поехать на нем. (его хитрая подпруга, которая не надевается на мои широкие приструги, пока еще загадочным образом сходиться на Дарлике, если ее затягивать на самые первые дырочки...) Но. Тут было одно НО. А если бы мы опять провалились в сугроб, упали бы, а потом причапали бы с седлом на боку, как в прошлом году? АС не простил бы нам издевательств над его Пфифом. Он вообще одевает его на Дарла, бурча, "ууу, лошадь, это седло стоит, небось, дороже чем ты :yorik: "
ВЫход оставался один. Ехать "как-нибудь так". Я побегала туда-сюда по конюшне, ноя, что я не хочу, не люблю, не буду, ни за что не поеду на этом звере без седла, что я не хочу с него сойти где-нибудь в далеком сугробе и потом тащиться с ним пешком обратно. Но боевой дух, дремавший во мне где-то очень глубоко, рядом с совестью, почесал репу, зевнул, и сказал, что война-фигня, главное маневры, если что - ну походим пешком по снегу, поводим за собой лошадку, жир растрясем... :roll:
В итоге, поехали мы. С ошейником на шее и в пелямке. Бо на всякий случай.
Дарлик - святое животное. Я это повторяла, повторяю и буду повторять.
Кроха откровенно хотел бегать. И мы даже бежали. В горку по относительно вытоптанному сугробу. Я даже сидела на этом, что удивительно. Но вот когда мы залезли в сугробы, которые были Дарлу по пузо, и Дарл сказал, что это для него, такого спортивного-перспективного - фигня, и посайгачил по ним рысью... :wow Причем конкретной такой рысью, задирая свои разработанные переда почти к клюву, и толкаясь задом, как безумный сайгак... :shock: Не, ну прыжков 5 таких я выдержала, судорожно вцепившись в ошейник и пытаясь как-то отрабатывать на это поясницей, но потом пришлось заорать, Даааася!!!! ШАГОМ!!!! Ну звиняйте. Ну не могу я сидеть на вибро-прыго-табуретке. Может это я такая кривая, а может, это и правда сложно, но я по-любому, взмолилась насчет шага.
Дарленок грустно вздохнул и потопал шагом. Я сидела сверху, тосковала, видя, как зверюшка рвется в бой, жалела его, но все равно, сама в бой не рвалась совершенно.
Дарлик шагал. Высоко задирая лапы, в хорошем темпе. Когда он видел хотя бы собачьи следы, он делал стойку и предлагал: мам, видишь, тут кто-то уже бегал, это ж дорожка. А что если мы по ней рыснем, а? Нет? но тут же вытоптано. Нет? Эхх...мать...
Мне было его искренне жаль. А что было делать? Погуляли мы так минут 30 и пошли в сторону дома. Дарлик как обычно показательно завздыхал. Червяк у меня в голове топнул лапой и сказал "пожалей зверя, дай ему хоть немного пробежаться", и я робко выслала Дарла в рысь, откинувшись максимально назад, ему на дарлопопу и амортизируя уже только что не ушами. Нет. 50 метров и все. Дальше дохну.
Добрый Дарл тормознулся с рыси в сторону дома, еще раз вздохнул и пошагал...А я, корова такая, сидела сверху и думала, какой же он хороший. Какой он потрясающе добрый конь. Он готов согласиться со мной, жалко колбасящейся у него на спине (особенно по сравнению с АС), забить на свое желание поноситься, донести меня на ручках до дома и в ответ просто пару раз вздохнуть. Этот здоровущий спортивный зверюга, у которого энергия прет отовсюду...
Нет, мы конечно покатались рысом в левадке, потом я сняла с него оголовье и просто с ним поиграла, дите подвигалось. Но вот веселой прогулки в полях оно вчера лишилось :?

В полумеланхоличном настроении я добралась до Рыжа.
И тут начинается наиболее интересная часть рассказа. Я плачу от моего маленького, злого пока еще жеребца. Я балдю от его храбрости и доверчивости. От того, какой он в душе молодец.
Я скажу только 3 слова. 3 матерных слова.
МЫ! ПОБЕДИЛИ!! ПАКЕТА!!!
Да, возможно, наша победа не окончательна. Но мы на пути.
Зачем меня понесло показывать Рыжу пакет - не помню. По-моему, хотела кому-то продемонстрировать, что да, этот бультерьер тоже чего-то боится. И вот, показав Рыжу пакет 1 раз, я почувствовала, что он хотя и в ужасе, но не в паническом. Что хотя он и пытается пятиться назад, но не так как обычно. Развязки не хрустели, да и вообще, ребенок выглядел не предобморочно, а как-то просто хреновенько.
Ну, меня и понесло. Видимо, у нас обоих с Рыжуном начался приход вдохновения. И вот, что из этого получилось:
- Рыжуууля, золотце, дай ушко. Давай не будем бояться синего подонка?
DSCN0063-web.jpg

- Мам, а давай будем? Уйди, а? *упирается передними лапками. Развязки мешают свалить назад*
DSCN0060-web.jpg

- Хорошо,хорошо, отхожу. А сахар будешь?
- Буду. А он не кинется?
DSCN0065-web.jpg

- Ну что ты, что ты, я ж его держу :kiss: Посмотри, он же дохлый. Давай я тебя лучше поглажу, а?
DSCN0067-web.jpg

- Ой! Мать! Я его носом тронул. Что ж будет-то???
DSCN0066-web.jpg

- Ничего не будет, сынок, только мама сейчас поближе к тебе подойдет и будет тебя за гривку чесать, гладить тебя будет и сахаром кормить.
- С ним?
- С ним, сынка, куда ж без него?
- Не, мам, не надо. Это ж синий-пакет, как ты не понимаешь?
DSCN0061-web.jpg

- Да понимаю я, все я понимаю. А ты вот понюхай его и не бойся.
DSCN0052-web.jpg

- А ты просто не смотри на него, хорошо?
DSCN0054-web.jpg

- Солнца! Снимай нас быстрее! Заработало!!!
- О! Я его не вижу, значит и он меня тоже :shock: Только не смотреть, только не смотреть.
DSCN0057-web.jpg

- Я посмотрел, я посмотрел! Спасите!!!
DSCN0053-web.jpg

-Не реви, сына, не реви. Видишь, я с тобой.
- Вижу. мам. Но, по-моему, от этого легче только тебе.
DSCN0055-web.jpg

- Ох и дрянь же эти ваши синие пакеты
DSCN0062-web.jpg

-Пап, скажи, а она дома над тобой тоже так издевается? Это у нас такая просто мужская доля тяжелая? Да? Т.е. проще дать, чем объяснить. почему не хочешь?
DSCN0068-web.jpg

Ох, женщины, женщины...Ну, целуй тогда везде. 18 мне уже 8)
DSCN0069-web.jpg


В общем, с гордой рыжей мордой пакет нашел какой-то общий язык при моем посредничестве. Пришел черед пакета под ногами.
- Рыжик, смотри, пакет выпал.
- Это не пакет. Это синее могильное пятно :shock: Наш пакет у носа летал и шуршал. А этот - пятно. Оно меня засосет. Мааать! оно меня засосет, меня не будет. Тебе лошадь не жалко? Нет? а потраченных денег? Тоже нет? Хосспидя, фанатичка :shock:
DSCN0077-web.jpg

- Рыжуль, а давай его затопчем? Вот просто поднимем лапку и затопчем гада?
- Не. У меня ноги не поднимаются. Я ими в землю вростаю. Пытаюсь так врости, чтобы оно. пятно. не усосало.
- Так я сама ее подниму, лапку-то :D
- Нет, нет, не дам. и не уговаривай!
DSCN0074-web.jpg

- Сынка, а давай ты не будешь мешать маме топтать пакет твоими лапками? Мама расслабится, и тогда ты получишь удовольствие.
DSCN0075-web.jpg

- Да вот какое, Рыжуль, вот какое. Посмотри: там внизу лежит синее могильное пятно, а ты на него плюешь с высоты своего роста. Ага?
- Хмм...А что? А правда :idea: Тьфу на тебя, пятно, ТЬФУ!
DSCN0076-web.jpg


Вот так мы повергли синего пакета в прах.
А потом мы поседлались, побегали рысом-галопом по леваде на свободе, а потом я отшагала на Рыжем-почти-не монстре положенные 3 минуты. И он затупил только 1 раз.
И была я в глубоком умилении. А АС мне не верил про пакет. А когда поверил, сначала обозвал "невзоров. блин" (с), а потом сказал, что "все равно для коня больше делает" (с) :lol: :lol: :lol:
Конечно же, больше, кто ж спорит. Но мне так нравится, когда АС ревнует свою профессиональную работу берейтора к нашей непрофессиональной, но такой нужной возне с лошадьми :D Так он в своей своеобразной манере признает, что и от нас, ЧВ-любителей, коням тоже бывает толк :lol:
 
Я оскорблена за Дарла :evil:
Как это какое-то там седло (да еще и Пфифф... ладно бы уж Каунти!) может стоить дороже перспективной, добронравной, мощной, напрыганной и просто красивой, наконец, лошади? :roll:
 
Сверху