Шапито тетушки Милли.

Тройник - это у него "на мощность", самое высокое препятствие. 125. Полностью ставится раз недели в полторы.
 
Мария, а можно вопрос: а почему Вы недоуздок не снимаете, когда уздечку одеваете? Вам так удобнне, или это в силу Рыжкина непростого характера? Вы только ничего дурного не подумайте, мне просто интересно стало.
 
Энни :) ничего не подумаю :lol:
На самом деле, недоуздок - это один из наших вопросов :)

И не снимаю я его именно из-за характера. Мы с начконом Эдема только 1 раз попробовали одеть Рыжку в оголовье без недоуздка. Но одевание-переодевание мы производили вдвоем и в проходе конюшни. Один кормил сахаром, другой отвлекал-одевал. Снимать недоуздок пришлось по частям :) Из-под огловья. Потому что Рыжик хотя и дает спокойно одевать уздечку, тем не менее, сомневаюсь, что он будет стоять без недоуздка и ждать, когда я одену ее :)

На новом месте мы обычно седлаемся-собираемся на улице. Можно, конечно, это делать и в коридоре, но мне так не нравится. Там узковато и темновато. А на улице оставлять Рыжку ничем не зафиксированного я не готова. Т.е. я могу это сделать, но не хочу :oops: Не потому, что я боюсь, что он меня съест. Сразу он меня точно есть не станет. Я боюсь, что он свалит. А вот уже ловить его потом без недоуздка...Эээ...т.е. это тоже, возможно, но мне совершенно не хочется это делать. Не могу 100% гарантировать, что он меня не уронит, пока я ему на свободе буду напяливать недоуздок.
Надо это менять, но как-то я иду по пути меньшего сопротивления. Понимаю, что это не совсем правильно вот так вот на эту проблему закрывать глаза, но мне пока ближе решать проблемы хождения в поводу, почесушек на развязках, работы под верхом.
Я просто понимаю, что сейчас оставлять его даже на какое-то время без недоуздка может быть чревато. Чревато тем, что он напакостничает, а мне потом придется сначала огрести от него, а потом наказывать. Я пытаюсь не давать ему шанса пакостничать. Т.е. не сделал гадость - не получил по ушам...Т.е. я как-то пытаюсь погасить его выходки, просто не давая ему шанса их творить.

Кстати, когда-то точно также с недоуздком и огловьем ходил и Дарлик. Только там к прочим причинам прибавлялась и та, что он умел вытряхиваться из огловья. И потом ловить его можно было только за недоуздок :lol:
 
Спасибо, исчерпывающий ответ :) Удачи вам - когда соберетесь избавляться от недоуздка! Надеюсь Рыжик однажды станет совсем ручным и добрым, и ловить его нигде не надо будет... Только вам наверно скучно станет :wink:
Кстати, когда-то точно также с недоуздком и огловьем ходил и Дарлик. Только там к прочим причинам прибавлялась и та, что он умел вытряхиваться из огловья. И потом ловить его можно было только за недоуздок
Вот это забавно!
 
Надеюсь, что когда-нибудь станет он добрым :)
Он и так старается. На самом деле, Дарлику для того, чтобы окончательно подобреть понадобилось больше года.
А у нас с Рыжкой год совместной жизни будет только в октябре. Да и все же Рыж - не Дарлик. Да, Дарлик был змеенышем, но Рыж - совсем другой змееныш.

Вы, кстати, очень кстати подняли вопрос об этом недоуздке. В последнее время я много думаю о Рыжке. О том, как и что еще сделать, чтобы он стал попроще. А этот самый недоуздок - он что-то вроде символа наших пока все же непростых отношений...Когда мы от него избавимся - это будет очень много значить.
 
да.. Дась сейчас такой белый и пушистый... Я, конечно, застала только отголоски. то ись мой большой синяк был одним из последних укусов Дарла. Но грандиозный разнос Машки после овражка был при нас. Как раз в наши первые дни в Мустанге. А уж сколько раз меня Дась увозил... и не подсчитаешь :)
Надеюсь, Рыжня тоже поумнеет :)
 
ну слава Богам что обошлось с дитями... я себе даже не представляю реакцию хозяев :shock: даже Лидок не совсем наглядно ее показала :lol:

а Рыжик крАсивенный! точеный такой :О) ну а Дарл... Дарл-звезда :D
 
Про недоуздок :)
Маш, а если одеть ему оголовье в деннике, поверх оголовья - недоуздок, вывести туда, где вы седлаетесь, привязать за чомбур, потом поседлаться и снять недоуздок? :roll:
Таким образом, за весь процесс чистки-седловки он ни разу не останется без ничего на мордахе...
 
Так он и в деннике ж в недоуздке стоит 8) Иначе просто потом не даст его одеть снова и сожрет кого-нить :lol: Добрая маленькая лошадка :lol:
 
Лари очень точно написала. Без недоуздка Рыжик вообще не живет. Потому что в деннике ловить его и одевать недоуздок - тоже чревато. В деннике ему очень удобно кинуться и вжать в стену. Это мы уже "плавали, знаем" :evil:
И потом. одевать ему оголовье, если он не зафиксирован - это тоже оччччень спорный и рискованный момент :twisted:

Но он не монстр.Нет. Просто я ну не хочуууууу ходить порванной. Это повлияет на степень моей постоянной миролюбивости. Т.е. я могу попробовать это сделать.Но не хочу. Потому что меня эта идея пока не радует. Я, скорее всего, начну игры с недоуздком только тогда, когда смогу взять Рыжа и отвести его на этом самом недоуздке попастись. И завести обратно. Вот когда мы дойдем хотя бы до пасения без намордника, тогда я буду решаться.

Может,я и трус и малодушная личность, но ОЧЕНЬ надоело ходить порванной. Тем более, что сейчас лето :lol:
 
Не, ну зачем такие жертвы? просто я не думала, что все до такой степени... того... :? Мне почему-то казалось, что Рыж уже почти ручной и спокойно дает с собой проделывать всякие манипуляции в деннике...
 
нее :) Это он на развязках ручной :lol: И еще ручной на предмет довести его куда-то, жестко держа за недоуздок и привести обратно.
Еще он в леваде очень душевно ловится.
А так - нееееееее :lol: Т.е. силами двух человек это все реально с соблюдением ТБ.
А в одно лицо - неееее :twisted:
Его пакостность еще и в непредсказуемости. Он может 3 минуты быть мегасуперским и на пятую все же кинуться. Вот я и стараюсь ему шансов не давать. Может, со временем. просто он не захочет эти гадости делать? Угасится все?
 
Мария написал(а):
Энни :) ничего не подумаю :lol:
На самом деле, недоуздок - это один из наших вопросов :)

И не снимаю я его именно из-за характера.
кстати, мне тут недавно сделала одна барышня замечание, что хозяйка лошади, на которой я сейчас езжу, не снимает с кобыли недоуздок и одевает поверх уздечку. Это совсем так плохо что ли?
 
никогда не слышала версии, что это "так плохо".
Плохо может быть, в принципе, если оголовье одето впритык и недоузок под ним как-то дополнительно натирает зверюшке морду лица.
Других минусов просто не вижу. По крайней мере, мне мой тренер-берейтор МС ни разу замечания на сей счет не сделал.
Но Рыжке ничего и не натирает. Я за этим внимательно слежу.

Помимо натирания мне озвучивали только версию "надо это менять", потому что, есссно, лошадь не должна так ходить в принципе. С точки зрения дизайна, использования амуниции и т.д.
Ставя на весы безопасность и "а вот так надо"(при условии, что лошади ничего не натирает нигде), я выбираю безопасность.
У Рыжика никого кроме меня нет. Следовательно, я должна быть максимально целой. И минимально рисковать.
 
Спасибо большое за просвещение)

А вот собственно и версия. Что вы на это скажете?
13oo1.jpg
 
Можно как недоуздок под оголовьем одеть послабее, так и огловье, одеть "послабее", но так, чтобы лошадь из него не вытряхивалась.
В любом случае, надо посмотреть на лошадь. Натирает ли конкретно ей недоузок.
И узнать, зачем он там. Каждый случай индивидуален.
 
Мне кажется, что у этой лошавди переносье недоуздка слишком низко, и может натирать под трензелем.
В остальном согласна с Марией - если нигде не трёт, то можно одевать, еслди так удобнее.
Маш, вы молодцы!
 
Маш,спасибо!!!
Просто меня удивил такой скоропостижный вывод Иронии. Она раньше с этими лошадьми работала, сейчас ушла, и теперь говорит про них много нехорошего...Может поэтому и выдала такой ляп :lol:
 
Ну шо...впечатления пока за пятницу- субботу.
(Слава Богу, тырнет все же заработал! :evil: )

НАконец-то в пятницу заценила, как ехать к нам пешком. Хорошо ехать. Дорога красивая, если автобус не умирает в пробке, то довольно быстрая.
Подзуженная изнутри обсуждением проблемы Рыжа и его недоуздка, поперлась его пасти. На недоуздке. На корде и с хлыстом.
Скажу сразу: мы живы. Оба. Целы. Из всех "шуток" всего-то и было: АС увел Дарлика, а Рыжик на это побегал вокруг меня (сидящей в травке а ля пастораль "пасутшка и конЫк") галопом.
***Будут фотки***

Из минусОв...Снова перебои с кормами, наш вьюноша-хозяин снова воспринимает логичные вопросы в штыки. А АСу задает вопросы "а шо вы над ними так трясетесь". И ответы АС "так нам же с тобой за них платят, чтобы мы тряслись" - не воспринимает.
Странно. Жалко.
Но: на лето есть живущий при конюшне АС, выпас, отличный грунт. Месяц вперед оплатили, дальше будем смотреть по обстоятельствам.
Но отношение к людЯм и лошадям меня, мягко говоря, удивляет.

Предоставление услуг ЧВ по содержанию лошадей есть сектор обслуживания...И тут декором и наличием всего и улыбками по "родительским дням" не обойдешься...

Чертовски жаль, что складывается ситуация, при которой мы, скорее всего, снова будем искать постой. Потому что сама конюшня, природа, место, выгул, плац, бла-бла-бла - в порядке.

До кучи добило то, что конюх (со слов АС) получил по ушам за то, что отдал АС ключи от конюшни уходя на ночь (Стаса не было)...
Т.е. надо было уйти с концами? А если бы что-то случилось? А стасика нет? Ему бы молиться, что у него есть АС в 100% уме и трезвой памяти, готовый проследить за лошадьми.

В общем... :evil: :x :? :roll: Думаю. Как обычно, до последнего буду стараться найти больше позитива...
 
Сверху