Шапито тетушки Милли.

Я еще раз пересилила себя.
Паслись мы вчера с Рыжулькой. Причем, мы паслись на корде в недоуздке. И только с хлыстиком. И мы не просто дошли до поля и остановились у первой травинки. Нет. Мы, пасясь, обошли 3/4 поля. Как приличные. Дошли до поля, отпаслись, гуляя, дошли до дома. И оба два живые и не подравшиеся.

Пока паслись, у меня возникла мыслЯ.
Мы с Рыжатиной были на расстоянии корды. Потому что мне пока слабо быть с ним на расстоянии чомбура. И, что самое интересное, когда он явно просился ко мне поближе, я становилась "квадратной", повышала голос и отгоняла его. Не потому что я такая суровая, а потому что мне пока страшно. Потому что я изо всех сил пытаюсь ему доверять, но тем не менее, боюсь. Боюсь его неадекватности. И при этом не хочу, чтобы он знал, что на самом деле я не суровая, а как раз-таки, трусливая.
Вот шагали мы с ним вчера по полю, и у меня в голове довольно отчетливо крутилось: мы с конем постоянно на длине корды. На расстоянии. И его пора сокращать. Рыжик, видимо, уже почти готов. А я трушу. Т.е. вот бежит он ко мне рысом. С добрыми глазами и поднятыми ушами, а я его высылаю нафинг подальше. Бо не верю. Пока.
И вчера до меня дошло, что дите-то, небось, хочет общаться, хочет быть хорошим. Ему ОНО, может, уже и надо. А я из-за своего недоверия не ловлю его порывы.
Вот и думаю. Че делать? Надо бы пересилить себя. Взять в руки. Попробовать хоть немножко пойти ему навстречу. Несмотря на то, что я знаю, что это сильно рисковано. Но ведь если не сделать первый шаг, то мы так и будем с ним по жизни "на расстоянии корды"?
Т.е. надо бы, по-хорошему, 1 раз поступить нерационально. А страшно. Но надо. Вот думаю, решиться или нет?
Ставка - еще раз поваляться под копытами :? Или не поваляться :roll:

АС тоже старается Рыжуна успокаивать и приучать к благостному поведению. Водит его (правда, с оголовьем) на длине повода. От себя отпугивает хлыстом. Но АС все равно постоянно говорит о том, что Рыжик был гадом, есть гад, и гадом останется. Так что с ним мои мысли не обсудишь.

Пообщалась с Даськой в леваде. Плюшка. Зая. Подбегает, ласкается, даже особенно сахар не просит. общается. Сладкий конь. Так хочется, чтобы Рыжатина хоть когда-нибудь стал хоть в половину таким же... :roll:
Но, как грится, фиг я опущу руки, действуя в этом направлении :wink:
 
а что если его подпустить ближе, но всё-таки держать на готове хлыст и не терять голову от эйфории того, что он всё-таки плюша и зая..
вдруг всё-таки получится :wink:
 
Дык...у нас было 2 опыта "подпустить поближе". Первый закончился копытами на мне (но оно было в оголовье). Второй прошел нормально. Действительно нормально. Вот, в выходные. После работы дала ему попастись по дороге домой. На длине повода. Но, опять же, на железе. И в очень ежовом, скажем так, захвате.
А вот по-человечески, в недоуздке и на длине чомбура - стремно. Хлыст у меня все время. Как продолжение руки. Но в прошлый раз он мне не сильно помог. Т.е. потом, когда я уже РыжА гоняла и наказывала - помог. А копытца на меня поставить - не помешал.
Нет, ну я сейчас себя еще немного накачаю аутотренингом и, наверное. решусь. Пойду, попробую. Все равно же надо. Лучше уж сейчас, когда и Рыжик этого вроде как тоже хочет.
 
Маш, мое ИМХО (все время же только с молодыми общаюсь :roll: ).
Это делать нАдо и именно сейчас, когда Рыжий хочет общаться, ибо потом оно решит, что "а ну его, это общение"... Только, Маш, оно кроме того что кусучее, еще и коварное... Не делай сближения в состоянии "наедине", ибо хлыстик может и не помешать ему реализовать коварные планы... Только с подстраховкой и именно подстраховкой, т.е. если что (не дай Б), чтобы могло реально отогнать, а не просто кричать со стороны и размахивать руками...

Маша, помни, ты нам нужна не просто живая, а еще и здоровая... :wink:
 
Согласна со всеми :) Машк, а может быть на короткое время подходить... Ну там... вот он весь такой плюшевый - подозвать его к себе, погладить, угостить, почесать, а потом отослать? Даже не за что-то, а просто. И потихоньку увеличивать время, когда он около тебя.
 
Мария написал(а):
Т.е. вот бежит он ко мне рысом. С добрыми глазами и поднятыми ушами, а я его высылаю нафинг подальше. Бо не верю. Пока.

Понимаешь, Машк... если лошадь в табуне хочет кому-то показать, какая она вся плюшевая и хорошая и "можно, я рядом постою?", то она не бежит к этому кому-то рысом с поднятыми ушами. Она медленно подходит с опущенной головой и вся расслабленная и всем своим видом показывает, что ничего не замышляет.

А Рыж тебе показывает, что хочет поиграть. Не покупайся (ну, ежли ты, конечно, не хочешь поиграть, причем, по его правилам). А вот как увидишь, что голову опустил, и еще лучше - пожевал губами - пригласи к себе, погладь. А чуть опять что затеял - сразу отсылай. Вот тогда он поймет, что играть надо по твоим правилам.

ИМХО, пока его надо строить. Они на это не обижаются, они так учатся!
 
Анют, у меня с ним все проблемы как раз и возникали в момент подозвать/отослать... потому что это определенное давление, а он обижается.

Машк вы там как?
 
Может он всётаки со временем поймёт.
Обижаться, это конечно частое явление при воспитании ...
 
Ну что...заручилась я моральной поддержкой Оленя и Катрин. его сестры, и повела Рыжее Чудище пастись на чомбуре. Аднака, море эмоций, блин!
Все, правда, живы :wink:
У Рыжи изначально было очень неплохое настроение. И мы даже поудивляли нашего нового конюха тем, как я с улицы еще кричу "здравствуй, мое рыжее мутантище", а рыжее мутантище, которое пытается меня увидеть и выглядывает из денника, пищит "здраааавствуй, моя смешная глупенькая мамка" :lol:
До поля мы дошли почти благостно. Рыжня, правда, пытался по дороге ловить и есть ветки, а когда ему это не удавалось, просто щелкал зубиками :roll: Но не обгонял меня, не давил на меня и не пугал :oops:
В итоге мы пришли на поле.
Мы "пасемся", а Катрин пасет нас.
DSCN1831-web.jpg

DSCN1834-web.jpg

Я стояла и честно старалась расслабиться. Что мне. в итоге, так и не удалось толком. Просто не вышло. Потому что Рыжун, уж не знаю, почему, был довольно напряжен. Вокруг меня двигался какими-то углами и косяками. А еще его раздражали Катюха и Олень.
Видимо, он думал, что они претендуют на его траву. Уж не знаю.
Вот эти кадры почти на 100% показывают его настрой.
У меня они ассоциируются с песней УмыТурман.

"И я так строго ему сказала: "Квентин, ты может быть и не заметил, но я жду володьку из России, а тебя вообще заходить не просили" :evil:
Засек Катрин
DSCN1826-web.jpg

Попер на Катрин
DSCN1843-web.jpg

А вот так мы смотрим на фотографа
DSCN1841-web.jpg

самое доброе лицо :roll:
DSCN1868-web.jpg

В итоге меня хватило не надолго. Минут 20 попаслись и пошли домой. Рыжик был на высоте. Дал себя взять. А по дороге шел с моей скоростью, очень аккуратно ставил лапки, не задевал меня и вообще был мил. На удивление даже.
Выпустили его к Бруку в леваду. Где они до ужина и пробегали.

А ближе к ужину мы с Рыжом поругались. Он прыгал по деннику, строил крысы и "глаза" и щелкал бивнями. Думал, наверное, что так ему первому ужин принесут. Ага-ага :evil:
И такой он был противный, что я :lol: :lol: :lol: не сдержалась и плюнула ему в морду :lol: :lol: :lol:
На что Рыж закрыл пасть, поставил уши, посмотрел на меня квадратными глазами и обиделся. Опустил голову, отвернулся и ушел.
Мол, "ах ты таааак? верблюдица, блин!" :(

Поеду сегодня на нем катацца. А потом, если решусь, попасу его по дороге домой.

А Дарлюшка, бедняга, тем временем попал на гимнастику. По полной программе. АСу что-то не понравилось, как Дарлик работает спиной, и теперь бедный ребенок пару раз в неделю работает клавиши. 5 штук. Высотой 60-70. По 4-5 проходов.
Лицо Дарла надо видеть. Он кто угодно, но не гимнаст. Гнуться, растягиваться-сокращаться, мучить свое гавноверское тельце для него просто невыносимо. Ему бы максимум системка двойная и сколько угодно широтных, высотных, самых разнообразных одиночных препятствий.
Добрый АС только коварно хихикает и продолжает мучить бедную кроху. "Эй, товарищ, больше жизни" (с) "Чтобы тело и душа были молоды" и т.д.
Сначала Дася заходил в засаду с видом страдальца и на скорости "прыыыг...прыыыыг.....прыыыг...." На что добрейшей души человек АС сказал, что нет. "Это надо прыгать бодренько, радостно, на раз-два". и "Фигня, сейчас раскочегармися".
Дарлу на раскочегаривание хватило уже простого "Дарлюша, *птваю*****". Процесс пошел интереснее...
Последний 5 заход был сделан на ура. АС конину похвалил и "подарил" ему 2 приятных прыжка: стенку и тройник.

DSCN1789-web.jpg

DSCN1792-web.jpg

DSCN1793-web.jpg

DSCN1795-web.jpg

обожаю этот кадр. АС (занося хлыст и ничего им не делая): "НУ???? а пердильником шевелить?"
Дарлик: "ой-ой-ой-ой-ой, ше-ве-лю, ше-ве-лю" :lol:
DSCN1797-web.jpg

О! А вот это по-нашему, вот это по-бразильски
DSCN1809-web.jpg

Кстати, эту штуку они прыгают еще и "задом наперед". :shock: Шоп страшнее было :shock:
Ну, и стенка:
DSCN1815-web.jpg
 
Люблю приколы с обломами (с)

Вчера в нас с Рыжиком кто-то явно "втыкал иголки".

Рыж. Спит в процессе седловки. Явно ему, как обычно, снится что-то недоброе :twisted:
DSCN1880-web.jpg

Мясо....мясо...
DSCN1882-web.jpg


Сначала, когда я уже была наверху, оказалось, что перекрутился повод. Отловили нас с Рыжиком, переделали повод.
Только я начала отходить от конюшни, порвалась моя боковая "безопасная" резинка на стремени. Фигня-война, починили.
Выезжаю в поле и думаю, вот ведь...прикольно...интересно, это от чего это меня ТАК предупреждают? От этого выезда в поле в принципе или как?
Поехали рысью. Рыжик бежит, головой машет, пастью оводов-слепней ловит и тут шмяк - упали. Т.е. сначала не понятно, с какого перепуга упал Рыжик (на совершенно ровной, не скользкой, утрамбованной полевой дорожке без ямок и прочего), а потом, уже через его голову вылетела я, совершив в полете кувырок. :shock: Мне еще дивно удалось как настоящему каскадеру укувырнуться куда-то в сторону от Рыжа.
Приземлилась.
Первая мысль - ну ёёёё (сейчас Рыж свалит на конюшню, и если его первым встретит Олень, то за отсутствие меня кто-то может сразу и крепко получить в черепушку :roll: )
Разобралась в руках-ногах, смотрю - стоит, блин, клиент :evil: Лапки в стороны расставил и смотрит на меня квадратными глазами. Ну, я встала, подошла. Рыжун истерично схватил кусок травы и прыгнул на ручки.
Идем. Я вся в мыслях о том, что вот сейчас опять, как 2 придурка придем пешком на конюшню, а там над нами будет долго глумиться АС (мол, Манька и сама может свалиться от ветерка и коня на ровном месте уже укладывать научилась). :twisted:
Тут как раз "из лесу вышел" Олень с фотиком. Наивно решил, что это мы воспитываемся и гуляем в руках.
DSCN1883-web.jpg

Рыжик просится на руки, а я его отпихиваю "Отвали, моя черешня"
DSCN1885-web.jpg

Добрались до Оленя. Объяснили, что это мы тут не гуляем, а кувырки отрабатываем. Бедная оленина опять начала возмущаться по поводу того, что Рыжик гораздо лучше смотрелся бы в тушенке. А не в виде живого кошмара конюшни.
Посадилась на конину, порысили еще немного по полю. Рыж так истерично ловил насекомых и вертелся, что я решила с поля свалить, потоптаться немного на кордовом круге и поехать домой. Рыж, хоть и змееныш. но его все равно жалко :lol:
Встали на круг вокруг Оленя.
Рыж: "Мать! Не понимаю, как он может тебе нравиЦЦа, если ему не нравлюсь я! :evil: "
DSCN1898-web.jpg

Камеру убери!! Убери камеру, говорю!! Уууу обложили папарацци.
DSCN1901-web.jpg

Мам, ты как хочешь, но этот. которого ты зовешь моим папкой, подозрителен
DSCN1911-web.jpg


Красный Дракон и никак не меньше
DSCN1908-web.jpg


ПыСы: АС потом как обычно долго глумился. Чего и следовало ожидать :roll:
 
Эх, весь тонкий-звонкий, а - красив, красив, и притом на движениях - вот что главное! :)
Машк, он все равно научится доверять. Тебе. А про остальных думать ему будет неважно. :lol:
 
Дык, застали :) АС как раз стебался, что вот и Рыжика туда :) Как раз рыжая лашатка была там на картинке :lol:

А я все ему грила, что не нада Рыжульку в тушенку :roll: Он хароший :roll:

Наташ, вроде уже немного доверяет. Хоть сколько-то...Ничего. У нас еще и года не прошло. как мы вместе
 
Это, знаешь, как в той притче про полстакана воды: один говорит : ой, всего-то полстанкана...А второй - ого, аж полстакана воды!
Так и тут. Год - не год прошел, а каждый ваш прогресс = ПОБЕДА. :lol:
 
Летаете, значит, мадам :) У вас там принято торты кушать по этому поводу? Или вы склоняетесь к тушенкам? :)
Ну а ваще хорошо что все хорошо закончилось.

Почитала я про твои размышления и про чомбур и подумала. Вот смотри "я была напряжена, потому что он был напряжен". Поначалу может и да - именно ты была и именно из-за этого. А потом получился замкнутый круг - уже ОН напряжен из-за твоего напряга. А ты - из-за его напряга. И так дальше.
Так вот.. вопрос - а зачем брать сразу на чомбур? Ты бы это.. для собственной уверенности и расслабухи (а это важнее в процессе воспитания вне зависимости от методов и чего-то там) - пасла его на корде, но просто постепенно сокращая расстояние. А то переход слишком резкий - сегодня корда, а завтра аж чомбур. Вот и напряг. Обоюдный. Пару дней на полметра поближе, посмотришь как и чего, потом по ситуации: или еще чуть поближе, или на предыдущей ступеньке остаться на время. И так постепенно доберетесь и до чомбурной длинны - одинаково расслабленные.

А воще.. я с Круглой на корде пастись хожу :) удобней так.. посидеть можно пока они-с питаться изволят, да и вообще. На чомбуре я уж давно с ней никуда не хожу, разве что в леваду отвести :)
 
Летаем, Наташ :lol:
Готова принести тортик. Но вот спрашивается, а что принесет этот...грызенышЪ? :roll: свежий кусочек человечинки ? :roll:

До сих пор не понимаю, как оно умудрилось так рухнуть...наверное и правда в лапах запутался. Он их часто ставит как выпускник балетной школы :?

По поводу чомбура. Я ж еще посидела и подумала. Это он и есть, замкнутый круг. Просто вот меня достал тот момент, что я не могу перестать опасаться. Я понимаю, что мои опасения очень справедливы и что паранойи у меня нет. И что мои вот эти все мысли - от лукавого. И ведут к тому, что я просто зачем-то непонятно для какого аутотренинга себя же подвергаю риску.
Буду ходить с кородой и постепенно сближаться. Просто хотелось преодолеть собственное это внутреннее состояние, когда он ко мне идет, а я этого его подхода и не хочу. Потому что трушу.

И ведь при всем при этом вожу его за недоуздок. Довольно так нагло вожу, одергиваю его от веток и т.д. Беру его и веду. И не боюсь. А тут уж контакт ближе некуда :roll: И если раньше было страшно его до левады довести, то сейчас довожу до поля и обратно. И уже получается и его поведение при этом контролировать и вообще...Т.е. паники-то вроде нет, страха тоже. Вот Дарлика я одно время боялась. Панически. Было недели 3 такие, когда он особенно активно кидался.
А с этим такое гаденькое чувство "ну блиииин....ну вот сейчас он каааак прррыгнет....опять валяться, а потом драцца". При этом он ведь не прыгает.
Вон, сейчас даже, после совместного полета: подошла, сгребла осла в охапку...Осел даже и не сказал ничего. Пошел, как будто так и надо.

В общем, вся разруха в мозгах у меня. Буду брать с собой сахар, корду...
АС вообще не понимает, чего я парюсь. Потому что сам Рыжа опасается и постоянно контролирует. И сближаться с ним, а тем более думать о каких-то там рыжих чуйствах не собирается. Говорит. "хочешь моей смерти - купи еще одного Рыжика"...
А по делу - "чего тебе надо еще? водишь, седлаешь, пасешь, ездишь. Живая..."
 
Машк, ты наверное словосочетание "естественные отношения" не очень... ммм... приветствуешь, но:

к примеру, в табуне, если одна (более старшая) лошадь не будет подпускать другую (более младшую) к себе ближе, чем на 10 метров, никогда - никто не обидится. Абсолютно.

При этом сама она (старшая) может запросто подойти так близко, как ей захочется. И попробуй только вякни - сам будет убегать опять же как минимум на 10 метров.

Это нормально. Для лошадей. Они так живут, они это понимают и принимают. Им нужна иерархия, и они ее в таком виде понимают. А не в виде "сел и поехал" - это как раз вторично и к этому надо специально приучать, чтобы никто не обижался.

Так что не парься. Ты - старшая лошадь и имеешь право блюсти свое пространство и сама решить - когда наступит время разрешить подойти поближе. За самовольный подход без разрешения следует наказание. Всегда. В зависимости от тяжести содеянного. Если заступил в "пузырь" на метр - строгий взгляд. Если на пять - бросок в сторону нарушителя. Если подошел еще ближе - физическая расправа.

Периодически происходят проверки на вшивость, но если их пресекать на этапе полметра-метр, то разумных пределов эти проверки не переходят.

А пасти на корде и правда удобнее :) А еще удобней - на альпинистской толстой веревке (12+ мм) - она не путается и меньше жжется! :)
 
Я к естественным отношениям совершенно нормально отношусь. Особенно в тех моментах, где они могут быть мне полезны :wink:

В данный момент утешает, что зверюга на мои "пшелвонболваны" не обидится. В обсуждаемом случае. Потому что обижать его не хочется совсем.

Буду химичить с кордой :)
Эээх....а ведь прошлые свои раны (порваную ногу) АС как раз заработал, когда вышел с Рыжиком на корду с недоуздком и без бича (вроде как с хлыстиком) :roll: И было это в марте.
Аднака, уже прогресс :lol:
 
Сверху