Шапито тетушки Милли.

Re: Шапито тетушки Милли.

нет, вы видали! забыли мы ее... Маш, тебя невозможно забыть ;)

поздравляю вас с Олеговичами :)
ну и Ксюшу-Дарла с успехами. Даешь на параолимпияду с ДарлОм!
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Мария написал(а):
Отметила 35-летие :shock: Всю жизнь у меня этот возраст ассоциировался с тем, что "ну вот где-то там жизнь и начинается". Типа в 30 надо выйти замуж, в 35 родить и......
Ну и сижу, как дятел запрограммированный - жду второго к сентябрю :lol: Мужжика на этот раз :!:
Мари, поздравляю. Я втихую очень давно читаю дневник, по-доброму улыбаюсь каждый раз. Я прям "выросла" на этом дневнике, что ли...
Столько связано теплых эмоций с твоей Бандой, спасибо тебе, спасибо, что продолжаешь тут писать.
Пусть сыночек будет здоровенький и радует)
Вот я читаю и тоже задумываюсь о браке, о детях. Мне 26, родители замучили прям - скорей, замуж, детей... А мне так нравится твой подход - кони были "вдоволь", дите осознанное,а не по принципу "пора как все уже рожать")
И у меня чет, глядя на тебя, есть мысль, что в 35 все только и начинается)
А Ксения меня, конечно поразила - двое детей, продолжает заниматься, молодец, что не сидит дома. 8)
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Да меня маман с детства так воспитывала, что брак-семья-дети - это хорошо, но должны стать именно что осознанным выбором. Чтобы потом не сожлеть, что где-то недогуляла, чего-то недосмотрела.
Сама она, собственно, вдоволь "нагулялась", в результате чего вышла замуж в 35 и в 38 родила меня.
Мне сейчас, конечно, кажется, что можно было бы мне и в 30 начать размножаться, в принципе. Чисто поздоровее бы была. Но и так неплохо. Главное, что вспоминая себя в молодости, когда каждый день кони, кавалеры, работа, в выходные непременные вечеринки, друзей какое-то нереальное море, постоянный круговорот событий, - я бы не смогла, наверное, со спокойной душой отказаться от этого. Тяготилась бы несвободой.
А сейчас - как-то совершенно органично влилась в новый ритм. Постоянно с ребенокм (мы безбабушковый вариант), постоянно дома, в работе. Развлечений немного, скажем прямо. Но как-то все это стало нормальным. Вью гнездо, дачу обустраиваю с огромным удовольствием. Как будто кто-то втихаря мягенько сделал мне пересадку мозга :lol:
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Ну раз тут можно писать, то и я отмечусь) Я-еще один арендатор Дарлея

ZXA3fDvgLfo.jpg


Дарла я нашла как-то поразительно быстро, буквально одним днем, еще до НГ, все как-бы намекало на то, что это судьба.

На нем я на второе занятие почувствовала себя "дома" ну вот бывает так, что садишься и понимаешь, что твое (могу об этом судить т.к ездила на мноооогих лошадях начиная со сдюшора в 2003 году и заканчивая временем когда начала работать и начала арендовать лошадей, которые увы, менялись каждый год из за продажи их из-под меня)

В общем впервые за свои многие годы стресса на лошади к которому я так привыкла что уже не замечала, я села на лошадь и...расслабилась о_О, удивительная лошадь которая останавливается силой мысли, которая сама хочет и может прыгать, которая отлично соображает (у меня в архивах уже собрана небольшая стопка историй т.к. каждое посещение Далик меня чем-то удивляет), лошадь с поразительным спокойствием, лошадь которая не даст себя в обиду, лошадь которая не халтурит если понимает, что ты ее убедительно просишь, но который не позволит между тем себе перетрудиться, если всадник позволяет. Короче лошадь является практически идеальной по моим критериям (сенный пузень мы к лету сгоним, я надеюсь).

В общем с позволения Маши буду тут публиковать фото и если будут какие-то достижения, то писать о них)
Со след.недели начну заниматься с тренером, разряд-то надо получить. сколько можно) 25 лет девахе, 11 лет в седле и по нулям :)

----------------------
Из хозяйственного:
- перебрала все ящики с амунягой и вещами, чтобы понять. что у коня есть, чего нет, нашла 5 скребниц и ни одной простой или массажной щетки) юзаю свои, купленные с предыдущей аренды
- Перестирала все вальтрапы, перестирала все найденные ногавки, все кожанную амуницию, которая покрылась плесенью, промыла и промазала уздечку и все найденное железо (надеюсь, другие арендаторы будут делать тоже самое хотя бы изредка)
- Постригла гриву и хвост, и начала обработку его всего кондиционером, улучшения налицо, когда потеплеет, продерну гриву, а то она торчит как-то, и заплетать будет проще, если не сострижем по 0.

Из фото, сделанных в этом году. пожалуй вот такие. с телефона.

Ходили в поля, купила тотал контакт, но еще не ездила т.к. искала где купить гель, после геля пришло осознание что нужны безопасные стремена. теперь все есть. осталось договориться с тренером.
6gcbax-wf5.jpg
6hom5n-vi6.jpg


6gcbbg-uqq.jpg
6gcbbs-fso.jpg


В полях было холодно. я умудрилась выйти в поля с народом в самый холодный день в году!
6gcbc1-f60.jpg


А это при потеплении
HwhmWeE1zGU.jpg
6eTE0Zeop1k.jpg
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Катюш, писать - можно и нужно :)
И на разряд нужно-нужно :)
По 2-му он вполне себе самовозил :)
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Ура, мы будем чаще видеть Дарлюшку, ура, урааааааа.

Манечка, скажу еще раз вы молодцы :wink: .
 
Re: Шапито тетушки Милли.

у меня в архивах уже собрана небольшая стопка историй т.к. каждое посещение Далик меня чем-то удивляет

А че ж в архиве-то?? Надо непременно тут, в дневнике!! (Кстати, заезжали зимой в Мостовское, поцеловали Дарла в нос!! :))
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Мария написал(а):
я тут уже и потерялся с концами, уже и не вспомнят, что я где там за Милли :lol:
Да конечно не вспомнят! Мы вАще знать тебя не знаем :twisted: :lol: Даже я вылезла из подполья от такого наглого заявления! :mrgreen:
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Кать, я тоже на Дарике расслабилась, он оч. чуткий и безопасный конь. если у меня болит нога, к примеру, он идет как-то осторожнее чем обычно. и я на нем чувствую себя уверенно. знаю, что не понесет, не испугается, не отпрыгнет...... а выступать как любит, публику..... очень вчеславный конник. и любит когда уважают его, и его жизненные пространство, интересы.
ну до параолимпиады нам еще ехать и ехать надобно. а вот победить на всех внутренних соревнованиях и сдать на разряд МС -- вполне возможно. 10 и 11 апреля у нас Кубок им.Гурвича на Планерной так что приезжайте болеть за нас.
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Мои истории в основном это просто мои ощущения от нового для меня коня. потому что все, на ком я ездила были с точностью до наоборот :) Пугливые когда им этого приспичит и меланхоличные в работе.

То что Дарл самовозит для меня было первым реальным и очень приятным знанием. То что его галоп делается совершенно особенным, когда он понимает, что вот это вот препятствие я вот тут вот поставила непременно для него родимого :) Сам заруливает, сам выпрыгивает.
То есть в принципе если в манеже стоит препятствие (не важно 30 см или 1 метр) Конь переходит в режим конкура (меняется галоп (то ли более коротким делается то ли из трехтактного вдвухтактный превращается. что-то такое), лошадь превращается в шарик, лошадь становится мегауправляемой)

Его выносливость. Всех прошлых лошадей я боялась перетрудить + хозяева были из тех, кто "бережет" иногда даже слишком, + у меня как-то все аренды были на зимний сезон а к лету коней продавали в итоге я зимой нагрузок до пота давать боялась.

Дарлей же не меняет дыхания вообще, раньше для меня 3 круга галопа по манежу был предел, а тут не только галоп, но еще и прыжки

Воспитание. С воспитанием просто: или оно есть или его нет. Начав читать Дневник с начала я и подумать не могла что поначалу это был мелкий хам :) Сейчас это совершенно надежная спокойная лошадь без какой либо подлянки.
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Из историй (ну как историй, просто краткая заметка)

Начало аренды
.

В один из первых разов, когда я села на Дарлея то ли в декабре 2013, то ли в начале января 2014 мы бегали галопом, я не напрягалась и Дарл решил бегать как ему удобнее срезая углы манежа т.к. мах галопа у него большой, а я только узнавала коня, его привычки, реакцию. Манеру езды. Меня это не устроило и я взяла повод пожесче и покороче, едем мы значит по длинной стенке, впереди короткая и за ней просвет выхода из манежа, конь собрался срезать. Я его держу по стенке, он продолжает бежать по стенке ровно, и тут я понимаю, что конь поднял уши, начал бежать своим особенным галопом и ускорился (да, тогда я вспомнила по своему опыту, что у лошадей перед препятствием меняется как бы усилие на ноги в галопе), надулся как шарик, я поднимаю глаза и понимаю. что конь собрался прыгать (!) стенку манежа (!) которая примерно 150-160 см (!) у меня адреналин в кровь, в ушах стучит, я коня отворачиваю, и мы скачем дальше, по следующей стенке я не помню как ехала т.к. осмысливала то что было секунду назад.

Значит вот эта самая лошадь, толстая и пушистая даже не имела никакой иной мысли кроме как прыгнуть сплошную стену высотой с себя, то есть ему ок, ничего особенного.

Первый мой шок. Лошадь безотказная. Пересмотрела свои взгляды на конкур в целом, на конкурных лошадей. В последствии я полезла по энциклопедиям и статьям изучать конституцию конкурных лошадей, так же полезла изучать латвийскую породу, короче углубилась в детально в изучение прыжков, а так же Машиного дневника:) ответное письмо Маши на тему этой манежной стенки прояснило мне ситуацию совсем :)
 
Re: Шапито тетушки Милли.

я поднимаю глаза и понимаю. что конь собрался прыгать (!) стенку манежа (!) которая примерно 150-160 см (!)

Хорошо, что вовремя сообразила :lol:
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Sara написал(а):
я поднимаю глаза и понимаю. что конь собрался прыгать (!) стенку манежа (!) которая примерно 150-160 см (!)

Хорошо, что вовремя сообразила :lol:

Ага, никак не ожидала что оно само туды захочет.
 
Re: Шапито тетушки Милли.

то что лошадь безотказная, я это поняла давно. главное, уважать его как личность. банально -- но факт.
Насчет стенки еще Сергеичем было замечено, Дарик много раз ему предлагал полетать через ворота манежа.
вообще, башковитый конь. и этой башковитостью он мне и нравится.
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Аришу со вчерашним днем рождения!!!! Три года - это не шутки!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Шапито тетушки Милли.

Спасибо, Оль :) Вчера отпраздновали Айролеговновский день рождения вручением ребенку персонального мегабатута :shock: :lol: Именинницо немного очковало, но потом вспомнило, что оно "кокоша" (он же дракон-беззубик из "Как приручить дракона"), начало-таки рычать и прыгать :lol:

А гавновер тем временем ездил с Ксюшей на двухдневные соревнования. Так что самой интересно, что они в итоге набежали :D Без подробностей знаю, что в первый день пришли вторыми :shock:
 
Re: Шапито тетушки Милли.

у нас второе и четвертое место.

10го было 6 человек. двое вне конкурса. мы набрали 63 процента почти, это нормально. Первое место набрало. 64..
11го = неважно... у него было волнение. в первый день нам дали в перерыве пройти три круга по боевому полю и он был более спокоен.
а во второй раз не дали...и было больше народа. он разволновался и у меня на приветствии обе остановки запорол.
но в целом -- хорошо.....
надо работать дальше.... попробуем без хлыста поездить.......надо просто добиться чтоб шагал ровно и выполнял команды мои, а не торопился.

судьям конь оч. понравился. надежный спокойный конь. но с характером.

в конце Дарик наш не захотел уезжать с планерной... прошел мимо коневоза и потащил Лену гулять по кустам. Лена еле справилась с ним. он попер как танк.
а в целом я довольна турниром. это первая медаль в этом Кубке за 7 лет его проведения. и первая медаль на Дарике.
 
Сверху