Шапито тетушки Милли.

Первая тренировка с Леной свершилась.
Очень кратно над чем работать и чем мне заниматься между тренировками с ней:
1) внешний повод, внутренняя нога основные средства управления в поворотах - мой бич спустя годы неизменен., то что было вбито в сдюшоре (внешняя нога-внутренний повод, как главные средства управления (вот и готов заголовок какой-нить статьи)) из меня можно выбить наверное только шамбарером по рукам :(
2) для конкурной лошади важен галоп (ну то есть понятно что галоп в нашем случае - это собирательный образ хорошей дыхалки, сердечной мышцы и отсутствия 3-сантиметрового слоя жирка) в общем было велено проверить сколько галопа держит конь на текущий момент и начинать в неделю прибавлять по минуте.

С конем работаем над прибавками (ну или б-г с ними, с прибавками, просто чтобы конь шевелил булками и не засыпал в поворотах) а где активность там и сгибания всякого рода, мне показалось прогресс наметился, по крайней мере если на тренировках начала вспотевать я, это уже что-то.

По галопу, встала на полевую сделала 2 по 2 минуты с перерывом в 1 минуту.(нам сказочно повезло, на часах не было и 19 когда манеж опустел, и я имела возможность сделать 1 минуту в одном сторону, потом диагональ и 1 минуту в другую, потом рысь-шаг и снова 2 минуты галопа с переменами)
Лена сказала начать с 3 минут, но мне показалось, это много, на деле оказалось не так и много, так что со следующей тренировки начну с 3 минут без пауз.

Зима, холода, одинокие дома... однако конь оброс заметно меньше своих соседей, следовательно пока такая гадость как мокрая после тренировки лошадь нам не грозит.

Вчера наконец поездила на другой лошади, в качестве профилактики привыкания к одной лошади, попросилась на другую лошадь сесть, так вот сажусь я на коня в манеже, а конь подо мной дрожит крупной дрожью о_о, замерз, представьте себе...

Зато после дарлеевских тугих боков и бронебойного рта так предположил владелец) у меня эта лошадь, на которой ездила, с мизинчика собралась, согнулась, вытянулась вниз, прибавки-сокращения от напряжения икры, повороты\остановки от корпуса, хотя владелец предупредила, что конь может проверять и лениться. ну и с непривычки я, конечно, минут 10 просто привыкала к строевой рыси) как чайник не попадала и валилась то вперед то назад, нога моя то у плеча коня то непойми где.. короче сама над собой смеялась еще и после дарлея лошадь показалась селедкой (она не худая, но именно по сравнению с Дарлом)
 
Молодцы, трудяжки! :)
Ты бы знала, дорогая, как меня по-первости крючило на селедочном Рыжике после Дарлика :) Было ощущение, что я на нем на вольте ноги восьмеркой завяжу :) И скоростЯ реакции...как на феррари после какого-нибудь бронированного гелика :) Зато на гелике везде проходимо и нистрашна :lol:

Ехх....а когда-то...мы с жирным конем в полях...манежным галопчиком...да по полчасика...как самым для обоих комфортным аллюром...*утирает ностальгисскую слезу матери-ехидны* :)

Ксюха, коварная, тем временем, побывала на ЧР и чемпионате МО. Поназанимала там разных призовых мест и не отписывается.

У меня в целом все ничего. Дети-шмети, дом-шмом, работа-шмабота. Все собираюсь вывесить уже фотки нового ребеныша, да руки не доходят. Но вывешу!
 
От Ксении

05.11.2014
Съездили мы в Питер хорошо. Все в порядке.
Дарик молодец. Не испугался там. Я привезла бронзу... Так же результаты стали выше -- 63.4 - 65.2, а год назад было на прошлом ЧР 60-61, и тоже самое на международке -- 61.1 было. Счас буду оформлять КМС, мой из-за ошибки директора спортклуба в Троицке аннулировали года три назад, но я снова подтвердила это звание и очень рада. Замечу только, что мои соперники гораздо легче меня по заболеванию: почти все они ходят и у них руки работают лучше, чем у меня, но все равно я смогла..........

6zlyta-rbs.jpg


От меня.

Насчет галопа да, Дарлей у меня первую минуту тюлюп-тюлюп, на второй понял что мы действительно намерены бежать галопом не 2 круга и как-то прибавил и ровно побежал. Сейчас морозец, не хочу переусердствовать на самом деле, хотя он показал мне что 2 минуты -это он только начал, его предложения продолжить галопом потом сыпались до конца пребывания в манеже :)мне даже стыдно как-то стало, что не дала пробегаться животине (но дело было за день до соревнований Ксении, решила не рисковать)

Верю что Маш, вы повторите это все дело с Дарлом летом 100% :) Ты что думаешь об этом?
 
Кстати, Дарлик очень хорошо прибавляет если встать в полевую посадку, вот прям сигнал для него раньше был.
 
Катюх, я чо, я ничо :) Я на верховую езду все же не претендую. Так, детей покатать. Ну, может....не знаю, кружок по манежу проехаться. Иногда вспоминаю этот кайф, но стараюсь не зацикливаться. Все равно долгое время еще не светит, так чего себя растравливать :) Тем более, что роль мамы с земли мне более привычна :) Все же большую часть своей конной жизни я занималась именно дрюканьем мелких зверьков снизу :)

Бгык :) А у меня он прибавлял с вопроса "Ну что, Дарлюш, Оооп?!" :) а обычный галопчик в стиле "тюлюп" - это было "Дась, оп"
 
Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Доброго года!

Mielga1501_8281.jpg

created by picasa2html.com
 
Немножко апну дневничок. По достижениям у нас пока пусто, зато есть фото)
00c01c576913bfd4526c216b43b2562d10f72465.jpg
 
Одним словом: мы сегодня прыгали первый раз за три месяца. т.к. Дарло все что ниже полуметра воспринимает как кавалетти, теренер после тройки пробных прыжков поставил 60 см чухон. У меня глаза конечно сразу чуть не выпали из орбит, казалось по ощущениям что Дарло прыгает с запасом, ну не могут 60 см быть ТАКИМИ высокими.
В общем скоро-скоро надеюсь, выступим :)
К сожалению соревнования 2 мая прямо у нас в Мостовском мы уже пропускаем, нельзя же с двух тренировок сразу на бал, зато Ксения Рябова по слухам привезла с Российских соревнований в Питере 2 место. Так-то.
 
У нас такие новости. немного отсырела стрелка на передней ноге, поеду завтра покупать какую то модную фигню. ибо купорос никто каждый день пихать не будет ему а ватка выпадет сразу.
И потихоньку прыгаем.
74kf8k-w79.jpg
74kf9s-n6x.jpg
74kf9i-7u1.jpg
74kfan-dgq.jpg



74kf84-sd2.jpg
 
Последнее редактирование:
для того кто прыгает
локти ближе к телу, не надо их так разводить.
ты разводишь локти, тушку подаешь между ними, а руку не подаешь вперед за головой Дарлея.
может стоит чуть посадку подкорректировать?
и для такого низкого препятствия слишком вперед подаешься
а куда будешь подаваться, если высоту поднимут?
 
для того кто прыгает
локти ближе к телу, не надо их так разводить.
ты разводишь локти, тушку подаешь между ними, а руку не подаешь вперед за головой Дарлея.
может стоит чуть посадку подкорректировать?
и для такого низкого препятствия слишком вперед подаешься
а куда будешь подаваться, если высоту поднимут?
Меня зовут Катя :)
С локтями буду бороться, когда видео увидела, смеялась долго, тренер тоже говорил, но не могу сосредоточиться на локтях пока что.
Насчет того, что вперед подаюсь: вперед или вверх? по ощущениям я на шею не лезу, по скриншотикам вроде тоже, но очень я вверху как-то что-ли, высоко над шеей, но я тренера спрошу, спасибо за подсказку, скажу чтобы последил покорректировал. сейчас тренер делает больше акцент на управление лошадью и посыл, чем на мою посадку, из посадки только ругает за пятку не внизу и локти..
 
просто мне тренер говорил так, что на низких можно просто отрабатывать поясницей, пойти не подавая корпус вперед.и не только говорил, но еще и показывал.
сильная подача корпуса для высотных прыжков

ощущения тут весьма обманчивы
но если верить фотам, то как раз есть то самое залезание наверх и вперед.

я б еще предположила бы (фот просто нету), что при подходе к препятствию еще и руки поднимаются, и корпус вперед лезет. это черевато, я так поломанную спину нажила.
вот бы покадровую посмотреть подход-прыжок-отход. тогда было бы проце прокомментировать.

а вообще, могу посоветовать, поснимать на видео и потом смотреть в замедленной. столько всего нового о себе узнать можно ))))
 
просто мне тренер говорил так, что на низких можно просто отрабатывать поясницей, пойти не подавая корпус вперед.
...
я б еще предположила бы (фот просто нету), что при подходе к препятствию еще и руки поднимаются, и корпус вперед лезет.
вот бы покадровую посмотреть подход-прыжок-отход.
...
а вообще, могу посоветовать, поснимать на видео и потом смотреть в замедленной. столько всего нового о себе узнать можно ))))
Про руки тренер не говорил, то что корпус вперед на подходе подаю - говорил точно по вашему тексту :( , тоже не ощущаю пока. меня надо каждый раз корректировать на каждом препятствии. я совсем нулевой всадник пока в этом плане ( на видео всего третья прыжковая тренировка за полгода и пятая за год с такой высотой препятствий.
Нашла еще при скидывании видео в проигрывателе замедленный режим, но у меня это снятое с экрана монитора в инстаграме видео, сюда без понятия как выложить. Возьму за правило снимать все тренировки. Несколько месяцев назад только видео помогло мне сесть удобнее и правильнее на галопе, до сих пор благодарю юзернейма Raffka и ее отзывчивость и ее айфон :) а так же ее магического коня с магическим седлом. просто увидела на видео как я качаю корпусом..
 
по корпусу
просто пойми одну простую вещь
подача корпуса вперед перед прыжком+поднятые руки может быть равно сломанной спине и как итог минус езда вообще. совсем. навсегда.
как то так
 
по корпусу
просто пойми одну простую вещь
подача корпуса вперед перед прыжком+поднятые руки может быть равно сломанной спине и как итог минус езда вообще. совсем. навсегда.
как то так
Выход из дома и посадка в машину может быть так же равно этому. Но хотелось бы советы по делу ;) на видно с разных чемпионатов Европы я вижу что они подаются вперёд и даже руку с поводом отдать, вот и копирую. Не видела никого, кто оставался бы в прыжке в седле о_О поэтому я едва ли могу уловить мысль.
 
Вы зря спорите, совет Вам дали дельный и если тренер этого не замечает, это не значит, что ошибки нет. Она очень грубая и будет очень мешать в дальнейшем. Удачи.
 
попробую развернуть мысль
подход к препятствию - сидим в седле плотно
на стадии отталкивания - чуть подаем вперед корпус и руки. подаем на столько, насколько этого требует лошадь т высота препятствия. на низких пропускем через поясницу (мелкие клавиши до 50см например)
стадия полета - ну тут по идее все и так понятно. смотрим на следущее препятствие, готовимся к нему.
на приземлении - садимся в седло, руки автоматом подбираются, лошадь продолжает движение по маршруту.
про шенкель ниего не пишу, с ним и так понятно надеюсь.

я про сломанную спину не просто так написала. L2, компрессионный перелом. не езжу уже почти 4 года.
причина. чухонец полметра, за три темпа подняла руки, додвинула кобылу, вылезла корпусом вперед. кобыль снялась на полтемпа раньше. я на ушах. приземлилась. я на шее. галоп, падение, скорая. полгода на больничном. у меня было почти 4 года, для анализа того, что случилось.

а так то мне все равно, как вы дальше будете тренировки продолжать.
но Дарла жаль, подачей корпуса между рук, создается ложное ощущение отданой руки, а по факту рука остается на месте и лошадка прыгает с затянутым поводом.
слишком сильная подача корпуса впред перед прыжком - может привести к травме.
сильная подача корпуса в момент отталкивания - не понятно куда его подавать, если несчастные полметра прыгаются, как полтора.

могу предложить только мастер-класс у Гудзюка. человека, который тренировал почти половину нынешней топ 10 конкурной. он доходчевее может показать. а я, к сожалению, из за ошибки свое отпрыгала.

засим откланиваюсь. нужен будет совет, готова помочь, не нужен - ну значит не нужен

пс. не стоит смотреть, как профи. они могут прыгать хоть задом наперед.

ппс. Стрела, спасибо
 
Я поняла мысль только когда вы её развернули. Спасибо. И вам удачи.
То что вы приняли за спор была попыткой узнать подробнее что не так и почему.
Ps я совершенно категорически согласна, что локти разводить не стоит, но это моё третье занятие и пятое за 6 месяцев , все ещё исправим, не судите строго! Я была до уср**ки рада, что вообще не выпала из седла и даже перевалилась на ту сторону жердей с лошадью...
Тренера менять как перчатки не могу, я не миллионер да и с первых занятий не сильно понятно кто как тренирует (с двумя тренерами не сложилось уже по разным причинам). Исхожу из возможностей тренера приезжать (многие отказались приезжать именно в Мостовское) и понравилось/не понравилось тоже играет роль, ну и кошелёк.

Мне тоже иногда жаль Дарла, но как стать лучше если не через метод проб и ошибок? Предлагаете отпустить его на пенсию на ближайшие 15 лет и не мучать своей неуклюдестью ?
 
Последнее редактирование:
Сверху