Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Re: Продаётся классный парень!//Вестерн //Пони и кони

Сегодня ездила к Ладоге.

В первый раз поехала в Хэппи на машине, получилось ровно 15 минут от Амадея.

Меня встретила опилочная лошадь, Ладога наславу так извалялась...
Поставились на развязки, чистимся.
Эта засранка, к одному из деннико жмётся, а там конёчик такой симпатишный стоит губёшку задирает. Ничего себе!!! Кобыль в ОхОтЕ!!! Она уже больше года охоту не показывалал!!! Я переживала, с ветеринарами советовалась.... А надо было лишь к чужим "парням" переставить, 3 дня прошло, она их уже завлекает :D

Пошли работаться в бочку, т.к. на плацу было темно и сыро.
Там на корде шагал жеребец. Кобыль сразу сказала, что тут такой мачо, работать рядом с ним, это просто невозможно, я её постаралась переубедить.

Да... час езды по вольту... давно такого не было. Наверное, даже никогда. Позанимались тем, чем можно было в бочке - постановление внутренне и наружнее, уступки, повороты на заду и переду, остановки, осаживание, галоп прибавленный и сокращённый с постановлениями.
 
Re: Продаётся классный парень!//Вестерн //Пони и кони

Зефир - супер!
Свете повезло)))

Рысак - ВАХ!!!
 
Re: Продаётся классный парень!//Вестерн //Пони и кони

Я б не сказала что повезло. С конечком надо работать и работать

В прошлую среду брала сначала на корду, потом под верх. Шугался каждого пука, пришлось слезть и погонять еще на корде. Что рассторгало, в одну сторону поносился как следует рысцой, говорю "давай в другую", меняем направление, пару кругов протельпыхался, подходит ко мне, мордой тычится с виноватым видом. Села верхом, ну совсем другая лошадь, пошли на большой плац к остальным.

Сегодня погода бяка, взяла сразу под верх. Сначала пошагала на улице, посмотрела как он себя ведет. Шугались открывающейся двери конюшни, но в общем спокойно. Решила пойти в манеж к остальным, если что будет хоть кому от стенки отскребсти. Но вел себя средненько, на 4-ку. Сначала шугались, но не сильно. Народу было много, кто-то прыгал, на стуки, хрюки и прочее внимание не заострял. Вяленько порысили, потом пошагали. Вообще такое впечатление, что он дурака валяет, а не боится всего-всего. Раньше он шарахся в сторону, потом пытался резко убыстряться, сегодня больше пятился назад, но после однократной хлыстотерапии, он передумал так делать. И вторую рысь бежал резвенько, расслабленько. Я тож расслабилась, а то как на пороховой бочке сидела. Потом спокойно пошагали, пытались чесаться о препятствия и понюхаться с другим конем. Галоп не стали делать, слишком много народу было, да и рысили мы долго. Походили палочки, ни разу не стукнул, хвалила почесухами и один раз дала сахарок. Вообщем последние 25 минут под мной была замечательная лошадь, а не бомба.
 
Re: Продаётся классный парень!//Вестерн //Пони и кони

А у нас в пятницу был скачок напряжения и все лампы перегорели и в конюшне и в манеже. Пришлось ездить в темноте. Шугались двух углов в манеже, не хотели к ним подходить и вообще от туда нужно было быстро убежать. Потом с углами мы подружились.
Сделали рысь хорошо, галоп тоже нормально, а потом из манежа вышла Нина на Законе и началось! Всего боюсь, заберите меня отсюда срочно!
Вышли на плац и галоп доделывали там уже спокойно.

Радостная новость, с Ладогой переезжаем обратно в субботу! Рысака чёрного купили.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Серенький на этой неделе решил вести себя прилично, может быть потому, что мы внушали перед занятием, что у него есть мозг и он умеет им пользоваться, а может быть от того, что пугали его старшным будущим, в случае мозгоотсутствия.
В среду под Светой старался, только чуть-чуть проверял на наличие хлыста, но когда удостоверился в его присутствии, решил стараться ещё больше. Вообще он строил из себя Зефиристого и замечательного.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

а у меня сложилось впечатление, что Зефир пытается привлечь к себе внимание) ну вот никому мы с Ксюхой не мешали, мимо проезжали, нет же, надо было ускориться и попытаться цапнуть за попу! :idea:
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Могу многое рассказать про Зефира))
Только, если я совсем не ошибаюсь, ему меньше 10ти лет.. Хотя, надо порыться в истории.

Первый раз я увидела его в КСК Нагорное, куда его привезли в обмен на двух кобыл и выгрузили в леваду. Начкон упёрлась руками, а водитель, что привёз коня взвыл "ну заберите его, куда ж я его дееееннуууу". А дело было в том, что ЭТО было примерно по пояс взрослому человеку, гриба и хвост-сплошной дрэд из волос и репья, шерсть была мутно-рыжей(на удивление) и длинной не меньше 10ти см :mrgreen: Страх страшный, если честно, особенно голубые глаза, проглядывающие сквозь грязно-рыжую шерсть.
В общем, после долгих уговоров девчонок, нытья коневозчика пришёл один из владельцев конюшни..сжалился и сказал-оставляйте)
ОНО жило в леваде несколько дней, там же кормилось.. Тк все боялись, что он больной и заразный.
Потом чУдо отмыли, побрили, отстригли все колтуны, стало получше, но не фонтан :lol:
В общем долго коня приводили в вид коня, а не чудища заморского)))

В первый раз.. и второй.. и третий-на него закинули меня, как самую лёгкую из всех :mrgreen: В общем-то и потом, как только Зя выступал-сажали меня. Я тогда безбашенная была видимо)

От него я получила затылком в нос, пару раз спешилась и несколько раз подралась с ним же :mrgreen:

Где-то год может назад он попал в Останкино, а теперь к вам. Берегите его) Он на самом деле хороший парень :)

пс. поищу фото, вроде были первозданные у кого-то

upd. поговорила с подругой, Зефиру лет 6..максимум 7. И он арабо-бп.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

О, как оказывается..... спасибо за информацию! из старых фот в просторах инета я нашла вот эту, тут он ещё серо-рыжий.

p348.jpg


КОШКА), а он всё время прикусывал? И как себя вёл в Нагорном?
У нас выяснилось, что он панически боится оставаться один и новых мест. Как себя вёл? Он ведь под прокатом бегал?



Сегодня брала его я. Как обычно, сначала на корде 10 мин, потом верхом. Вёл себя наудивление хорошо, только раза 2 попытался тормознуть, на что немножко подрались.
Сделали галоп отлично, начал вниз тянуться, больше не стоит колом в верхнем сборе.
Потом решила поработать в руках. В итоге за 10-15 мин. мы научились делать сайд-пасс практически от голоса за палочкой идеально, над палочкой похуже, но если учесть, что он вообще не хотел над ней стоять, то просто шикарно. Потом несколько раз попробовали под верхом, Серенький уловил смысл, сделали.
Побегали на учебной рыси с расслаблением и опусканием вниз головы. Ещё немного С-П в руках для закрепления и домой.

Я довольна, конь умничка.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Кирц написал(а):
КОШКА), а он всё время прикусывал? И как себя вёл в Нагорном?
У нас выяснилось, что он панически боится оставаться один и новых мест. Как себя вёл? Он ведь под прокатом бегал?

Он у тебя прикусывает?
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

ничего себе,как масть изменилась! :shock:
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Да. прикусывал ещё со времён Нагорного, подсмотрел у лошади напротив(
Это фото когда он уже стал приличнее .. Когда его привезли, он был как пони-переросток и весь чисто рыжий.

Как он вёл себя в последнее время(перед продажей) я не знаю, тк перестала посещать клуб года 1,5 назад окончательно.
Но до этого времени поведение было нормальным, я с ним часто "общалась" начиная с заездки и заканчивая подсаживанием, когда он валял детей. Он был и в аренде долгое время под ребёнком(конкур) и в дет.группах(но не много и часто), в прокате может и был-но очень редко, в силу специфики характера и размера :)

В целом, страха одиночества не замечала, но я его и не видела достаточно долго, чтоб успеть изменить привычки, думаю детки в нагорном поиздевались, там они не совсем адекватные :?

Ну и думаю, что возраст меньше всё-таки приятная неожиданность :)
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Ну и думаю, что возраст меньше всё-таки приятная неожиданность

Да, конечно, очень порадовало :D

Серый меняется на глазах, сегодня был само спокойствие и умиротворённость. Ни разу ничего не испугался, не подорвался, и вообще был мальчик-паинька-заинька.

Третий день работаем над сайд-пассом. Уже отлично делаем в обе стороны и за палочкой и над ней с земли, и под верхом неплохо. Начали гнуться, а то бегал как палка прямой, только в лёгкое постановление становился и всё.

Вчера с него улетела Света, они ходили через 2 палочки на галопе по вольту, Света чуть вперёд вылезла, а Зяф решил сразу две перепрыгнуть, и выпрыгнул на четырёх ногах вверх, выглядело, как фигура высшей школы :twisted: Света мастерски слетела, приземлившись на ноги. А в целом работал тоже неплохо, только бегать очень хотела, делали много галопа.

После отработки мы пошли с ним и Ладогой погулять в парк. На обратном пути я села верхом, а Зяфа страховали на корде. Он увидел призраков и начал кочевряжиться, я решила слезть. Погоняла там на корде. Настя сделала несколько отличных фоток, потом выложу.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Он может отмочить неожиданность, но в целом, а одних руках-он будет Золотом. Точно говорю! как первопроходец)
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

а как борешься с прикуской?

а ты знала, что он прикусывает, когда его покупала?

а на конюшне как другие реагируют?
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Когда покупала, знала, это единственный минус был.

Намазали все выпуклости гелем двойного действия, перестал пытаться прикусывать, даже без ошейника пару дней нормально стоял, потом стал прикусывать уже воздушно, ошейник опять одели. Больше не прикусывает, вроде.

Другие его не видят, поэтому и реагируют нормально.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Наташ, а поделись секретом, в какой парк вы ездите и каким путем?)) я тоже хочу...
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

Парк через дорогу, за таможней, туда можно выезжать только зимой по снегу для прогулок, газоны нельзя топтать. Мы по дорожкам просто шагали.
 
Re: На 2 лагеря//Вестерн //Пони и кони

В понедельник приезжала Нина. Она работала кобыль, а я брала серого. Ничем особо не знаимались, по круги ездили и голову вниз опускали. Погнулись немного в руках, а потом и под верхом. Всё схватывает очень быстро.

В среду на Ладоге ездила Оля, Света на Зяве. Я подъехала, когда они уже закончили работать. Говорят, что всё было успешно. Только Ольга регулярно предполагала, что вот-вот Лада чего-нибудь испугается. Странно такое слышать о лошади-танке.
Занялись прохождение верёвочных ворот. Серый был в шоке.
Криво-косо один раз прошли с моей помощью с земли, потом Ладога. Потом опять Света на сером. Тут он реши высказать всё что думает по этому поводу и устроил истерику из разряда не хочу, не буду, нате вам всем козла. Пришлось подраться. Потом помучать другими сложными упражнениями и вернуться к верёвочке. Но не помогало. Потом опять села Света. Задача максимум была уже просто чтоб он спокойно стоял параллельно верёвочке. Зяв этого не хотел и убегал задом. Через 40 минут мучений он купился на сахар. Несколько раз прошли ворота, страховала в руках.

Сегодня попросила девочку на конюшне подвигать кобыль, сама не успевала взять двоих, т.к. сначала стригла Бабита.
Серого поседлали на Ладогино седло. Ну.... терпимо. С неопреновым падом оно лижит сносно, на голое тело Зяв в нём просто утонул. Какая же прелесть - вестерн.... прям ощутила себя в нём в своей тарелке!
Бегали сегодня очень хорошо. После рыси сразу натянула верёвочку и мы в руках несколько раз прошли эти ворота.
Потом была галоп. Маленький тянулся вниз, вообще галопировал замечательно. Почти не пришлось пользоваться хлыстом. Больше не замыкается.
Вот ещё сранная весчь! У меня он обычно поднимается с правильной ноги и не меняет её. А у Светы меняет по нескльку раз за круг, при том, что она даже не чувствует это и не понимает причину. Я вот тоже не заметила, от чего это происходит.

После галопа опять пошли к верёвочке и решил пройти уже под верхом. В первый раз сделали очень хорошо, а потом он очухался и решил, что не, не пройдёт. Уже не так сильно нервничал, как вчера, и удалось договориться, что врёвочку мы не боимся. Основная проблема сейчас - при осаживании отклоняется в сторону от стойки, куда нужно петлю закрепить, и становится совершенно невпихуемым, игнорит боковой шенкель. Ну он вообще с этим понятием меньше месяца как познакомился, так что понять можно. Будем работать дальше.

Завтра последний день перед семинаром. В субботу грузимся в 7 утра, в 10 начало. Повезу двоих. Ладогу подомной и под Олей, Зяфа берём для привыкание к новой обстановке, в семинаре он участвовать не будет, в субботу запланирована просто работа в новом манеже. А в воскресенье на учебных соревнованиях будем и с серым и с кобылью. На Зяве еду я и Света, на Ладе все по чуть-чуть.
 
Сверху