Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Re: Едем на семинар//Вестерн //Пони и кони

Вернулись с семинара вчера в час ночи. Сил нету.

Пока скажу о результатах. Серый вёл себя просто отлично! Участвовали в учебных соревнованиях.
Зяф даже розетки заработал. 3-е место в рейнинге подомной и 4-е под Светой.

Кобыль как всегда отработала на 5+, в остальном виноваты кривые наши ручки.
Трейл 1-е место я, 3-е место Света. Хорсменшип 2-е место Оля, Рейнинг 2-е место я.

В соревнованиях народу участвовало много. Трейл - 17 человек, хорсменшип - 16 человек, Рейнинг- 6 человек. Очень приятно видеть, как улучшается уровень езды в целом.
 
Re: Едем на семинар//Вестерн //Пони и кони

Ой, как прикольно, что серенький даже розетки получил! Ладога-то уже крутая тетка, она без места не останется :)

Давай скорее подробности и фотки :)
 
Re: Едем на семинар//Вестерн //Пони и кони

Наконец, добралась до дневника :)

В субботу мы в 7 утра грузили лошадей. Т.к. у нас подъезд к клубу перекопали, пришлось этим заниматься на стоянке у Таможни. Зяф около дороги распсиховался, пришлось одеть уздечку, но это не сильно помогло, перешли с трудом. Погрузили Ладогу, потом пошёл Зефир. Зяф упёрся, сказал, что совсем туда не хочет, но вид хлыстика помог ему передумать, и мы быстренько погрузились.

Приехали в Норд-Вест к 9 часам, сразу за нами подъехала Валерия с девочками.
До обеда на Ладоге занималась Ольга, а вечером. Они работали над различными видами движений, уступок. А я пробовала делать медленный спин. Кобыль молодец, начала улавливать идею, только ногами стучит, ногавки обязательно нужно будет одевать. Вообще Ладка была в очень весёлом настроении, под Олей игралась и скакала, подо мной пыталась побаловаться и вместо ответа на боковой шенкель в осаживании стремилась беэать назад.

Зефира брала работать в манеж утром и вечером. Мы же ожидали худшего, думали, что будут бешеные скачки, выпученные глазки, шарахания из угла в угол. А конь просто спокойно отрысил на корде 10 мин., дал на себя сесть и очень адекватно отработал час. :shock: Все были в приятном шоке :)

Нам привезли вестерновую уздечку и дали попробовать Б-А пелям. Вечером взяла его на новой железке. Зяфу эта новость совсем не понравилась, к такому воздействию он не привык. От контакта с рукой задирался наверх. На свободном поводе бегал более-менее прилично, но мне не понравилось. Конь явно к такому пока не готов, хоть железка и очень мягкая, без порта. Решили поработаться с ним внизу (т.е. руки очень низко, чтоб под другим углом к железу работать). Зяф начал уступать, но видно, что рано ещё.

Домой приехала расквашенная, спать хотелось, ещё укачало в дороге.


Воскресенье.

До обеда занимались индивидуально последние 3 участника, я утром тоже взяла Зефира, просто немного подвигались, ничего особенного не просила.
В 14.30 начался Трейл. На Ладоге выступала я, Оля, Света, на Сером я и Света.
Сначала ехала я на Зяфе. В конце первого препятствия зашуршали колонки, настраивали звук. Конь начал волноваться, к С-П подъехала криво, с трудом его туда запихнула. Осиживание мы сделать не смогли, т.к. ещё не тренировали его в жердях, а дальше всё было очень прилично. Веер на рыси, мостик (отлично тянулся вниз, шёл аккуратно), квадрат, галоп через него, дальше шагом через жерди отлично. Ворота.... ну их мы правильно закрыть не смогли, однако закрыли и верёвочку не потеряли.

У Светы Зяф бежать отказался. Они уверенно пошли схему шагом, осаживание пропустили, на месте галопа была рысь, зато ворота у них получились лучше.

Ладога в лучших тарадициях. После Зефира я села напряжённая, переходы были не очень красивыми, но проехали мы чистенько, только на осаживании наступили 2 раза, звейка вышла очень хорошо.

Смотрела как едут девочки, почему-то была уверена, что лучше, чем я. У Светы всё было отлично, только, опять же, на осаживании сдвинули жердь. Под Олей всё было тоже очень неплохо. В результате я первая, Света 3-я.

Хорзменшип.
Сначала я на Ладоге. Почему-то я очень сосредоточилась на чистом выполнении схемы, и напрочь забыла о том, что тут больше оценивается всадник. А Оля помнила обо всём :) Она вторая.

Зяф. Тут уж о красоте моей посадки я не думала совсем, цель была протащить коня. Все элементы мы выполнили. Серый умничка. Под Светой схемку тоже проехал, желание бегать со шпорками проснулось, только последнюю останоку они сделали с другой стороны от конуса.

Рейнинг.
Ладога. Спин мы сделали очень средненько, когда крутились направо, кобыль начала "ходить", циркули мне понравились, один ролл-бэк не чисто. А в целом проехали хорошо. Я вторая.

Сер. Первая ехала я. Повороты сделали хорошо, на циркулях просто пришлось "нести коня на себе". Но схему мы проехали вполне успешно. Света выступала в шпорах, Зяф наоборот БЕЖАЛ, за что получил минусы, т.к. не было контроля скорости. Схема чистенько, без сбоев. Я треться, Света четвёртая.


очень довольна лошадьми, Ладога само собой, от неё другого и не ожидалось, она умница, а вот Серый приятно удивил! Парень очень старался.

Ещё почувствовала себя на нём "в своей тарелке", в вестерне большинство лошадок невысокие, а у нас на конюшни Зяф - пони. Тут его воспринимали как Лошадь! Отличную перспективную Лошадь.
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

6146fead5a3c.jpg
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Ой! Я опять всё пропустила! Вот мне если не присвылать приглашения, так я ваще ничё не знаю!
Но я Вас всех поздравляю! Молодцы!

Кстати, мы перебрались на 162 км ближе :wink: и на Осташку :D
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

В следующий раз пришлём :)

Поздравляю с переездом! Если приглашаете в гости, заеду обязательно :) тем более в новой конюшне побывать всегда интересно.

Спасибо за поздравления, стараеся :wink:



В понедельник и вторник кони отдыхали от событий выходных. В среду серого брала Света, я Ладогу. Зяф на удивление хорошо себя вёл после двухдневного отдыха, спокойно бегал, Свете даже пришлось потрудиться, чтоб вести его на галопе. Зато перестал менять ноги без причины. С Зяфом сделали осаживание в жердях и ещё верёвочные ворота закрепили.

С Ладогой мы просто расслаблялись. Размялись на рыси, сделали "катательный" галоп, т.е. лошадь скОчет, а ты сидишь и расслабляешься :mrgreen: потом пошагали и попробовали поработать над спином. Света смотрела со стороны, несколько раз по пол круга получилось очень прилично.

Вчера на Серого приезжала Вика, ездила без меня, по времени разминулись. Зефир поиздевался по полной, ощутил попу нового человека. Направо бегал только галопом, пытался утащить в конюшню, задирался, правда они без резиночек работали.

Посмотрим, что сегодня будет.
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Тут подруга вспомнила странную особенность Зя. В Нагорном он не входил и не выходил из денника на чомбуре. То есть ему открывали дверь и он сам выходил, а в проходе его брали. Обратно тем же путём :eek:
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Ну мы выводили на чомбуре, сначала немного шарахался назад или вперед. Сейчас нормально. И вообще мне парень нравиться, сработаемся. По сравнению с тем что было, когда я села в первый раз и сейчас - небо и земля. Мне даже кажется, что теперь когда он дергается в моменты испуга, то думает о том, что сверху сидит всадник и делает это аккуратно и вообще скорее для профформы. В первые дни шарахался, лишь бы себя любимого спасти.
Самое главное, что он сообразительный, быстро понимает, что от него хотят.
Я б много написала, но некогда,к сожалению.

ПыСы. Что за непорядок? Почему до сих пор нету этого фото?
Исправляю эту оплошность.
0b6b55ba83e0.jpg
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Действительно!!! Фото классное прятала от нас!!! :D

Поздравляю с переездом! Если приглашаете в гости, заеду обязательно тем более в новой конюшне побывать всегда интересно.
Ещё спрашиваешь!!! Приезжай конечно!!! Я ещё и про занятия помню...так что не отвертишься.
И жду писем с приглашениями :oops:
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Зяф вчера был спокоен как удав, хорошо сделали рысь, на галопе вниз поопускались, так радует, уже сам предлагает вынизу идти, на спину берёт, а то раньше в верхнем сборе в баранку закручивался, зад отклячивал и всё.
Работали в руках над осаживанием в L, направо получалось лучше, налево конь активно предлагал С-П над палочкой, хвалили же...

На чомбуре в Останкино он нормально в денник заходил, у нас, когда выходит, иногда останавливается в размышлениях, а стоит ли, но самостоятельно из открытого денника не вышел ещё ни разу, без чомбура.

Ладогу разминала Нина, кобыль в целом вела себя хорошо, но несколько раз проверки устраивала. Потом я села учить спин. Блин, почему в манеже нет зеркал? Я сверху не чувствую на сколько стоит зад. Нина комментировала каждое движение.
Налево лучше, направо кобыль клинило, что надо либо осаживать, либо идти вбок. В результате добились пару качественных поворотов на 90 % из шага осаживания.
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Я эту неделю болею, до коней добралась вчера.

Серый, после трёх дней отдыха, был вполне адекватен. Сначала немножко подёргался на шагу, потом расслабился, и, наоборот, пихать пришлось.

Лада с удовольствием побегала, работали над различными уступкими и гнулись.

Ещё добыла фотку с семинара

156654328.jpg
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

У Зефирки просте обалденная масть, контраст!!!
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

Ну я рада, что фотки мои пригодились, только я думала, что они не дошли до адресата, т.к. обычно отвечают "спасибо за фото". Серый действительно забавный конёк)) мне особенно ухи понравились :wink:
 
Re: Семинар в Норд-Весте//Вестерн //Пони и кони

stesha, спасибо большое, фотки отличные! :D
Почта у меня глючит часто.
 
Re: Проверяльщики//Вестерн //Пони и кони

Серый в последнее время только и занимается проверками новых людей, и изысканием способов не работать подомной.

На прошлых выходных сажала верхом Настю, чтоб она помгла мне давать команды сверху, когда я работала с ними на земле. Когда она стала просто рысить, Зяф решил попробовать нестись несколько раз, пока ему не показали, что это дело бесполезное.
Вчера на него приезжала Вика, она у нас пока ездит 1 раз в неделю.
Сер под ней несётся направо, незаходит в углы, в центр увозит.
Пришлось садиться и поправлять, 3 вольта через "страшные" углы исправили ситуацию. Села Вика, 2 раза более-менее нормально прошли, налево вообще отлично. А вот в галоп он у неё вообще отказался подниматься, удалось выжать только несколько темпов.

У Вики после долгого перерыва отваливались ноги. Пересадила её на Ладогу. Лада честно пробежала пару кругов, потом решила спросить, кто это у нас тут верхом..... И пошли её проверки левой челюстью и плечами.

Да.... умные лошади, такие бы в прокате никогда не перетрудились.

Зефир у меня в галоп поднялся сразу и даже попыток остановиться не было. Радует, просёк, что бесполезно. Теперь ещё нужно всем научиться не давать над собой издеваться.
 
Re: Проверяльщики//Вестерн //Пони и кони

Сегодня занимались Оля и Катя, обычно они ездили по очереди на кобыле, но сегодня решилась посадить их одновременно на Ладу и Зяфа. Лошади молодцы. У Ладоги было настроение работать-работать и ещё раз работать. Сер несколько раз попробовал повыпендриваться, но не вышло. Вёл себя как шёлковый. Бегал внизу, даже на галопе под Катей опускаться начал.
Сделали с ним осаживание по прямой в жердях, верёвочные ворота (он ведь к ним очень с опаской относится :) ), повороты на переду и С-П около палочки и над ней.

Оля с Ладогой работала над уступками и поворотами на заду с шага и рыси по квадрату. На галопе делали переходы в джог и обратно.

Все старались, все молодцы! Катя очень довольна Зяфом, к концу занятия стала называть его Пупсиком :mrgreen:
 
Re: Проверяльщики//Вестерн //Пони и кони

Хороший он парень, рада, что вы сработались)
Конечно помотал меня в своё время, но я сейчас очень рада, что он попал в хорошие руки, он это заслужил :p
Передавайте привет и чмокайте в розовый нос 8)
 
Re: Проверяльщики//Вестерн //Пони и кони

Хорошо, чмокнем, обязательно :)


К нам в гости приезжайте, если есть желание, думаю, Зяф будет очень рад старым знакомым :wink:
 
Re: Проверяльщики//Вестерн //Пони и кони

Добралась до Зяфы. Отъездили спокойно, три раза рыпнулся и пару раз попробовал повыставлять плечо...Хм, у кого-то я уже эту феньку видела :) Мне кажется Ладога науськивает нашего пупсика как с нами надо обращаться))) Поделали развороты на переду, мне очень понравилось, хорошо уводит зад от ноги. С разворотами на заду хуже. Делали осаживание, ну так себе на троечку с плюсом. Галоп, рысь... носик опускает, вообщем умница. Жаль опять не скоро доберусь :(

Ах да, Зяфу достаточно поставить над палкой и он уже готов С-П выполнять, даже если не просят:) Это он усвоил хорошо.

А еще команду "Дай сахар", морда тут же поворачивается к всаднику.
 
Сверху