Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Re: Все на соревнования!!!//Вестерн //Пони и кони

Да, я не отрицаю, мне не хватает полевых галопов %)))) ...и я опять же, не отрицаю, что опыта галопировать в манеже у меня мало %)
 
Re: Все на соревнования!!!//Вестерн //Пони и кони

Будем работать надо контролем скорости :)
 
Re: Все на соревнования!!!//Вестерн //Пони и кони

...нам еще оооччень над многим надо работать %))) ...вообще не представляю, как завтра поеду %)))) Впрочем, мы вчера с Ладкой парой слов перекинулись на эту тему - обещала вести себя хорошо )))) ...посмотримс )))
 
Re: Все на соревнования!!!//Вестерн //Пони и кони

А не плохо вроде все прошло :)))) Всем огромное спасибо :)
Отдельно хотелось бы поблагодарить моего строгого наставника - Наташу Кирц - без нее, ничего бы и не получилось :)

Было очень приятно познакомиться с Валерией, о которой много слышал )))
 
Re: Все на соревнования!!!//Вестерн //Пони и кони

Наташа не резиновая, клонироваться и разделиться на много маленьких Наташ я тоже не могу, к сожалению...

А к чему это видёт - либо выступать, либо организацией заниматься.
Последние 2 недели были такой бешеной скачкой, что сил на подготовку не хватило, а вчера утром такого напряга нервы просто не выдержали. Вывод - выступать. За организацию таких масштабных мероприятий я больше браться не буду, если встанет выбор, хотя хочется успеть всегда.

Сначала расскажу о наших победах.
Ладога под Ольгой - 1 место трейл и 3 место хорзменшип.
Ладога под Сергеем - 4 место рейнинг
Зефир под Светой - 5 место хорзменшип и 5 место рейнинг.
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

О себе рассказывать не хочется, да потому что не о чем. Свои старты я с успехом провалила, хотя начиналось всё очень неплохо.

О Ладоге. В пятницу вечером поработали недолго, лошадь была умнечкой, несколько раз прошли веер на галопе, на этом и закончили.

Старты начались с трейла. На разминке, к сожалению у меня не было возможности присутствовать, помогала разминаться девчонка Нина, за что огромная благодарность.

Ольга на кобыле стартовала второй, когда они вышли и начали делать ворота, настраивали или переключали микрофон, Ладка стала зажиматься и дёргаться (как тогда в Сокоросе, когда я плащ одевала). Ворота прошли очень коряво, но прошли. Дальше ехали дёргано, потому что волнение Ладоги передалось Ольге, а Ольгины нервы двойной дозой обратно кобыле.
Но после зимы, видимо, лошади ещё не были втянуты в работу и на уровне остальных, Ольга с Ладогой оказались лучшими, в итоге 1 место.

Под Светой она вышла уже комком нервов, ожидая непонятных шумовых эффектов (видимо, пора стрессотеропию по приучению к посторонним звукам проводить). Ворота закрыть у них не получилось, Света отпустила верёвку, доехала маршрут до конца в целом очень неплохо, но уже была дисквалификация.

Перед Аматёровским трейлом была возможность немного размяться в манеже. Постаралась успокоить кобыль и мы поехали уже ровно. Ворота сделали отлично, как мы сделали галоп, я не поняла, т.к. нервы на тот момент отсутствовали уже полностью, говорят, вроде, пошла контром. Поворот на заду, осаживание, с-п очень хорошо, может быть немного быстро, конусы на джоге, мост, галоп через веер. Я думала только о веере, ещё пол года назад, не прошли бы точно, расстояние была маленькое, а угол крутой. Пока о нём думала, веер закончился, а куда ехать дальше я не знала, верней про квадрат просто не успела вспомнить, как перед нами оказались жерди на джоге которые мы успешно прошли наполовину галопом. Как-то вот так состоялся наш трейл.
Если честно, было не обидно, я понимала, что у меня очень сильные соперники и не факт, что мы с Ладогой будем первыми ( а награждалось только первое место). Но Никита тоже допустил ошибку в схеме, в результате Павлихина Ольга стала Чемпионом в Трейл Аматёр.

Дальше Ольга ехала Хорзменшип. Схему прошли чистенько, а вот в групповом задании бежали средненько. Заняли законное третье место. Поздравляю Ольгу с успешными вторыми соревнованиями! Два старта и два призовых места.

Рейнинг первый ехал Серёжа. Молодец, схему прошёл ровненько, да, контроль скорости не очень удался, но круги были кругами. После первого Ролл-Бэка Ладога пошла контргалопом, дальше ехала чистенько, хорошо осадили. Итог - 4-е призовое место! Молодец! Очень старался и за 3 месяца мы все вместе добились огромных результатов.

Потом был Аматёровский рейнинг, в котором выступала я на Ладоге и Голдене, и Никита на Лайзе. Первая проехала я на Ладке. Спин мы, естественно, нормальный не сделали, потому что ещё не умеем (был разрешон поворт на заду), в целом ехали неплохо, но хуже прошлогодних соревнований. Кобыль довольно сильно валилась вовнутрь, я решила не поправлять, чтоб ничего больше не испортить. Отъехали схему, я пересела на Голдена. В это время выступал Никита (к сожалению я не знаю его результат), на Ладоге мне объявили 61 и 65 баллов, по-моему.
Выехала на жеребце. Первый спин вышел хорошо, перекрутили градусов на 10, а на втором он замкнулся, видимо, я не успела пересесть и дать правильную команду, стал осаживать. Мы выровнялись и всё-таки доделали элемент. Подняла в галоп. Ехали циркули, конь не очень хорошо контролировался (да это и нормально, учитывая что выезжен он совсем по-другому, я сидела на нём 3 раза до старта, это его первые соревнования и я только что слезла с кобылы, на которой надо ехать по-другому). Говорят, что несколько раз за круг менял ноги, но я этот момент не прочувствовала. Потом мы замкнулись на одном из ролл-бэков. Я понимала, что это выступление провалено ещё после первой ошибки. Но когда мы вышли и объявили результат, для меня это был шок. Я дисквалифицирована на Гольдене (могу понять), и я дисквалифицирована на Ладоге КАК? Мой результат ведь уже объявляли.... А вот так. Наташа в подготовительной суматохе неправильно выучила схему и вместо двух маленьких вольтов подряд сделала после первого маленького большой, естественно на обоих лошадях... И такое тоже бывает, но обидно было просто безумно. Я знала что могу запороть трейл, но не рейнинг. Вот так.
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Да уж. Организовывать и выступать - крайне сложно.

Но с организационной частью ты справилась прекрасно :)

а с выступлениями - у всех бывают косяки... причем именно там где не ожидаешь... уверена, что в следующий раз все будет намного лучше :)
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Спасибо, Маш, хоть что-то получилось, хотя и там вылезли свои косяки.
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Наташ, ты молодец! По любому :))))

З.Ы. ...хм... у меня такая нагловатая просьба - если в августе (или когда он там будет) нас опять пустят на Эквирос, я бы хотел попробовать ехать и Трейл тоже %))))))
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

очень обидно было за ваш с Ладкой рейнинг - ехали ощутимо лучше Никиты, ИМХО...
Да и в трейле, не знаю. слышала ли ты :roll: Все сидели в напряге, и когда ты мимо квадрата проехала... Весь зал аж ахнул! :mrgreen:
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

А вот и победитель Трейла у новичков: http://www.youtube.com/embed/aPKih8Drm8E

UPD: Наташа Кирц и Ладога, Рейнинг
http://www.youtube.com/embed/wnlCPsfprh0

Джонни Браво и Лайза, Трейл
http://www.youtube.com/embed/y-dSIvGXbUo

UPD2:
Светлана и Зефир, Трейл
http://www.youtube.com/embed/hslIcKIKO0Q

Показательное выступление, Трейл
http://www.youtube.com/embed/VxhWQjeJghA

И вот еще чуток: http://www.youtube.com/embed/sRWDRCVOvDw
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Ох, не вестерновский день был какой-то... Все (все!!!) участники проехали значительно хуже, чем могли бы :( очень обидно за Ладогу - у нее такой соревновательный опыт уже, ворота эти просто камень преткновения - все на них тормозили и ошибались :( хваленый квотерхорс - идеально, пока не наткнулись на мостик.. и все.. замкнулись и не прошли его... а как все путали, сколько раз в квадрате повернуться?! а свечки Арии? она же наконец-то от них отучилась :( А Лайза-то, Лайза! так запороть осаживание? и ведь прекрасно знает, что нужно делать.. Я уже не говорю про падение первого участника (упасть в трейле, по-моему, такого еще не бывало). Карат зато порадовал) не ожидала его увидеть) посветлел, потолстел))) Зефир в живую гораздо симпотичнее, чем на фотках (мне казалось, он ниже и толще :) ну, у него, по-моему первое соревнование (?), так что огрехи понятны.
В-общем, не знаю, что там о нас подумали иностранные судьи, но вестерн у нас на совсем другом уровне, нежели получилось на этот раз.
А у Домино такой странный галоп)))
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Да, у Зяфа были первые старты, и он меня очень порадовал. О нём сейчас напишу подробнее.
Насчёт падения - эта лошадь была заявлена тестовой, ехала вне конкурса, на ней объяснялось, как правильно должны выполняться упражнения и какие ошибки допускать нельзя. Кобыла очень сложная, умеющая мастерски высаживать всадника, так что к ним никаких притензий.

А иностранные судьи были приятно удивлены, что для меня стало неожиданностью. Им очень понравилась организация соревнований и количество участников. Хильда была одной из первых в Европе, кто занялся продвижением вестерна, для нашего молодого спорта (а ведь ему всего 3 года. по историческим мерками, секунда) мы показали очень неплохой уровень. У них же тоже начинающие есть, и неудачные старты бывают. Главное желание и атмосфера.

Люди, ну к чему мы предираемся... Когда дети или неоптыные всадники едут любительские езды и делают вольты огруцами, прыгают препятствия по 60 см и сыпятся через одного, это же не становится позорным событием. Просто опыт, для людей, лошадей и стимул работать и работать дальше.
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Наташк, ты права, конечно. Просто я, как зритель, ничего не понимающий в вестерне, но видевший красивые фильмы и картинки, пришла на всероссийскую конную выставку увидеть эту красоту воочию - а в итоге :(
Одно дело - кубок водокачки, соревнования на конюшнях... Другое дело - Эквирос, с толпой народу...
Это я к слову, не ругайся)))
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Кстати, от португальской домино я в полном восторге!!! Молодец Ольга)) И кобыла, конечно!
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Dena, Наташ, а с чего ты решила что Ария разучилась их делать? :mrgreen: она их будет делать всегда 24 часа в сутки и 365 дней в году, ибо это не исправится никогда(бывает что она не свечит месецами, а потмо езко меняет настроение, например во время охоты, которая у нее кстати была до Эквироса и во время него :wink: ). И я по этому поводу особо не переживаю. Потому что она тоже имеет право нервничать и сопротивляться из-за испуга, шума, вспышек и проч проч.
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Кирц написал(а):
А иностранные судьи были приятно удивлены, что для меня стало неожиданностью. Им очень понравилась организация соревнований и количество участников. Хильда была одной из первых в Европе, кто занялся продвижением вестерна, для нашего молодого спорта (а ведь ему всего 3 года. по историческим мерками, секунда) мы показали очень неплохой уровень. У них же тоже начинающие есть, и неудачные старты бывают. Главное желание и атмосфера.

Хильда и Андрес вообще молодцы! Очень объективно и с пониманием подошли к судейству, осознавая, что судят начинающих :)

Вот в КСК Абрамцево тоже недавно проводили езду по схеме предварительного теста Кубка Вызова ФЕИ для начинающих всадников, а судила МС по выездке. И она прекрасно понимала, что для людей это прежде всего событие и праздник, возможность сделать определенную зарубку в своем конном пути, и не ставила за косяки оценки типа 2, 3 и т.д.. Всем было приятно, кстати, старты прошли весьма хорошо
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Серый Зяф и Эквирос

В пятницу приехали с Ниной собрать вещи и быстренько отработать коней. Сер вёл себя очень прилично, долго его не напрягали отработали основные элементы и подъёмы в галоп.
Утро коня началось рано, в коневоз мы грузились в 5.15, Зяфу туда совсем не хотелось, уговоры не помогали, закрытые глаза тоже, но как только я взяла в руки бич, конь пошёл.
По приезду в конюшню Эквироса первым делом Сер сделал большую лужу на дорожку около денника. Правильно, ведь в машине не до этого было, там надо равновесие держать.
Девчонки чистили коней, я бегала по делам. На разминку к трейлу я попасть не успела.
Зефир ехал третьим под Светой. Начали сразу не очень удачно, перетаптыванием на месте около ворот, Света ждала, пока конь остановится, и не рискнула сразу переложить повод в одну руку, взять верёвку. Собственно, я так понимаю, что прям на первом препятствии их и дисквалифицировали. Но чем хорош вестерн – всегда можно доехать до конца, с поля никого не выгоняют. Конь был в шоке от нового места, кучи народа, вспышек, но вёл себя очень достойно , учитывая характер нашего парня. Да, зажимался и бежал задрано, сразу не смог припарковаться к осаживанию, зато мостик прошёл отлично просто. Света герой, первый старт коня в таком зале, маршрут закончен, на заборах никто не висит и скачки по манежу не устраивает.
Следующая стартовала Катя. Ворота сделали уже спокойно, а вот с осаживанием немного промахнулись, пришлось сделать вольт и потом уже парковаться. Не помню подробностей выступления, главное, что конь шёл уже увереннее и не стал издеваться над Катей, как он это обычно любит. Была дисквалификация, за что, не помню. Всё-равно молодцы, очень горжусь, для Кати это огромное достижение в работе с Серым.
Плежер. Сначала конь хотел куда-то поломиться, был сильно напряжён, задрался наверх, к концу плежера, он уже расслабился и показал свои движения, то, как может красиво свободно бегать Зяф. Немного не хватало отдать повода до идеала, но в данной обстановке так поступать было рискованно.
Света поехала хорзменшип. Схемку прошли очень чистенько, на галопном вольту вроде пнулся немного. Хорзменшиповское групповое задание ехали уже лучше. Результат – 5 призовое место.
Рейнинг. Первой ехала Нина. Взяла на себя весь груз ответственности по протаскиванию коня, т.к. у Светы желание Зяфа носиться и вообще бежать куда-то пропадает. Я понимаю умеренную самокритику, но Нина о себе уже очень плохо отзывается. Для первого раза проехали очень прилично. Да, был сбой на втором циркуле налево, да подорвался на ран-даунах, а Нина не успела тормознуть вовремя, но конь прошёл схему.
Света проехала хорошо, со своими косячками, но для нас это большая победа – 5-е призовое место
 
Re: Закончилось//Вестерн //Пони и кони

Зато на трейловую разминку успела попасть Нина, и немного помочь в работе с Зяфом. Я ж говорю, вместе мы сила. Зяф вел себя осмотрительно. Выжидал и оглядывался по сторонам. Исходя из этого Дженни была дана четкая установка загрузить коня работой, чтоб не усмотрел ничего страшного и не начал скакать. Пошли знакомиться с мостиком. первый раз не пошел. Провела в поводу, второй раз прошли уже сами без проблем. Сделали пару подъемов в галоп. Порысили и отстали. Правильно Валерия подметила, абсолютно забыли про калитку.
 
Сверху