Шлем! Нужен ли?

Qween, на Росинанта действительно нападать бессмысленно, это точно.
Да уж. :D
На такого тонкого психолога нападешь... :roll: Все видит, все про всех понимает, чужие души для нее открытая книга. И всех критикует.
бездумное надевание
огромного колличества комплексов, и обостренного чуства не справедливости к собственной персоне
жаль, что вам этого не объяснили

А нафига мне наплыв клиентов? Куда я их сажать буду? Меня гараздо больше привлекает заниматься с постоянными учениками и добиваться определенных результатов, а не начинать каждый раз сначала.
вообще-то "нафига" - это одна причина, а куда сажать - совсем другое обоснование отсутствия потока. Появятся лошади, появится и поток. Правда, и другие тренеры должны появиться тоже - один потока не потянет.

Заметтье, Qween, как тут мягко связывается отсутствие потока и определенные результаты. :p
Занятия строго индивидуальные, по индивидуальным программам для каждого всадника.
Занимаясь теорией оценки обучающих программ, с трудом верю в такое в данном исполнении. :(

у меня, только такие, ученики
А не "только таких" просят выйти в сад? Объяснив всю их дефективную психологическую подноготную? 8)

Вы не можете знать отличаются или не отличаются условия, т.к. вы у меня не занимались. Или у меня амнезия???
Про Вашу амнезию ничего не знаю, но вот с анализом явно не лучшим образом обстоят дела.
Анализировать условия обучения где бы то ни было можно - и рекомендуется специалистами по оценке! - ДО ТОГО, как ученик уселся за парту. Или на лошадь.
Выводы оценщик делает по многим источникам.
Я внимательно изучила все Ваши сайты, тот форум, который исчез, и посты в этом топике тоже. Источники для анализа ничем не хуже других. И информации достаточно.
Если бы сначала я прочла посты про шлем, то не стала бы тратить время на сайты и форум - даже если бы я искала клуб для занятий.

Я не требую, не заметили???
Это ваш вывод, а не мое утверждение.

Да, прошу прощения, погорячилась.
ВЫ не требуете к себе этичного отношения. И это очень показательно. :shock:

Нравится, так занимайтесь. Я то тут причем. Я вас, вроде, к себе не агитирую... Это вы меня, к чему то агитировать пытаетесь, и всех здесь присутствующих...
Я и занимаюсь. :D С огромным удовольствием. Езжу в основном раз в неделю (в шлеме!), а в конюшне провожу все свободное время: сижу на занятиях в прокате, седлаю, привожув манеж или увожу лошадей в конюшню,сижу на тренировках частников, учусь работать с лошадью на корде, учусь ухаживать за лошадьми, снимаю на фото и видео сопрокатников и не только их и раздаю потом диски с материалами - для улучшения качества обучения... :D
И так у нас живут многие в прокате, придя попробовать, не могут расстаться ни с тренером, ни с лошадьми. Хоть и "потоковый" вариант, а качественный - когда тренер душу в работу вкладывает, результаты всегда есть.

Да уж, Вашими постами ... трудно кого-нибудь сагитировать. Хотя есть, видно, и любители... :shock:

Мой последний абзац в предыдущем посте адресовался не Вам - хотя и написан в ответ на Ваш наезд на другие прокаты.
 
lisa написал(а):
Систему менять надо...
lisa, знать бы еще, как. 8) Или все само придет когда-то, изменяясь и "сверху" и "снизу"?

Между прочим, тут реклама и торговля свою роль играют. Даже тот новичок, кому тренер "не навязывает" обязательное ношение шлема, придет в конный магазин бриджи прикупить, а там ненавязчиво шлемик предлагают)))
Но продавцу можно не поверить, а вот мнения на форуме, отличные от мнения тренера, заставляют задуматься.

А вдруг ШЛЕМ все-таки нужен :?: :D
 
Что-то, уважаемые, с обсуждения необходимости ношения шлема, перешли на личности.
Ну ездят 5-6 учеников Росинанта без шлемов и что? Взрослые люди - их выбор.
GalinaL, а почему вас так задевает этот факт? Не потому ли, что в Райдере кроме проката в шлемах мало кто ездит? Разве что конкуристы на прыжковых тренировках, и то не всегда. Получается, что шлем - символ "презренного проката". Босх с Вами, оставьте эти комплексы :D
 
Zheka, согласна, на личности переходить не стоит... Потому вопрос про то, что и почему меня задевает, оставлю без ответа. :p

Ту не про выбор учеников Росинанта речь))) А про то, что выбор в пользу шлема в прокате - не показатель бездумности ученика и тренера, как некоторые утверждают.

Может, шлем - символ проката только у нас в стране? Может, в других странах не только прокат в шлемах? :D
Разве что конкуристы на прыжковых тренировках, и то не всегда.
Ага, не всегда и не все, и не только в "Райдере". Но некоторые все же считают необходимым его надевать. :D Вот и разберись тут - надо, не надо...

А прокат и не презренный вовсе! :lol: Все ж с него начинали. Или почти все :wink:
 
GalinaL написал(а):
не про выбор учеников Росинанта речь))) А про то, что выбор в пользу шлема в прокате - не показатель бездумности ученика и тренера, как некоторые утверждают.

Ну вот, опять мои слова на изнанку вывернули)))
Это уже становится забавным.

GalinaL, вам больше заняться не чем? Что вы везде врагов ищет?
 
опять мои слова на изнанку вывернули
Ага, не в первый раз уже. И многие, что характерно...

Zheka, Вы правы, правы! :oops: Что мне до проблем Росинанта... 8) Росинант, откланиваюсь. :p
 
Естественно, никто взрослого человека насильно в шлем запихивать не будет. Да и как это сделать: руки, что ли, связать? Или один тренер держит, другой шлем напяливает? Но настоятельно рекомендовать надеть шлем считаю обязанностью тренера. А если он может себе позволить отказаться от занятия с учеником, если тот не наденет шлем, то это просто здорово.
Лягушка написал(а):
у человека взрослого по-любому своя голова на плечах. ... мнение о доброте всех лошадок скорее всего развеется после первого же посещения конюшни ....Кстати, а вот если человек по настоятельным советам шлем наденет, а тот осечку даст ... - примете претензию пострадавшего? Я, мол вас послушал, а он... а мне обещали...
Кстати, а почему должно развеяться мнение о "доброте лошадок"? У Вас что, принято новичков сразу же к строгим лошадям в денник запихивать или каким-то другим способом запугивать "злыми зверями"? На приличной конюшне большинство лошадей обычно добронравны. И какой дурак будет обещать кому-то, что шлем непременно спасет его от травмы? Разумеется, нет. Просто риск травмы меньше. Но травма не исключена. В том числе может иметь место и травма от шлема. Как и от любого другого предмета.
Росинант, мне кажется, что, не беря детей до 12 лет, Вы, наоборот, перебарщиваете с ТБ. Моя дочь ездит верхом с 7 (сейчас ей 14) лет, и совсем не на понях. Правда, всегда ездила в шлеме.
Правда, конным спортом мы с ней никогда не занимались. Иногда мне кажется, что несколько напряженный тон дискуссии с Росинант объясняется именно тем, что она немного зациклена на спорте (прошу не обижаться) и пренебрежительно относится к верховой езде неспортивной направленности. Соответственно то, чему учат в массовом прокате, ее резко не устраивает. Стремление максимально облегчить и обезопасить себе жизнь - тоже не очень понятно. Т.е. Росинант - из тех тренеров, для которых важно не удовольствие от ВЕ, а терпение и труд + "неизбежный" риск.
Росинант написал(а):
А мои утверждения основанны на личном 10 летнем опыте. Начинающемся с проката и покатух, заканчивающийся, частным владением пятью лошадьми, обучением начинающих и постояного совершенствования себя любимой при помощи тренера, более высокого уровня.
Не очень поняла из контекста - Вы сами считаете этот опыт большим или маленьким?
Росинант написал(а):
Ой, какое слово приличное... А что, правда есть такое :oops: :) ?
Лягушка написал(а):
"чувство" лошади, т.е.понимание взаимосвязи ее действий и действий всадника
А вот это определение "чувства лошади" мне немного непонятно: представляется скорее техническим. Думала, что под этими словами обычно подразумевается не техника езды, а эмоциональная взаимосвязь между лошадью и всадником.
И что еще меня впечатляет в этой теме, это то, как Лягушка регулярно ставит в одном ряду по уровню риска троеборье и прогулки в лес. Почувствовала себя настоящей экстремалкой :)
Оля, ты зачем камни в Питер кидаешь? Обидно за малую Родину.
 
Оля, ты зачем камни в Питер кидаешь? Обидно за малую Родину.
Ир, это ты мне? Так, чтоб были. :lol: :lol: А то вот у вас камней нет, народ и распустился. Мне вот вопрос Лягушки понравился, что девушка делала на конкурном поле. А где, интересно, она ездить должна была? По террасам с люцерновыми полями, сливовыми садами и виноградниками? Так там еще подняться на террасу надо. А угол градусов так 60, если не круче. Да и колхозу вряд ли эта идея понравилась бы. И чем Лягушку конкурное поле 50х70 не устраивает? А манеж под новичками занят был. А в бочку все равно все не влезли бы. Да и девушка не новичок была. Я даже сейчас не помню чего они легли, то ли Днепр поскользнулся, то ли в ногах запутался, потому как иноходец был.
Вот были бы у вас камни на каждом шагу, по-другому на шлемы смотрели бы.
А сравнивать троеборье с прогулками, это дааа. Я, будучи конкуристкой, банкет наверх еще прыгну, а вот вниз увольте. Боюсь. Хотя на второй конюшне (ранее специализировавшейся на троеборье) меня и приучили вниз по террасам галопом скОкать и по склонам вдоль ездить.
 
Эгоистка написал(а):
Кстати, а почему должно развеяться мнение о "доброте лошадок"? У Вас что, принято новичков сразу же к строгим лошадям в денник запихивать или каким-то другим способом запугивать "злыми зверями"?
Раз есть зубы - может укусить, раз есть копыта - может ударить.

Даже самая спокойная лошадь, не применет поиздеваться над чайником. Ножкой топнуть при чистке живота или крысу скорчить при затягивании подпруги.

Я, когда, сама в прокате занималась, у нас конь был, который чайников регулярно на подоконник в деннике загонял, при этом на манеже, сдвинуть его с места, была целая проблема... :lol:

Эгоистка написал(а):
Росинант, мне кажется, что, не беря детей до 12 лет, Вы, наоборот, перебарщиваете с ТБ. Моя дочь ездит верхом с 7 (сейчас ей 14) лет, и совсем не на понях. Правда, всегда ездила в шлеме.
12 лет это довольно условно, главное что бы у ребенка нога нормально лежала, а не шенкелем на крыле седла. И сил хватало, лошадь остановить, там конечно не так уж много физической силы надо, но все таки...

Эгоистка написал(а):
Иногда мне кажется, что несколько напряженный тон дискуссии с Росинант объясняется именно тем, что она немного зациклена на спорте (прошу не обижаться) и пренебрежительно относится к верховой езде неспортивной направленности. Соответственно то, чему учат в массовом прокате, ее резко не устраивает.

Пожалуй вы правы, я привыкла работать на результат, не важно спорт, не спорт. Если человек приходит ко мне заниматься ВЕ, значит моя задача, натаскать хотя бы на элементарный тест или на 60-80см, а будет человек выступать или нет, его право. Помимо этого я стараюсь учить не ездить на лошади, а работать с лошадью, на мой взгляд это разные вещи...

Эгоистка написал(а):
Не очень поняла из контекста - Вы сами считаете этот опыт большим или маленьким?
Скорее маленьким, чем большим.
Когда я ездила всего два года, мне казалось, что я уже все умею, 5 лет - что еще есть чему поучиться. Сейчас, что еще огромная работа впереди.

Только в контексте речь была не об этом, мне просто интересно с кем спорю то... Жаль, что человек, которому был адресован вопрос, плавно съехал... А такая забавная дискуссия получалась.... :wink:
Эгоистка написал(а):
Ой, какое слово приличное... А что, правда есть такое :oops: :) ?
Честно, не знаю, но такой вариант мне нравится больше чем второй...

Эгоистка написал(а):
А вот это определение "чувства лошади" мне немного непонятно: представляется скорее техническим. Думала, что под этими словами обычно подразумевается не техника езды, а эмоциональная взаимосвязь между лошадью и всадником.
И что еще меня впечатляет в этой теме, это то, как Лягушка регулярно ставит в одном ряду по уровню риска троеборье и прогулки в лес. Почувствовала себя настоящей экстремалкой :)
Смотря что брать за определение "чувства лошади", в классике обычно подразумевают, способность, чувствовать малейшие движения лошади и общее психо-эмоциональное состояние.

Грубо говоря, всадник должен чувствовать попой, когда, как и какой нагой лошадь двигает, и не только ногой.

В таком варианте, как раз техника приближенная к идеальной, перетекает в "чувство лошади".

С Лягушкой в лес мы еще не ездили и прыгать тоже не пробовали, а гулять ездим на троеборное поле. :lol: Хотя, что она на самом деле имела ввиду, я не в курсе...
 
Не поняла, о каком вопросе речь, и кто "съехал"? Вроде там в контексте вопросов не было, но могла что-то упустить.
Насчет зубов и копыт - эту мысль можно продолжить (есть клюв - может клюнуть, есть рога - может боднуть и т.д.) Т.е. для человека, который в принципе имел когда-либо дело с домашними животными, это не должно стать открытием Америки. С любой тварью надо уметь правильно обращаться, надо только растолковать чайнику азы этого аспекта ТБ. Ну, если новичок в принципе далек от животных, то растолковать, конечно, сложнее. К сожалению, некоторые люди очеловечивают животных и слово "добрый" понимают в человеческом смысле, а не в смысле "добронравный", т.е. достаточно лояльный к человеку. Ножкой топнуть или крысу скорчить - для моей первой лошади до сих пор типичное явление, но я отнюдь не разочаровалась в доброте лошадок после знакомства с ней, скорее наоборот. Ну а уж запихивать чайника к лошади, которая его на подоконник загонит, - это Вас обижали в том прокате. Впрочем, я так поняла, что со своими учениками Вы так не поступаете. Хоть это хорошо. Но, я думаю, Лягушка объяснит, почему после первого посещения конюшни у нее развеялось впечатление о доброте всех лошадок. Может быть, случайно не к той лошади сунулась.
 
Даже самая спокойная лошадь, не применет поиздеваться над чайником. Ножкой топнуть при чистке живота или крысу скорчить при затягивании подпруги.
Ну, если реакции лошади чайник воспринимает как издевательство... :roll:

это Вас обижали в том прокате
Прокаты, они разные! 8)

Лягушка регулярно ставит в одном ряду по уровню риска троеборье и прогулки в лес. Почувствовала себя настоящей экстремалкой
:lol:

Возвращаясь к теме. :)
настоятельно рекомендовать надеть шлем считаю обязанностью тренера. А если он может себе позволить отказаться от занятия с учеником, если тот не наденет шлем, то это просто здорово.
:!:
 
Эгоистка написал(а):
Не поняла, о каком вопросе речь, и кто "съехал"? Вроде там в контексте вопросов не было, но могла что-то упустить.
Вопрос, а точнее предложение, было в том же посте, ниже...

Эгоистка написал(а):
Ножкой топнуть или крысу скорчить - для моей первой лошади до сих пор типичное явление, но я отнюдь не разочаровалась в доброте лошадок после знакомства с ней, скорее наоборот.

Я думаю речь идет не об эмоциональной доброте, а о том, что вполне лояльно настроенная лошадка, может морковку с руками зажевать, например, если дать не правильно...

И как, вы правильно заметили, все это объясняется при первом посещении конюшни.
Эгоистка написал(а):
Впрочем, я так поняла, что со своими учениками Вы так не поступаете. Хоть это хорошо.
Как раз в следствие индивидуальности занятий, мне не приходится разрываться на 5-10 человек, что бы почистить поседлать лошадей, так, что этому тоже учимся на первых занятиях.

GalinaL написал(а):
Ну, если реакции лошади чайник воспринимает как издевательство... :roll:
Если лошадь делает со всеми одно и тоже, то это реакция, надо искать причины...
А если только с чайниками, то издевается, они вообще здорово людей чувствуются.

Одна из моих лошадей, жестоко покалечена людьми, давно никуда не под кем не бегает. Так вот при том, что к большинству людей она относится более чем не плохо. и замордует на предмет почесать ей холочку. То редких личностей, готова убить при первом приближении, хотя раньше никогда данного человека не видела и ничего плохого ей сделать просто не могли успеть... Как правило эти люди в дальнейшем оказываются по меньшей мере крайне не надежными...

настоятельно рекомендовать надеть шлем считаю обязанностью тренера. А если он может себе позволить отказаться от занятия с учеником, если тот не наденет шлем, то это просто здорово.

Как здорово, что свободу выбора в нашей стране, никто не отменял...
 
Росинант написал(а):
Как раз в следствие индивидуальности занятий, мне не приходится разрываться на 5-10 человек, что бы почистить поседлать лошадей, так, что этому тоже учимся на первых занятиях.
В цивилизованном прокате первые занятия - ВСЕГДА индивидуальные.
Про вопрос - речь об условиях проката, и вопрос был к Галине, да? На месте Галины я бы Вам ответила, но только не здесь (а то мы и так слишком оффтопим), а дала бы ссылку на какую-нибудь тему про прокат :roll: .
 
Нет, нет, Галина дискуссии с Росинант завершила, ибо дело это совершенно зряшное. :shock:

Эгоистка, вчера читала тему про прокат...))) Когда будет время, отпишусь там развернуто... А пока пооффтоплю здесь чуток, ладно? )
имхо, цивильность проката обеспечивается людьми - тренером и руководством клуба, с одной стороны, и обучающимися, с другой. Если у тренера голова на плечах, а обучающиеся нормальные люди - все получается как надо. Да, индивидуальные занятия в начале - постоянная и настойчивая рекомендация в любом нормальном прокате. Но реальная жизнь не всегда обеспечивает оптимальные возможности. Не все могут себе позволить финансово индзанятия, а научиться общаться с лошадью хочется! )) Поэтому приходится подстраиваться под разные ситуации, и администрации, записывающей на занятия, и тренеру, и ученикам. Даже если вдруг на трех прокатных лошадей в смену пришли разом три нулевика, всегда находится какой-то выход, чтобы обеспечить индивидуальный подход, насколько это возможно. Часто рядом добровольные помощники тренера :D Пока тренер с одним новичком на корде, двое других учатся шагать на лошадях, которых ведут в поводу помощники. Иногда кто-то из записавшихся опаздывает (а в Шушарах вечером это стандартная ситуация, черт бы побрал эту бесконечную пробку по дороге на Пушкин :evil: ), следовательно, внимание уделяется сначала пришедшим первыми, потом тренер задерживается с опоздавшими - если есть такая возможность...
Я за полгода присутствия на многих занятиях видела только одного ... странного товарища. Все приходящие обучаться слушают объяснения, с радостью учатся за лошадью ухаживать, болеют душой за троих прокатных лошадок... И открывают при помощи тренера этот удивительный мир...
И тренеров разных видела в работе ... щас сосчитаю... девять человек, одну в другой конюшне. Все стараются, объясняют подробно и профессионально - не только, как надо сделать, но и почему так... Ни одного не видела равнодушного.
Так что прокат - это люди. И люди в основном нормальные. Хорошие.
 
свободу выбора в нашей стране, никто не отменял
С недавних пор в маленьких маршрутках на Пушкин пассажиров на передних двух сиденьях заставляют пристегиваться. Пример свободы выбора - не хочешь пристегиваться - не едешь впереди. А если сзади мест нет - совсем не едешь. 8)

Возможно, когда-нибудь и у нас в стране для новичков во всех клубах таким же образом обеспечат свободу выбора в отношении ношения шлема. :D
 
GalinaL написал(а):
свободу выбора в нашей стране, никто не отменял
С недавних пор в маленьких маршрутках на Пушкин пассажиров на передних двух сиденьях заставляют пристегиваться. Пример свободы выбора - не хочешь пристегиваться - не едешь впереди. А если сзади мест нет - совсем не едешь. 8)

Возможно, когда-нибудь и у нас в стране для новичков во всех клубах таким же образом обеспечат свободу выбора в отношении ношения шлема. :D
Так все просто. Есть правила дорожного движения, в которых написано, что водитель несет ответственность за пассажира. Так и тренер несет ответственность за «прокат». Ну не было на Вашей «стройке» несчастных случаев, потому такое отношение. У нас был. Теперь все ездят в касках. А я показываю пример своим отношением. После несчастного случая в Жашкове, «гайки» еще сильнее прикрутили.
Лягушке не нужно слушать дядюшку kotа. Лягушке нужно отнести маме тему про смерть девушки из Жашкова и спросить – нужно ли ездить в средствах защиты?
 
Ого, ну и популярный же топ получился! :D
Росинант написал(а):
Да, Лягушка меняйте тренера, у Вас же своей головы нет, Вам же сам kot посоветовал!!!!
Ага, сейчас, только шнурки поглажу. Размечталась.
Но, я думаю, Лягушка объяснит, почему после первого посещения конюшни у нее развеялось впечатление о доброте всех лошадок. Может быть, случайно не к той лошади сунулась.
Да легко. Моей первой лошадью был пятилетний жеребец (уж больше 20 лет с той поры прошло). И вел себя соответственно. Миф об абсолютной безобидности и послушании лошади при общении с ним как-то не прокатывал... :)
Кроме того, щелканье зубами и топанье ногами лошадью при уходе за ней производит большое впечатление на новичков всегда - ну, разве что попадется кто-то уж совсем невпечатлительный. :wink: Я вот к таковым не отношусь. Только-только привыкла.
И что еще меня впечатляет в этой теме, это то, как Лягушка регулярно ставит в одном ряду по уровню риска троеборье и прогулки в лес. Почувствовала себя настоящей экстремалкой :)
Недопонято - кто чувствует себя экстремалкой? Меня смущает манера некоторых участников этого топика обращаться к собеседникам то в первом, то в третьем лице, вспоминается "Молчание ягнят" :lol: . Или Эгоистка чувствует экстремалкой себя? :?
Лес - это деревья, кусты,овраги, ямы, узкие дорожки, а не мягкий ровный плац и не плоское и тоже довольно мягкое поле. Я всего один раз проехала через кусочек парка (помнишь. Росинант, когда вчетвером ездили :) - нервничала. И лошадь нервничала. Пока еще не привыкли мы с ней к пересеченной местности. Робкие мы.
Возможно, когда-нибудь и у нас в стране для новичков во всех клубах таким же образом обеспечат свободу выбора в отношении ношения шлема
Что ж, достойное и закономерное определение истинной свободы выбора. :D
Но - зачем? С какой целью-то? :lol: Какое-то у GalinaL болезненное, повышенно эмоциональное отношение к этому девайсу, прям странно... Нет? :)
 
Меня смущает манера некоторых участников этого топика обращаться к собеседникам то в первом, то в третьем лице
Гы-ы-ы... :D
"паралингвистика" отдыхает... :lol:

Определение свободы выбора в моем посте могла увидеть только Лягушка. :p

Какое-то у GalinaL болезненное, повышенно эмоциональное отношение к этому девайсу, прям странно...
Зеркалит Лягушка свои псих. проблемы на окружающих. С какой целью - неясно... :p :D

Миф об абсолютной безобидности и послушании лошади
А, вот что понимают некоторые под "добротой" лошадей. Абсолютную безобидность и послушание. :roll:
 
Лягушка написал(а):
Недопонято - кто чувствует себя экстремалкой? Меня смущает манера некоторых участников этого топика обращаться к собеседникам то в первом, то в третьем лице, вспоминается "Молчание ягнят" :lol: . Или Эгоистка чувствует экстремалкой себя? :?

Эгоистка чувствует экстремалкой себя, надо полагать - по крайней мере, именно это отчётливо выходит из конструкции предложения :wink:
 
Лягушка написал(а):
...щелканье зубами и топанье ногами лошадью при уходе за ней производит большое впечатление на новичков всегда - ну, разве что попадется кто-то уж совсем невпечатлительный. :wink:
... Меня смущает манера некоторых участников этого топика обращаться к собеседникам то в первом, то в третьем лице, вспоминается "Молчание ягнят" :lol: . Или Эгоистка чувствует экстремалкой себя? :?
Лягушка, мне так нравится читать Ваши посты :lol: ! Да, конечно, я имела в виду себя. Причем теперь, получается, я не только экстремалка, но еще и невпечатлительная экстремалка :oops: :) (ник, что ли, поменять? "невпечатлительная экстремалка" :roll: ... не, длинно). Если каждым жестом скотинки излишне впечатляться :wink: ...
Вообще-то, огромное количество людей несколько тысячелетий использовали верховых лошадей в качестве транспортного средства, и в те времена прогулка в лес не была экстремальным занятием. Правда, и шлемы тогда люди в большинстве своем не носили. А вот преодоление препятствий и другие виды спорта всегда требовали мужества и усилий, т.е. были своего рода экстримом.
Сегодняшняя лошадь, конечно, не такая (потому и шлем нужен даже на прогулку). Встречаются существа исключительно манежные :) , очень нежные, не умеющие смотреть себе под ноги и шарахающиеся от воробушков. Ну так прогулочную лошадь тоже надо подготовить. Никто же не говорит, что на турнирном коне всадник-любитель должен прямо сейчас в лес топать :shock: . Особенно если всадник сам нервничает. Всадник, как и лошадь, должен быть готов к прогулке в лес. Там и к нему, и к лошади предъявляются несколько другие требования. При разумном подходе моменты экстрима можно если не свести к нулю, то, по крайней мере, существенно ограничить.
Пятилетний жеребец вел себя соответственно чему? В принципе, такой конь тоже может и должен быть добронравным, а если нет, то не надо подпускать к нему новичка. Простите, а Вы ездите верхом больше 20 лет? Или та встреча с жеребцом была случайным знакомством?
 
Сверху