Шлем! Нужен ли?

Извините, описалась. Но суть не меняется. Вас устроит так: А если кто послушает уважаемых Лягушку и Росинанта и получит по голове с летальным исходом?
Цитаты:
1 lisa, при всем уважении - тут я обратно согласна с Росинант. Если подходишь к лошади с мыслью, что она только и ждет, чтобы убить-разбить-переломать тебя - зачем все? Если есть такая мысль - разве спасают от нее шлемы и жилеты? И разве спасут они от всего? Но это, конечно, философский скорее вопрос...

2 Другое дело, что я лично (да и не только я), не вижу смысла, одевать что либо дополнительное, на стабильную лошадь в привычной обстановке. Что же касается начинающих всадников, то не надо давать потенциально опасных лошадей. Я вот как то не даю, коня встающего на вертикальные свечи, хотя он намного более удобный чем скажим моя трясская но спокойная кобыла...

3 Друзья, а поделитесь опытом с чайником - как вы все умудряетесь головой о землю прилетать? За полгода падала раз пять, один раз на галопе, но чтобы вниз головой...Это что ж произойти должно? Прям страшно.
Сделаю также одно вполне снобское замечание - единственный шлем с таким дизайном, одев который, я бы не чувствовала себя полной идиоткой, стоит почти 1000 у.е. Художники по прежнему в большом долгу.
Это так, к слову.

4 Перечисленные же - следствия совершенно определенных ситуаций: конкурная тренировка, буйная лошадь, выезд в лес (вот это, ИМХО, предел опасности - на лошади в лесу). То есть: шлем все же стоит "использовать по показаниям"...

Вам достаточно?
Я попросила коллегу (ни разу не конника) прочитать всю тему. Он сказал, что "Тренеры (Росинант) говорят, что надевать шлем не надо. Новичкам ведь не лают диких лошадей. А все остальные спорят, потому что неопытные."
Т.е. люди, не подходившие к лошадям, могут послушаться Вас и не надеть шлем. А Вы как всегда "Кротко отмечу, что Росинант НИГДЕ не приводит доводов против шлема. Она поясняет свою позицию относительно того, почему сама не одевает его на рутинных тренировках и не требует этого от своих учеников - на рутинных же тренировках."
Бла-бла-бла и никакой ответственности.
 
Вот я и говорю... :(
Ursus, а Вам не кажется, что в тексте каждый видит то, что хочет видеть? :)
 
Лягушка, отнюдь. И впечатления от темы у неконника, как раз и есть то, против чего тут половина протестует. Ведь у неконников впечатление о лошадях создается из книжек и фильмов. "Лошадки добрые. Никогда не укусят, не лягнут." "Крутой ковбой - это чел со шпорами, скачущий галопом." Какой там шлем нафиг. Они не видели, как легший с лошадью человек лег головой прямо на торчащий камень. Единственный на всем конкурном поле, между прочим. Вот вылез он, гад, из грунта, невзирая на то, что поле специально готовили когда-то, убирая такие камни. Запоздалый ответ Ursus по поводу жестких стоек и копыт. Не было в той стороне поля ни оград, ни стоек, но вот нашлось же обо что стукнуться. Ну, ладно, практика показала, что Маринке шлем по любому был не нужен, беречь было нечего. :) Шутка, если кто не понял. Просто это тоже было во времена тотального дефицита и без шлемов ездили не потому что "крутые", а потому что их не было. На соревнования выдавались строительные каски на взрослую мужскую голову. Но если сейчас есть возможность пойти в магазин и подобрать себе идеально сидящий шлем, то почему нет?
 
Ну, что конкретно сказал данный неконник и какое впечатление у него сложилось на самом деле, мы все же не слышали сами (объективности ради).
Я вот придерживаюсь все же мнения, что у человека взрослого по-любому своя голова на плечах. И он вполне способен работать с информацией самостоятельно. То есть - мнение о доброте всех лошадок скорее всего развеется после первого же посещения конюшни :wink: .Мнение о шлеме - то же самое: сочтет его ношение обоснованным, так наденет, если нет - то нет. Странно вообще это мнение составлять по шуму на форуме, разумно самому на лошадь посмотреть, с тренером пообщаться - как тот к проблеме относится...

А Ваша знакомая, упавшая с лошадью на камень - она что на конкурном поле делала?

Кстати, а вот если человек по настоятельным советам шлем наденет, а тот осечку даст - ну, там не защитит от конкретной травмы, или сам создаст травмоопасную ситуацию, которые тут перечислялись - примете претензию пострадавшего? :D Я, мол вас послушал, а он... а мне обещали... Или - что? Я просто спрашиваю, без цели как-то язвить, честное слово.
 
Ak-Idel написал(а):
Но бывают такие падения, где шлем ну никак не спасёт. Голова моя пострадала всего один раз - лошадь после долгой борьбы вкопалась перед самым барьером, и на нас упала стойка :lol: непередаваемые ошушения - сидишь, ржешь, а звезди перед глазам так и скочут
Ak-Idel, так Вы не в шлеме были?
 
Лягушка написал(а):
никакая ТБ ношением шлема не исчерпывается.
А кто-то, рекомендовавший шлем новичкам, утверждал, что исчерпывается?
Лягушка написал(а):
Что сколько раз говорено, что шлем НУЖЕН В ЦЕЛОМ РЯДЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
Обсуждается утверждение тренера Росинант, что новичкам шлем носить необязательно.
 
у человека взрослого по-любому своя голова на плечах. И он вполне способен работать с информацией самостоятельно
У разных по-разному. :shock:
А Росинант где-то информацию представила? :roll:
разумно самому на лошадь посмотреть, с тренером пообщаться - как тот к проблеме относится...
Так вот хотелось бы услышать, ЧТО говорит Росинант новичкам...
 
Пусть на этот вопрос лучше Лягушка ответит, так как она один из новичков у меня занимающихся. Собственно, мне самой интересно, что из того что я говорю услышанно, а что нет...
 
GalinaL написал(а):
Ak-Idel написал(а):
Но бывают такие падения, где шлем ну никак не спасёт. Голова моя пострадала всего один раз - лошадь после долгой борьбы вкопалась перед самым барьером, и на нас упала стойка :lol: непередаваемые ошушения - сидишь, ржешь, а звезди перед глазам так и скочут
Ak-Idel, так Вы не в шлеме были?
:oops: не-а! Но стойкой по башке - это случАй скорее из разряда комичных. Шишка за 2 недели прошла. А вот травмы посурьезнее получила, будучи в шлеме. Хотя шлем был аПсолютно не причем.
 
Росинант написал(а):
Пусть на этот вопрос лучше Лягушка ответит, так как она один из новичков у меня занимающихся. Собственно, мне самой интересно, что из того что я говорю услышанно, а что нет...
ну вот, так мы и не заслушали начальника транспортного цеха...
А что с вопросам, откуда занимающиеся у Вас новички могут получить шлем?
И еще вопрос: дети до 12 лет у Вас занимаются обязательно в шлеме?

Лягушка тут уже наотвечала... :shock:
 
Полагаю, шлем берется в конном магазине, т.к. это вещь индивидуального пользования, так же как и бриджи и краги и т.д.
Дети, до 12 лет у меня не занимаются, т.к. пони у меня нет.
И потокового проката тоже нет.

Лягушка пока только сказала, что у нее как и улюбого взрослого человека в здравом уме. есть свобода выбора.
 
Ak-Idel написал(а):
GalinaL написал(а):
Ak-Idel написал(а):
Но бывают такие падения, где шлем ну никак не спасёт. Голова моя пострадала всего один раз - лошадь после долгой борьбы вкопалась перед самым барьером, и на нас упала стойка :lol: непередаваемые ошушения - сидишь, ржешь, а звезди перед глазам так и скочут
Ak-Idel, так Вы не в шлеме были?
:oops: не-а! Но стойкой по башке - это случАй скорее из разряда комичных. Шишка за 2 недели прошла. А вот травмы посурьезнее получила, будучи в шлеме. Хотя шлем был аПсолютно не причем.
Травмы головы?
 
Росинант написал(а):
Полагаю, шлем берется в конном магазине, т.к. это вещь индивидуального пользования, так же как и бриджи и краги и т.д.
Дети, до 12 лет у меня не занимаются, т.к. пони у меня нет.
И потокового проката тоже нет.

Лягушка пока только сказала, что у нее как и улюбого взрослого человека в здравом уме. есть свобода выбора.
И что ж друг друга пересказывать-то... :D

Росинант, спасибо за ответы.
Да, в "потоковом" прокате в отличие от непотокового шлемы выдают - пока обучающийся свой не приобретет.
 
Ага, а еще после потокового проката, приходится исправлять 1000 и одну ошибку всадника, в следствие которых и шлем был так необходим.

В часности клуб в котором Вы занимаетесь (со слов Лягушки), мне в свое время ничего хорошего не дал, надеюсь, что за последние 10 лет многое изменилось, и Вам повезло больше.
 
Нда, чё т дискуссия опять пошла куда-то не туда. :|
Росинант с Лягушкой весь вечер на арене, блин, белый и рыжий клоун :lol: .
Что услышано? Да не требуют у меня с ножом у горла шлем - вот и все, а уж остальное мои собственные размышления на тему. :) Увидела бы причины носить - носила бы, но пока не вижу. И это определенно мое личное дело. :)
 
Лягушка, вы что, серьезно считаете, что у вас есть право выбора? Нет его у вас! За вас Росинант выбрала, сказав "нет" шлему. Точнее - не требуя от новичков его обязательного ношения, что одно и то же. Почему одно и то же? Потому что если тренер скажет новичку, что шлем надевать необязательно, то тот его сто пудов не наденет. Надевать его будет просто стыдно: "что я, трусливей всех, что ли?!" Потому что тренер, и только тренер, определяет "подход" новичка к КС. Новичок - это мягкий воск, из которого тренер старается слепить лошадника. И жаль, Росинант, что вы, похоже, недостаточно сознаете всю свою ответственность перед учениками. Или сознаете, но несмотря на это продолжаете гнуть свою линию? Тогда еще хуже.

Как хорошо, что мои обалдуи не могут сюда зайти :lol: ! А то завтра же пришлось бы впаривать мозги на тему "А за каким хреном тогда на нас напяливают эти кастрюли?! Тетя Росинант сказала, что они нафиг не нужны!" От ношения каски это бы их, разумеется, не спасло... но нервы свои мне жалко.
 
Как бы там ни было, довольно много новичков делающих свой выбор вполне осознанно, и я не собираюсь их переубеждать.
Так же как и вас, я высказала свое мнение, ваше право с ним согласится или нет.
А спор бесполезен, у каждого свой опят и каждый останется при своем мнение.
 
Лягушка, вы что, серьезно считаете, что у вас есть право выбора? Нет его у вас! За вас Росинант выбрала, сказав "нет" шлему. Точнее - не требуя от новичков его обязательного ношения, что одно и то же. Почему одно и то же? Потому что если тренер скажет новичку, что шлем надевать необязательно, то тот его сто пудов не наденет. Надевать его будет просто стыдно: "что я, трусливей всех, что ли?!"
Охохонюшки... lisa. Я давно не подросток. :)
Я так понимаю, каждый остается при своем :wink: .
 
Охохонюшки, Лягушка :lol:, не в возрасте тут дело. Взрослый человек также попадает в ВЕ и во всей "лошадиной области" под влияние тренера (он же - учитель!), как и ребенок.

Росиниант, а зачем новичков переубеждать? Надевай, новичок, шлем - и весь разговор, без всяких обсуждений и убеждений. Такие, мол, у нас "правила игры", вот и все. Я понимаю, что вы останетесь при своем мнении. Я понимаю, что вы, как лошадник, скорей всего "выросли" во времена, когда шлем был необязателен и впитали в себя эту психологию "с молоком матери (в данном случае - ваших учителей)". Но времена меняются. И мнения тоже, бывает, меняются. Вы просто... ну, запомните это обсуждение, отложите его, так сказать, "в мозговой архив", ладно? Вдруг когда-нибудь пригодится.
 
Сверху