Шлем! Нужен ли?

Прям целый папирус ответов. ))

По-моему, ответ очевиден:

Пункт 1. Дорога тебе твоя жизнь - надевай. Не дорога - не надевай. Любишь лежать в параличе или кататься в инвалидном кресле с головой набок и слюнями, прости господи, до пола? - Не надевай. Какой здесь может быть вопрос?

Пункт 2. Неудобно, мешает? Найди удобный. Все равно без него приятней? См. пункт 1.

Пукт 3. Соконюшенники с понтами, которым понты важнее чужой жизни, осуждают тебя за шлем? См. пункт 1.

Удивляют, однако, отзывы типа: "если судьба - то шлем (ничто) не поможет". Не, можно, конечно, с такой установкой ходить по стройке без каски, совать руки в электропилу, прыгать с парашютом, не проверив его, кормить акул мясом в море и т.д. Только предварительно предупредите родственников и знакомых, чтобы, - если тебе отрежет руку, пробьет голову, откусят бок и т.д., - они не беспокоились и не пытались лечить тебя: ибо судьба-с, и ты намерен следовать ей до конца!
 
нужен шлем,нужен. Несовершеннолетним-в обязательном порядке,они за себя ещё не отвечают и в случае чего-ответственность на тренере.
Человек взрослый должен четко понимать,что рискует жизнью или здоровьем.Имея опыт падений и получения ударов в шлеме и без,могу сделать вывод -в шлеме оно как-то менее трагично по последствиям. Так,прыгая через огромный ствол в лесу и наклонившись сильно от веток сверху,получила по зубам затылком.Был бы шлем -удар пришелся бы на козырек. И т.д. и т.п
Более того, шлем,как и лошадь можно купить ещё не раз.а вот к организму,тем более голове -запчастей пока нет,увы.
 
И еще плюсы шлема:
ветки в лесу за волосы не цепляют;
в дождик голова сухая;
грязь из под копыт впереди идущей (галопом) лошади пачкает шлем, а не волосы.
В общем, удобная во всем отношениях вещь.
 
Вот после этого случая я без шлема не выезжаю. Заставило задуматься :(
 
Друзья, а поделитесь опытом с чайником - как вы все умудряетесь головой о землю прилетать? :shock: За полгода падала раз пять, один раз на галопе, но чтобы вниз головой...Это что ж произойти должно? Прям страшно.
Сделаю также одно вполне снобское замечание - единственный шлем с таким дизайном, одев который, я бы не чувствовала себя полной идиоткой, стоит почти 1000 у.е. :( Художники по прежнему в большом долгу.
Это так, к слову.
 
Уважаемая Лягушка, если Вы внимательно читали тему, то должны были понять, что можно стукнуться головой:
а) об препятствие/кавалетти
б) об стенку/забор
в) об копыто/подкову
с) об дерево/ветку/камень/пенек

Если Вы чайник, то может у Вас лошади, которые изображают скульптуру "Илья Муромец в дозоре" или уж точно не пытаются Вас выкинуть. А падали Вы исключительно потому, что не могли удержаться.
Допустим, Вы упали 5 раз, а на 6-й (тьфу-тьфу-тьфу) все может случиться не так удачно.
В любом случае, Dare права. Читайте пункт первый.


ЗЫ хочу заметить, что чайник без шлема даже за $50, смотрится идиотом.
 
URSUS написал(а):
Уважаемая Лягушка, если Вы внимательно читали тему, то должны были понять, что можно стукнуться головой:
а) об препятствие/кавалетти
б) об стенку/забор
в) об копыто/подкову
с) об дерево/ветку/камень/пенек
Тему читала, спасибо. Дело в том, что как раз случаи, перечисленные Вами по пунктам, оговаривались особо, а наиболее частая жалоба - именно "упала головой о землю".
Перечисленные же - следствия совершенно определенных ситуаций: конкурная тренировка, буйная лошадь, выезд в лес (вот это, ИМХО, предел опасности - на лошади в лесу). То есть: шлем все же стоит "использовать по показаниям"... Опять-так сугубое ИМХО. И у него есть недостатки, и он сам по себе способен создать аварийные стуации. Это - не панацея, как уже здесь пытались сказать, но без особого успеха.

Если Вы чайник, то может у Вас лошади, которые изображают скульптуру "Илья Муромец в дозоре" или уж точно не пытаются Вас выкинуть. А падали Вы исключительно потому, что не могли удержаться
.
Ну, всякие были, да... :D Бывали и весьма энергичные. И, ясен пень, падала я потому, что не могла удержаться. А - нечайники падают по какой-то другой причине разве? Их темные силы из седел выковыривают?
ЗЫ хочу заметить, что чайник без шлема даже за $50, смотрится идиотом.
Хм... :wink: ИМХО, еще более неумно выглядит человек, стремящийся вешать ярлыки. Нет? :wink:
Не ездят в нашей деревне в шлемах, так что сравнивать умность вида тех и других возможности не имела, каюсь :cry: . По-моему, дело все же не в шлеме.
 
ну опять отмазка: в нашей деревне не ездят.. почему? а потому что "шлем с таким дизайном, одев который, я бы не чувствовала себя полной идиоткой, стоит почти 1000 у.е. "
Да, такой шлем - это признак ума.
Лягушка, копытом по башке - это по-Вашему особое показание? Не.. это ежедневная вероятность.
А впрочем, одевать или не одевать шлем, это абсолютно Ваше дело (ну и, в случае чего, Ваших родственников).

ЗЫ людей без шлемов лично я стараюсь объезжать. А вдруг они чувствуют себя идиотами еще по какому-либо поводу? Ну, вот такая я трусиха. Предпочитаю ездить в специально предназначенных для ВЕ вещах, одевать шлем, ездить по специальному грунту, заниматься с тренером и брать себе спокойных лошадок.
 
URSUS написал(а):
ну опять отмазка: в нашей деревне не ездят.. почему? а потому что "шлем с таким дизайном, одев который, я бы не чувствовала себя полной идиоткой, стоит почти 1000 у.е. "
Да, такой шлем - это признак ума.
:lol:
 
Упасть головой о землю и удариться головой, упав на землю - сначала не головой - разные вещи. Все если сужждено удариться головой - то лучше в шлеме. ))))
 
шлем все же стоит "использовать по показаниям"... Опять-так сугубое ИМХО. И у него есть недостатки, и он сам по себе способен создать аварийные стуации.
"Показания" и "противопоказания" еще могу себе представить.

А вот какие аварийные ситуации способен создать шлем на голове у всадника? :roll: :D
 
Лягушка написал(а):
Друзья, а поделитесь опытом с чайником - как вы все умудряетесь головой о землю прилетать?
Элементарнто, Уотсон. Падаете боком, попой, спиной... дальше вас продолжает равзворачивать по инерции и тюмкает кумпелем о грунт. Вас, похоже, никогда не выкидывало из седла на высоком импульсе - бывает, что перед приземлением и несколько метров по воздуху пролетишь.

А - нечайники падают по какой-то другой причине разве? Их темные силы из седел выковыривают?
Бывает, что и темные. Перевернувшаяся лошадь. Лопнувшая подпруга. Поехавшее на бок седло. Прилетевшая в морду голова лошади (тут травма, кстати, часто происходит еще до падения, и козырек шлема оказывается ооооочень кстати).

Одной моей знакомой как-то в голову аж путовый сустав в голову прилетел. Как - так и не поняли... видимо, потеряла равновесие и свесилась носом вниз. Во всяком случае, она еще в седле сидела. Спасибо она в шлеме была, и то несколько минут без сознания провалялась. Потом сразу купила себе новый качественный шлем вместо своего старого котелка времен второй мировой войны. А купила б раньше - может сберегла бы сломаный зуб и обошлась без шрама на подбородке (пряжкой разрезало).

А Таттини щас выпускает вполне симпотные модели примерно за полтинник.

capprobicolorblusfazzurropix220.jpg



GalinaL, неправильно пдобобраный или некачественный шлем может сломать нос. Проверено практикой. К счастью, не личной :lol:. Переломы всегда легкие, без смещения - прямой вертикальный удар. Недели две на все удовольствие.
 
Элементарнто, Уотсон. Падаете боком, попой, спиной... дальше вас продолжает равзворачивать по инерции и тюмкает кумпелем о грунт.
Точно! :(

lisa, спасибо. Все же аварийную ситуацию создает не сам по себе шлем или недостатки его конструкции, а падение и последующий удар. :wink:

Шлемчик на самом деле симпотный. :) Правда, Неназываемому все лица в шлемах дебильными кажутся, но нам-то что... :D
 
GalinaL написал(а):
Все же аварийную ситуацию создает не сам по себе шлем или недостатки его конструкции, а падение и последующий удар. :wink:

Шлемчик на самом деле симпотный. :) Правда, Неназываемому все лица в шлемах дебильными кажутся, но нам-то что... :D
Еще если шлем ну ооооочень плохо подобран (типа клубный на четыре размера больше), то может сползти на глаза и закрыть видимость. Дите мое однажды чуть не напернулось так на маршруте - шлем сполз, она "не увидела" захода и лошадь снялась за темп, спасибо ее в итоге просто на шею выкинуло... но с маршрута ей пришлось сниматься за невозможностью оный маршрут разглядеть. Еще как-то, помню, поняха одна наша рванула, когда девчонка на ней воду собралась попить - бутылка затрещала, вода зашипела... а поняха эта новая страшно боялась всяких непонятных и странных штук около нее, и не так даже их видимости, как звука (она тогда очень нервная была, сейчас успокоилась). У девчонки от резкого рывка шлем снялся с головы и свалился на плечи. Поняха мчится, девица сидит сверху, шлем развевается как черный флаг и при каждом темпе колотит ее - бум-бум! - по плечам. И чем он громче колотит и чем сильней развевается, тем быстрей мчится поняха, а чем быстрей мчится поняха... в общем, шлем в итоге просто окончательно свалился на песок и поняха благополучно остановилась. Но это ж надо было ТАК шлем застегнуть, чтоб он от первого толчка съезжал с головы! Это я к тому, что все-таки очень важно не только надеть шлем, но и грамотно его подобрать и отрегулировать. Иначе толку от него мало, одна видимость.

А насчет дебильности - мне кажется, что если кому всадник в ТАКОМ шлеме может показаться дебилом, то он сам дебил :?.
 
Мои старые котелки времен второй мировой войны :wink: спасали меня от черепно-мозговой травмы по крайней мере дважды за 10 лет. Ну и по мелочи выручают регулярно.
 
Это я к тому, что все-таки очень важно не только надеть шлем, но и грамотно его подобрать и отрегулировать.
Да, задача не из простых. Попробовала один раз купить - один явно мал, другой глаза почти закрывает. Третьего варианта не было. Надо в большой магазин ехать с большим выбором - а времени нет. Вот пока сидим в прокатных. =(

А насчет дебильности - мне кажется, что если кому всадник в ТАКОМ шлеме может показаться дебилом, то он сам дебил
:lol: :lol:
 
Ну, ежели шлем неправильно подобран, то да...
Но, думаю, что в подавляющем большинстве случаев шлемоношения, народ все же покупает каску по размеру.
Мне тут на прошлой неделе ребенок свысока сообщил: "Вам, наверное, лучше на лошадь не садиться, если за столько времени вы не научились".
На мой вопрос, как ребенок определил уровень моей езды, мне было сказано: "Вы же в шлеме ездите".
Ребенка без шлема на лошадь не сажали, а ей хотелось "на горячем скакуне, чтоб волосы по ветру.."
 
Сверху