Сколько стоит жизнь лошади.

Испанка написал(а):
У каждого есть выбор.
Попробуйте научиться уважать чужой выбор. Я же уважаю ваш.

Конечно. Ведь именно уважением веет от Ваших постов на нас, ненавистников лошадей...
 
То, что человек в 18 лет ищет работу тренера, меня совершенно не шокировало.
Я посмотрела объявление по ссылке: Испанка ищет работу учителя ВЕ. В моем понимании тренер - это тот, кто может подвести лошадь (в бегах, скачках) или лошадь и всадника (в конкуре, выездке, троеборье) к спортивным достижениям. А учитель ВЕ просто учит человека грамотно ездить и обращаться с лошадью. Вполне нормально для 18-летнего с опытом хотя бы года 3.
Просто сейчас принято называть тренером любого, кто учит ВЕ.
Единственно, что могут быть психологические проблемы между учкеником и учителем (в силу недостатка простого жизненного опыта у него), но это обсуждалось в какой-то теме.
 
Мне казалось что тот кто может подвести лошадь это берейтор)))
 
Сильная тема. Достойная закрытия, уж пардон...

Прочитав всё от корки до корки, я уяснила для себя несколько моментов:

1. Автор данной темы - одно лицо. Уж сильно схожи у "мамы" с дочкой" принципы. Ах, лошадка есть животинка свободная, ах, лучше убить, чем ездить, и прочая прочая... Плюс максимализм. Не просто юношеский, а какой-то нездоровый такой, с надрывом. Странно, не правда ли?

2. Происки Сашки неистребимы.

3. Не перевелись дураки на земле русской.

А насчет лошади и говорить нечего. Каждый выбирает для себя то, что ему необходимо. Испанка(и) выбрала для себя диковатого дурноезженного коня, ибо только такой удовлетворяет её потребностям. Никто не вправе ей мешать, у нас же свободная страна! :wink: Только вот если однажды лошадка станет ей (им) на голову ножки ставить, ИМХО, однажды лошадка погрузится в коневоз до бойни. Или еще как-то...

Удачки Испанкам с конем.
 
Я не ищу себе учеников. чтобы заработать на хлеб, я просто люблю видеть, как люди и лошади меняются. И арендатор для меня - это в первую очередь ученик. Заметьте, в последних объявлениях я не предлагаю занятий спортом. Потому что погоня за результатом убивает любые отношения - это факт. С целью дурью помаяться. можно любителей поехать, если лошадь не против, но только с этой целью. Да и дальше можно наверное. Только чем выше уровень стартов, тем больше ажиотажа и погони за результатом. Замкнутый круг.

Исходя из данного поста я делаю вывод, что Вы не работает со своей лошадью и не стартуете потому, что уверены в некоторой степени своей неадекватности по причине азартности и проецируете свое отношение на окружающих, предполагая, что Ваша точка зрения не имеет отклонений от некоторой нормы поведения принятой в конных кругах спортсменов и любителей. Именно ТАКОМУ отношению, вы как учитель и УЧИТЕ ваших учеников.

Я в тренера никому не навязываюсь. У каждого есть выбор.
Попробуйте научиться уважать чужой выбор.
Именно эти слова хотелось бы адресовать Вам, а так же добавит еще. Попробуйте уважать свой выбор. Вы выбрали лошадь. Вы выбрали конеперевозчика. Вы приняли решение об отказе от седации. Результатом ВАШЕГО выбора стала физическая травма животного (и психологическая могу предположить тоже есть), что для ВАС видимо является более приемлемой платой за доставку нежели укал иглой в лошадь.

Большинство отписавшихся в теме участников ИМЕЮТ мнение, что травма Вашего животного - это последствие Вашего выбора, попытайтесь уважать мнение оппонентов.

Попробую лично Вам описать свое отношение к соревнованиям. Соревнования - это не самоцель, а возможность увидеть свои огрехи в работа со своей же лошадью, получить рекомендации по исправлению некоторых недочетов и почерпнуть новые знания от людей, чьему мнению доверяешь и считаешь профессиональным. Если участие в соревнованиях становится самоцелью, то это от лукавого... попробуйте , если сможете, взглянуть на соревнования несколько с другой стороны. :roll:

(Мой предыдущий пост Вы видимо посчитали нужным проигнорировать :mrgreen: )
 
anjelo написал(а):
Большинство отписавшихся в теме участников ИМЕЮТ мнение, что травма Вашего животного - это последствие Вашего выбора, попытайтесь уважать мнение оппонентов.
Хм.. Попытайтесь тогда уж уважать и мнение меньшинства..

An-ksu-nammun написал(а):
Только вот если однажды лошадка станет ей (им) на голову ножки ставить...
Ох какая знакомая фраза :D Как часто я слышу ее от завистливых конников в адрес себя и других ЧВ, и не то чтобы завидуют, что у вас лошадь лучше или кошелек толще, а то, что вы сами справляетесь, пусть нестандартными методами, но справляетесь и игнорируете нафиг советы таких доброжелателей. :lol: :lol:
 
Н969РВ на мой субъективный взгляд Ваш пост - это клише. Я уважаю мнение автора и признаю его право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, не предлагаю ей хватать железку, хлыст, шпоры, развязки и тд. и тп. и дрюкать свою лошадь.
Хотя мне и интересна мотивация человека с подобными взглядами при попытке устроиться учителем ВЕ, хотя бы как потенциальному работодателю.

Пост как я понимаю, был создан для того чтобы предупредить окружающих о такой вот ситуации , а выводы каждый сделал для себя сам. Лично мой - как здорово, что Испанку лично я не знаю :lol: , хотя, возможно я и не права. И лично я предупреждена :roll: , спасибо Вам Испанка, теперь я знаю что Вы есть, у Вас есть несколько лошадей.

Второй вывод, в Гею в гости не поеду к знакомым, чтобы не пересечься ненароком с лошадью которая самобытна и горда и имеет право снести кому-нибудь голову если посчитает, что человек не прав. Она же лошадь. ей не объяснишь за пол минуты ... хотя.., что есть Хозяин и его правила общения с животным отличаются от моих. В жизни всякое бывает, вдруг кто денник закрыть забудет или еще что, а мой внешний вид не будет соответствовать дресскоду приятному конктерно данной лошади (может она не любит кремовые бриджи ) :lol: .
Поэтому ... ну ее эту теорию вероятности и математической статистики.
 
Н969РВ написал(а):
Ох какая знакомая фраза
Ага, фраза знакомая...
Странно, но отчего-то я чаще всего нахожу её именно на проконях, а не в реальной жизни. Ни разу мне на жизненном пути не попадались экземпляры, могущие взгромоздиться на тебя. Ни одна из наших лошадей не попрет на тебя с разборками, ни одна из лошадей моих знакомых или друзей не попытается пригвоздить тебя к земле. Да, иногда молодняк дюже норовист, но грамотной работой и от него можно добиться послушания и в дальнейшем - сотрудничества.

Н969РВ написал(а):
Как часто я слышу ее от завистливых конников в адрес себя и других ЧВ, и не то чтобы завидуют, что у вас лошадь лучше или кошелек толще, а то, что вы сами справляетесь, пусть нестандартными методами, но справляетесь и игнорируете нафиг советы таких доброжелателей
Пардон, милейший(ая), но у меня мозги на солнышке спеклись, объясните еще раз, что вы хотели до меня донести? :)
Лично я сию фразу поняла, как камень в мой огород... Поправьте, если я не права и растолкуйте.
 
Испанка написал(а):
Возможно. вы действительно не понимаете, что значит оскорбление, а что значит мнительность. Я же нигде вроде не писала слово все. Переделаю вашу фразу - "большинство восемнадцатилетних девочек, работающих лошадей на свободе - дуры" Для меня она не оскорбительна. Мало ли каких девочек вы видели, "да и в семье не без урода", как говорится. <...>Признаю, мой первый пост был несколько эмоционален, но могу подписаться под каждым словом. Товарищи, относитесь к жизни проще.
<...> Попробуйте научиться уважать чужой выбор. Я же уважаю ваш, хоть зачастую и не одобряю. и не ищите десять смыслов там, где он один. Не надо как-то понимать и трактовать мои слова - их надо просто читать. Тогда жить станет значительно легче.
Все нервные могут воспользоваться собственным советом и поколоть себе седативы. Опять же ни к кому конкретно не обращаюсь.

Назрел вопрос: Испанка, а русский язык является Вашим родным языком или Вы его учили уже в старшем возрасте? Если верно последнее, то это многое объясняет. Да, слово ВСЕ Вы не писали, не считая
А главное - почему всех так напряг вопрос про его поведение под седлом?
и возможно еще нескольких мест. Это не важно. Фокус в том, что Вы употребили множественное число, которое обычно используется при обращении к нескольким собеседникам. Заметьте, я тоже не использовала понятие все, ограничиваясь указанием на некоторых или большую часть какого либо сообщества.

Здесь Вы обвиняете по крайней мере некоторую часть форумчан,
Единственное исключение - ответ на риторический вопрос. Но идея вопроса так же подразумевает включение всех и ответ не мог касаться только части совокупности.

Десять смыслов никто и не искал. Я озвучивала, как правило, один единственный.

"Не надо как то понимать мои слова" - тоесть Вы предлагаете смотерть на них как на абстрактную картнку? Зачем тогда была создана тема?
"их (слова)надо просто читать". М.... моя пятилетняя племянница очень гордится тем, что умеет читать. Она назвает подряд буковки, а когда ее спрашиваешь, ну и что же ты прочитала, говорит "не знаю!". Вы предлагаете нам заняться тем же?

" и не ищите десять смыслов там, где он один. " Пожалуйста, поясните в таком случае, так что же Вы имели ввиду, когда писали:
Попробуйте поработать лошадь на полной свободе, без хлыстов и кордео - поймете, можно ли в этой ситуации вообще что-то требовать. Естественно, я не беру в расчет лошадей забитых или тяжело больных.

"Попробуйте научиться уважать чужой выбор. " - процитируйте пожалуйста, в каком посте лично я неуважительно отнеслась к Вашей методике работы с лошадьми.

Ах, да. Чуть не забыла. Что заставило Вас переделать мою фразу про девочек, сместив смысловую нагрузку с неких новаторов ко всем НХшникам (к коим, в принципе, могу и себя причислить тоже :wink: (опять в оффтопики потянуло :oops: ...))? Тоесть первоначальная фраза для Вас по каким либо причинам все таки неприемлема?
 
An-ksu-nammun, это и к вам лично, и ко всем, кто любит произносить такие слова. Очень раздражает, когда слышишь: "вот когда лошадка поставит тебе ножки на голову, вот тогда ты мои слова вспомнишь". Ваше предложение перефразировала немного, но смысл сохранился. Это неуважение к человеку, которому ты такое говоришь - то есть ты заведомо сомневаешься в его способностях, опыте, возможностях, раз предполагаешь, что такая ситуация может произойти. Грубо говоря, ты считаешь, что человек не способен воспитать и обучить животное, что его методы работы - туфта. К сожалению очень часто приходится такое слышать, причем совершенно необоснованно.
ЗЫ: слово ТЫ приведено не конкретно к Вам, если что..
 
Отвечать по теме уже нечего, все сказано по несколько раз. Моя мама просто не любит что-то кому-то объяснять, поэтому тему веду я. А взгляды у нас почти одинаковые просто потому, что мы почти одинаково относимся к лошади - это удивительно?
Для боящихся ехать в Гею - у нас очень ответственные конюха в плане закрывания дверей денников - не бойтесь. Да и лошадь там такая уже есть - мой второй конь. Кстати, еще никого не убил и даже не укусил. Советов от "доброжелателей" слушать не собираюсь. У каждого с лошадьми своя дорога.
"Он пришел ко мне, чтобы рассказать, что в принципе может лошадь. А уж как я этого буду добиваться - вопрос моей совести, моей любви к лошади и моего таланта" (Лошадиная Энциклопедия)
Уж не обессудьте, но если дальше будет тоже самое по десятому кругу, отвечать не буду. Увижу что-то новое - отвечу. А вообще, давайте закончим на этом тему? Никто ведь никому ничего все равно не докажет...
 
Н969РВ, спасибо, теперь понятно.

Н969РВ написал(а):
Грубо говоря, ты считаешь, что человек не способен воспитать и обучить животное, что его методы работы - туфта. К сожалению очень часто приходится такое слышать, причем совершенно необоснованно.
Немного не соответствует сказанному выше:

Н969РВ написал(а):
Как часто я слышу ее от завистливых конников в адрес себя и других ЧВ, и не то чтобы завидуют, что у вас лошадь лучше или кошелек толще, а то, что вы сами справляетесь, пусть нестандартными методами, но справляетесь

Если считаешь, что методы работы другого - туфта, то тогда зачем же завидовать?
Более того, человек, работающий с лошадьми, всегда хочет поделиться своим опытом с другими. ИМХО, обижаться на конструктивную критику глупо. Другое дело, когда некто зеленый, как трава в мае, вдруг начнет тебя учить жизни...
И вообще, фраза насчет постановки ног на голову, чаще всего свидетельствует о том, что лошадь содержится в условиях, способствующих этому. Почему бы не прислушаться? Ведь если все хорошо, то и бояться нечего. А если нет, то никогда не поздно все поправить.

Плюс, от себя хочу добавить, что несмотря на то, что я не одобряю всех гипермягких методов работы с лошадью, я допускаю их существование. Главное, чтобы все было тихо и мирно. Хочется людям ходить со своим конем в обнимку - на здоровье. Хочется ездить на облепленной железом лошади - да ради бога. Каждому свое.
Больше ничего не скажу, ибо унесет меня не в ту степь.
 
Испанка видимо по доброте душевной просто хотела предупредить и злобных конемучителей с зудом в том числе, о страшной тете по имени Надежда (кажется) которая отвратительна тем, что предлагает делать укол лошадке за счет ее владельца, слава Богу, что хоть так, ато ширнула бы в тихую и лошадка уже никогда не была бы свободной и прекрасной . Видимо искусство "супербиата" (могу не так написать , пардон за мой французский) еще не на уровне маэстро и на окружающих конников хоть один глаз раз в 5 лет, но косится. :lol:


От дружеского визита пожалуй все же откажусь, конюхи. они ведь тоже люди.

Никого не хочу задеть своим постом, пойду лучше паЦтол полежу :lol:
 
An-ksu-nammun написал(а):
Н969РВ, спасибо, теперь понятно.

Н969РВ написал(а):
Грубо говоря, ты считаешь, что человек не способен воспитать и обучить животное, что его методы работы - туфта. К сожалению очень часто приходится такое слышать, причем совершенно необоснованно.
Немного не соответствует сказанному выше:

Н969РВ написал(а):
Как часто я слышу ее от завистливых конников в адрес себя и других ЧВ, и не то чтобы завидуют, что у вас лошадь лучше или кошелек толще, а то, что вы сами справляетесь, пусть нестандартными методами, но справляетесь

Так в том и дело, что на самом деле люди не считают методы другого туфтой, а просто из зависти, из-за того, что они по каким-либо причинам не могут себе этого позволить (ну, терпения не хватает или опыта) - пытаются эти методы унизить, понимаете?

Ну, к примеру: вы прыгаете, сдали на разряд, а у меня прыгать не получается. И вот я начинаю заявлять, что мол, да она на самовозе проехала, да у нее техника страдает и пр. Просто из зависти.

Более того, человек, работающий с лошадьми, всегда хочет поделиться своим опытом с другими. ИМХО, обижаться на конструктивную критику глупо. Другое дело, когда некто зеленый, как трава в мае, вдруг начнет тебя учить жизни...
Вы знаете, встречла "зеленых" знающих в теории больше, чем опытные конники. Они бывают более компетентны в вопросах кормления и содержания, иногда даже в вопросах тренинга и применения той или иной амуниции.
Когда я, зеленая, пришла на конюшню и стала объяснять тренеру, имевшему 1 р. по выездке, что ее седло, подушки которого плотно сшиты между собой (между ними не проходит и 1 пальца - да, и такое бывает, оказывается) и является причиной дискомфорта и непослушания лошади, поскольку лежит на позвоночнике - мне заявили - мол, иди лесом. С тех пор зареклась давать советы. Если не жалко гробить свою лошадь - да ради Бога.
 
Н969РВ написал(а):
Вы знаете, встречла "зеленых" знающих в теории больше, чем опытные конники. Они бывают более компетентны в вопросах кормления и содержания, иногда даже в вопросах тренинга и применения той или иной амуниции.
как заметил Гете :"теория, мой друг, мертва, но зеленеет жизни древо".
 
Да видите ли, здесь беда в том, что опытные, они по большому счету опыт свой приобретали в конце прошлого века, а раньше (а ведь многие в годы развала конзаводов свой опыт зарабатывали) многое было не так. Раньше вопрос стоял как не умереть с голоду, на чем сэкономить, а не чем лучше накормить. Люди радовались случайно появившемуся у них седлышку, угловатому, потертому, потому что другого не было. Кто им раньше объяснял про ширину полок седла? Кто вообще говорил о том, что у седел есть размеры?
И приобретя богатый опыт, многие (я не говорю про всех) остановились на этой стадии, на уровне той литературы (были отличные книги, понимаю, но не обо всем). Они не хотят развиваться дальше и познавать новое. Они лечат раны керосином и кормят лошадей коровьими комбикормами, они кладут свое удобное раритетное седло на всех лошадей, на которых ездят, и они считают себя опытными.
Немного сумбурно, но полагаю, вы поймете, о чем я.
 
не, не понимаю
раньше было все то же самое, не в каменном веке жили.
и лошадей выращивали отличных, и выигрывали не в пример нынешним временам, да и нубов всезнающих как то поменьше было.
а ща куда не ткни, все умные, знающие, только вот результатов как то не очень. а если результаты и есть, то при пристальном изучении выясняется, что за результатами стоит как раз такой спец из прошлого века. парадокс, правда?
 
Я обо всем говорю, в общем. Есть отличные специалисты из прошлого, но их не так много, как хотелось бы. Я лично доверю свою лошадь современному зоотехнику или ветврачу, нежели тому, кто лечит по старинке, рационы составляет по-старинке и т.п.
 
Н969РВ написал(а):
Не, не понимаю.
Я крайне не завистливый человек. Я умею радоваться чужим победам и удачам. Например, у меня долгое время была кобыла, по резвости с которой никто не мог сравниться. Потом один знакомый приобрел себе рысачку, которая по техническим характеристикам превосходила мою. Мы много раз соревновались и каждый раз я приходила первой, так как его рысачка не выдерживала темпа и сбивалась в галоп. Мы с тем хозяином стали пробовать исправить сие упущение. Лошадь стала более ровно ходить рысью и вскоре догнала мою рысачку по остальным параметрам. Я была рада за неё и за её хозяина. Во-первых, потому, что мои советы ему тоже пригодились (хотя этот дядя в два раза старше меня), а во вторых, потому, что за хорошую лошадь просто нельзя не порадоваться. Почему я должна им завидовать?

Вы бы сказали, мол у нас сегодня ливень прошел с градом... Три часа и еще немного... Вот тогда я бы вам позавидовала от души! :lol:

Н969РВ написал(а):
Они бывают более компетентны в вопросах кормления и содержания, иногда даже в вопросах тренинга и применения той или иной амуниции.
Поправочка: а кто тогда зеленые? Или чайники?
Приведенный вами пример - вполне себе знающие люди. Нельзя назвать их зелеными.
А про исключения говорить можно много. Я тоже была не лыком шита (в свое время). Задавала старшим такие вопросы, заявляла такие требования, что народ диву давался. Но это не говорит, что все поголовно такие же.

Н969РВ написал(а):
Раньше вопрос стоял как не умереть с голоду, на чем сэкономить, а не чем лучше накормить.
Не всегда и не везде.
В военное время - да.
В мирное, на Руси были боярские дворы, богатству которых позавидовал бы любой современный КСК. И кони там были сыты и амуниция хорошая.
Позже, до развала царской России, казачье сословие тоже уделяло большое внимание тому, на чем ездили. А именно убранству упряжи, состоянию лошадей. И знали такое, о чем нынешние ветеринары могут и не догадываться. Хотя ХЗ, не буду утверждать.
В общем, те кто хотел, тот содержал лошадь достойно. Те, кому пофиг есть и до сих пор.

Н969РВ написал(а):
Они не хотят развиваться дальше и познавать новое.
Это да. За примером далеко ходить не буду - у меня зять такой. Когда я, начитавшись про различные медикаменты в интернете, рассказываю ему об этом, он отмахивается и говорит, что надежней топора лекарства нет.

danesh написал(а):
парадокс, правда?
Ничего парадоксального.
В нынешнем веке, веке нанотехнологий (а в России нанотехнологии, это, как известно, все, что закручивается ключами менее 24) и прочих благ, конный спорт не избавлен от различных нехороших вещей. На допинге далеко не уедешь, это наверняка все поняли. А вот ничего нового, кроме как хорошо забытого старого, никто не придумал...

Тема ушла в оффтоп.
 
Сверху