Смелое начало - та же победа

Прошло воскресенье - пора писать отчет.

Пришла на конюшню, посмотрела – никого нет. Взяла недоуздок, надела, пристегнула. Начала чистку, при этом рассказывала Каштанке, какая она золотая и плюшевая лошадь. Когда я начала чистить правую сторону – Каштанка начала со мной играть.
Игра такая.
1. я начинаю ее чистить
2. Каштанка перемещается влево
3. я перехожу на другую сторону, ставлю на место, хвалю, что она передвинулась, говорю стоять, перехожу на другую сторону, хвалю, говорю стоять.
4. повтор с пункта №1
Перестала она играть только тогда, когда я добралась до задней правой. Видимо, нравиться, когда ее там чистят или надоело играть. Причесала гриву, челку.
Пришла Татьяна – мой тренер. Причесала хвост. Стыдно, но я боюсь хвоста. Татьяна строго наказала, что в следующий раз я буду это делать сама, сказала, что Каштанка этот процесс любит, показывая как она стоит и балдеет. (Сижу, настраиваюсь). Показала как раскрючковывают копыта. Я думала, что это более нежный процесс.
Тренировка была на корде без седла. У-у-ух.
Цель: расслабление, равновесие на шагу; учебная, строевая рысь.
Итоги.
Шаг. Более или менее.
Учебная рысь. Поняла, что поясницей в седле я не дорабатывала. После (примерно) третьей рыси стало получаться работать поясницей с первого темпа. Хребет не мешает. Поймала состояние полного единения с лошадью, кайф.
Строевая. Не получается. Максимум 1-2 темпа, потом зажимаюсь, горблюсь, скукоживаюсь.
Несколько фото.
№1
i-51.jpg

№2
i-52.jpg

№3
i-53.jpg

№4
i-54.jpg

№5
i-55.jpg
 
Вика16 написал(а):
огда я начала чистить правую сторону – Каштанка начала со мной играть.Игра такая.1. я начинаю ее чистить2. Каштанка перемещается влево3. я перехожу на другую сторону, ставлю на место, хвалю, что она передвинулась, говорю стоять, перехожу на другую сторону, хвалю, говорю стоять.4. повтор с пункта №1
Каштанке, видимо, любит играть :)

Очень рада, что тебе понравилась тренировка без седла. По-другому ведь лошадь чувствуешь, правда?
На фото кажется, что ты напрягаешься и сжимаешься, нога ползет вверх, да? Боишься или просто неудобно и непривычно? А на втором равновесие, наверное, было найдено :)

Постарайся больше расслабляться на тренировках и получать удовольствие. Ведь для чего иначе мы занимаемся??
 
Kivi написал(а):
По-другому ведь лошадь чувствуешь, правда?
Ага, особая энергеритка, Только срашно ей больно сделать, или неприятно.

Kivi написал(а):
На фото кажется, что ты напрягаешься и сжимаешься, нога ползет вверх, да?
Фото сделаны в конце занятия. К тому времени я уже устала. А с ногой, да проблема, но Татьяна сразу говорит, чтоб я исправляла свои ошибки. Вообще, проблем еще много.
Она очень хорошее упражнение дала - ехать с закрытыми глазами. Переход шаг-рысь. Ничего вокруг, только темнота, ощущение движений лошади. Как только глаза открыла :shock: "Ой, где я?" и пропало единение. Как только поняла, где я нахожусь, смогла повторить с открытыми глазами. Мягко, приятно. Руки в стороны: "Я лечуууууууу". Видео бы сделать. Повторюсь, что учебную недорабатывала с седле. Без седла те же движения, что я делала в седле не прокатывают. Надеюсь в седле улучшится работа.
 
Прошло очередное занятие. Попросила Татьяну ехать без седла, для того, чтобы проверить, смогу ли сразу работать поясницей так же, как в прошлый раз. А вот и нет. Не получилось. Пришлось начинать с нуля: шаг, упражнения на расслабление, переходы шаг-рысь, рысь-шаг, остановки.
Стала осознавать некоторые ошибки. Ноги на рыси уходят вперед, для сохранения равновесия. При переходе рысь-шаг - клонюсь вперед - по инерции движения, потом возвращаю плечи на место.
Строевую даже не пыталась делать.
Начало занятия - вообще песня.
Пока Татьяна заготавливала кусочки морковки, ходила за кордой, бичем, Мы с Каштанкой отправились на манеж, пошагать. Все хорошо, шагаем, управляемся. Как только попросила завернуть налево, сделать кружочек вокруг препятствия, Каштанка отказалась, и потащила в левады. Тащит - тащит, пытаюсь развернуть обратно, тащит быстрее, реагировала только на "Стой". Так и стояли в конце дальней левады :oops: , пока Татьяна нас не догнала.
 
Полноценное хорошее занятие человека, начавшего заниматься недавно :) (забудем на минутку про твое катание на КД, хорошо? ведь в данном случае оно тебе не только не помощник, но и помеха - переучиваться куда сложнее, чем учиться с нуля)
Вика16 написал(а):
Стала осознавать некоторые ошибки.
Это главное! То есть ты уже понимаешь, что делаешь неправильно и как это исправить - счастье не за горами :)
Вика16 написал(а):
Начало занятия - вообще песня.Пока Татьяна заготавливала кусочки морковки, ходила за кордой, бичем, Мы с Каштанкой отправились на манеж, пошагать. Все хорошо, шагаем, управляемся. Как только попросила завернуть налево, сделать кружочек вокруг препятствия, Каштанка отказалась, и потащила в левады. Тащит - тащит, пытаюсь развернуть обратно, тащит быстрее, реагировала только на "Стой". Так и стояли в конце дальней левады , пока Татьяна нас не догнала.
Все через это проходили, правда-правда. И много раз :) Каштанка чувствует, что на ней не очень опытный всадник, который боится что-либо сделать неправильно и оттого бездействует совсем, и радостно отлынивает.
Может, стоит быть чуточку смелее и увереннее? Лошади ведь тоже не хрустальные)
 
Лошади ведь тоже не хрустальные
Без седла чувствую себя хрустальной.
Играет старый опыт, что неправильная команда в сочетании с наказанием может вызвать козление. А Каштанка вспомнила, что она умеет это делать.
Когда Татьяна нас догнала, объяснила, что обычно они с Каштанкой без седла ходят туда гулять. Лошадь была абсолютно уверенна, что она правильно идет, а я что-то путаю. По возвращению на манеж ей были "всавлены мозги", т.к. даже пара кругов на корде не вызывала у нее никакого желания работать.
 
Прочитала твой дневничек. Очень интересно наблюдать за твоим прогрессом, пиши дальше. И побольше фоток. :) Вручай мужу фотоаппарат и заставляй его фотать. :wink:
 
И побольше фоток
Каждый раз просить Татьяну считаю неудобным, так как прихожу заниматься на не фоткаться.
Вручай мужу фотоаппарат и заставляй его фотать
Его я заставлю видео снимать, как только с подработкой разберется, и отдохнет как следует.
 
Вика16 написал(а):
Играет старый опыт, что неправильная команда в сочетании с наказанием может вызвать козление. А Каштанка вспомнила, что она умеет это делать.
Другими словами, боишься упасть? А случалось уже и, если да, как-то неудачно?
Быть поувереннее - не значит сразу наказывать. Просто посмелее, активнее. А так Каштанке очень удобно тебя катать, пока ты молчишь своими средствами управления :)
Вика16 написал(а):
Его я заставлю видео снимать, как только с подработкой разберется, и отдохнет как следует.
Вот это очень хорошо! Как только появится возможность, практикуй снимать тренировки на видео. "Разбор полетов" помогает невероятно. И мы посмотрим :)
 
Другими словами, боишься упасть? А случалось уже и, если да, как-то неудачно?
Боюсь, немножко. Падала 2 раза.
1 раз, на КД. Попала в смену с учебной группой. Неслись галопом по широкой тропинке в лесу, а на повороте меня вынесло. Упала не удачно: на спину, болела она месяц. Я была на Капле. Невозмутимая такая лошадка, спокойная, хоть бомбы вокруг будут взрываться, ей все равно. Кстати, со мой муж в тот день согласился поехать. Он на Гибком был. А дальше: Юля-тренер (кажется так ее зовут) привела обратно Каплю , я села, и поехали дальше. Вот такой дикий прокат.
2-й раз с Каштанки упала. Про это я уже писала. Это падение мягенькое было, как будто и не было.

Быть поувереннее - не значит сразу наказывать
Я не злая тетя :twisted: . Уверенность появится, когда я буду уверена в ..........
Короче, появится со временем.
 
Ура! Хабаровчане! Принимай в постоянные читатели! :D Я правда еще больший чайник, так как пока даже времени нет начать официально заниматься (и денег :( ). Удачи тебе! Я летом 2008 каталась на Каштанке. Просилась без седла (по старой памяти). На что Татьяна после моих покатушек сказала мол с таким весом только в седло :lol: не оправилась я еще после родов, 77 кг целых... :x
 
Полинчик написал(а):
Принимай в постоянные читатели!
Конечно, добро пожаловать в ПЧ :D

Езда без седла творит чудеса.
Занимались в небольшой леваде. Пошагали. Далее команда от тренера: "Высылай в рысь". Я отзываю лошадь, делаю пульсирующие движения шенкелем, а лошадь только ускорила шаг, я добавила движение корпуса, лошадь пошла еще быстрее. "Мы не разгоняем лошадь в рысь, а высылаем," - остановила меня Татьяна. "Точно! :lol: :oops: " - вспомнила я.
Расслабилась, собралась, выслала в рысь, и о чудо: поясничка заработала так как надо.
Делали новое (новое в том, что на рыси) упражнение на управление: красивую восьмерочку из одинаковых кружочков на рыси. Получалась только кривая несимметричная, угловатая восьмерка и иногда не на рыси.
В конце занятия надо было проехать строевой рысью. Четверть круга вспоминала: как это делается. Татьяна пыталась обратить мое внимание, на то, что я молодец - я не делаю упора в стремена, а я уже забыла об это проблеме, Далее та же строевая, но без стремян. Пошагали и домой.
Странно, но после тренировок у меня почти перестали болеть мышцы на ногах. Раньше к среде-четвергу переставали, теперь и в понедельник все нормально.

Из моих проблем.
При остановке и переходе на шаг - клонюсь вперед, а замечаю, только тогда, когда уже поздно. (Спишем это на перегрузку мозга: сильно много надо держать под контролем, вспоминать, постараюсь вспоминать перед изменением темпа)
Пятка не тянется. Метод борьбы: к растягиванию икроножной мышцы с помощью бордюров и ступенек добавила тянуть к себе носок до боли, и держать так, пока могу терпеть.
Нога уходит вперед. Делаю выпады, растягиваю мышцы.
Руки подымаются. Ходить с опущенными руками.
 
Очень рада успехам!
Вика16 написал(а):
Странно, но после тренировок у меня почти перестали болеть мышцы на ногах. Раньше к среде-четвергу переставали, теперь и в понедельник все нормально.
Организм привыкает к режиму и нагрузкам. Значит, работать уже можно чуть-чуть больше :)
Вика16 написал(а):
Спишем это на перегрузку мозга: сильно много надо держать под контролем, вспоминать, постараюсь вспоминать перед изменением темпа
В один момент - переход с рыси на шаг - нужно вспомнить множество вещей. Это и правда сложно, держать столько дел в голове. То ли еще будет :wink: Нужно стараться, но ведь постепенно некоторые из них переходят в рязряд привычки (как НЕупор в стремя на облегченной рыси, что у тебя уже получилось), и в голове освобождается место для новых команд.

P.S.: очень нравится твое упорство и желание научиться ВЕ. В свободное время стараешься растягивать голеностоп, делаешь различные упражнения. Всем бы такую устремленность.
 
Поздравляю всех с прошедшим праздником победы 9 мая.

Вчера прошло еще одно занятие №13.
Было оно из разряда: осознала, что есть еще ошибки, а что с ними делать? На самом деле, не все так плохо: стала следить за руками, чтобы не поднимать их вверх, и поняла, почему нет контакта со ртом лошади. Попробую как-нибудь это объяснить, не судите строго, если в терминах путаю. Я не отрабатываю пальчиками движения лошади, и получается: в одном положении шеи лошади есть контакт (это только 1 момент времени, стремящийся к нулю), а в другом и в переходе к нему нет контакта. Если все моменты времени интегрировать, то контакта нет. Ну а с пальцами у меня отдельная песня. Я прекрасно знаю, что растопыренные пальцы можно легко травмировать, но не получается их собрать и держать в кулачке.

Позже выложу видео с этой тренировки.
 
Привет, прочитала твой дневник, очень интересно, я же тоже в Чистополье хожу, у меня там лошадь стоит :D
 
Нет, не видела. В воскресенье гляну одним глазком, чтоб не тревожить.
 
Посмотрела видео, правда не все пока. Нестерпимо хочется опустить пятку вниз, за ней пойдет и бедро. Наверное, из-за этого и стремена кажутся коротковатыми. А длиннее не пробовали делать? Так менее удобно?
 
Сверху