Смелое начало - та же победа

Пробовали, теряю сразу. Хотя длинные стремена заставляют больше следить за ногой. Как только нога теряет правильное положение, сразу теряю.
Даааа, а пятка пока не тянется.
 
Как мы ездили в поля.
Связного рассказа не получится, даже спустя 2 дня в голове остались только яркие вспышки эмоций и впечатлений.
Про поля. Поля бесконечные, одно поле заканчивается, начинается другое, третье, еще одно. Ни души, кроме редких птиц, трава еще не превратилась в заросли, через которые пробираться можно только по тропинкам. Смотришь вперед, и не знаешь - куда ехать. Вспомнила, что такое "горизонт".
Были мы вчетвером, и с собаками.
Про собак. Собаки были счастливы: искупались во всех лужах, извалялись в *****, (все, наверное, знают, как собаки свой запах отбивают). По возвращении черные от грязи собаки валялись во дворе, не обращая внимания ни на какие машины, забыв о своей главной миссии: выпросить мзду у только что приехавших людей.
Про Каштанку.
Обалденная лошадь. Рысила с удовольствием, с размахом. Не боялась ни одной канавки и канавищи, через которые надо было переходить. Через одну маленькую канавку я ее дослала, чтоб перепрыгнуть. Она прыгнула и продолжила галопом 3 или 4 темпа. Это мой первый галоп на ней. Я перевела ее обратно на рысь. Кстати, после этого галопа почувствовала какая у нее мягкая и ровная рысь. Либо я слилась с ее движениями, или еще что, но никто не заметил никаких изменений в ее движениях. Управляемость не была потеряна, хотя на рыси я больше пользовалась поводом, а 1 раз шагом сделали вольтик налево и направо. Стоять нельзя было, и уходить тоже: собаки куда-то ускакали из зоны видимости, надо было их дождаться.
Про себя.
Здесь уже похвастаться нечем. После третьей чудесной рыси я устала, Я чувствовала, как болтаются ноги-предатели, и не могла с ними справиться. Начала облегчаться в стремена :oops: . Периодически теряла стремена, и подолгу ерзала ногами, чтоб вернуть их на место. Тем не менее, следила за руками. Они иногда подымались, но у меня срабатывал воображаемый датчик на поднятие рук, тогда им приходилось возвращаться на место. Старалась следить за плечами, чтоб они были расслаблены. Старалась не разжимать пальцы. К середине пути натерла поводом правый безымянный. Это не есть гуд. Не все "старалась" были достаточно старательными, но пока есть, что есть. Мышцы болят на ногах. Чуть-чуть посижу, ничего не делая - встать тяжело, все тянет, ноет. А я то расслабилась, что больше не устаю.
Вердикт такой. Если первую половину, я более-менее работала и старалась, то большую часть второй половины Каштанка меня катала, хоть и управлялась, но все равно катала.
 
Да, поля в Чистополье шикарные)) Ну вас можно поздравить с первым галоппом и преодолением канавки :)
 
Рада, что эта поездка в поля понравилась и впечатлила больше, чем предыдущая. О чем это говорит? О том, что ты уже можешь контролировать себя, свою посадку и контроль над лошадью, концентрируясь не всецельно на этом, а успевая наслаждаться природой! :) Это ведь замечательно.
И с первым галопом в полях и прыжочком!
 
Kivi написал(а):
И с первым галопом в полях и прыжочком
Gorlic написал(а):
Ну вас можно поздравить с первым галоппом и преодолением канавки
Спасибо. Не могу судить о своей посадке и действиях во время прыжка. Но, кажется, Каштанке это понравилось. Чудесная рысь была именно после прышка. А может я расслабилась. А может ее нервирует, что перед каждой канавкой надо остановиться, перейти, потом опять рысь, а тут свобода.
Gorlic написал(а):
Его Подарок зовут
Так и не увидела его. С утра времени не было. А уходя с конюшни, читала каждую табличку, но в деннике с его именем никого не было. Это было около 13:30.
 
[ А уходя с конюшни, читала каждую табличку, но в деннике с его именем никого не было. Это было около 13:30.[/quote]

Ты его не увидела т.к. он днём в леваде гуляет
 
Приезжаю вчера на конюшню (около 10 утра было) - ни одной машины во дворе.
Захожу внутрь конюшни - все лошади отсутствуют, кроме жеребцов.
Проверяю денник Каштанки - а ее тоже нет.
Захожу в комнату для отдыха, нахожу Татьяну (не мой тренер) и узнаю, что они вчера, большою дружною компанией, на лошадях и машинах ездили «в ночную».
Татьяна вручила мне уздечку, и мы направились забирать Каштанку из левады. По пути она отвела Ланзара (это ее жеребец) в закрытый манеж.
Кстати, это они:
http://video.mail.ru/mail/3v16/7/65.html
http://video.mail.ru/mail/3v16/7/67.html
Восхитительная и удивительная женщина.

Подходя к левадам, с целью всё вокруг систематизировать и структурировать, я задалась вопросом: «А сколько здесь левад?» Проходим одну, другую, третью. Правильный ответ – «очень много». Каштанка гуляла в самой дальней леваде, которую не видно даже с середины левад второго уровня. Эдакая матрица левад. Татьяна надела уздечку, подсадила меня на спину лошади и мы направились в конюшню. Про уже знакомую для меня езду без седла, снова повторюсь: «остаюсь зажатой и напряженной».

Остальные подробности пропущу, расскажу, лучше, про успехи прошедшей тренировки, которую пришлось проводить Татьяне.

Все уже, наверное, видели как ужасно я прохожу ковалетти. Работали над ними.
Для начала строевая рысь. Снова убирали бедро вниз. О чудо! Я поняла, что для того, чтобы отодвинуть бедро – не надо наклоняться вперед. В момент «облегчения» его спокойно можно отвезти назад. Получалось так: 1-й, 2-й, 3-й темп – бедро вверху, отвела назад, 1, 2, отвела назад, 1, 2, 3, отвела назад, добавилось: «Расслабь плечи, не зажимайся!!!», 1, 2, 3, отвела назад. И.т.д. ……. Добавили чередование полевой посадки и строевой рысь. Иногда на меня кричали и ругали, иногда хвалили. Настал черед ковалетти. Как-то органично, они появились на моем пути, я даже понять не успела, что уже все, они кончились, …………. ой опять прошла.
Татьяна спросила: «А хочешь прыгнуть крестовину?»
Как вы думаете? Могла ли я отказаться?
«Да!» - ответила я.
Подымаю в рысь, рысь еще быстрее, прыжок, рысь.
Я похвалила Каштанку – она хорошо прыгнула, в отличие от меня, которая опоздала.
Для меня всё было так: еду строевой, ой, лошадь прыгает, ой, надо в полевую сесть, ой, приземлилась, надо строевой ехать. Перед вторым прыжком Татьяна сделала мне установку: «На препятствие не смотреть, смотреть на верхушки тех (указывает рукой) деревьев» Прыгнула еще раз. Кажется лучше.
Последние минуты занятия были посвящены управлению лошадью.
 
Давно я не появлялась здесь.
Возникли перемены в работе - перевели на другой магазин. Теперь я до 18-00. Новая должность мне не нравится.
Договорилась на конюшне на 2 занятия в неделю по будням после работы. Воскресенье освободила для семьи.
Успехов в обучении не наблюдаю. Кризис. Хочется простора, свободы, а сама сижу скрючившаяся, напряженная, и чуть ли не плачу от бессилия.
________________
Пришла вчера на конюшню, звоню Татьяне, она и говорит, дескать бери любой чомбур и иди в левады, где они занимаются. Ну я и взяла, тот, который по цвету запомнила, что Татьяна всегда берет. Пришла. Посмеялись надо мной обе Татьяны, что я корду принесла. Пришлось мне ехать готовить Каштанку без седла на недоуздке и с кордой в руках.

П.С. купила каску. теперь езжу в каске.
 
Вика16 написал(а):
Успехов в обучении не наблюдаю. Кризис. Хочется простора, свободы, а сама сижу скрючившаяся, напряженная, и чуть ли не плачу от бессилия.
Мне кажется, все не так плохо. И Вы зря занимаетесь самобичеванием.
Но ведь уроки приносят удовольствие?
 
В последнее время больше доставляет удовольствие общение с лошадь, чем занятия. Татьяна, мне кажется, уже потеряла надежду положить мои ноги на место. Топчемся на месте.
Второе занятие подряд замечаю, что Каштанка отказывается от угощения. Один кусочек сахара или морковки съедает, а потом отказывается, смотрит, но не ест. Если сегодня занятие не отменят по погодным условиям, надо ей яблочко предложить.

Совсем забыла выложить рисунки лошадей, которые увидела на выставке "Архитектуры и строительство".
i-64.jpg


i-65.jpg
 
Вик, я слышала об этом чудном месте из других дневников.. о замечательных лошадях..тренерах...

Наконец у меня безлимитка и можно мотреть видео.
Скажу одно..или 2 :D

Мне кажется кобыла очень чуткая на самом деле..

Иоиэто в сравнении так кажется. Когда я смотрю на наш прокат... это .. ну блин.. какое там прижатие. С размаху пятками..Некоторые лошади видно по-другому не понимают.. или уже забыли как надо понимать..

Я слушала комментарии тренера...

Я даже и мечтать о таком не могу...
Мне словами не объяснить всего, что чувствую...
когда увидела, как человек все время стоит, анаблюдает и каждой мгновение видит, улавливает, поправляет...
Мало того..лошадь обучена реагировать на правильные команды..это видно...
Это замечаьельно..

Я понимаю, наверное ооочень много есть мест, где так же УЧАТ ездить правильно.. а не выпускают покататься как попало...

Со всем моим желанием и стараниями именно работать с лошадьми ( в основном не из проката или теми, что требуют немного восптитания и подработки)... приходится учиться самой...сама себя не вижу..никто ничего не скажет, не покомандует..ничего..

Тренер у нас хороший в плане выездки лошадей. Он взял несколько и занимается ими.. Профессионально надо сказать, шикарно..но не с людьми(((...

Завидую тебе Белейшей завистью...

Буду читать..

В мечтах я уже с вами... на том же плацу.... :oops:


Кину фото меня и коня...)))) арабо-орловчик, 3 года.ОЛимп. как раз аки непрокатный..но еще недовыезженный, сложноватый) Безумнонравится. ПОдрабатываю его...
повода тут много из-за того, что пыталась локти притянуть к бедрам, где они собственно и должны быть....)))




 
Amber написал(а):
Добро пожаловать.

Amber написал(а):
Когда я смотрю на наш прокат... это .. ну блин.. какое там прижатие. С размаху пятками..
Проблема не в лошадях, проблема в людях. До Чистополья я и не знала, что можно по другому управлять лошадью :oops: , а никто не говорил ни показывал и не ругал.

Amber написал(а):
Я даже и мечтать о таком не могу...
Сама себе завидую.

На позапрошлом занятии поняла, что досылаю лошадь в момент поднятия из седла, из-за чего сбивалась с ритма, ну и др проблемы. Вчера пыталась запомнить новое движение: поднялась - ногу на место вернула, опустилась - дослала лошадь. В этот момент обычно колени уползали вверх, поэтому и приходилось его возвращать. Кажется, что нога начинает привыкать, хоть на шагу на месте лежать.
Никак у меня не получается поводом правильно работать. Уже миллион раз слышала: внешний повод короче, а я внешнюю руку вытяну вперед, плечо выпадает, и меня увозят.
 
Вчера с Татьяной были в полях.
Сейчас буду себя оправдывать.
Не получается ездить со стременами - нога уползает. Упросила Татьяну чтоб разрешила ехать без оных. Нога вроде на месте, но никак не могу заставить все время держать шенкель плотно на боку лошади. Шенкеля летают, но хоть колено не ползет вверх. Понимаю, что проблема не в стременах, а где-то у меня в голове, и каких-то центрах тяжести.
Огромное спасибо сказала Каштанке, т.к. без стремян заметила, что равновесие у меня плохое. На рыси она старательно меня подхватывала.
Кстати, от яблочка она не отказалась. Сказала: "Вкусно, давай еще".
 
Вика16 написал(а):
На позапрошлом занятии поняла, что досылаю лошадь в момент поднятия из седла,

еня как-то усиленно просили это изобразить, чтобы девоске, которая так делала, была понятна разница между правильным и неправильным... я сильно старалась...но фиг смогла так вот сделать.. :D ...
неужель удобно? :wink:
 
В том то и дело, что пока делала все неправильно, было удобно. Я ведь точно знала, что момент опускание в седло - это расслабление, вот и оставалось досылать лошадь в момент вставания. Татьяна мне миллион раз говорила - опустилась, дослала, а я ее видимо не слышала. Обычно Каштанку у меня досылать не получалось. Сейчас пытаюсь запомнить правильное движение.
 
я кстати когда начинала, оооочень дого училась во время рыси лшадь подсылать...
для меня это казалось высшим пилотажем...
Типа, мало того, что я сама еду и управлять ей должна, так еще думать о том, как ее ногой толкнуть..
Со временем эта проблема исчезнет и все будет делаться на автомате)
 
Вчера случился какой-то прорыв в обучении.
Начну по-порядку.
Получила от Татьяны инструкции: как забрать Каштанку из левады, взяла чембур, пошла забирать. Однако как-то я не так ее вела, потому что она просто тащила меня домой. Я пыталась ее отзывать, но никак не получалось замедлить ее шаг. Инструкции Татьяны касались того, что нужно делать, если вдруг лошадь не будет идти, или начнет тянуться к траве, но у Каштанки не было таких попыток. Мы вернулись в конюшню и начали чиститься. Чистились с удовольствием, без каких либо попыток проверки меня. Причина всему этому — лошадь вся покусана мошкой.
Вернулась Татьяна и сказала, что занятие будет без седла. Я как-то и забыла, что без седла я ездила только на корде, и не могла управлять, и высылать не могла, у меня просто это не получалось.
Доехала до кобыльего поля, пошагала, дождалась Татьяну. Татьяна пришла не с пустыми руками, она принесла конусы, для того, чтобы обозначить границы круга.
У меня получалось высылать в рысь, досылать, когда она замедлялась, управлять, когда она тащила меня в центр. У меня получалось высылать в рысь, а не разгонять. У меня получалось это не в конце занятия как обычно, а почти сразу. Один раз у меня получилось ее отозвать. Шенкель был на месте, и лошадь сразу пошла рысью. Я счастлива.
Еще мы поработали на управление. Был момент, когда надо было повернуть налево, а лошадь не поворачивается и тащит вправо, не останавливается. Сконцентрировалась, подумала: что не так, внешний повод распущен. Подобрала повод, активнее шенкель, и о чудо, она послушалась.
А еще произошел один инцидент. Когда я садилась на Каштанку, она прикусила Татьяну за руку. А я то стала верить в то, что Каштанка никому не может причинить вред, что она самая спокойная и покладистая.
 
Только что вернулась с очередного занятия. Занятие было в седле. Эйфория сменилась отчаянием. Я пол часа шагала и не могла выслать в рысь лошадь. Мои попытки периодически сменялись борьбой с лошадью. Она тащила меня домой, а я по несколько минут поворачивала ее обратно. Я не скажу, что что-то случилось с лошадью, она и вчера не особо желала заниматься, но у меня почти все получалось. Вся проблема во мне. Вчера я лошадь чувствовала, а в седле это у меня не получается. Я работаю шенкелем, а лошадь не чувствую. Обозначились еще проблемы. Когда я работаю шенкелем, у меня бедро тянется вверх. Я как-то не так работаю шенкелем. Вторая проблема: когда я шагаю и Татьяна говорит, что у меня шенкель на месте как надо, лошадь высылается, а я не могу ехать облегченной рысью, т.к. не могу упор держать в коленях. Мне надо какое-то время проехать учебной, и только потом ищу положение для ног, чтоб не облегчаться в стремена. Что сделать по-другому – не знаю.
 
Мммм, а что тренер по этому поводу говорит??

Может облегченной без стремян поездить?
 
Тренер говорит, что вся проблема в том, что я зажимаюсь. Мне надо расслабиться на лошади. Без стремян нога тоже тянется вверх. Когда ехала без седла - расслаблялась более или менее. Понимала, что если напрягусь - вылечу, или отобью что нибудь. При этом Татьяна подсказывала: плечи рассправь, шею расслабь и т.д. и т.п. А в седле нога по другому должна лежать, т.е. другой изгиб. Пора, наверное, новые фото попросить сделать ее или видео.
 
Сверху