Смелое начало - та же победа

Да, фото бы не помешали :)
У Вас ведь основные проблемы начинаются в седле? Бедро ползет вверх, зажимаетесь... Но это частая проблема, особенно после неправильного длительного обучения или проката. Привычки часто нас побеждает. Остается только создать новую привычку - накатав несчетное количество коне-часов под надежным присмотром хорошего тренера и в самоконтроле. Мне кажется, что все у Вас хорошо - просто обучение идет постепенно. А Вы хотите сразу, и очень требовательны к себе :) Ведь прогресс налицо! Вспомните, как было раньше без седла? А сейчас уже получается расслабиться и вести лошадь. Может Вам постараться на тренироках так не напрягаться, не стараться себя "выжать"? А, наоборот, чуть расслабиться и, помимо всего прочего, получать удовольствие?
 
Вчера было занятие на улучшение посадки с длинными стременами. Приехала я с чувством, что у меня "ничего не получается", и как то не особо старалась, а тут все получается. Вообще очень странно. Как только начинаю пыжиться, стараться изо всех сил ничего не получается.

Был вчера и разнос. Увидела Каштанка другую лошадь, что в конюшню возвращалась, и потащила. Дотащила до дороги, где только шагом можно идти. А увидела недовольную Татьяну, когда она нас догнала, и галопом от нее сорвалась. И не останавливалась, пока ту кобылу не догнала. Мне так стыдно, что лошадь распустила, что учу ее не слушаться.

Фото будут чуть попозже, когда их муж извлечет из фотоаппарата. По-моему что-то поменялось. Я себя на фото не узнала сразу. Сидела и вспоминала - кого это я фотала. Потом пригляделась - клетчатая рубашка - это я что ли?
 
№1
i-67.jpg

№2
i-68.jpg

№3
i-69.jpg

№4
i-70.jpg

№5 Уже видно ту самую кобылу, после которой был разнос.
i-71.jpg

№6 Здесь у меня не все получается
i-72.jpg

№7
i-73.jpg

№8
i-74.jpg

№9
i-75.jpg
 
Это с той самой тренировки с длинными стременами? Что сказать... Класс :) Бедро, колено и пятка сразу легли куда нужно, особенно мне нравится №3 и 5. На 4 опять чуть-чуть вверх поползло.
На кавалетти, в полевой посадке Вы, кажется, зажимаетесь сильно? И напрягаетесь опять - почему? №8 - не то из-за свободной рубашки кажется, не то Вы правда горбитесь от этого. Чуть-чуть бы плечики расправить, грудь вперед, прогнуть поясницу, и будет совсем хорошо!
 
Да, фоты как раз с этой тренировки.
Да на ковалетти очень зажимаюсь. Страшно. Знаю, надо плечики расправить, спинку распрямить.

У меня еще проблемы: когда в полевую пытаюсь сесть, забываю, что не надо облегчаться. Смешно, наверное, выглядит.
А еще пока захожу на ковалетти, направляю, все нормально, как только они приближаются, начинаю думать: "А как там у Каштанки ноги?".
Еще не понимаю как можно повод подобрать быстро, когда на ковалетти захожу.

Хотя прогресс есть. Раньше у меня не то, что направить не получалось, а даже увидеть их не могла в нужное время. Куда смотрела? не понимаю.
 
Вика16 написал(а):
А еще пока захожу на ковалетти, направляю, все нормально, как только они приближаются, начинаю думать: "А как там у Каштанки ноги?".
А чем Вас ноги Каштанки волнуют? =) не переживайте, она по ним не пойдет, ножки свои сама поднимет - главное, сами не засыпайте и лошадь двигать не забывайте. Тем более, палочки лежат на земле - это совсем безопасно.
А полевую просто, без кавалетти работаете? Так потренируетесь не начинать облегчаться, раскрепоститься и распрямить спину, т.к. можно будет сосредоточиться на посадке, а не бояться кавалетти и как туда правильно завести лошадь.
 
В том то и дело, что получается, что я лошадь теряю, когда ковалетти проходим. Вот она иногда сама меня проносит (как очень честная лошадь) а иногда на шаг переходит, вот я за ноги её и переживаю.

Надо бы полевую без этих палочек потренировать. Я делала это в позапрошлый раз, когда в поля уезжали. Там она сама с удовольствием рысит, а я искала чувство равновесия, чтоб не коленями держаться, а только опираться на них. Не очень получалось. Только пару раз по секунде.
 
Virus написал(а):
Как интересно пишете! Можно в ПЧ?
Конечно можно! Всегда рада новым читателям. Надеюсь покритикуете и похвалите в нужное время. Ведь я только учусь.
 
Вчера окончательно убедилась, что поняла как высылать лошадь в рысь. Остается научиться делать более четкие команды. Так же поняла, что не чувствую, когда лошадь начинает замедляться, пока она чуть ли ни шагает.

Вчера делала новое упражнение. На рыси объехать 3 препятствия, от первого до второго - строевой, от 2-го до 3-го в полевой, далее учебной. Сразу скажу, что первое препятствие - ковалетти. Она постоянно тянула меня на ковалетти, а когда я не очень удачно уводила ее от них, она переходила на шаг. Пару раз получилось выдержать шенкелем, и нормально объехать. Гораздо чаще нормально объехать не получалось, а из-за моего волнения и теряния лошади мы шагали до следующего препятствия, слушая, что так делать нельзя и немедленно подыми Каштанку в рысь.
Про полевую могу сказать, что без помощи и подсказок Татьяны сижу скрюченным червячком. Но зато у меня получалось досылать сидя в полевой.
 
Сегодня, видимо, будет отменено второе занятие подряд. Дожди не собираются прекращаются.
tycha.gif
 
Сижу и думаю: "Чего я боюсь? Очередного разноса, и того, что меня будут поправлять, что это не так и нога не там?"
Разноса страшно. Вышла с работы, а на улице ветер, помню, что Каштанке в это время становится весело, а если учесть, сколько времени длится дождь, и она не работала (возможно, это мое предположение) ей станет неинтересно со мной работать и учить меня ездить.
Странно, на КД мне ничего не было страшно, а сейчас даже каску прикупила.
Глупо бояться, что меня будут поправлять, ведь за это я деньги плачу.
Разговор сегодня был такой: "Что-то ветер сейчас сильный поднялся, занятия, наверное, сегодня не будет, а то ливень опять начнется сейчас?" Как будто упрашиваала, что занятия не было. А по лошади скучаю, и виню себя в слабости.
Может меня кто поймет, но к Каштанке у меня нет чувства ни привязанноти ни любви. Мне кажется, что Каштанка постепенно завоевывает мою любовь и принятие ее мною. Она честно поддерживала меня в полях, она остановилась, когда я висела на ее шее, когда мы переходили канаву. Знала бы она, что лишена увеличения нормы овса из-за разноса. Она бы меня ненавидела. А разнос был по большей части по моей вине, а не по ее.
Надо постараться держать себя в руках, когда у меня ничего не получается, а не бросать повод и расслабляться, а снова собираться и привлекать внимание лошади к себе.
Следующее занятие в среду. Буду медитировать :).
 
Выходные прошли, и болезнь прошла, хочу снова ездить. Еще 2 недели и у меня будет целых два дня выходных.
 
плечи очень сильно зажаты и повернуты вперед. на фото с каваллетти даже шеи не видно. плечи у самых ушей. а если лошадь понесла берете один повод гораздо короче другого и заводите лошадь на очень маленкий вольт. она потом быстро поймет что попытки тщетны если вы сверху.
извените за критику. просто что вижу то и говорю и хочу помочь. у самой такие проблемы были
 
Вика16 написал(а):
Выходные прошли, и болезнь прошла, хочу снова ездить. Еще 2 недели и у меня будет целых два дня выходных.
Медитация помогает? :) Здорово.
Только бы погода опять не испортила все планы.
 
olga_20 написал(а):
извините за критику. просто что вижу то и говорю и хочу помочь. у самой такие проблемы были
И не надо извиняться. Справедливая критика.
olga_20 написал(а):
если лошадь понесла берете один повод гораздо короче другого и заводите лошадь на очень маленький вольт
Про этот метод я знаю. Думать и вспомнить только не могла. Слышала, только "Держись!!!", а когда догнали серую кобылу, Каштанка остановилась.
Kivi написал(а):
Медитация помогает? :) Здорово.
Только бы погода опять не испортила все планы.
Скорее активный отдых. В субботу ездили с друзьями .... пострелять из ружей. Уехали в запретную зону. Развесили мишени. Только громкое это мероприятие, и отдача сильная по плечу (синяк заработала). А погода по прогнозу должна наладиться.
 
Вчера встретили меня на конюшне Татьяна и Олеся с хитрым выражением глаз.
- У нас сюрприз
- Какой
- Сегодня едем в поле без седел
- у... а.... едем
- Купаться на лошадях
- Едем.
 
Вика16 написал(а):
Вчера встретили меня на конюшне Татьяна и Олеся с хитрым выражением глаз.
- У нас сюрприз
- Какой
- Сегодня едем в поле без седел
- у... а.... едем
- Купаться на лошадях
- Едем.
Моя мечта... Как впечатления???
 
Чтобы представить, что испытала я - надо вспомнить как вы впервые сели на лошадь, и ощутили, что она движется. А теперь надо добавить воду. Лошадь движется в воде а вы плывете на живом корабле..... по волнам......
Каштанка "плыла" на самом деле шагала по дну и пила воду. Довольно смешное зрелище. Вытянув шею, как насос, с шумом, втягивала воду, и "плыла".
 
Сверху