Солнечный Барс дома.

  • Автор темы Автор темы Lily*
  • Дата начала Дата начала
Вчера, ранним утром, приехали с Катей на конюшню, в мск было прохладно, а у нас как на Черном Море))).
Рыж снова похудел... не пойму, чего такое. Все в табуне жирные, а он перепадает.
Ест и витамины с минералами и пробиотик, яблоки на шкурке, но вот сдулась попа и все.
Спина более менее, там мышцы появились, шея тоже. . .
Куркуму дала, кашу съел, начала с 5 гр. для пробы, будет ли кушать. )))

Помыла коню уши. Ну внутри протерла салфетками влажными, они у него внутри то лысые и только грязь корками видна, да какие-то непонятности.. вродь не грибок, но обработала все равно. Несколько лет назад обрабатывала Борой плюс зеленой, она хорошо справляется с хренью всякой, мама ей вот герпес мажет, быстро проходит. А я коню уши). Но в этот раз я помыла, а Бору у себя не нашла, пришлось обрабатывать асд с мирамистином. Что было).
Зато уши чистые, а с обратной стороны надо было сфоткать сначала))) умереть не встать, пол уха пролиняло, пол уха с ворсом, который отваливается кусками. Но уши никто не чистит и их особо не изваляешь))), поэтому там осталось)). Очень легко снялось массированием пальцев, теперь уши кожаные с двух сторон).
Конь был не доволен, это мягко сказано. Но я знаю, он прощает мои слабости и любовь к чистоте.
Дошли руки до промазывания уздечки и зашила попону, да помыла щетки. Хорошо утром приезжать.
Надеюсь, что Наташа в этом месяце до нас доедет))), потому что до копыт уже месяц не добиралась. То одно, то другое. Расчистка отнимает у меня много времени, это правда, но я все равно довольна тем, что решилась, хоть с осени более не до чего руки не доходили, кроме копыт и работы коня, но тем не менее мне нравится. ) Правда иногда уставала жутко, плюс дорога до дома не близкая.. .и хотелось плюнуть, пусть раз в месяц расчищают, а я не буду столько сил тратить)), приезжаю же к коню отдохнуть, но эти слабости проходят. Думаю, что со временем буду делать это быстро.

Чуток обработала, солнца нам не досталось, светило, светило, а я с полей приехала, оно за тучу скрылось.







наши поля



Апрелька с Катей

 
Ух, поле какое пушистое))) Это засеянное которое?)))
Солнца хоть и не было, а Сборка все равно сияет. Красавец!
Апрель совсем побелел))) И седло ему очень идет)))
Маш, а на что похоже раздражение в ушах? Я вот у Булки тоже что то похожее нашла, в каждом ухе полоска появилась лысая. Везде мех, а там только корочка. Размыла, помазала противогрибковой мазью. Вроде прошло, чистая кожа только осталась)))
 
Да, это то, что перед деревней засеянное.
Апрелька на этой фотке слегка засвечен, я не стала выкладывать, Катя сама выложит, что ей понравится.
Он еще серый в яблоко).
Похоже на какие-то прыщички что ли.
 
белые пупыри в ушах? это грибок, у нас тоже разрастается, уши трогать дает сильно с неохотой. увы, толком не лечится, но и не мешает им особо.
 
Какие-то сероватые. Алина, ну вот после той обработки, что была много лет назад, уши были без пупырей много лет. Но мазала я борой. Посмотрю как в этот раз. Если что, куплю Бору еще раз.
 
Последнее редактирование:
Какие-то сероватые. Алина, ну вот после той обработки, что была много лет назад, уши были без пупырей много лет. Но мазать я борой. Посмотрю как в этот раз. Если что, куплю Бору еще раз.
промывала тогда как написано выше или еще есть способ? борой зеленой мне берейтор мазала, говорит - помогает, а мне так не показалось если честно. хотя я давно уже туда целенаправленно не лазила, коню мягко говоря не нравится это
 
Я сначала уши очистила от грязи до кожи, так сказать, а потом кожу уже смазала Борой.
 
)))) я же написала, что делала это единожды много лет назад, и вот снова сделала. Рыж стоит плохо, балансировала на стуле))), он и головой мотает и глаза выкатывает. Повторять процедуру желания нет. Раз в сто лет если только, за это он меня простит. Ежедневно, боюсь озвереет зверушка))o_O
 
Рада за Дончаков на иппосфере. Сколько помню выставок, очень часто абсолютным чемпионом всей выставки становится дончак. Так держать!!!
Вообще сколько лет с ними, а все никак не могла охарактеризовать их характер)))).
Так вот... Читая теперь довольно большое количество дневников владельцев Дончаков, начинаю складывать пазлик из собственного опыта и опыта других. Выходит прикольно. Но совсем не страшно).
Да, есть сейчас опасения по поводу воспитания активных жеребцов в руках новичков. Но я верю, что они придут к пониманию, пусть даже путем проб и ошибок, а куда без этого?. Главное, чтобы на мнение о породе в целом это не сказалось. Потому что тут любой темпераментный жеребец в руках любого новичка без опыта будет в той или иной степени опасным. Это зависит не от породы.
Читала про характер собак разных пород, там здорово описаны особенности той или иной, в следствие того, для чего выводили.
В целом, я не вижу сейчас каких-то военных качеств ( в том смысле, что приписывают породе массово злобу и агрессию))). Кони как кони- впечатлительные, любопытные, слушающие, быстро обучаемые как хорошему, так и плохому, тут прямая зависимость от учителя и его опыта.
Да, если их, как это называют, забыла, когда стреляют при лошадях, чтобы приучить к звукам взрывов и стрельбы, приучить намеренно, то бояться не будут, но я буду верить в мир.
Так вот. Помню, писала в дневнике, что и Кагал и Сбор иногда крысились в сторону не только лошадей, но и людей в моем присутствии, давая понять, что охраняют меня. Тут я вижу интересную черту характера, лошадь безусловно табунного содержания будет соблюдать все иерархические понятия. Но плюс к этому, дончак четко выделяет хозяина или нескольких людей, кого считает "своими", также выделяет своих лошадей. Я это отнесла к признаку семейности))). Как у собак, которые направлены на семью, любят всех членов семьи и защищают их. Конечно выделяют самого главного хозяина, но круг свой блюдут.
Тем меня и привлекла порода Кане -Корсо. Именно этой чертой. )))

Мне видится это качество в лошади довольно позитивно и для хобби и для спорта. Да, не для хождения по рукам, хотя смотря по каким рукам.. Если руки хорошие, то человек быстро станет своим. Ему и уважение и доверие коня обеспечено. И в спорте это качество будет давать настрой бойца, если воспитать чувство патриотизма правильно))). Просто подход к лошади должен поменяться. Это не снаряд. Это живое и думающие существо. А также любящее и готовое быть другом и помощником как в огороде))), так и на конкурном и любом другом поле.
Вот с этим у нас туго. Как и в любой профессии. Доктор, учитель... И тп.
Сейчас меняется подход. Появляются спортсмены, кто любит и уважает лошадь и свое дело (нет, раньше тоже такие были.. о них мы до сих пор помним, но потом... было время полного затмения). Теперь уже не амбиции рулят, а любовь к процессу. А результат не заставит ждать. Это уже есть.
Поэтому и Донской породе будет место.
Просто наше Золото, оно такое... им заниматься надо с Любовью, тогда и отдача будет.

Еще хочется напомнить про содержание... , это ли не главное? Что может дать завод? Правильное выращивание молодняка, а дальше что может дать хозяин? Грамотное содержание и обучение молодой лошади... без этой цепочки хоть убейся об стену, ничего не выйдет. Привезти молодого коня в клетушку с манежем, это ровным счетом ничего. Верю, что и в этом мы начали меняться.
 
Последнее редактирование:
Слуш, ну ты описала и Хазара с Гуглой :) разве что ... в сравнении с Бастой они более импульсивные и.. как назвать-то? ..самосохраняемые что ли.. в общем, когда себе во вред делать ничего не будут, а при попытке настоять пойдут косить направо и налево.

Вот кстати, по поводу "военных качеств" тут не агрессия главное, а как раз бронебойная психика, которая позволит ровно относится к какофонии военных действий. В бою ведь не агрессия главное, а управляемость и "холодная голова", что бы вокруг ни происходило. Это да, такое у Басты вижу :) Он, конечно, за свою укрючную жизнь много чего видел и в обмороки не падает еще и из-за этого, но с другой стороны - был бы "падучий", так его бы и не выбрали в укрючники-то, кому охота возиться с "донской Гуглой" )) Такшта смело записываем в твой набор породных качеств еще и военные ;)

(тапками не кидай, щас растекусь немножко мыслью по древу)

Хотя, конечно, мои наблюдения основаны исключительно на плотном общении с одним представителем породы.. но вот я бы таких Баст разводила :) не буду лукавить, я не фанат породы в целом. Я люблю вообще другую породу, как известно. И вот те кони, которых я видела и вижу на выставках.. нууу.. совершенно не идеал коня для меня. Слишком "англицкие", высокие на ногах, с высоким же выходом шеи и именно шеи и переда у них больше, чем зада. Ну не мое, чего уж :) Собственно, Базз как раз и зацепил, что вовсе не такой - более рабочего типа что ли? Понятно, да? :) В типе ранчевого квотера: среднего роста; крепкий, но не грубый костяк; широкое тело; не высокий на ногах; шея более низкая; щеки-щеки и попа-попа (щас вот еще до нормы вес наберет и мясцом обрастет); спина длинная. Ну и характер, конечно: ровный, ненавязчивый, но при этом живой. Такие коники, кмк, могли бы прочно занять нишу хобби-коней, которых по сути у нас большинство (даже те, что с претензией на спорт, но хобби-уровня) и где сейчас обосновались различные межпородные помеси и БПшки. Но почему-то все в разведении вдарились как раз вот в "англицкую" внешность.. Но это так, совершенно махровое ИМХО, основанное на личных предпочтениях и близком общении всего с одним конем :) Такшта я сижу вся довольная как слон, что мне выпал шанс познакомиться и общаться с таким милым конем.

А еще забавно по поводу семейственности и табунности. Баста очень четко и легко выстроил соседских кобылок и общаясь с ними второй раз уже просто не обращал внимания, они просто есть и блюдут установленный порядок. А когда Карамелька пару раз пыталась что-то как-то слегка усомниться в порядке - он просто Смотрел, даже не отрываясь от травы. И порядок тут же восстанавливался :) Но тут опять не знаю, то ли породное свойство, то ли опыт 18 лет проживания в табуне.
 
Наташ, а я с тобой в отношении внешнего вида согласна, я тоже люблю такой тип лошади, Сбор кстати не совсем тот тип))), но тут уж по любви. Нравятся помассивней Рыжа, с такой же восточной внешностью. И да, не высокие.
Но для породы не плохо быть в тренде.
Пусть они будут разные, чтобы и в спорт и для хобби. И выставки завоевывать. :p
Про психику... Я намеренно не писала. Мне попадались довольно впечатлительные дончаки, которые этим военным качеством не обладали, точнее их можно было приучить чего-то не бояться, но от всего нового, как большинство, они шарахались. Иногда и не от новогоo_O. Или была какая-то своя фишка, один ничего вообще не боялся, кроме палок на земле и темных пятен)))))).
Про агрессию или злобу, в нашей теме золотых часто обсуждалось, потому что именно этим "военным" качеством наделили породу доброжелатели. И... я бы сказала, что дончаки не терпят амбициозного, поспешного, на "результат" тренинга. Их можно быстро замкнуть, озлобить и т.п. Что видимо и было много раз. Зато иностранцы как-то все в восхищении от породы, но у них и содержание и тренинг и вообще подход к лошади уже давно иной. Мы до него только дорастаем из "колхоза".
 
Про опыт, у Сбора не было опыта 18 летнего проживания в табуне))), он примерно в два года был куплен из Зимовников, и чуть позже заезжен, стоял в деннике, не знаю, как вначале, а когда мы приехали, так постоянно. У них не было принято гулять лошадям, при наличии огромной зеленой левады. Только тренинг и в клетку.
В Алмазе он гулял в леваде один, потом с мерином, табунное содержание появилось у него примерно в 11 лет, когда я отправила его на выпас. Потом уже в большом табуне в Новом пути немного и вот в Останково.

Такшта... эта черта семейности и табунности)))), она врожденная. Так же было и у нескольких других представителей, чья судьба схожа.
 
Последнее редактирование:
Вообще, я про Дончаков могу говорить часами на пролет))), только стесняюсь даже в теме о золотых. Да, я фанат породы аж с 1992 года, когда впервые стала общаться с дончаком еще в прокате, где помогала и практически "Жила".

Поискала фото экстерьерное, чтобы нравилось. Вот например еще малыш
0ff6825a.jpg


Почему-то в базе его не нашла, но узнала таки по фото, это Габитус.
Вроде как продан в Германию и вроде как им кроют (может мои данные не верны).
У нас был пробником в Зимовниках,
в производители не попал, на сколько я знаю, из-за роста. Ну вот... э.
А если на высоких кобылах, то давал бы интересно стандартный рост для породы?
Жалко, что продали. Хотя Габитусу повезло).

Он же чуть позже, рядом дядько не высокого роста, на фоне него конь кажется большим))).
Выход шеи только очень высок ИМХО, но красив.

amLL9cyJnxA.jpg


А лицо мне нравится немного другое, как у Рыжа моего в том числе, с отметинами и без, обязательно с большими и выразительными глазами.
На примере еще возьму Базофа... тоже очень нравится его тип. Лицо и выход шеи.

a_17189b.jpg


6495ca64.jpg


с хозяйкой

1315.jpg



ну вот такая солянка)
 
А мне очень нравился Базар (который вместе со Сбором из Зимовников приехал)
 
Не нашла фотку Базара, я его помню... но менее всех остальных. Его купили первым.
Но он по-моему был повыше всех остальных. Стоял в Аванпосте какое-то время.
А еще из той ставки прикольный был Забой... вот у него психика была бронебойная

zaboy_b.jpg


zaboy02_b.jpg


по сей день должен обитать тут:
http://solontsovo-horse.ru/horses/zaboy.html

еще мне нравится Дикий (Диагноз)

dikii4.jpg


Diagnoz_new.jpg
 
Ну Дикий - это вне конкуренции :))

Базара у меня старые фотки только, он еще молодой совсем на них (года 4-5)
bazar8.jpg


bazar2.jpg


А сейчас вроде по МП бегает и даже неплохо. Но фоток свежих не могу найти

УПД: Во, нашла
bUdDJm0a9Uk.jpg
 
Последнее редактирование:
Ух, хорош, только я почему-то с такой отметиной не помню, был у Насти Сластены вроде без отметин дончак.. вроде Базар, может путаю. Или была маленькая звезда во лбу. Или он был не Базар, а Брезент? Память меня покинула.
 
Сверху