Солнечный Барс дома.

Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Lily написал(а):
Настя, сколько по твоему опыту хорошая дождевая попона не промокает?

Вопрос немного не ко мне, но влезу, если можно... :oops:
У меня попона Waldhausen, уже 4 года подряд все весенние и осенние дожди конь проводит в ней (гуляет по 4 часа в 2 приема) - она не промокает, там где цела вообще (раньше мой гулял с мерином, который попону немного покоцал и есть места, где я зашила - именно в этих местах, она немного подтекает), я бы её не меняла, если бы не эти коцки, сейчас хочу такую же (кстати её и позиционируют, как попону в которой лошадь может находиться под проливным дождем часами)
вот такая:
0233.jpg


P.S. с седлом поздравляю :D
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Lily написал(а):
Настя, сколько по твоему опыту хорошая дождевая попона не промокает?
У меня вот такая самая любимая. Точное время её намокания не засекала, в Комплекте кони гулют целый день и даже под летним дождём, в общем кони приходят сухие. А так по опыту если ваша дожждевая попона держит воду 1-2 часа это уже хорошо.
130191037.jpg



Lily написал(а):
Смотрела она седло, сказала, что в плечах оно великовато, на спине посередине узковато, но с мехом это лучший вариант из всех, что были.. т.е. сейчас им не навредим, но когда конь войдет в тренинг и закачается спина, оно может ему не лечь. Но этот вопрос я буду решать позже, поэтому сейчас седло это я оставляю.
Поздравляю.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Девочки, спасибо! С попонами все ясно)), сколько по времени держит, я точно не знаю, просто она раньше не промокала, а сейчас промокает.

Спасибо за поздравления.. вздохнула, а сама просмотрела еще кучку седел)))... уже привычка). Видела сегодня Гермес... это нечто нежное, супер качественное.. просто седло для Принцессы... Аня сказала, что оно еще и удобное)))!! Но нам оно легло на холку, Аниной кобыле тоже не подошло, зато наш берейтор взяла не глядя, видя такую красоту для своей молодой кобылки.. Вот рискованно конечно).
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Сегодня бороздили навозницу))), так ее утрамбовали и расширили, получился не маленький кордовый круг, а целая приличная бочка. И расширяют еще. Сбор был более активный, чем вчера, сейчас он как-то без настроения двигается, погода меняется, так что у нас это обычное дело, как изменения пройдут, будет бодр и весел. Радует только то, что он хоть и не очень активный, но не грустный, а довольный по виду и дышит более менее, немного после 5 минут рыси начинает учащаться, но это в сравнении с тем, что было фигня. Однако как только в мае начнется похолодание ( ну как бывают же майские морозцы)))), вот в это время дня за 3 обычно дыхликам очень хренова из года в год. Посмотрим, как будет в этот раз.

Навозница надоела и мне и коню, но бегать негде, по плацу еще можно шагать, а хочется то в поля!!!! Соскучилася.. я по полям).

Скоро начнем подъемы в галоп, и как грунт будет, велено бегать кавалетти, на навознице можно начать, но попозже, тяжеловато. Не все сразу.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Lily написал(а):
Девочки, спасибо! С попонами все ясно)), сколько по времени держит, я точно не знаю, просто она раньше не промокала, а сейчас промокает.
С попонами есть ещё такой вариант:
zara написал(а):
промокаемость попон можно своими силами значительно уменьшить. Для этого надо купить аэрозоль водооталкивающий. Я пользуюсь для палаток из Спортмастере. Лучше, канеш, "ессо", но очень дорого.
Сухую чистую попону надо облить (можно сверху и с боков не до низу) из аэрозоли до состояния "мокрая". Дать высохнуть часа 1,5-2. Облить опять, потом так же третий раз. даже уже выношенная попона (а они сейчас служат 1-2 сезона и начинают промокать все!) будет держать воду. При не сильном дожде (как у нас обычно бывает) - хоть целый день. При ливне - часа 2-3. Сушить попоны нельзя на горячем или близко к печке - от этого водонепроницаемые свойства уходят. Если таки промокла, сушить при температуре конюшни лучше, повесив подкладкой вверх. даже если верхний слой и останется влажным, на лошадь ляжет сухая попона. Подкладка из флиса - тоже какое-то время не пропускает воду. Вода обычно скатывается по флису сверху, пока он не намокнет.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Спасибо, будем пробовать пока Саламандер, а там поглядим, насколько он будет держать.. Значит надо ни один раз полить... да, получается на одну обработку может уйти целый балон.
Я еще детские вещи пшикала несколько раз, а потом плюнула, все равно стираю часто)
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Понравились ролики

http://www.youtube.com/embed/QjIA3LNNzUM

там такие девочка картины рисует.. особенно ГЛАЗА завораживают..

и вот этот звуковой ролик очень полезно послушать, особенно тем.. у кого башка забита.. очень люблю слушать именно детей, потому что у них простое изложение, безо всяких там загогулин).

http://www.youtube.com/embed/jv2541jyVsk
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Тааакс, начала замечать, что лицо мое немного поправилось,
нет уже тех жутко впалых щек! :p Так что делаю успехи!

На улице ВЕСНА! Смотрю погоду и не верю, там с каждым днем все теплее.. неужели!? Весна в середине апреля конечно тоскливое дело, очень уж мало теплых дней в нашей полосе получается.. что тут уже май и лето.. а там октябрь. Ой. :lol: Чего-то я прям.


Моя Маринка каж день просит смотреть такой забавный мульт про кисок)))
делюсь с мамочками
http://vk.com/video12752133_164732946
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Очень хочется каких-то перемен.. причем глобальных.
Много думаю над этим, может пора уже сделать шаг.
Но на координальные изменения, как я поняла, я способна одна,
муж противостоит почему-то, однако он более к таким вещам чуток, стоит его слушать конечно, потому как я способна наломать дров в запале. Особенно, когда желание так сильно, что затмевает разум.
И даже интуицию))).

Смотрю в окно, в Мск уже снега почти нет, где лежал - там убрали, в др местах растаял и так хочется уже поехать к себе на участочек!!! Всех малышей проверить, которых после зимы зайцы могут поесть, хоть я и стараюсь закрывать все или бутылками пластиковыми или заматывать капроном.

Сейчас еще сильная лень постигла, к Сбору выбираюсь редко, два раза в неделю, раньше была минимум 4. Просто организм требует набраться сил, после нескольких месяцев беготни, потом болезни.

Котята выросли так! Как обычно очень крупные от моей крупной кошки и кота (импорт США) тоже очень крупного. Скоро отдавать их. А этот помет такой ручной.. такие они все добрые и ласкучие и мурчащие. Сделала вторую прививку вчера. Надо в клуб за документами съездить. Будет полный комплект. Эх.
За окном ветер такой). И СОЛНЦЕ! :p
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Cегодня была у Сбора, хмуренькое небо.. конь плохо дышал. Покашливал. Давно не было. Все-таки для таких вот как мы затяжная зима благо. Потому что потом быстрее все происходит, чем туда-сюда.
Еще майские холода пережить и Сбору до октября должно быть стабильно хорошо. Пошагали вдоль дороги, побегали на навозе, первая рысь хромая, вторая получше и две последние хорошо.
Чесговоря иногда опускаются руки.. вот в середине зимы конь вошел в полную нагрузку, мы начали галоп, примерно месяц.. и поездка в лес с провалом в сугроб дала о себе такой вот скачек назад, что теперь уже кажется, что было даже лучше изначально. Так обидно.
Вспоминаю слова потенциального арендатора, мол а если конь вдруг захромает.. можно заморозить поларенды? Как раз тогда он вошел в полную нагрузку и я о плохом даже не задумывалась, я верила, что конь восстанавливается. А тут такой вопрос.. я ответила, что можно. Арендатор так и не надумала брать коня, а конь через неделю снова захромал. Какое неприятное совпадение. :roll:

Сейчас на кухне пахнет ихтиолом, люблю этот запах, он детство напоминает, еще вишневского напоминает детство.. ))) мазали лечили коней тогда. Это я делаю Сборке втирку. Сейчас остынет и налью в бутыль.

Мне очень повезло, что в Алмазе есть кому доверить коня. Что там есть ветеринар, которая и тренер одновременно и сейчас моя помощница ездит под присмотром, все делает по рекомендациям, т.е. я знаю каждый шаг с конем, сколько он бегал, как себя чувствовал, знаю, что все процедуры коню делаются. + ежедневный созвон. Не представляю, как бы было, если бы мы не вернулись... либо семья потеряла бы мать и жену))), я бы просто не выдержала той нагрузки, что была вначале, когда Сбор только приехал.., когда я к нему ездила по 5 раз в неделю. Это очень тяжело. Да и нанять берейтора мне не по карману..еле постой тянем. И арендатора сейчас найти тяжело. Как вот так мне повезло осенью.. сразу двух девчат нашла.. ??? Вот когда помощь нужна катастрофически, она приходит, ни раз в этом убеждалась.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Привет) а ты что там такого поназакрывала на участке? Я в панике бегала всех открывала в несколько приемов- все начало преть. Сначала размотала зимние шубы, потом оставляла большие дырки для проветриваний... Все равно на паре древовидных пионах выступила свежая плесень. И это при том, что у меня все укрытия воздушные.
С другой стороны на севере МО еще не тепло...
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Я молодые деревья капроновыми колготами обматываю, они никогда не преют, даже если я приезжаю уже тепло. А бутылки большие пластиковые вырезаю сверху, так что они тоже не парят, даже летом молодые березки у меня и хвойнички в них жили, совсем не страдали. Использую только как защиту. :p Интересно, у нас снег сошел.. :roll:
В Алмазе почти все поля без снега, только те опушки, куда солнце не попадает еще снег держат. Значит у нас под лесом еще лежит. Люблю раннюю весну наблюдать, когда все начинает прорастать.. )) . Надо фотик не забыть взять, как поеду.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Деревья- да, я думала, что розы или еще что. У меня пионы древовидные все 6 выжили, несмотря на суровую зиму, скоро зацветут в третий раз :D
И даже рододендрон колосится.
И как- то никто не захотел погибнут- ура! :lol:
Весна уже ощущается, моя кобыль по пути из левады так спикировала на мааалюсенький одуванчик, что я вслед взлетела :lol:
Пинков мне уже давно столько не отвешивалось всеми лошадьми- весело им. Подруга своего дала со словами:" вот, покатайся на спокойной лошадке...." , -так пинался, свечил, скакал, извивался всем организмом и вообще вел себя исключительно паскудно, показывая всю мощь недовольного текинца. :mrgreen: После этого пинки моей арабской клячи даже как- то смешили, а "наезд" молодого негодяя , изобразившего из себя супер- жеребца даже не воспринят как нечто серьезное.
И только одна моя черная лошадь меня радовала- облизала, дала все ноги и вообще лезла на руки....Хоть кто- то милый :D Веснаааа.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

А я пионы не накрывала ни разу, все года колосятся.. )))
их надо? Розы та.. да.. их надо, их один год укрывали муж с папой.., после чего они замерзли.. , я тогда с грудным ребенком в холод не поехала. Вот доверь что-нить))))

Купила себе кипарис в Ашане, поставила на окно, думаю, пересаживать или нет)).
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Пионы древовидные- надо, травянистые- нет. Можно, конечно, обрезать и присыпать хорошим грунтом для весеннего питания, но можно и не извращаться- мои травянистые тоже колосятся всевозможных оттенков и длинных названий :lol:
Розы парковые я не накрываю- все живы!
Есть пара самых любимых- их накрываю, вдруг закустятся со страшной силой.вот им скоро конских какашек привезу- вот порадуются :mrgreen:
И лилейники красавцы уже все повылезли.

Мужчины- это какие- то отдельно стоящие деревья :lol: я своего попросила Удобрения под хвойники насыпать.. Выдала пакет, уехала. Ну кто ж знал, что он весь полкилограммовый пакет и рассыплет- читать лень. Он и распределил, еще и не хватило.

Кипарис , думаю, сдохнет в наших садах, не приспособлен он к нам. Я уж сосну- пондерозу как ни берегла, а вымерзла на третий год.
Пихту лучше посади корейскую- красотка, иголочки мягки, серебристо- зеленые, шишки фиолетовые. Я вообще хвойные люблю.
С кипарисами и кипарисовиками поэксперементировала- очень жаль растения :( а ведь у меня дача много южнее твоей .
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

И я хвойные люблю! :p

Сегодня навестила свои деревья.. ох!!! Снегом пришибло много всего к земле, два кедра.. как же их вырастить блин, один, который рос из семечка.. 10 лет.. мое дитя мне лесники своей пожарной просекой убили, пять сидело в земле (покупные) из них один выжил и вот сейчас (ттт) зеленый, но весь скрюченный, очень видать снегом его прибило, только пластиковая канистра не дала лечь, может это спасло, второй вот лег, потому что канистра была низковато.. и он был на половину землей прибит, видать размыло водой, потом засохло, пожелтел, выглядит не важно.. (( Не зна, выживет?!

Сосны колосятся вовсю, сфоткала, мож завтра выложу, если что-то получилось)). Фотик весь в земле был. :mrgreen:

Очень хочу кипарисы.. еще фитоцидных сосен бы, так это все пахнет!
Одна южная (крымская по-моему) фитоцидная растет, такие иглы длинные у нее, по сравнению с нашими. Ее мне подарили.

Очистили от сена места цветников и цветущих кустарников, пожгли немного, обрезала кучу веток сломанных и сухих.


Пихта у меня какая-то маленькая сидит, похожа на карликовую))), а туя вот махнула в высоту, не знаю, как ее красиво подрезать))), чтобы вид придать)
Еще ж есть у меня карликовая сосна)), она очень странная))). Жалко не фоткала особо, ну просто не до этого было, все-таки впервые выбрались после осени.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Ох, девочки, как же и я хочу на дачу))))
В этом году не удержалась купила в ашане очередную сливу, она уже вся в листочках, как я ее в машину буду запихивать?)) Раньше пробовала в садовых центрах брать деревья, но ни одно не прижилось, вдруг в этот раз повезет.. Хорошо ттт живут деревья из тимирязевски, но пока не цветут, т.ч не знаю, то ли вырастет что обещали.
В этом году из семян ращу шалфей - из 10 шт только 2 вылезло, надеюсь разведу.
Еще землянику и циннию сажала, но они попроще, "колосятся" вовсю.
Весь багажник в машине набит пленками/землей/оградами - жду как потеплеет рвануть с младшим на дачу, он у меня тот еще помощник
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Да, девушки, что это нас к земле потянуло :lol:
Ты- герой- 10 лет кедры выращивать, меня вот на пионы не хватает, а из семечка самые отличные древовидные, но 7 лет....
Я на дачу не хочу- я на ней живу. И каждый день- живой укор совести, что я вот- на работу, а тут , тут, вот тут и еще много где надо бы руки приложить.... :D а в выходные надо же и кляч навестить, и семейство иногда бунтует.
В торговые- садовые центры в последнее время не хожу, могу не удержаться, а поскольку машина большая,- влезет много :lol:
Туи мои вымахали метра по два, обстригаю верхушки ровненько, чтоб вширь кустились, в шаровидных только ветки , вылезающие за пределы их " шарика" подрезаю.
С хвойными главное представить как оно через лет 10-15 будет, а то продраться сквозь чащу будет невозможно. Я смотрю и думаю где были мои мозги, когда в палисадник были впихнуты три голубые ели, туя брабант, две шаровидные, и так куча помельче- можжевельники, ель-нидиформис; да еще муж по центру водрузил елку, ширина которой превышает высоту. Так там еще и сирень растет, вишня и вообще много всего :lol:
А еще я хосты обожаю и собираю- от огромных до самых маленьких.
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Наша детка Эндж
кот с прошлого помета)
0_bf7a0_e1ab2699_XL.jpg.jpg


дети спят
0_bfff9_3275924f_XL.jpg.jpg


0_bfffa_68b9bced_XL.jpg.jpg
 
Re: Веришь ли мечтам. Даже не верится))

Не, это не я герой))), это кедр герой 10 лет из семечка расти, причем я его пересадила почти сразу, после вылупления, а вообще их дома растят до 20-30 см и потом только пересаживают, а он рос сразу у леса.. в суровом климате, как он смог загадка.. и уж тем болезненнее осознавать, что его так нелепо убили, вот другого слова и не подобрать. :evil:

Немного фоток:
Серега жжет траву
0_bfffb_1a8e2ff9_XL.jpg.jpg


въезд завален снегом с дороги, так чистили..
0_bfffc_43d78058_XL.jpg.jpg


живая изгородь из елочек
0_bfffd_e82006a4_XL.jpg.jpg


слева она моложе))), сажали позже
0_bfffe_bd2c333c_XL.jpg.jpg


Ель, Туя, Пихта, карликовая сосна, и на заднем плане сосна из под высоковольтки.. спасенная), меж ними расстояние в 3-5 метров. Всего. Думаю.. маловато я взяла.
0_bffff_e2184445_XL.jpg.jpg


забор из сосен)
0_c0000_cf4bf513_XL.jpg.jpg


0_c0001_bfe264e4_XL.jpg.jpg


помоложе
0_c0002_f771d6b8_XL.jpg.jpg


У леса еще можжевельник в 3 куста растет, но один куст завалило, еле откопала под травой и землей, даже еще в снегу.

По другой стороне не фоткала, там живая изгородь из берез и кустов разных. :p

Да, к земле тянет))), вот люблю не напрягаясь возиться.., не грядки полоть, как бабушка моя на 9 сотках в каждом углу, думаю, есть сейчас столько новых придумок, как грядки почти без сорняка сделать, многие пленкой накрывают, а кто соломой или травой-сеном обкладывают и клубника зреет и полоть не надо. Но это потом.. надо же свои трудозатраты уменьшить, а урожай вкусностей-полезностей увеличить)).
 
Сверху