Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Моя младшая вообще не могла и секунды удержаться вдали от лошадей..Сесть верхом - для нее это было наивысшее блажентсво..Но увы..после НС - все изменилось..Такого азарта уже нет..И хотя ей было тогда 2 года- она помнит тот день..И...никогда без меня теперь не подходит к лошадям..Наука?Да..но каким путем..слава б-гу что обошлось просто переломом:((
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Моей видимо урок не пошел в прок , забыла про удар и травму , операцию- больницу, но зато я всё помню и по сей день страшно от того что видела, так что только контроль до тех пор пока сама она не станет понимать, что лошадь , это - не большая, плюшевая игрушка. Правда вся беда в том, что тяжело усмотреть за такой юлой, как Марьяна, тем более пони находятся зачастую в разных местах - в загоне , пасутся на привязи , слепая Джессика бродит вольно рядом и угляди , узнай сразу.. Куда дите унеслось, к кому!?? А держать около себя , не удержишь да и ребенку тошно от такого присмотра, давления
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Не,есть трусливые дети.Много таких встречала!Стоит,что-то негативное от лошади "получить",все интерес к ней пропадает.Появляется страх.

Могу даже пример привести.

Одно время,приходила постоянно кататься в поводу,шагом,на Орхидее девочка,лет 4-5.Угощала ее морковкой.И один раз,Дейка ей палец прикусила,до крови..Все..Девочка испугалась,ревела минут 10!Хоть и не на столько больно было..Больше не приходила..
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Оксана, чаще детей запугивают, точнее , закрепляют его испуг те люди которые находятся в тот момент рядом, проявляя чрезмерную опеку, показывая свой испуг по происшедшему. Дети сразу все схватывают в таком возрасте да к тому же моя постоянно находится среди животных , видит , что мы не боимся их и те не проявляют агрессию к нам , вот она и забывает прошлые свои беды, вновь спокойно идет на контакт с животными. В городах намного сложнее, там то дети не все видят домашних животных близко и часто и оттого не знают , как с ними обращаться и что от них ждать. Зачастую и родители этих детей так же выросли в изоляции или имеют малый опыт общения с такими же животными и непроизвольно свой страх перед ними переносят на своих детей, присекают их близкое знакомство , непроизвольно пугая вскриками .. ой да ай! , не подходи, не трожь укусит!! ... и прочими .
Ко мне часто возят девчушку с 3 х лет , уже третий год, ребенок тянется к животным и легко идет с ними на контакт, родители находятся рядом, но никогда не мешают мне с ней заниматься и ни разу девчушка ни испугалась , хотя бывало всякое . Сейчас она напару с Марьяшкой спокойно делает гимнастику на пони , садится и слазит лихо ,ездит сама и уже просится на крупную лошадь Девчушка уже понимает , что можно делать около животных не испугав их, а что нельзя ни в коем рази
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Согласна,родители и окружающие и их поведение по отношению к животному,играет большую роль.
Я заметила,что очень многие боятся лошадей.
При чем,боятся того что лошадь на бросится на них..
Или обязательно укусит или лягнет,даже если просто подойти..

Татьяна,куда Вы пропали?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Ой! Как я давненько не была здесь.Простите, простите !! Совсем забросила тему :cry: , но !! Пора возвращаться и освещать свою жизнь и своих подопечных , так что, начнём :D
Осень у нас затянулось , дождичком ни разу не порадовала, как и конец лета и оттого все кругом стало быстро сохнут , травы пожухли, ручьи да речушки обмелели или спрятались в глубь. Лошадки стали привередничать да зов далеких предков им напомнил ..... Мол , пора мигрировать на зимние выпаса, пора ! ....И они стали "мигрировать ", уходить очень далеко от конефермы и от села , на земли соседнего , бывшего совхоза , а это за км , эдак 8-9 . Так что променад табунок совершает ежедневно порядочный туда да обратно , но !! Сын стал опаздывать с пригоном табунка и оттого уже в потемках, а то и в темноте ему приходилось управляться по конюшне, расставляя молодняк из табунка по денникам и занимаясь вечерней уборкой, поением и кормлением жеребцов - производителей . Так что решила , что надо исправлять это положение , подменять его еще на перегоне с выпаса табунка, что и стала делать - выезжать навстречу .

Мой "Боливар" пыхтя, тихо ползет вверх по сопочке , до этого мы пронеслись с ним по прилегающим к конеферме выпасам, перемахнули(теперь он на мнеехал фактически) через глубоких два оврага с речушкой и ручьем , потом петляли по краю поля , поднимаясь все выше и выше......

И вот въехали в камыш ... Здесь меня совсем не видно да и не слышно легкого стрёкота "Боливара", он усердно пыхтит , подскакивает на кочках , ухаем в ямки, хоть и стараюсь все это обьехать, мы рвемся вперед и ..... Проскакав на Боливаре" с километра три ...........

Встречаю табунок , уже вижу его лениво бредущий сверху , он растянулся по небольшому сенокосику, сын подгоняет отставших лошадей и скот. Меня пока никто не видит....

Лошади увидев меня , повели себя по разному - одни насторожились , а другие, забирая от меня вправо, рванули в обход , срываясь с шага на рысь , норовя скорее улизнуть , как будто до этого они не изьявляли желания попастись здесь.... Сын собирает , подбивая всех в гурт и .....

Отдаю своего "скакуна" Максиму , пусть несется на конеферму и делает свою работу , сама пристраиваюсь сзади табунка и бреду неспешно осматривая всех по ходу .. А куда спешить, денек стоял ясный, теплый на удивление , так что можно и прогуляться с несколько километров :)

Табунок бредет неспешно , так что и осмотрела и посчитала всех Лошади идут пощипывая короткую травку - низенький
подгон на скошенном сенокосе , успевая выбрать его среди сухой стерни , иду не спешу , поглядываю по сторонам. Листья
давно уже облетели , на дубняке остался сухой , пожухлый , коричневый лист , сухие травы поникли , более стойко шелестит
на ветерке камыш , его серебристые метелки, хоть как то украшают эти места и оттого не так уж уныло от вида вокруг .......

Пока осматривалась вокруг , замечая сильные изменения происшедшие за неделю , что не появлялась в этих местах , лошади уже зашли в дубняк , подтягивались неспешно последние и .... И как бы растворялись среди дубков, исчезали . Все это действует умиротворяюще и я , так же , не спеша бреду следом .. ......

,
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Как у вас там уже все - коричневое...
как то грустно от таких красок:((
Унылая пора..очей очарованья....
...........
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.....
сразу вспомнилось именно это стихотворение Пушкина:((
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Не скажи ,Оксана , хоть и листва опала, кругом опустело и травы пожухли, но погодка нас радовала теплом до +15 +20 , где то до 8- 9 ноября :) Но я еще порадую снимками и лета и прекрасной осени и ... холодом её :( Чего, чего , а холода я не переношу, видимо это последствия моего южного рождения :lol:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Продолжение

До этого шедший стороной скот , начинает меня обгонять кругом и тоже заходит и бредет по дубнячку , по извилистым
тропинкам , которыми изощрена вся эта пологая сопочка . Любит живность забредать в дубняк в любое время года и оттого этих троп - тропинок здесь видимо невидимо , но .. Все они скрыты под толстым слоем опавших листьев, но животные знают , где они и ......

Видимо им нравиться брести среди деревьев, где тихо от ветра и под ногами просто огромная, мягкая подушка из опавших
листьев , которые так убаюкивающе шуршат, шуршат.......

Далеко впереди мелькают попы уходящих лошадей , иду неспеша
убаюканая шорохом листьев под ногами и ... ... Ну вот ! Проворонила табунок , тот уже рванул ускоренно по дубняку изчезая - растворяясь средь дубков, как он это может делать , мелкают последними попы - Золушки, чуть далее чья то рыжая и крапчатая Солнышка . "Пошла" , если можно так сказать ... поползла как черепаха Тортилла .... скоренько на обгон :lol:

Вышкрябываюсь из дубняка на идущую сбоку по полю дорогу и по ней уже догоняю и обгоняю табунок ..

Былина спрятавшись за остатками листвы на дубках, хитро поглядывает на меня издали .... Она у меня главная заводила , если надо куда слинять , всегда впереди будет ...

Лошади , завидев меня сбоку , сразу начинают идти не спешно , придерживают свой скорый шаг , а то ведь бывает такое , уруливают лихо в сторону и.... Кругом, кругом и ..................... Возвращаются назад на "зимние" выпаса , приходится подстраховаться - приглядеть и не дать удрать в ту сторону ......

Подворачиваю , подавшихся в сторону коров и спасибо моим верным помощникам - "дворянам" , они честно отрабатывают
свой хлеб , вон как старается Пупсик , голосит на всю округу , НО .. Лошади услыхав грозный и заливистый лай , рванули так лихо , что вскоре и .... пропали !!

Подзываю раздухарившихся "дворян " к себе, пусть остынут чуток, а то и коровы облаеные ими , вон как чухнули ... Да и приустали мои помощники , язычки развесили , пыхтят . Постоим , отдохнём .......

Поглядываю по сторонам , все таки теплая и затяжная осень , сделала своё дело , вон на дубке гриб древесный расти начал , да такой яркий , блестящий , будто весна начинается и он бурно в рост пошел ... Ладно, пора двигаться далее , а то мало ли что !

Выхожу на тропу ... Пусто! Ни скота , ни табунка !! Даа , плохой из меня пеший пастух, эх !
"Боливара" бы мне "под седло" и мигом бы все топали тихо и мирно, зная , что догоню и обгоню сразу да ещё и отругаю , а то вот , удрали все и следов не видать негодяек и негодяйчиков . Одна тропа передо мной средь высоких трав и ивняка вьеться

Гляжу на ближайшее поле - нет ни кого !! Значит идут где то по кустам, хотя бы буренки мои , прибавляю хода и...

Догоняю рогатиков , неспешно вроде бредут по той же тропе средь высоких трав и ивняка , так что и не сразу их заметишь , пока в попы не упрешься
Смотрю вперед , лошадей не видать, значит могут быть за переходами на полянке своей любимой , подгоняем с "дворянами " скоренько стадо...

Проходим через заросшую старыми вербами пойму речушки , в половодье гуляющую туда - сюда и подтапливающей эти вербы .
Вот одна из них, вся в узлах из скрученных стволов , одни уже трухой стали , а другие - сильны и оттого стоит огромная верба
раскинув свои стволы - ветви в стороны крепко , впечатляя своей мощью и жизнестойкостью.... Постояла , полюбовалась на её переплетение стволов - веток и подумала ... Где то ж здесь , там в глубине леска , среди наваленных стволов деревьев , живет семейство барсуков , они часто, под осень мне попадались на пути и наверно уже улеглись в свою нору , а может и нет . Из за тепла могут бродить здесь в округе , так что вдруг да встретимся :) Но надо идти дальше , природой не налюбуешься в любое время года .

Чуть прошла и увидела коров и телят , нашедших небольшой ручей , это то , что отсталось от буйной и бурной речушки ,
оставила скотинку там, пусть пьют и сами дойдут - придут на конеферму ......

Восползаю вверх , по крутому косогору у речушки , на котором памятником уже стоит Кора , видать успела попить первой вволю чистой водички , стоит и даже марафет себе наводит своим язычком . Вышкрябываюсь и двигаюсь к полянке , где должны таки пастись удравшие от меня лошади ....

Фу! Тут они , голубчики , каждый своим "делом" занят ... Кто пасется, кто...

.... Почесушками занят , эти двое усердно друг друга покусывают , пощипывают ...

Кто под старыми вербами почесывается , покряхтывает . .....

Кто просто чем то интересуется , ходит - бродит ,принюхивается , но ... Все здесь , все на месте , успокоилась :D Можно и расслабиться , отдохнуть присев на сломанное дерево да понаблюдать за пасушимся лошадьми ... Лепотааа!!



....
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Дорогие форумчане, посетители моей темы и читатели, я впервые рискнула принять участие в конкурсе -Поделись улыбкой , на сайте В Кругу Друзей .ру и предлагаю вам, зайти туда и если пожелаете, проголосовать за мои снимки .
http://vkrugudruzei.ru/x/PhotoContest/C ... d=12565100
Надеюсь это не против правил данного форума :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Лошади,прям маскируются в таких красках природы :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Татьяна, спасибо за Ваш рассказ и фотоотчет: как вместе с Вами прогулялась :)
За фотки проголосовала.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Оксаночка, в том то и дело , что лошади становятся невидимками при таком окрасе осени да ещё так тихо ходят по листве, что если не успеешь за ними , то только по следам на листве искать - куда убрели мои "невидимки"

Танюша , приятно знать, что тебе нравятся мои повествования - фотоотчёты , буду стараться почаще радовать тебя ими . Спасибо огромное за твой голос в нашу пользу :wink:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Проголосовала:)

Особенно понравилась фотка с внучками на мотике..с мелкой в корзине:))

Моя племянница премирована поездкой в Океан..Я когда то в пионерские времена тоже там была..В октябре конечно.было уже прохладно..Тогда там только одна дружина была готова.Бригантина..В нее сейчас и попала племянница..Уговариваю сестру поехать за дочкой самим на машине и заехать к вам - завести подарок..а то все лежит лежит..крепости набирается..Хоть к НГ чтоб к вам попал..Никто не едет в ваши края:((а чужим не очень хочется доверять столь ценный продукт :lol: сама понимаешь ни одна русская душа не выдержит :wink:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Оксана, спасибо за голосование , сама любуюсь порою на этот снимок , там я еще - дюймовочка, а внуча, что в корзинке - клопик :D Пусть зреет , вкусней будет , когда то да дождусь :lol:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Ауууу!! Форумчане , мои читатели и заскакивающие сюда на минутку посетители , будьте добры , проголосуйте за нас , отдайте свои голоса
http://vkrugudruzei.ru/x/konkurs/7smile ... ist?page=7
Мое имя пользователя - Татьяна Дмитриева , ищите и ....
Можно голосовать не раз, но через 24 часа , буду очень вам всем благодарна :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

  • А жизнь продолжается и ... Всякое случается :?

    Случилось это в перых числах ноября , погода стояла сухая , ни дождя, ни снега , хотя морозцы порою прижимали и не хило , до - 16*, но .. Сушь .
    Была красота да ....
    Ведем уборку сои , ее подвозят с поля к дому и сыновья сгружают сою во временные хранилища , спешим , погода может измениться в любое время , так что даже тот снег , нам пока ни к чему . Но , в третьем часу замечаем столб дыма в стороне конефермы , а находимся ведь все дома, табун стоит закрытый со скотом по загонам , мы ускоренно тралим - буртуем сою , готовим под новую , подвозимую место. Вообщем , крутимся на приеме бобов и как то слишком неожиданно стало для нас потемнение , глянули и .. Обомлели . Со стороны конефермы было черным - черно , аж солнышко закрыло мгла , дым пожара . Рванули с сыном двоем на конеферму , если пал близко , то может вымахнуть огонь по распадку , прилегающему к конюшням , а там же сеновал сеном забит да сама конюшня и ... Всякое может случиться. Максим уже хотел унестись бегом , да благо подьехал старый друг и он решил нам помочь если что , они уехали ,а я следом на "Боливаре " рванула .

    Выскочила от дома в сторону конефермы и обомлела... За конефермой стояла сплошная пелена дыма и хотя цвет дыма был желтоватый, что говорило, что горит далеко , местами всё же он отдавал чернотой, а значит... "Пришпориваю Боливара " и несусь к конеферме , мимо неё , на пологую сопочку за ней ....

    Выскочила и встав на самом верху , оцениваю всю ситуацию . Слева , ниже дальних полей виден Огромный столб черного дыма , это признак того , что там бушует сильнейший огонь и очень - очень близко... Значит он уже идет по нашим выпасам, по распадку с болотиной , а там травы всегда высокие , а сейчас - сухие и .. .. Распадок сильно продуваем , та что скорость огня ужастная ....

    Бросаю взгляд в право , там рыжий, дальний дым и пал идет по сопкам , а значит скоро попрёт и там огонь, так как листьев навалено по дубравам очень - очень много... Срываюсь с сопки и понеслась прямо ,вперёд , до распадка с болотинкой , надо же оценить уровень пожара и ехала с надеждой, что уйдёт он в сторону ....

    Вылетаю к распадку , поворачиваю и .. Огонь несется мне навстречу , как экспресс.... ..



    Прет огонь и гул, треск стоит, шипение ...... Сносит его вроде на поле влево . Появляется надежда , что все обойдется , но .. ....



    Пламя взлетало метров на семь вверх , жар уже доставал и обжигал лицо ...

    Воздух стал плотный , загустел , дышать тяжело им , поняла, что пора удирать , а то будет поздно , слишком обширная площадь пожара да ветром тянуло, так что развернуло пламя и понесло в мою сторону .. "Поскакала" поскорей от болотины..

    Продолжение будет :wink:
    .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Просто ужас! :(
Это же люди, Вы писали раньше, поджигают? Как найти на них управу! Беда в том, что властям на это пофиг, иначе пусть бы хоть военные ловили поджигателей, чем работать на офицеров.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Ой,страсти то какие!!!Пожар-это так страшно(((((
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Продолжение .....
"Поскакала " назад , видя как быстро несётся огонь, отъехала на порядочное расстояние и встала чуть выше , но ....

Какое то мгновение , и пламя вынеслось уже на то место , где я только что была . Огонь несся по распадку и болотине с высокой
травой , тонконог всегда вымахивает на болотинах, что порою то и лошадь чуть видать , а тут ещё ветрище разгулялся. Мигом за
сплошной пеленой дыма не стало видно полей и дальних сопок ...

Да что там !! Солнце с трудом просматривалось сквозь эту пелену и марь ...

Огонь бушевал и мои надежды, что он спадёт на краю болотины не оправдались , ветер закрутил и .... Повернуло , кинуло пламя чуть левее ,
а это значит в сторону конефермы и прилегающим к ней выпасам

Огонь с ужасающим гулом и треском рвался в мою сторону , он как живой поворачивал и тянулся ко мне , а за мной ведь чуть вдали - конеферма и почти рядом с ней , наш дом, село ...

Пламя охватывало - пожирало ряд за рядом деревья , те мгновенно исчезали в дыму , пламя , как живое набрасывалось на них ....

Некоторые дубки , не сбросившие листву,стоящие до этого в сухом лиственном уборе, вспыхивали факелом и ...

Секунда и... Не видно стало ни одного дубка из стоящего чуть ниже меня колка .. Огонь просто рвался вперед к живому и целому ,
гудело , трещало и даже гулко что то бабахало. Мимо прошмыгнула маленькая мышка , выпорхнул петух фазан , и снова треск горящей травы,
кустов, падающих деревьев и сильнейший жар налетает волнами .... Понимаю , что при таком мгновенном напоре огня он скоро
будет около конефермы, значит надо его встречать на более низких травах....
Стало страшно и очень , ведь смотришь фильмы с пожарами , кажется, что так легко найти выход , погасить пламя или выскочить из огня, а вот в действительности ...... Дикий ужас охватил меня , видя стремительно подбирающееся пламя, казалось , что оно видит меня и оттого , так резко огонь сменил свое направление и рвется - тянется ко мне, как что то живое и злобное. И оттого встать на пути этого ужаса , на открытой местности , смерти подобно ....

Бороться с ним по дубняку с пышным ковром из опавших, сухих листьев да по высоким травм - бесполезно . Так что ,
отступаем на более удобные и безопасные позиции , с сожалением смотрим , как погибают наши дальние выпаса , а значит и разная лесная живность ....

Отбивать огонь начали за сопочкой , что перед конюшней , не пуская его в гривки - колки растущего за ней дубняка , не давая
вывернуть к конеферме........





Мы били и били ....

......лупили по ползущему пламени старыми куртками , ветками ...... Отхлопывая , отбрасывали огонь на прогоревшее
уже место.... Но ...Оставила Максима и Бориса Павловича на главном "фронте", сама рванула на территорию бывшей СТФ.......
Прохлопала по над карьером,где каменистая почва с малой растительностью, хотя и там огонь умудрялся ползти .. Вот он вспыхнул на мизерной былиночке , ветер кинул его на травинку , вспыхнул сильнее и с неё переметнулся на кустик ивы с пучками травы у корней и ... Так что била - сбивала , отбрасывала, топтала .....

Спустилась к разобранным старым зданиям и там потушила ползущий огонь . Да! Но слишком
близко подобрался пал , пока мы стражались с ним на верху сопки , не пуская к конеферме , он тихой сапой прополз по низу..

Прополз и порядком , вот теперь мне предстояло его остановить .. Вот оно - моё "поле битвы" , так оно выглядит издали ,
где то потухло уже само, а где то ...

А где то полыхало и изрядно, так что помахать пришлось усердно. Спасибо Борис Павлович подоспел мне на помощь, а то я уже готова была упасть.. ....
Всегда со стороны кажется, что так легко пройти через пожар в лесу или степи .. Фигушки!! Кругом дым , жар лицо опаливает , дышать не чем , а хочется, вроде чуть воздух втягиваешь , но .. Лёгкие сдавливает , непроизвольно снова хватаешь глоток , другой .... дыма и .. Кашляешь так, что выворачивает наизнанку, до рвоты . Сгибаешься дугой и бегом- бегом из дыма, от жара , а то и на карачках стараешься уползти на чистое место и там уже дышишь и не надышишься. В страхе , что огонь прорвется к зданиям , к дому, лезешь напролом в кусты, лупишь по пламени и рукой напарываешься на острые сухостоины , стараясь уйти от искр и взметнувшегося клуба дыма , наклоняешься в сторону и лицом напарываешься на ветки и бодылины, в горячке всего не замечаешь и не чувствуешь боли .... Всё начинает болеть потом , горит лицо , ноют проколы , порезы и ожоги , трясутся ноги и руки , так что еле - еле ползёшь к своему транспорту и .. Начинаешь объезжать территорию, чтобы убедиться, что пал отбит, огонь потушен. Всё!! Отстояли , сидим грязные, перемазанные, но довольные .

Пожар пошел в сторону, махнув в сопки и кругом вокруг села , горело еще с неделю , дошло до соседних сел .....

И луна стояла такая большая, полная ... Видать кого то бесы подтолкнули, чтобы чиркнул спичкой и ....
 
Сверху