Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Десять и ещё будут! :shock:
А зачем так много ? (я ещё не всё прочитала, только как в Бурятию за конями ездили)
А почему кобылку-долмантинца будёновцем?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

bikoz написал(а):
А зачем так много ?

Так это - конеферма.Молодняк с нее продают. чем больше жеребят тем лучше:)
bikoz написал(а):
А почему кобылку-долмантинца будёновцем?
чтоб приплод был рослым.Расчитывали на масть.но пошел жеребенок в папу.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

k@sta, Оксана, спасибо тебе , постыдила и я пришла сюда :wink:
Жеребят будет 11- 12 ть да малышей пони - 2-3 и, это даже не много , бывало и больше, но .. А то что одномастный родился от чубарой, так тут всякре может быть , как мне объяснили , чубарость может проявиться и при первой линьке и к 3 годам и 5 и годам, так что ! .. Время покажет. Правда и от Чубчика чубарого в этом году нет ни одного малыша чубарого или с чепраком , родились все одномастными :? Но ничего .. ещё будут и рада тому, что есть. :)

Вот!! Навострили мои дЭвушки ушки , тут молодняк да молодки впервые идущие в случку и ... ...
Не всё время коту масленица ... Кто то прохолостел, кто то не покрыт остался - поздно в охоту пришла ..

Депеша решила отдохнуть без малыша и вон какую попу за зиму наела :lol:

Теперь она исполняет объязанности лидирующей матки в табунке , так что .. Бдит!!

Её сестрица по матери, буденновская Прядь, меня"радует" прохолостами уже третий раз , разотдыхалась что то мадам и нрав испортился , вредная стала через чур ..

Зато порадовала Былина , дав от Златоуста гнедую , нарядную Замбию

Всем взяла кобылка и ростом и мастью яркой и нарядностью и статью

А мордашечка с кривой отметинкой добавила арабистости Замбии , гордячка малышка ужасная!!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Какая чудесная проточина у Замбии :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Танюш:) с Днем рождения тебя:)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

С днем рождения!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

:oops: Немного с опозданием!

 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Вылазь с подполья давай:)
Где фотки малышни?
Как с сеном в этом году?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Да,мне тоже интересно как там у Вас дела!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Вылезешь тут.. Погодка как сбесилась, все лето коту под хвост - изначально нас жарило, а потом пошло лить- поливать и по сей день, то циклон пришел, то тайфун зашел .. И поливает через день да другой . Какое тут сено !?? Овес успеливыхватить и урожай не плох, а вот с сеном и соломой - проблема .. Еще и третьей части на зимовку не заготовили , а когда мочить нас , поливать дождями да обкладывать изнуряющей моросью.. Не ведомо. Но своими питомцами похвастаюсь, жеребята выросли , со дня на день станут в отъем.. Надо показать малышей, мам да и всех других..
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Очень ждем. Давно Вас сдесь небыло, а рассказы Ваши читать очень интересно.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Ой,а я о Вас только вспоминала недавно.Думала,куда пропали.
Пишите,рассказывайте,как дела у Вас и фото показывайте! :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Спасибо , девочки , за добрые слова . Сами знаете, при большом хозяйстве хлопот - забот хватает.. Но начну .


Лето пугало резко наступившей жарой , изначально зелень долго не появлялась, но вот в июне все кругом покрылось сочным травяным ковром и животинка на глазах округлилась.. Теперь не только середка была сыта , но и краешки округлялись.


Молодые мамочки дружно хрумкают сочную травку, их егозистые малыши носятся по обширной полянке , заводя игры и дружбу среди равных себе да и постарше находят друзей.


Брожу - приглядываю за табунком и любуюсь на своих питомцев . Вот очаровательная пара пегих, дочь Даурия от буденновского Ракурса и ее мать Депеша от п.кр. донского Дублона и буденновской Паводи.. Маман Депеша при телесах, она впервые прохолостела и тела не потеряла да и вообще, всегда хороша, при нем, как бывала и ее мать Паводь . Даурия - вся тонкая , звонкая и впервые стала мамочкой ..


Порадовала своим первенцем, жеребчиком Порядком от буденновского Пиолуна(Поток - Опушка) .. Малыш все взял от своего отца, такой же - рыжий, породный , яркий ..


Все таки еще держится поближе к своей расписной мамочке , хотя .....


Ну , как не проявить интерес к тому , что так рычит и меня еще возит ??? Что за "зверь" невиданный такой ??


А вообще то , этот "зверь" и не так то страшен .. Но пахнет интересно ..


А это что такое у него ? Гладенькое и пупырышистое рядышком , интересненько ..


Ну ка !! Возьму я его да на зубок попробую...
Вид у Порядка такой задумчивый был, что я, наблюдая за ним издали, чуть не рассмеялась, но понимая, что спугну малыша во время его познания окружающего мира и ЭТОГО , сдержалась . Наблюдаю дальше .. Порядок продолжает изучать моего "зверя" , бишь моего верного "Конька - Горбунка"


Ой! Какая хорошая кормушечка .. И как для меня , удобненькая и небольшая..


Эх, жаль что в ней пусто..
И такой вид был грустный , обиженный при проверке корзиночки у Порядка, что мне его стало жаль.. Подумала, что разочаровывается малыш в моем "звере"..


Ан нет !! Жеребчик решил сменить обсследования верха на низ и решительно взялся за изучение ходовки моего "скакуна" . При этом пустил в ход вновь свои зубки .. Пришлось окликнуть малыша и отвлечь его от мокика... Ясное дело, тот с радостью притопал иии...


Слопал предложенный сахарок и ..
А где еще кусочек ? Ой, какие пальчики сладкие .. Я могу их на зубок попробовать??


Смотри какие у меня зубки большие ??


Вот , как я кусаюсь ..
Видя, что жеребчик входит в раж, зубки явно у него чешутся, потихоньку отвлекла его на почесушки шеи, спинки и попы , сунула пучок сочной травки в чешущиеся зубки .. Захрумкотел, забыл о кусании ,подтолкнула его к матери и тихонько ушла в сторону. Ни к чему ему зубками хватать меня за рукав, бока, войдет в привычку и вырастет кусака жеребец .. Вот такие растут у меня мальцы - огольцы ..
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та


Перегоняю своего "скакуна" в тенек и подальше от любопытствующих , припарковала его и вновь пошла поглядывать - разглядывать своих лошадок да общаться с ними на волюшке - вольной .. Рядом паслась одиноко светло- золотистая , рыжая Деметра (Рапорт - Доминика) , девяти годков от роду, чистая будеха .. Её маленькая дочура где то уже общалась с другими лошадками, так что мамочка пребывала в одиночестве .. А может отдыхала от своей шустрой дочурки ??


Чуть в сторонке припаслась парочка, молодая мамочка Рифона (Рефлекс - Опушка), четырех лет со своим первенцем Ромеро от Ракурса , оба - золотые будехи . Если мать почти без отметин, если не считать белизну на левой задней ноге с путовым суставом , то сынуля , впрямь расписной парнишка :)


Во! Какой красавчик растет.. Три ножки высоко белы, по мордочке широкая пролысина , сам весь золотой - золтой !! Раставил свои ходульки и травку скусывает , старается самую вкусненькую выбрать. Ромеро держится поближе к матери, старается от нее далеко не уйти и оттого зову его - маменьким сыночком . Он дичится меня, к себе не подпускает, а вот Рифона любит мои почесушки да нашептывания ласковые на ушко .. Ее я с трудом выходила по рождению и оттого у меня самое нежное чувство к этой кобылке. Мать ее - зол.рыжая опушка(Оптимизм - Пудра) , была строговатой при выжеребке кобылой, зачастую не подпускала к новорожденным , но убалтывала.. А тут , принеся крупненькую, длиннооооногуюю кобылку ,но слабенькую , Опушка как взбесилась.. Крысится и бросается на соседок, малышка елозит по мокрой подстике , пытается встать и .. Не может!! Ножки длинююющие, перекрестит передние , вскидывается и тут же падает .. Мать нюхает бьющегося жеребенка и копытит по нему ногой и тут же бросается на кобылу , спокойно стоящую в соседнем деннике и ни чем ей не мешающую. Раз метнулась, другой , да наступила на свою дочурку, та запищала, кобыла заволновалась сильнее , всхрапнула, обнюхала малышку и снова со всей дури ее долбать ногой по задним ножкам и вновь разворот и бросок, уже через жеребенка , на другую кобылу, с другой стороны. Бросилась и притоптала вновь малышку, та забилась под ногами матери, заелозила попискивая .. Наши уговоры . успокаивания не действовали на Опушку, убрали , вывели из сосдних денников кобыл с жеребятами, вроде успокоилась Опушка, но временами таки копытит по жеребенку. Я уж не выдержала , вошла в денник , в денник, чтобы помочь малышке встать , кобыла ощерилась и на меня бросилась.. Заорала на нее и я и мой сын , дурными голосами.. Встала..Глаза - дурные , морда злющая , ее потряхивает.. меня не меньше. при ее виде. Но потихоньку, делаю все медленно , плавно , подхожу к жеребушке , кобылу не выпускаю из поля зрения . бормочу ласковые слова .. Опушечка, моя хорошая , стой умничка, стой! .. сама бы придавила ее , помня, как она топтала пищащую
малышку... Жеребенок вскинулся и я помогла ему встать, приподняв чуть, и придержав задик, который тут же завилял из стороны в сторону , заваливаясь то влево резко , то в право. Казалось, что жеребенок вот - вот упадет, но !! Малышка умудрилась расставить свои ходульки , пошалась, как бы проверяя их надежность и .. Сделала первый шажок , ее повело в сторону, но она тут же раставила пошире ходульки, постояла ... Раздалось тоненькое ..Гиии .. И маман ее "потекла" , Опушка из зверя превратилась в любящую мать. Уши чуть , как бы приопустились, мордаха приняла такое нежно- заботливое выражение. ноздри затрепетали и .. Мамочка опустив голову к дочурке , в прямом смысле стала пускать пузыри над ней , так же нежно отзываясь на это тоненько - гиии ... Помогла малышке подойти к матери, та стояла не шелохнувшись, нормальная и адекватная кобыла( в соседние денники сын уже поставил назад, кобыл с жеребятами), не реагирующая ни на что и ни на кого, все ее внимание - это ее новорожденная дочь . Жеребенок быстро нашел вымечко, потыкавшись чуток мимо, вновь помогла поймать сосочек, стал почмокивать , временами заваливаясь на задок, стою рядом , придерживаю .. Пососав первое молозиво, кобылка стала отходить от матери и заваливаться на заднюю левую ножку, вроде ставит ее и тут же приподнимает и бережет, а стоять то толком не может еще да на трех.. Вот и заваливается . Придержала, стала ощупывать ножку снизу до верху и при касании скакательного сустава, жеребенок забился в руках.. Мать таки придавила- повредила ей сустав , когда или копытила или бросалась на другую кобылу .. Нога распухла в скакательном суставе сильно позже , жеребенок не мог уже сам вставать, поднимали его постоянно на кормления, стала лечить сустав, втирая мази , под бинтовку . Долго шло лечение , но ножку Рифоне сохранила и хоть она пошла на выпас , намного позже других жеребят с матерями, но пошла уже не таща ножку на весу, а чуть прихрмывая , позже и храмота прошла, но остался припухший скакательный сустав на все время .. Рифона при всех лечебных процедурах- промывках, накладывании мазей, уколах и бинтовках, не стала ни дерганой, ни злобной , она стала очень ласковой и доврчивой кобылкой , так что ее первенца мы приняли спокойно и без проблем
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Так приятно на фото эти смотреть.Кобылы и жеребята,на таких просторах гуляют!Красота!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Оксаночка, места у нас красивейшие , пологие сопки покрытые дубравами или смешаным лесом, между ними распадки с расползающимися по ним вверх или вокруг полянами и по низинам с
болотинами






Мой табунок бродит в сопках, выходя на давно заброшенные поля , на которых лет 30 с хвостиком назад был кохозный сад и говрят старики, что неплохие росли там яблоки , груши, абрикос и крыжовник был со смородиной, но.. Выкорчевали сад , а земля оказалась непригодной под пашню. Вот и гуляет она , пустует, заросла бы ильно сорняками, если бы ранее не бродил здесь не пасся совхозный скот , табун с племконефермы да канули и они в лету , так что бродит по этим просторам , по заросшим и бросовым землям да сопкам вокруг, мой табунок и мое стадо рогачей


Вот таких я рогатиков еще выращиваю - калмыцкая мясная порода и тоже корни имеют с юга России мои рогачи .. Хотя..


Хоты вот эта парочка - ласковая мамочка наводящая красоту любимой дочурке из степей Забайкалья , Маму звать - Марта и она казахская белоголовая и так же мясная порода , а дочурка , Зимушка от быка герефорда, мясной же породы.






Так что и рогачи бродят и пасутся рядом с табунком , а бык - производитель Кунак( ласково зовем - Кузя , Кузенька, Кузяка) очень сторожкий бычок и бдительно несет охрану не только своего гарема, но и вокруг приглядывает, та что если какой тать начнет подходить к табунку, а значит и его стаду, бычок выдвигается вперед.






Порою Кузя устраивает "показательные бои" перед гаремом с молодым бычком Пушком, растущим на племя , абердин- ангусской мясной породы, ему пошел второй годок и хоть рожек нет у него , но видимо чешутся они сильно и вот.. Сшибаются бычки играючи..
Но продолжу повествование про моих лошадок и пони .. Да , пони тоже кони и они носятся у меня по просторам , как мустанги :D


Вот нашла своих козявок наконец то, покуролесив по всем прилегающим к конеферме выпасам.. Спрятались мелкие в низиночке, а травы уж поднялись высоко и не очень то их увидишь..


Ну , вот !! Увидели меня и услышали видимо, хотя ветерок порядочный и на меня от них дует.


Заволновались сперва, а узнав меня , успокоились и запаслись вновь


Взрослые то пасутся , а вот жеребята нет.. Стоят и наблюдают за мной .. Что я там задумала, чего это хожу вокруг да кто это там со мной ??


Особо внимательно вела наблюдение рыженькая Дудочка. Она очень активная кобылка и мигом стала лидером , верховодила над крохой Флешкой


Флешка рядом с высокой Дудочкой выглядит эдакой кубышечкой .. Тихая , старающаяся быть не заметной кобылка , держится возле мамы, рыжей Фасольки .. Но Дудочка всегда ее умеет растормошить и завести на поскакушки , с беготней..


Вот и сейчас, непоседа Дудочка, явно что то заметила, а скорее , приметила ТОГО КТО ПРИШЕЛ со мной ..Насторожилась и уставилась в сторону вербы с растущими вокруг неё кустов полыни..


Любопытство , это ж такая штука, что хочется не просто смотреть, а подойти поближе и рассмотреть поточнее .. Дудочка тут же оказалась около вербы и с удивлением уставилась в высокую уже траву - полынь.


Мой спутник , боксереныш Фим, понял, что от бдительных глазенок рыжей бестии ему не спрятаться и поднялся из прохладной травы и тени вербы.
Ааа!! Это ты тут лежишь и так сильно дышишь ..
Дудочка смотрела на Фима так, будто видела его впервые ..


Потом рыженькая отошла к малышке Флешке , встала около нее и не знаю, так как щелкала взрослых понях и пасущихся рядом уже лошадей, може Дудочка что то и нашептала малышке , но ..


Когда я обратила на них внимание, они уже шествовали за Фимом .. Флешку боксереныш явно заинтересовал, а тот старался уйти поскорее и подальше от этих мелких хулиганок, видимо помня предыдущие встречи с ними и не очень приятны были эти воспоминания.. Видимо хвостик у Фима болеть начинал при виде малышей , которые теперь шли как раз сзади него и ОЧЕНЬ близко..


Флешка, неожиданно для меня и Фима, стала нахальненько его преследовать .. Фим делая независимый вид , чтобы не потерять свое лицо перед этой козявкой, старался спокойно двигаться , якобы по своим делам, но искоса следя за мелкой ..


Но когда к Флешке присоединилась рыжая кусака, пес понял, надо действительно показать этим козявкам свое спокойствие и равнодушие к их преследованию. Встал. Сделал вид , что принюхивается и .. Резко спрыгнул с кручи вниз.. Ну, якобы у него свои дела где то срочные.. :)


Флешка проводила удравшего пса таким обижено - разочарованным взглядом, что мне стало ее даже жаль.. Дудочка же скорчила равнодушную рожицу, мол я жую и мне как то все равно, кто тут бродит - ходит и прыгает..


И малышки с равнодушным видом продифилировали к своим матерям ..


Забыв о боксереныше, запаслись рядом с матерью Флешки - Фасолькой .. А я села на своего "скакуна" и понеслась в след уходящему табунку
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Ура!
Снова Ваш дневник ожил! Так приятно читать истории и смотреть красивые картинки!

Прямо иллюстрация в книжке "естественная среда обитания лошади"
http://img.ii4.ru/images/2012/09/30/270433_DSC03356.jpg

А бык! Ох какой основательный!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Красота!Душа радуется на Ваших лошадок и на прекрасные пейзажи,смотреть!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Zаnoss, конечно лошади и скот большую часть времени проводят на выпасах , при этом - круглый год, так что закалены и крепки здоровьем, много и активно двигаются , при этом проблем нет со здоровьем и ногами ...


ПонЯ, Оксаночка , места у нас , как писала - красивейшие ..А уж лето - осень, бабье лето, вообще глаз не отвести от природы .
Так что буду показывать и рассказывать дальше :D
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та


Время идет и лето вступает в свою пору , мои лошадки округляются и хорошеют на глазах , растут малыши . Золотые мои зазолотились по настоящему на солнышке и в тепле ..




Знакомтесь.. Брейк з.рыжий от Бриза и Радоны , чистопородный буденновец .. Первенец у своей матери. Оооочень активный жеребчик ..




Вот Брейк к Замбии пристает ...




А здесь он уже с сестренкой по отцу - Бургундией почесушки устраивает ..
 
Сверху