Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Ах!! Морпех , морпех!! И чего ж дразнишься видео !?? Не тянет у меня его интернет , обидно очень ! :(

Нюточка, а я тоже жду первого малыша на конеферме , но перехаживает буденновская Паводь , а мелюзга начнет жеребиться в апреле :)
 
Тань, а вот мелкие с большими как?Дружно живут?Жеребцы не дерутся?Я понимаю да и по фоткам видно - что пасутся в разных местах.Но иногда встречаются..Казусы были?
 
да че им делить-то жен все равно приведут :D
А у нас на Урале сколько ни наблюдал за табунами отцы очень гуманно относятся к детям, один жеребец даже с дочерью играл.
Морпехом меня назвали :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Тань..вы там как?Не в панике?Говорят по телику одно, на самом деле другое..Что на счет фона?может вам купить этот СГейгера или как его там..чтоб под контролем быть..
 
Оксана , не переживай. Как то спокойно и без дерганья народ себя ведет. Погода у нас стоит ветренная и дует на море , так что ни чего к нам не принесет , обещают до 20 числа такие ветра . Звонят многие мне , спрашивают , всех успокаиваю , не волнуйся, все хорошо .
 
И слава Богу!!!Во Владик наш якутский цирк приехал на гастроли,мы тут испереживались уже!
 
Слава Богу,что у Вас все хорошо!

Такой ужас в Японии..По телеку видела,страшно смотреть,а уж каково им самим..((((

Жеребятки,не появились еще? :)
 
У нас Лола лежит постоянно... иногда ест сено стоя... переживаю за нее... ветеринар говорит через 1,5 - 2 нед.
 
Ну и куда пропала?
Тоже в заботах-хлопотах..
Весна пришла к вам или еще нет?
 
Ой! Спасибо всем за внимание и простите , что забросила дневничок и обхожу друзей вниманием , исправляюсь :)
Весна.
. Она конечно пришла и заметно "убрала"- слизнула снег , но .. С южных сторон сопок уже его нет , а вот северные склоны все еще покрыты снегом

Кругом текут ручьи, чуть ли не сплошняком и соответственно - наледи , так как за день все тает , течет и скапливается, а к вечеру примораживает , вот и получаются огромные наледи - катки .

Так что оставив несчастную Риоритку дома , та все рвалась за мною,пробираясь между лужами , ручьями и ледяными катками , притопала на конеферму
Пришла пора начинать пробу на конеферме и приходится шлепать по лужам до нее, кругом море- разливанное от талых вод . Ужас !! Но шлепаю потихоньку, стараясь выбрать места повыше да посуше , но ... Шлеп - шлеп !
 
Собаки на конеферме меня издали услышали , конечно , кто же еще может так идти, топать, как слонопотам - только я - Татьяна Павловна да еще материть все и вся на белом свете , подскальзываясь на наледи , но ..

Когда услышала тонкий и звонкий голосок нашей охраны и увидела самого - "охранника", на душе стало радостно . Жизнь продолжается и не так она плоха , даже из за запозднившейся весны . "Охранник" тявкнув и ....

Рванул под защиту конюшни , вот он какой наш самый "здоровенный зверь ", так бдительно несущий охрану , зовут его - Пупсик

Более солидная охрана вела себя соответственно тоже - солидно. Ни каких гавов и поповиляний , Умка спокойно наблюдала за всем происходящим вокруг и ждала приближения хозяйки и вот тогда она отрывается на мне по полной . Моментально вскидывает лапы и .. Хлоп!! Встала мне на грудь им, вот где для нее счастье, ткнуться мокрым носом мне в лицо . Умка еще почти щенок, ей всего год и она любит поиграть и попрыгать , но как охранник - бдительна и неподкупна. Похвалив всю охрану четвероногую , захожу в загон к кобылам , стали оставлять тех , у кого подходит срок и ходят они все такие разпузатившиеся и всклоченые

Животы отвисли , у Заводи пошел сильный отек по его низу ,по подгрудку , она уже перехаживает срок . Очень сочувствую ей , подхожу к каждой осматриваю , почесываю , хоть так поддерживаю будущих мамочек.

А эта крошка - беспородная , как говорят у нас обычно , полная бэпэшка , звать ее - Тучка и она - первородка , оттого и поглядываю за ней более особено пристально . Тело с малышки слетело мигом на последнем сроке и
да характер и так то был не мед , а тут вообще стала крыситься и не даваться в руки . Вот и приходится порядком за ней походить , поуговаривать встать и дать себя осмотреть .
Попала Тучка ко мне случайно , я вовсе не думала иметь такую лошадку , как говорят - ни рожи , ни кожи , но вроде лошадь, так это похоже на нее. Маленькая , всего то в/х - 135 см, зловредненькая и очень нервная кобылка по отношению к людям , а вот в наш табунок она вошла, как нож в масло , без конфликтов и беготни . Предложили мне ее из дальнего села нашего района , более таежного , мол приедте , заберите малышку , она вам под пони подойдет , под седло ни как ей не светит идти , только на мясо , а жалко , забирайте. Поехали . Стоит совсем кроха , ей уже два года , а она что тот жеребенок подсосный росточком , хотя некоторые наши малыши оказались выше ее тогда, жалко стало и забрали , отдав чисто символическую сумму ее хозяину и вот теперь Тучка должна порадовать нас первым своим малышом от забайкальца, чубарого Чубчика.
 
Осмотрев кобыл , спешу в конюшню , надо подготовить денники для их постава . Разношу сено , подстилаю кому больше, кому меньше , рассыпаю овес . Отдельно готовлю место для годовичков , туда приходится дальше тащить сено , так что вскоре потею от усилий и перетаскивания порядочных навильников сена .

Ага! Что то Звонок вскинул голову и подал голос , надо посмотреть , на что же он так смотрит и к чему прислушивается . Вообще жеребцы четко знают распорядок на конюшне , внутри ее и даже то , что должно быть снаружи , приход того же табуна они ждут и перед его появлением проявляют волнение , голосят или мечутся по денникам . Но здесь что то другое , так что иду к двери , что выходит в загон к кобылам и ...

Ну вот !! Заводи не терпится , выдавила во внутрь дверцу и в большую щель заглядывает , не терпится ей стать на место , похоже поджимает кобылу , срок подошел , ведь капельки уже чуть видны стали на сосочках. Спешу доделать свою работу и завожу первой Заводь , та аж вздохнула облегченно , что ж , жеребись красавица легко и спокойно. Расставляю остальных по местам , каждая кобыла знает свое место , так что проблем при расстановке не бывает , запускаю по две - три и они уже в денниках, остается пройти и закрыть калитки . Сделав все на конеферме , оставляю там бдительную охрану из четвероногих -

Не только Умки и Пупсика, но и его матери - Буси , которая провожает меня до угла загона и останавливается . Я же иду встречать табун к переходу через коварную речушку , которая выглядит как ручей , но ..

Успеваю вовремя , на сопке, среди деревьев замелькали лошади , хоть и далеко , но видно , что они не спешат и устраивают почесушки о дубки

Так , пошли родные , их подгоняет гонит сын , лошадки явно не торопятся и разбегаются по сопочке , как тараканы, а значит боятся коварного перехода у речушки - ручья

Но первые уже пошли и за ними потянулись остальные , теперь лишь бы не полезли скопом на наледь . Раньше , когда стаивали огромные сугробы снега , в речушку хлынули потоки талых вод и заполнили ее с избытком , морозец начинает прижимать сразу после обеда и оттого вскоре на месте сбегавших вод застывали ледяные дорожки , а сама речушка становилась хорошим катком за ночь . Днем вновь пригревало , вновь начинали течь шустрые ручьи , они пробивали себе бреши в речушке , где то один внизу , другой сбоку и оттого переход становился еще коварней , тая в себе уйму ловушек под корками льда

Впереди идет Рапсодия, уже это успокаивает , она разумная, осторожная кобылка и не рванет через эту коварную речушку- ручей, сперва осмотрится.

Молодчина Рапсодия , перешла спокойно и другим не дает лететь по льду , вон какую крысу сделала , мой .. Куда прешь молодка , не видишь , солидная кобылица вас ведет , остынь и иди сзади не спеша ....
 
Продолжу дальше свое повествование , первая партия лошадей прошли и подходит вторая, а там глубокожеребые кобылицы, так что стою и переживаю.

Пегая Депеша очень бережется и внимательно осматривает все перед собой, ее явно беспокоит сильное журчание ручья и хруст осыпающегося льда после прошедших лошадей. Молодняк более безшабашен и не так осторожен и рыжая Рифона уже прошла вперед и стоит перед самой промоиной , пробитой бегущей водой во льду и рассматривает несущийся и бурлящий поток воды под ногами.

Ну вот , пошли потихоньку , хоть кучно , что совсем ни к чему , но идут осторожно , с опаской , все таки под бегущей водой - лед , а он , штука коварная

Солнышко заспешила , с ее короткими ножками пришлось прыгать через бегущий ручей , так что забайкальцы еще те прыгуны :D С нею рядом как всегда держится малышка Чаруса , вроде Солнышко ей и не мать , но по крови - родня да и мастью схожи , обе - чубаренькие

Переход спокойно преодолевают последние и неспешно направляются к конеферме, стою и жду сына , надо же ему дать последние ЦУ и топать домой , по тем же уже подмораживающим лужицам , перепрыгивая, если можно так посчитать, бегущие всюду ручейки

Ну вот !! Увидели меня , как будто впервые и понеслись молодята кругом , сразу к табуну уходящему кинулись . Так всегда , то ходят - блудят , а как чего то испугаются, несутся сломя голову к табуну, как и в этот раз.

Поговорив с сыном , щелкаю издали уходящий табун и пошлепала по лужам , пробу начинаем завтра , так что брести назад к конюшне не нать! :) Мой рабочий день подошел там к концу , топаю домой , еще одна , своя ждет работа - дети , муж , Риторитка ,пони и все вместе :lol:
 
Не скажи !! Есть еще старичок кавказец , тот и впрямь зверь , хоть и слеповат , но если что !! То на собачий хай охраны конефермы , из дому летят - несутся на помощь еще придворные "дворяне " :lol:
 
Сверху