Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Chesare , спасибо . Начну потихоньку сбрасывать фотографии , но в раздумье, то ли новые уже выставлять, то ли прошлогодние описать??
 
Оксаночка, здравствуй! Прости , что не захожу в твой дневник , совсем закрутилась , проблемы были. Тучка жереба от забайкальского Чубчика, я писала об этом выше, жду ее жеребенка со дня на день :)
 
Jamaika написал(а):
Начну потихоньку сбрасывать фотографии , но в раздумье, то ли новые уже выставлять, то ли прошлогодние описать??
Мда... Дилемма...
Сейчас в жизни лошадок очень важное время и мы за них переживаем. Судя по всему и у их хозяйки жаркая пора начинается...
Хозяйка, ты уж хотя бы по паре строчек черкай, не оставляй в неведении.. :roll:
 
Тогда черкаю дальше строки про наше житье - бытье.
На следующий день уже с утра сын сообщил , что Заводь только - только ожеребилась и конечно не стала дожидаться вечера , потопала на конеферму , горя нетерпением увидеть малыша.

Заводь стояла с ним в отдельном , большом отсеке и жеребенок ни как не хотел позировать , прятался то за мать , то за столбики опор Малыш уже обсох и был довольно шустр , только так перебирал своими длинными ножками и все же .... я улучила момент и ....

Знакомтесь - это Занзибар от Златоуста и Заводи , ему всего ничего , несколько часов от рождения , но он уже уверенно стоит на ходульках и знает - где у мамы вкусное молочко , оттого сыт и доволен жизнью. Заводь тоже чувствует себя лучше и на нее напал жор , метет все подряд , просто жатка , а не лошадь , только хрум стоит на всю конюшню, подбросив ей сена получше , пошла в загон к кобылам , пора их расставлять по денникам да чего то старичок кавказец разбушевался там , явно к кому то рьвется с цепи на разборки

Рич бушевал во всю , еще бы чуть промедли я и он укусил бы годовика - наглеца , Рыженький Паритет намерен был пройти на территорию Рича , а у того там спрятана в сене заначка и ... Кавказец решил стоять на смерть за свое !!

Табунок уже стоял под воротами и молодые кобылки удивленно наблюдали за нами - что это мы там забегали !?? А бегали мы , загоняя задуривших кобыл , которые шли на случку , эти кобылищи разыгрались - разскакались и задравши хвосты носились по загону , изображая арабок , идя рысью с подвисанием , головки в бок , носики вздернуты ииии пошлииии!! С трудом отловили и завели первую , поставили в денник , а вторая - буденновская Прядь , устоила ор .....

Стоит и голосит на весь белый свет ... Жеребца хоооочууууу!!

Горланит , как чумовая и с таким упоением :lol: Озверевшая кобыла , нрав у нее не очень то приветливый и сама здоровенна , уже 170 в/холке есть , чуть шевельнет неловко она плечиком и я отлетаю , Прядь и не заметит этого , но ...

Тут увидев меня , успокоилась и вся внимание , вроде того ... Что , надо идти , куда ?? Я - готова !! И спокойно двинулась на свое место в конюшню , где ждал ее жених. :)
 
Еще одна серая лошадь родилась:)Тьфу на него..страшный какой..плАхой:))
 
Здравствуйте!Это понятно,сколько у Вас забот и хлопот,куда уж там,до чужих дневников)))
Главное,свой не забывайте.Очень интересно,особенно,это появление новых малышей.

Занзибар,чудесный малыш!Я не знала,пока не прочла,что он от Злота,и сразу подумала,как он на него похож!И потом,узнала,что он его сын. :)

Очень интересно,кого Тучка принесет,от Чубчика.
 
Малышок тьфу на него! Отметинка прикольная!
А фотки с Прядью и комментарии к ним ржачные :D
 

Запустила в загон табунок и лошади , как тараканы по нему разбежались по кучам сена стали .Как всегда рядом с Солнышко стоит Чаруса , ходит хвостиком за ней , а мама - тем.рыжая Рапсодия стоит одиноко сзади , как не родная.

Чубарая Чудачка успела с кем то подраться и явно бережет заднюю ногу , видимо вновь бросалась на тем.гнедую Онегу и получила от той сдачи . Так как у меня в табунке нет жеребца , то кобылы разбились на небольшие группки и в каждой есть кобыла - лидер , вот Онега и верховодит в своей , оттого и оберегает своих товарок от агрессивных особ вроде Чудачки.

Та конечно вновь покушалась на малышку Нору , клеппера , не взлюбила ее Чудачка с первого взгляда и при каждом удобном случае старается - куснуть, лягнуть . Нора же , очень покойная и не конфликтная , долгое время находилась с пони и тяжело привыкала к табуну , а тут еще Чудо со своей не любовью , но как Онега взяла Нору под свою опеку, все! Чудачка стала получать сама пинка и укусы.
Так что то взмекивает в другом загоне , иду туда поглядеть

Тут тоже появилось пополнение - рыде-пестрый бычок Звездун, это он , пососав молока у матери , решил погреться, душа попросила простора и ...

Звездун взмекнул и рванул по загону, взбрыкивая и мекая на разные лады , то тонко , то грозно с порыкиванием. Как ни как - бык!

Так и допрыгал до большой кучи сена , покрутился, потоптался около нее, носишко поднял , губешку чуть приподнял - принюхиваясь к чему то и .. Раз!! Исчез бычок в куче сена , спрятался, зарылся и не стало его видно.
В это время пришел частный вл/ц за своей кобылой, она гуляла у меня в табуне уже два года , простая, беспородная , но очень табунная лошадка - вороная Гроза , как нибудь напишу про нее , а пока хозяин пришел забрать Грозу

Солнышко с Даурией были очень удивлены появлением чужих в своем загоне и рассматривали их очень - очень внимательно .. А Грозу забирал хозяин к себе на выжеребку, я ему давно звонила, что подходит срок выжеребки кобылке , а тот и не чешется , пришлось трезвонить чуть ли не каждый день, так как брать на себя ответственность по выжеребке чужой кобылы , нет желания . Вот и пришел хозяин сам да работника привел , кобылы то своей он побаивается.

Смотрели , смотрели мои кобылки да начали обнюхивать Грозу ....
Ну, что в ней такого , что чужаки вьются вокруг не , а та стоит еще и не вырывается ?? Странно как то все это !!??
Так и проводили свою товарку до ворот и долго смотрели ей вслед ....
И куда ж ее повели , зачем ??
Вздохули и пошли в сене ковырятся ,неспешно выбирая травку получше .
 
Спасибо всем за поздравление с малышом , Занзибар и впрямь похож на своего отца - т.буланого Златоуста, яркий жеребенок.
 
Первый день свободного полета
На следующий день , быстро сделав свою работу по конюшне , вывела Заводь с Занзибаром на прогулку в загон к кобылам , это был - первый выход малыша в свет :) Провела сразу подальше на свободное место , в центр загона, зная нрав его маман.

Заводь сразу его показала - прижав уши , взмахнула головой в одну сторону, потом в другую и вокруг ее и малыша стало вообще пусто, все отодвинулись по дальним углам , зная стервозный характер Заводи. Занзибар двигался при этом рядом с матерью , как приклеенный , сразу видно, что он разумный малыш.

Заводь гордо поглядывала на жеребых кобылиц и с подозрением на своего 2 х летнего сына , мол вот , смотрите , каков мой сынок , красавец писанный и то и се , расхвасталась мамаша и ... Совсем упустила из виду своего разумненького малыша Занзибара , который очень внимательно обозрев все вокруг и ....

Упустила маман резвый рывок своего отпрыска , душа Занзибара пожелала парящего бега и малыш , выбросил свои ходульки , рванул в полет!! Испуганная Заводь понеслась следом гуркоча , призывая сынулю к спокойствию , всхрапывая от страха,видя его нелепые скачки. Ей еще тяжело дается бег , кобыла не отошла от выжеребки , отвисает сильно отечный живот , ноги еще слабы и уже не так резвы и тело не так гибко , но материнское чувство толкает ее вперед , за малышом и нелепо тюхая кобыла мечется за ним по загону.

Занзибар же быстро разобрался в своих ходульках и понял , что они довольно резвы и можно на них скакать , подбрасывать задик и ..

(Пардон за задний план на снимке :oops: )

Не зная свои рысистые крови , малыш с упоением рванул галопом , разворачивая и наполняя свои легкие чистым кислородом , не забывая при этом гордо нести свою изящную , отметистую головку . Заводь носилась следом с непрожеванным клочком сена , всхрапывая от волнение при резких виражах сынули , тот пронесясь в одну сторону и ....


Устремился обратно ,взвизгивая и взлягивая от избытка чувств, а кобыла тяжело брела следом уже более спокойная

Проскакав до начало своего бега , Занзибар вроде успокоился ,ему тоже надо было отдышаться , ведь столько энергии было вложено малышом в его первый галоп

У Заводи тоже появилась возможность отдышаться и пожевать наконец то сена в волю , расслабиться
 
Какой Занзибар чудный!!!!! (гадость редкостная)

Всё-таки, как Вы приятно пишете! Прямо захожу почитать - отдохнуть душой!
 
Затянувшийся полет "бджелы" :D
В Занзибаре же сидел бесенок , чуть отдышавшись , вновь осмотревшись ...


Он снова заскакал , но пока вокруг матери и та спокойно отнеслась к гопкам малыша , правда бдительно осматривалась кругом, не забывая при этом жевать сено .

И не зря она так старалась подзаправиться , с таким шустрым малышом надо быть осмотрительной.

Сделав вокруг матери круг , другой , жеребенок вновь рванул на простор загона .Ну что тут поделаешь !! Душа у него просит полета,бьющего ветра в грудь и мелькания земли под ногами :lol:

Перепугавшись за свое чадо , Заводь тут же устремилась за ним и побежала рядом, надежно прикрыла малыша своим телом от лошадей в загоне. Вот она , материнская забота и беспокойство и пригляд за не разумным малышом. У заводи здесь видна отечность подгрудка , но при таком активном движении с ее малышом - бесенком , она быстро придет в порядок и вскоре все это пропадет , подберется отвисший живот , исчезнет былая отечность, кобылица по хорошеет и расцветет в своем материнстве.

Чуть пробежав с ним , она разумно закрутила своего бегунка и они встали . Все Занзибар отвел душеньку , развернул легкие и почувствовал , что такое - полет (бег , галоп) :D
 
С пополнением!!!
Вот теперь точно весна - ребенки рождаться начали :)
Занзибар чудесный ребенок!!! Такой весь нескладеха, ножки корявенькие, отметинка страшненькая, масть вообще нет слов... тьфу-тьфу-тьфу на вас...
Бедная Заводь... Измотает ее, должно быть, такое неугомонное чадо.
 
Jamaika
Пишите потрясающе!!! Спасибо за ваши рассказы,фотографии :p Очень интересно наблюдать за малышами, а они у вас замечательные паучки. Интересно, какие жеребятки будут у чабариков и пегашиков :)
 
Что-то я на фоне Занзибара пропустила бычка! Чудной какой! Такое "пенсне" на глазу :lol:
 
Ой! Девчата , не захваливайте , бычок , что змей очковый , оба глаза с обводкой , вообщем - расписной бугай будет . :lol: Занзибар теперь постоянно при выпуске в загон - разогревается , но маман уже не носится, как оглашенная , издали соизволивают наблюдать, ей достаточно "крысу" сделать в сторону лошадей и те исчезают подальше , так она всех построила. :) Как никак , первая мадонна с дитем же :lol:
От Тучки жду вот- вот , уже капелька появилась на сосочке, пегая Депеша только наливает вымечко и ее жеребенка жду с нетерпением , очень надеюсь , что мать вновь передаст пегую рубашку :D
 
Тань..там у вас как с весной?Еще не пришла?узнаешь?у вас такие растут?
getImage
 
Оксан, весна идет полным ходом , сегодня было аж +11 , снег слизало мигом :) А вот первоцветов пока еще не видела и фотография твоя не открывается , чтобы увидеть - что там за цветы?? :cry:
 
Великое переселение
Вчера проводила великое переселение , Ритку повела на конеферму :) По началу эта пампушка упиралась,мол ...
Куда маман ты меня зовешь?
Ах, там кто то в кустах !? Боюсь , боюсь !!! :roll:

Надо же !! Увидела в стороне пасущихся лошадей ,пыталась при этом спрятаться, то есть запрыгнуть на маман - бишь меня ,всеми своими
копытами . Потом плелась сзади с недовольной миной , :( но увидев мои серьезные намерения и почувствовав вскоре новые для нее запахи , рванула впереди и теперь я трусила за ней , если можно так сказать :lol:

Мда !! Запашок не то что дома , странноват , но все же чем то знаком .....
Ритка в раздумье принюхивалась , стоя уже между загонами , и тут ... Рядом в загоне раздалось такое волнующее гуркотение , Ритка вздрогнула , вскинулась и ..

Ах, какая красотка пожаловала к нам !
Иди сюда моя крошечка , иди скорее , лапотулечка !
Мы с вами не знакомы , юнная незнакомка ? :wink:
Это Жемчуг (Жорик)приметил Риоритку и заворковал , очаровывая , обвораживая младую кобылешку, та и растаяла :lol:

Ритка повелась на его мурлыкание , подошла , но осторожненько так , уж очень он черен и здоровен и пахнет ни как домашние пони - фи иии!! Но .... :wink:
Ой! Вы это мне !??
Я вся в волнении , что й то это со мной ? :oops:
И моя пампушечка расплылась в полном смысле этого слова , растаяла от близости такого мачо , как Жорик
 
Сверху