Сопротивление и последствия.

Ребята о зверятах. Звоните прямо Олимпийским чемпионам. Чего уж вам? Или пусть Ваши тренеры сподобятся. Отвечаю. Не один из них не пошлёт. Они вкайф. Не то что некие конюхи - тренеры.
 
А если в кайф, то зачем жаловаться на форуме и требовать предварительного укрощения и покАрения?
Если в кайф не надевать шлем и разбивать голову в кровь, то зачем предъявлять по этому поводу претензии ЧВ? У вас ЧВ под дулом калаша шлемы отбирают? Или у вас на шлем денег нет? Не верю!(с)Станиславский.
 
Уважаемым Кониспортом изложено мнение, что ЧВ должен был сообщить что лошадь дурноезжая и самостоятельно заняться ее воспитанием. Если не привязываться к случаю, о котором подробно известно не многим из присутствующих тут, а говорить лишь о теме, то:
1. ЧВ мог и не знать, что его лошадь классифицируется как дурноезжая. Т.е. какие-то ее "закидоны" он может считать естественными, так как общается по большей части с этой лошадью и к ней привык. и т.д.
2. У нас принято считать, что спортсмен со званием может укротить любую лошадь, усидеть в любой ситуации, "коня на скаку остановить", кроме того считается, что он обязан это сделать. Стереотип такой. И не только в России, как мне кажется. Тут, в форумах, есть тема, где этот вопрос затрагивался: "Жеребцы в прокате" . Но это не так. Вернее - не всегда так. Специфика работы присутствует...
3. Опытный всадник (не важно его звание) прежде чем сесть на лошадь (не важно для чего) будет пытаться выяснить особенности лошади. Задавать вопросы владельцу. И вот уже если владелец врет отвечая на эти вопросы, то тут он, владелец, виноват, а если Опытный человек не задал вопросы, то тут вины владельца нет, как мне кажется...
 
vertu написал(а):
Семинары Кизимова не интересны народу.Не ходят на них.Вот и в ЦСКА грозились провести-да так и не пошло.Полгода разный люд агитировали.Не интересно это спортсменам от КМС и выше.А любителей тож чё т не нашлось.Вот на Ушакову с Дорофеевой поглядели бы и послушали-это 100пудово.Вот уж не думаю,что все такие бестолковые-не понимают своего счастья от присутствия Кизимов(ых).

А почему не интересны?
 
Пять копеек про тотальную моду на каски во всех странах, кроме матушки-России (и иже с ней - стран диких и не разумных).
Тотальная мода объясняется тем, что выехал без каски, упал головой о стену - страховки не получил. Учитывая твою вину (не соблюдал ТБ, не применил каску, жилет и пр.) - страховым случаем не признают даже через суд. Так что, у них - лезешь верхом, каску надел. Каску не надел - сам дурак (общество в принципе не поймет, "почему без каски"). Участникам шоу, которые в костюмах, не подразумевающих средства безопасности, имеют другие, специальные страховки. У них тотальная моде на собственную безопасность.

Маша, имхается мне, что версия - потребовал от коня того, к чему тот не готов - это может быть приложено к младшему, но не к старшему Кизимову. Впрочем, кто знает... легенды, легенды - живут в народе.

Спасибо за рассказ про погранцов - рыдала :)
 
OlgaN написал(а):
Летучая, вопрос конкретно к тебе. Вот у тебя "дурноезжая, уже испорченная чьими-то кривыми ручками" лошадь. Неважно, твоими ручками или чужими, но ты с ней не справляешься. Вызываешь мэтра. Мэтр смотрит на твою лошадь и говорит: "Да ну нах, она ж брыкается". Внимание, вопрос! Что ты, конкретно ты, будешь делать с этой лошадью? Ну, коль подсовывать ее мэтру неправильно.
Ольга, отвечаю. :)
Если лошадь у меня дурноезжая, и я с ней не справляюсь (а хоть бы и справляюсь), то речь в данный момент не может идти о том, чтобы выездить её до малого приза или вообще хоть куда-то там выездить. Вопрос стоит - как сделать лошадь просто адекватной на простейшие команды всадника, как сделать так, чтобы она перестала бороться со всадником и высаживать его, как сделать лошадь безопасной. Значит, я не буду приглашать мэтра по выездке или по конкуру в принципе, они не по этой части. А буду искать адекватного человека с опытом езды на таких лошадях, чтобы он помог найти причину дурноезжести и разобраться в ней.
А так, это всё равно что к ребёнку, который таблицу умножения путает (и местами назло взрослым) приглашать академика. И чего будет? :)
 
Эх, вспомнился Академик Лихачев....
Он к этим ребенкам обращался на "Вы" и нежно так с ними таблицы умнодения учил... Да так, что дитя неразумное начинало воспринимать таблицу умножения, как сказку и игру, и ХОТЕЛО ее учить. И вообще хотело быть, как дядденька - Академик. Наверное, есть разница между Академиком и академиком.
 
Летучая я написал(а):
А так, это всё равно что к ребёнку, который таблицу умножения путает (и местами назло взрослым) приглашать академика. И чего будет?
Подозреваю, что академик, все же, сможет выучить с ребенком таблицу умножения. А если он за эти занятия возьмет столько же, сколько берет за занятия со студентами матанализом, то это уже проблемы родителей. Для академика тут проблемы нет. Так что аналогия неверна.
А кого ты будешь приглашать? Вот есть, например, такая Айрон Мейден, ты ее знаешь. Судя по ее постам в тырнете, практически любую лошадь выучит, воспитает, выездит. (И, кстати, я не знаю, возможно она действительно способна усидеть на любой лошади.) Пригласишь?
 
Таня, так я к Михаилу и обращаюсь. :lol:
там так и написано -
Михаил, а может она не кажется, может она, лошадь и есть послушная. Может Вы предъявили к ней требования не соответствующие ее подготовке. И лошадь, не понимая, что от нее хотят - стала сильно сопротивляться.
Возможен такой вариант?

А потому я сделала такое предположение, что приехав к вам в гости в Новополье видела работу Михаила :evil:
Помнится Лиска тогда сказала - Маша, это и есть большой спорт? Тогда мне никакого спорта не надо. Мне нужна лошадь со здоровой психикой, а не с сорванной.
 
Да, помнится приезжал один раз к нам в гимназию Дмитрий Сергеевич, действительно говорил нам - 11-летним детям - Вы, и даже прочел лекцию о России.
Только был у нас и еще один препод - Тохтасьев Сергей Ремирович, талантливый молодой ученый, так он не только вы не говорил, он нас называл так, что до сих пор обидно вспоминать. Говорят большим ученым стал.
А сравнение не верное. Ибо дело тренера - тренировать. А дело ученого, академика или Академика - заниматься наукой и в свободное от науки время - читать лекции. Разница есть?
 
ClassicalDressage не буду рассказывать, вот такая я вредная. Мне категорически не понравилось. Все желающие, я думаю могут пригласить Михаила в качестве тренера или напроситься на посмотреть. И каждый сможет сделать свои выводы.
И работу Ивана Михайловича я видела, в Спартаке. Очень понравилось. ИМХО.
 
В идеале профи должен сопровождать лошадь на всех стадиях ее подготовки. На то он и профи.
Профи не должен "чураться" работы с дурноезжей/
бе-пешной/непереспективной лошадью. Ему ПЛАТЯТ деньги за его работу. Платит частник за то, чтобы лошадь подготовили и не вина этого частника, что лошадка, на взгляд профи дурноезжая.
Если человек позиционирует себя в качестве профессионального берейтора/тренера, так и должен подготовить из этой кашлатки супер лошадь. В чем проблема?

Ах, в том, что лошадка частником не усмирена. По всей видимости частник и не предъявлял никогда требований, которые могли бы вызвать такой протест лошади. Откуда ему знать, что его лошадь таким образом отреагирует на укол шпоры или рывок мундштуком. Но если профи начинает требовать от лошади что-то, что она еще не знает/не умеет/не хочет, он АВТОМАТИЧЕСКИ ДОЛЖЕН быть готов к ответной, возможно негативной, реакции лошади.

Завершая данный пост, хочется отметить, что совершенно не хочется ни мне, ни многим другим частникам СПб, видеть в интернете дебаты и обсуждения особенностей работы в отношении своей лошади. Профи в том числе платят и за определенную конфиденциальность :wink: , поскольку на подобных тренировках с профи лошадка зачастую ведет себя совершенно не так, как хочется, и с ней проводятся манипуляции, которые нельзя назвать гуманными :wink: .
 
Интересно , а сам бы Иван Михайлович когда-нибудь стал бы создавать такую тему, хоть одна мысль из тех что была тут озвучена сыном посетила его голову??
 
OlgaN написал(а):
Так что аналогия неверна.
Да, это я потом поняла.
Точнее будет так:
дурноезжая лошадь сродни трудному подростку из неблагополучной семьи. С таким ребёнком должны заниматься специальные детские психологи и педагоги с опытом работы с именно такими детьми.
Не думаю, что тут не будет проблемы для академика. :)
И если в России (а может в Европе тоже) нет специализации берейтор дурноезжих лошадей, это не значит, что её не должно быть. Мы же не приглашаем своей лошади МС по конкуру, чтобы сделать из лошади выездковую? А тренера по конкуру, чтобы подготовить рысака для выступлений на ипподроме? По крайней мере, я бы не догадалась. :? Так почему дурноезжей лошадью должны заниматься выездюки? Это не их специализация, и у них нет и не должно быть опыта работы с такими лошадьми.
OlgaN написал(а):
А кого ты будешь приглашать?
Ну если уж совсем про меня, то я знаю человека, который смог бы поработать с дурноезжей лошадью. Были бы деньги. :) 8) А так, пошла бы на ипподром спрашивать. Народу там много из самых разных мест, наверняка нашла бы контакты нужного мне человека.
OlgaN написал(а):
возможно она действительно способна усидеть на любой лошади.)
Вот год назад мне был нужен именно такой человек. Который тупо способен усидеть. Помнится, Олёна тогда на Картадаше написала совет, мол, нужен человек, который смог бы коню опускать шею и голову вниз и расслаблять. Я прочитала и подумала - нифига. Если конь сам факт нахождения у себя на спине человека воспринимает как прямую угрозу жизни и контачить соответственно даже не собирается совсем, то человек, который сядет на него опускать шею будет ему как мёртвому припарка. Вылетит из седла через минуты три или даже быстрее, так как вдобавок к своему присутствию в седле будет ещё и работать поводом, а это в тот момент было для коня дополнительным стимулом к попытке избавиться от очень страшного существа сверху. Пусть это существо хоть олимпийский чемпион, но этой лошади в этот период работы нужно тупо дать понять, что всадник - не хищник, готовящийся его загрызть. По-другому его не расслабить. А чтобы это дать понять, надо тупо сидеть при всех его выкрутасах. И не подавать вида. Потому как если начинаешь психовать, конь психует ещё больше. Получается замкнутый круг. У берейтора по выездке, согласись, несколько иная специализация. :)
 
Адель написал(а):
В идеале профи должен сопровождать лошадь на всех стадиях ее подготовки.
Это бред. Хотя бы потому что начальную заездку лошадь проходит на конном заводе, там с ней работают специалисты по работе с молодняком и соответствующим опытом. И в специальность берейтора не входит заезжать под седло молодую лошадь. В идеале, лошадь для него должна уже знать основные команды и стабильно ходить под седлом. Так же как в специальность того, кто работает с молодняком в заводе не входит доводить всех лошадей до уровня Большого приза. Более того, это просто невозможно. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь - пирожник.
Адель написал(а):
Ему ПЛАТЯТ деньги за его работу.
От мне нравится такой подход. :D Тебе ПЛАТЯТ, так что убейся, но сделай. Тебе ПЛАТЯТ, так что сделай из колченогой клячи Тотиласа. Ах, не можешь????? Ты же профи! :mrgreen:
 
Летучая я, не передергивайте. Сомневаюсь, что идиотизм ЧВ может дойти до того, чтобы вызывать олимпийского чемпиона к дичку, который не ходит тремя аллюрами и козлит просто от нахождения всадника на спине. Как сказал один хороший ветеринар "Я устала от профессоров, дайте мне просто лошадь". У ЧВ лошади может и балованные, но уж точно не дикие. А когда дикие, то к ним не тренера по выездке зовут, а тренера по НХ или сами мучаются.
У меня конь ваще-ваще не малопризный, но команды воспринимает хорошо, а под опытной девушкой (ученицей того самого Копейкина) сделал даже плохонькое, но принимание. Я могу ему объяснить, что ревущий камаз на скорости в 100 км/ч не страшен, а вот как я ему объясню, что дядя, тыкающий шпорой в бок олимпийский чемпион и ронять его нельзя? И уж дядя-то должен понимать, что если хозяин на лошади трюхается рысцой по стеночке и боится набрать муншдучный повод, то ЭТА ЕГО лошадь может сопротивляться и даже повысаживать того всадника, который ее заставит работать на пределе сил. Если бы владелец мог свою лошадь приучить работать в полную силу, то может ему и такой именитый тренер не понадобился бы.
Я уж молчу про фразу " Папа, может не надо? Давай я сам."
 
Mrs. John написал(а):
Эгоистка написал(а):
Почему так многих шокируют слова "доминировать лошадь"? А кто кого должен доминировать?
Потому что это очень неграмотно. Надо говорить "доминировать над лошадью".
Ну, тогда уж неграмотно говорить "прыгать препятствие". Потому что правильно - "прыгать через препятствие". Тем не менее, никто ведь не говорит, что он прыгнул через чухонец, или через крестовину. Так же и с доминированием. Это сленг собачников-лошадников. Нам надо "отдоминировать животное" :) .
Кониспорт написал(а):
А тут девочки забыли его предупредить, что кобыла может начать вышибать из седла.
Не знаю ни одной лошади, которая не может начать это делать. Другое дело, что одних лошадей на это дело спровоцировать легко, а других - очень сложно.
zara написал(а):
Спасибо за рассказ про погранцов - рыдала :)
Поплачь еще :) .
http://www.bigler.ru/selection_result.p ... =33&part=6
 
Летучая я

мне даже как то неловко разъяснять Вам прописные истины.

Профи должен уметь пройти весь процесс, начиная от подготовки и заездки лошади и заканчивая отработкой менок в темп, иначе это не профи, а специалист по надрючиванию отдельных элементов.
В выездке зачастую приходится отступать на два-три шага назад, для того, чтобы подкорректировать те пробелы, которые были совершены на начальных этапах. Ну, к примеру, улучшить проводимость, гибкость, подведение зада, эластичность и проч.
Если человек не знает/не умеет делать этого, то как, скажите мне, он сможет дальше работать лошадь?
Да, есть специалисты, работающие лошадь по элементам, но они понимают и знают как подвести лошадь к этому, а это азы.

Не путайте, пожайлуста, людей, которые умеют готовить лошадей с 0 по элементам и людей, которые умеют показать элементы, но не знают как подготовить их.
Как я понимаю, автор темы, позиционирует себя в качестве 1-го, то есть профи.
А с профи и спрос велик.
 
Сверху