Сопротивление и последствия.

Poll написал(а):
Летучая я, не передергивайте.
Я не передергиваю, я отвечаю на вопрос ОльгиН. Это 1.
2.
Poll написал(а):
Сомневаюсь, что идиотизм ЧВ может дойти до того, чтобы вызывать олимпийского чемпиона к дичку, который не ходит тремя аллюрами и козлит просто от нахождения всадника на спине.
хе-хе. :) А я вот не сомневаюсь. Кроме того, дурноезжей лошадь может быть, даже если ходит тремя аллюрами. Но и она нуждается в исправлении отнюдь не выездюком.
Poll написал(а):
А когда дикие, то к ним не тренера по выездке зовут, а тренера по НХ или сами мучаются.
Ну возможно, кто-то решил позвать МС по выездке. Авось сделает из этой лошади супер лошадь. Он же профи. :mrgreen: Во всяком случае из постов кониспорта выходит именно так.
Poll написал(а):
а вот как я ему объясню, что дядя, тыкающий шпорой в бок олимпийский чемпион и ронять его нельзя?
ну а уж что там было на самом деле, каким образом лошадь уронила олимпийского чемпиона, мы не знаем, ибо посты кониспорта довольно странные. :) Поэтому не надо додумывать.
Адель написал(а):
мне даже как то неловко разъяснять Вам прописные истины.
Адель
видимо, это вы меня не поняли. Лошадь проходит заездку (обычно) в хозяйстве, где родилась. Банальную заездку под седло. И основы ВЕ ей закладывают там. А "профи" (как вам нравится это слово-то, кто такие, эти профи? И где растут? :) ) уже должен садиться на лошадь, которая знает минимум команд. А уж потом отступайте на два-три шага назад, кто ж вам запрещает? :) Но лошадь уже должна быть заезжена под седло и должна уметь понимать шенкель и повод правильно. Не уверена, что некий непонятный "профи" будет с этим возякаться. Разве что уж совсем денег нет. :) Видимо понятие "нуля" для лошади у всех разное.
 
Летучая я написал(а):
видимо, это вы меня не поняли. Лошадь проходит заездку (обычно) в хозяйстве, где родилась. Банальную заездку под седло. И основы ВЕ ей закладывают там. А "профи" (как вам нравится это слово-то, кто такие, эти профи? И где растут? :) ) уже должен садиться на лошадь, которая знает минимум команд. А уж потом отступайте на два-три шага назад, кто ж вам запрещает? :) Но лошадь уже должна быть заезжена под седло и должна уметь понимать шенкель и повод правильно. Не уверена, что некий непонятный "профи" будет с этим возякаться. Разве что уж совсем денег нет. :) Видимо понятие "нуля" для лошади у всех разное.

Летучая я
а вы прости с каких краев?

а то может в ваших краях лошади и рождаются только в хозяйствах, где их без заездки не выпускают за забор...

Как там? "Я не знаю как у вам в Москве, а у нас в России.." (с) :wink:

опять же, не понятно кому лошадь должна? ) быть заезженной, но это вопрос другой.

А вот такая ситуация, покупает себе выше названный профи, который не понятно где растет, жеребенка допустим годовичка и увозит из хозяства... тогда как? Ему в хозяйстве годовичка заезжать будут? Или может он при исполненни определенного возраста обратно в хозяйства лошатку отвезет.. ну что б заездили.. лошадь же ДОЛЖНА быть заезженной :lol:
 
Амазонка 1

спасибо за ответ, даже писать не надо :)

Летучая я
хороший молодняк на заводах не задерживается. Его покупают либо в утробе, либо по первому просмотру (6 мес.-1,5 года) и потом он поступает под попу именно профи (согласна, дурацкое слово, но смысл понятен). Все, что осталось на заводе и пошло в заездку, профи уже не рассматривают, особенно заезженных. Про таких обычно говорят, лучше бы и не заезжали и не трогали работой.

Вот как то так.

Но наверное мы удалились от темы. Сорри перед автором топика за такое лирическое отступление :)
 
Амазонка 1 написал(а):
Я не знаю как у вам в Москве, а у нас в России.."
а-а-а, ну дак это уже вопрос второй. :) И после этого народ всё равно находит в себе наглость сказать "Я ПЛАЧУ, а ты профи и должен..." :)
Амазонка 1 написал(а):
опять же, не понятно кому лошадь должна?
Лошадь вообще ничего никому не должна. Поэтому может и олимпийского чемпиона скинуть. :)
Амазонка 1 написал(а):
А вот такая ситуация, покупает себе выше названный профи, который не понятно где растет, жеребенка допустим годовичка и увозит из хозяства... тогда как? Ему в хозяйстве годовичка заезжать будут? Или может он при исполненни определенного возраста обратно в хозяйства лошатку отвезет.. ну что б заездили.. лошадь же ДОЛЖНА быть заезженной
Кстати, так часто делают - оставляют лошадь в заводе для заездки. :wink:
А так, извините, но одно дело "профи" (так и не сказали, профи чего?) покупает для себя, ради этого можно и копытом в лоб пополучать. А другое дело приезжать и гробиться на совершенно чужой лошади, с которой непонятно кто и как работал раньше.
Вот другая ситуация. Покупает ЧВ себе лошадку из проката. Любимая лошадка. И решает "Я её купил, теперь ей у меня будет хорошо, буду её к выездке готовить". И пробует чего-то там сделать. Лошадка ЧВ не любит отчего-то, начинает пинаться и драться, особенно когда ЧВ со шпорами на неё. Тогда ЧВ решает "позову-ка я профи. Он профи, у него она не будет пинаться и драться". И забывает предупредить профи, что лошадка-то из проката, там она уже эти шпоры проходила... И ей не понравилось. И теперь ей фиолетово, ЧВ шпоры применяет, олимпийский чемпион или ещё кто. И отучать её от неправильного стереотипа поведения на шпору, быть может, надо годами. И не факт, что получится. Этим должен заниматься олимпийский чемпион по выездке? :shock:
 
Летучая я написал(а):
Я не передергиваю, я отвечаю на вопрос ОльгиН.
Ну, а мне остается только подписаться под постом Адель. Тем, где
Адель написал(а):
Летучая я

мне даже как то неловко разъяснять Вам прописные истины.

Профи должен уметь пройти весь процесс, начиная от подготовки и заездки лошади и заканчивая отработкой менок в темп, иначе это не профи, а специалист по надрючиванию отдельных элементов.
В выездке зачастую приходится отступать на два-три шага назад, для того, чтобы подкорректировать те пробелы, которые были совершены на начальных этапах. Ну, к примеру, улучшить проводимость, гибкость, подведение зада, эластичность и проч.
и далее по списку.
Летучая я написал(а):
И отучать её от неправильного стереотипа поведения на шпору, быть может, надо годами. И не факт, что получится. Этим должен заниматься олимпийский чемпион по выездке?
Если он согласился работать с этой лошадью, то да. Или ему там ствол к голове приставили "ты сядешь на эту лошадь и ты будешь ее работать"? Тем более, что речь, вообще-то, не об олимпийском чемпионе, а о его сыне, что является совершенно другим делом. Не надо передергивать и валить все на олимпийских чемпионов.
 
Летучая я написал(а):
Кстати, так часто делают - оставляют лошадь в заводе для заездки. :wink:
От спасибо! За эту бесценнейшую информацию :wink:



Летучая я написал(а):
А так, извините, но одно дело "профи" (так и не сказали, профи чего?) покупает для себя, ради этого можно и копытом в лоб пополучать. А другое дело приезжать и гробиться на совершенно чужой лошади, с которой непонятно кто и как работал раньше.
Вот другая ситуация. Покупает ЧВ себе лошадку из проката. Любимая лошадка. И решает "Я её купил, теперь ей у меня будет хорошо, буду её к выездке готовить". И пробует чего-то там сделать. Лошадка ЧВ не любит отчего-то, начинает пинаться и драться, особенно когда ЧВ со шпорами на неё. Тогда ЧВ решает "позову-ка я профи. Он профи, у него она не будет пинаться и драться". И забывает предупредить профи, что лошадка-то из проката, там она уже эти шпоры проходила... И ей не понравилось.
Так профи может и не приезжать ) Колхоз, дело добровльное ) Ведь профи не от хорошей жизни разъезжают), а потому как кушать хочецаа.. да так что бы не просто черный хлеб.. а ещё и с маслом.

Ну значит не такой уж профи, раз не спросил про лошадь информацию. А значит - сам виноват, в следующий раз думать будет )

Летучая я написал(а):
И теперь ей фиолетово, ЧВ шпоры применяет, олимпийский чемпион или ещё кто. И отучать её от неправильного стереотипа поведения на шпору, быть может, надо годами. И не факт, что получится. Этим должен заниматься олимпийский чемпион по выездке? :shock:
А почему бы и не ОИ чемпион? Ему что кушать не надо? Или как, заработал медаль - больше есть не надо ))
Была бы другая работа, думаю не выколачивал бы дурь из диких мустангов.. но видимо нет и это разговор не для этой темы ИМХО
 
Поддержу Летучая я (что-то народ на вас налетел).

Приглашать к дурноезжей лошади высококлассного специалиста по выездке - это микроскопом гвозди забивать. Можно, конечно, забивать гвозди микроскопом... но это неумно как-то.

И очень легко могу себе предстваить, что под "дурноезжей" имеется в виду именно полуобъезженный неук.
 
А это уже второй вопрос. Есть у меня деньги и желание, приглашаю, нет - не приглашаю.
А высококлассный специалист, в свою очередь, может меня послать с моими желаниями, а может взяться за работу.
И, кстати, да. Мой микроскоп, хочу - забиваю им гвозди. :mrgreen:
 
Микроскоп - неодушевленный предмет :) У него нет свободы воли и выбора :)


Я понимаю, что "Сравнение не есть доказательство", но, несмотря на это, попробую объяснить свою мысль с помощью сравнения. Вот приходите вы, допустим, устраиваться на работу. Ну например... ну, хотя бы, главным бухгалтером (абсолютно не суть, какая именно это работа). Ваш потенциальный работодатель может сразу, на собеседовании, сказать вам, что помимо основной работы в ваши обязанности будет входить разгрузка вагонов с лесом. И тут уж будет ваше право решать - идти на такую работу, или все же не стоит. А могут такой нюанс скрыть (логично предполагая, что это вас может отпугнуть). Приходите вы на новую работу - а там сюрприз. Так и тут. Приглашаешь человека на работу (все равно, что за человек и что за работа) - обрисуй фронт работ. Как-то так.


А уж не предупреждать человека, садящегося на вашу лошадь (независимо от класса езды человека и его личностных качеств) о дурноезжести своей лошадки - это осознанно подвергать жизнь человека опасности. Это вообще неэтично ни с какой точки зрения.
 
Левша написал(а):
Приглашаешь человека на работу (все равно, что за человек и что за работа) - обрисуй фронт работ. Как-то так.

А уж не предупреждать человека, садящегося на вашу лошадь (независимо от класса езды человека и его личностных качеств) о дурноезжести своей лошадки - это осознанно подвергать жизнь человека опасности. Это вообще неэтично ни с какой точки зрения.

Так на то он и человек, а не микроскоп! Сам спросить не может? Язык отвалился?
 
Летучая я написал(а):
видимо, это вы меня не поняли. Лошадь проходит заездку (обычно) в хозяйстве, где родилась. Банальную заездку под седло. И основы ВЕ ей закладывают там. А "профи" (как вам нравится это слово-то, кто такие, эти профи? И где растут? ) уже должен садиться на лошадь, которая знает минимум команд. А уж потом отступайте на два-три шага назад, кто ж вам запрещает? Но лошадь уже должна быть заезжена под седло и должна уметь понимать шенкель и повод правильно. Не уверена, что некий непонятный "профи" будет с этим возякаться. Разве что уж совсем денег нет. Видимо понятие "нуля" для лошади у всех разное.
Простите, Вы имели дело с лошадьми которые реально выступают по БП??
Профи, а именно те которые готовят таких лошадей покупают не заезженных под седло на КЗ , потому как очень важен этот процесс и основы !!! должен именно профи вложить в такую лошадь, что б у нее было желание двигаться, а не зажиматься только от вида седла.
Не надо такими высказываниями порочить их "имя", такие люди начинают работать лошадь и с "0" и исправляют ошибки неправильной заездки, и еще кучу всего для всадников в том числе
 
Несмотря на специфичность построения предложений Кониспортом, он писал:

Кониспорт написал(а):
Предупреждать надо. Моя лошадь мол ничего делать не умеет и не хочет. Сама я не способна. Укротите её. Чтоб она всё делала беспрекословно. Но на это полгода. И то не человеку которому 80 лет.

Т. е., очевидно, ИМ пригласили для разовой тренировки? Тогда какая речь о "подготовки с нуля", которую должен обеспечить профи?
 
Солнечное Лето написал(а):
Простите, Вы имели дело с лошадьми которые реально выступают по БП??
Профи, а именно те которые готовят таких лошадей покупают не заезженных под седло на КЗ , потому как очень важен этот процесс и основы !!! должен именно профи вложить в такую лошадь, что б у нее было желание двигаться, а не зажиматься только от вида седла.
Не надо такими высказываниями порочить их "имя", такие люди начинают работать лошадь и с "0" и исправляют ошибки неправильной заездки, и еще кучу всего для всадников в том числе

какая потрясающая глупость!
 
оспидяааааа....
Ну, расскажите мне, чайнику, кто такая эта дурноезжая лошадь!
Ну, было бы здорово, если бы рассказали про конкретную лошадь, с которой олимпийские чемпионы летают, девочку бы эту безумную, которая ее хозяйка и, видимо, на ней ездит - послушать... Вот ить - камикадзе! Действительно, дурная какая-то девица, на лошади-убийце чего-то там про выездку парится. Какой-то недоумок, чесслово. Если она (лошадь) "дурноезжая" и дикий мустанг, с нее же, наверное, все летают ласточкой! Репутация-то у лошади, наверное, гремит на всю округу!
Или дурноезжая - это такой неук, который под хозяйкой в полях - лапочка, на плацу/манеже - нормально себя ведет, а как отошли от шаблона занятий - высаживает?
Так что такое "дурноезжая"? Оно всегда "дурноезжее" или только местами, а обычно - нормальный хоббик? Или любой хоббик, который три месяца нормально привычно работает, а потом в приятную ему погоду один день горками и козлами катает - уже дурноезжий? Или дурноезжий тот, кто мало что умеет, а как шпорой ткнут - высаживает?
Объясните мне, а?

А насчет квалификации нанятого работника - простите, но если я хочу нанять моему оболтусу-ребенку академика репетиором и он согласился его учить и получать за это деньги - мне фиолетово, кто там микроскоп. Именно что: я согласна платить за работу, он согласен работать за плату. И если он (академик) не может донести до моего оболтуса таблицу умножения - мне по фиг, что он академик. Не справился. Я его наняла и хочу результат. Он имеет право отказаться от этой работы. Согласился - выполняй, с учетом всех рисков. Если академик умный - он спросит, как вообще у оболтуса с математикой, какие проблемы - до того, как согласится работать. Узнав, что детеныш, например, дебил - не возьмется. Я когда нанимаю специалиста преследую другие цели и интересы - свои. И готова за это платить деньги.
А необходимость предупреждать профи о "дурноезжести" моей лошади я пойму, когда мне обяъснят - что это вообще означает! Я пока не понимаю степени опасности, связанной с этим понятием.
 
Nick написал(а):
Солнечное Лето написал(а):
Простите, Вы имели дело с лошадьми которые реально выступают по БП??
Профи, а именно те которые готовят таких лошадей покупают не заезженных под седло на КЗ , потому как очень важен этот процесс и основы !!! должен именно профи вложить в такую лошадь, что б у нее было желание двигаться, а не зажиматься только от вида седла.
Не надо такими высказываниями порочить их "имя", такие люди начинают работать лошадь и с "0" и исправляют ошибки неправильной заездки, и еще кучу всего для всадников в том числе

какая потрясающая глупость!
конечно глупость, именно по этой причине у нас такихт почти и нет
есть конечно случаи когда берутся за лошадь в которой увидили потенциал
 
Левша, спасибо. :) Вы выразили мою мысль точнее. :)
Солнечное Лето написал(а):
Профи, а именно те которые готовят таких лошадей покупают не заезженных под седло на КЗ , потому как очень важен этот процесс и основы !!! должен именно профи вложить в такую лошадь, что б у нее было желание двигаться, а не зажиматься только от вида седла.
Отсюда делаю вывод, что только профи могут правильно заездить лошадь под седло, чтобы она потом при его виде не зажималась. :) Потрясающе. :) Ну да, это Россия. :) И российские профи, которые непонятно по какому вопросу профи. :)
Хотя, если мне не изменяет понимание ситуации, но молодая спортивная лошадь, рождённая в кз может пойти не только в выездку, но и в конкур. И по "специализации" с ней начинают работать года так с 3, а то и позже. Ещё читала кучу статей про дончаков на юге. Там как раз такие мифы "профи" были все выложены. :)
zara написал(а):
если я хочу нанять моему оболтусу-ребенку академика репетиором и он согласился его учить и получать за это деньги - мне фиолетово, кто там микроскоп. Именно что: я согласна платить за работу, он согласен работать за плату. И если он (академик) не может донести до моего оболтуса таблицу умножения - мне по фиг, что он академик.
Уточняю, что речь идёт о трудном ребёнке, у которого есть психологические проблемы, приводы в милицию, оставление на 2 год в школе и тд. Обо всём этом можно и умолчать, правда, когда приглашаешь академика. :)
zara написал(а):
Если академик умный - он спросит, как вообще у оболтуса с математикой, какие проблемы - до того, как согласится работать. Узнав, что детеныш, например, дебил - не возьмется.
А не узнав? А если в вашем понимании ребенок не дебил, а в понимании академика потом выяснится, что дебил, потому как вместо изучения математики он академику петарду в штаны подложил? Есть такие мамаши, их полно. И есть такие ЧВ, которые считают, что у них замечательная лошадтка, а все кругом враги и дураки. И профи, который не справился, главный дурак. :)
Амазонка 1 написал(а):
Так на то он и человек, а не микроскоп! Сам спросить не может? Язык отвалился?
Вы предлагаете всерьёз, чтобы человек, нанимаясь бухгалтером спрашивал "А не буду ли я лес разгружать?"??? :lol:
 
OlgaN написал(а):
Тем более, что речь, вообще-то, не об олимпийском чемпионе, а о его сыне, что является совершенно другим делом. Не надо передергивать и валить все на олимпийских чемпионов.
Никто бы и не валил, но в первом посте указано и про 80-летнего олимпийского чемпиона, разбившего голову до крови тоже. Мол, не надо ему в его 80 подсовывать таких лошадей.

Хотя начинаю подозревать, что всё это такая реклама услуг семьи Кизимовых...
 
Летучая я написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Так на то он и человек, а не микроскоп! Сам спросить не может? Язык отвалился?
Вы предлагаете всерьёз, чтобы человек, нанимаясь бухгалтером спрашивал "А не буду ли я лес разгружать?"??? :lol:
Нет, но я абсолютно и всерьез полагаю, что перед тем как согласиться на работу, человек спросит "В чем заключаются мои обязанности"
в серьезных фирмах, даже такая вещь есть как "список должностных обязанностей"
 
А по моему это идеальное сравнение)
zara написал(а):
Эх, вспомнился Академик Лихачев....
Он к этим ребенкам обращался на "Вы" и нежно так с ними таблицы умнодения учил... Да так, что дитя неразумное начинало воспринимать таблицу умножения, как сказку и игру, и ХОТЕЛО ее учить.

Особенно если не зацикливаться на слове "академик" ("профи"), а смотреть чуть глубже.

Учитель (тренер) кроме знаний и опыта должен обладать некоторыми качествами характера. Такими, например, как сочувствие, справедливость, любовь и уважение к ученикам. Строгость тоже не помешает, но только если имеется сочувствие.
И я не верю, что в большом спорте это правило не работает и тренер может добиться результатов только за счёт своего опыта.

Впрочем, разве эта прописная истина имеет отношение к теме "Сопротивление и последствия")
 
Сверху