Сопротивление и последствия.

Летучая я, да, обо всем можно умолчать. Это в серьезных фирмах, про которые тут упомянули, есть должностные инструкции и положения, а в частных правоотношениях - нет. Есть этика деловых правоотношений. А этика - понятие растяжимое. Может, я как мать, стесняюсь - имею право. А академик, решивши, что мой ребенок дебил, имеет право прекратить эти отношения. Но вот если он мне заявит, что моей ребенок дебил (а я так не считаю и врачебного диагноза не существует), то я буду иметь право считать, что этот "академик" меня оскорбил в материнских чувствах и жаловаться на это своим знакомым. Соответственно отзываясь о его квалификации. Ибо он - не психиатр, диагнозами раскидываться. Повторяю: мое право пригласить специалиста той квалификации, которую я могу оплатить. И я не обязана рассказывать специалисту того, что не счиитаю нужным, если это не в интересах моих, моего ребенка. Вопрос безопасности - другой. Про ребенка с пистолетом - скажу. Но пистолет это очевидно.
Но в этом вопросе - разъясните мне, тупой, что такое дурноезжая лошадь, и почему это должно быть опасно! Если это не опасно для меня и окружающих - почему я должна кому-то про это рассказывать? И если эта лошадь настолько опасна, то об этом знают окружающие - слухами земля полнится всегда. Не в вакууме живем. какие очевидные признаки в поведении лошади говорят о ее опасности для специалистов любого уровня?
Всегда, когда у лошади были ярко-выраженные тараканы, об этом знали не только в "своей" конюшне, но и в округе.
И, ктстати, да: если я считаю, что моя лошадь лучше всех, я вправе считать дураками всех, кто с этим не согласен. А если специалист, свернувшись с моей лошади, еще и в такой форме это преподносит обществу, как это произошло здесь - действительно, сам дурак.
Прошу обратить внимание, что я говорю не о ИМ Кизимове, ибо убеждена, что он к творчеству сына отношения не имеет. А так же прошу учесть, что мы уже давно отошли от конкретной ситуации и обсуждаем какие-то теоретические вопросы, вопросы этики отношений.
И объясните мне уже, каковы критерии дурноезжей лошади, о проблемах которой надо предупреждать нанятого берейтора? (Забудем про диких мустангов - это уже не вписывается ни в какие схемы). Насколько я понимаю, "моя лошадь не умеет делать менки в темп" к понятию дурноезжести не относится и опасным быть не может. Так - что?
 
Все таки речь идет о человеке, которому 80 лет. Да, сам не спросил. Но чисто по- человечески можно ведь и предупредить.. Тем более видишь, садится человек без шлема, а владелец знает, что его лошадка с определенными тараканами..
 
Ни за что не поверю, что Иван Михайлович сел на лошадь и сделал что-то не правильно. Скорее всего была НЕ правильная реакция на Правильное воздействие. А человек не ожидал такого поворота событий и слетел, причём не удачно. И обсуждать кто и что обязан не в этой теме надо. Упасть с лошади может и самый опытный наездник. Или была поставлена задача отучить лошадь скидывать?

Считаю, что Кизимов - старший это тот человек, который способен оттачивать мастерство всадников уровня БП. Для решения проблем дурноезжих (в каком хотите смысле) лошадей, полно берейторов, способных выполнить эту задачу.
Садить олимпийского чемпиона ради интереса - не вижу смысла.

А то скоро уже дело дойдёт до того, что давайте Кизимову приведём с конзавода двухлетку, пусть заездит прям вот тут, а если нет, какой же это профи, или как там ....

В конце концов хотелось бы услышать от кониспорта ВНЯТНЫЙ рассказ о произошедшем, дабы народ не заносило в обсуждении. А то уже сумашествием попахивает...
 
zara написал(а):
И объясните мне уже, каковы критерии дурноезжей лошади, о проблемах которой надо предупреждать нанятого берейтора?

На мой взгляд, это агрессивное поведение по отношению к человеку (бъёт,кусается), и (или) неадекватная реакция на применение средств управления (высаживание, замыкание и тд). Утверждать о дурноеженности можно уже при повторном инциденте такого плана.
 
zara написал(а):
Может, я как мать, стесняюсь - имею право. А академик, решивши, что мой ребенок дебил, имеет право прекратить эти отношения. Но вот если он мне заявит, что моей ребенок дебил (а я так не считаю и врачебного диагноза не существует), то я буду иметь право считать, что этот "академик" меня оскорбил в материнских чувствах и жаловаться на это своим знакомым. Соответственно отзываясь о его квалификации.
Речь-то не о том, что академик объявит вашего ребёнка дебилом. А что он, конечно, прекратит отношения. после петарды в штанах. Только вот поздновато будет...
zara написал(а):
Но в этом вопросе - разъясните мне, тупой, что такое дурноезжая лошадь, и почему это должно быть опасно! Если это не опасно для меня и окружающих - почему я должна кому-то про это рассказывать? И если эта лошадь настолько опасна, то об этом знают окружающие - слухами земля полнится всегда. Не в вакууме живем. какие очевидные признаки в поведении лошади говорят о ее опасности для специалистов любого уровня?
Дурноезжая лошадь, это лошадь, которая по каким-то причинам (как правило, плохой опыт прошлого) имеет неадекватные или неправильные стереотипы поведения на адекватные и грамотные команды всадника.
А стереотипы могут быть самые разные по силе. От легкого козла до подхвата на унос в голубую даль, не разбирая дороги и не видя впереди стоящих стен. В том числе лошадь может это делать непредсказуемо – без привязки к конкретной команде. Например, просто нервное возбуждение от самого факта работы со шпорами, которое постепенно нарастает в процессе, и в какой-то момент следует взрыв.
Если этим стереотипам несколько лет, то исправить их может быть очень сложно.
Если это не опасно для вас - так возможно, потому, что вы не требуете с вашей лошади многого. И прекращаете ваши требования как только лошадка начинает намекать, что щас встанет на дыбы. А профи ведь вы приглашаете с тем, чтобы он что-то требовал и чему-то учил? Особенно, если, как тут заметили, это разовое занятие. Получается палка о двух концах - если профи не добьётся от вашей лошади того, что вы просите, вы скажете "Я деньги ЗАПЛАТИЛА". А если он будет добиваться, лошадка разобьёт ему голову. Вы же имеете права не предупреждать, что на хлыст лошадь может снять с себя человека и стукнуть вдогонку копытом по голове? Это вот ненормальное поведение априори. Не должна нормальная лошадь бить упавшего с неё всадника. Потом-то это уже будет понятно, только поздновато...
Lansada написал(а):
А то скоро уже дело дойдёт до того, что давайте Кизимову приведём с конзавода двухлетку, пусть заездит прям вот тут, а если нет, какой же это профи, или как там ....
+1000 :)
 
Ага, спасибо. То есть, если моя лошадь меня три года назад уносила в светлую даль по стенам, а сейчас не уносит (и пусть потому, что я прекращаю какие-то воздействия - я как чайник имею право думать, что лошадка исправилась. Я как чайник, могу даже не понимать, что я чего-то там прекращаю и она потому не уносит. Я как чайник могу считать, что все проблемы урегулировались), я могу и не подозревать, что лошадка осталась дурноезжей? И не предупреждать об этом кого-то? Так?
Понимаете, в моем понятии опасная лошадь это та, которая систематически своим поведением создает опасные для человека ситуации. И когда приглашают берейтора, обычно рассказывают о проблемах - не просто же для интереса человека с известной фамилией на лошадь посадить! А берейтор обычно интересуется, в чем дело.
Понимаете, я была на семинарах Верт и Гала. Да, они сами на лошадей не садились. Всадники были "одноразовые". Но стоящий в центре учитель у каждого интересовался: над чем вы хотите работать? И в процессе работы обнаруживались какие-то проблемы, из-за которых приходилось менять задачи, скатываться на шаг назад. Вот такой подход - нормальный.
На семинаре ИМ Кизимова мне тоже довелось быть. И я уверена, что подсунуть ему лошадь с ярко-выраженными проблемами, опасными для человека - не возможно. Он действительно мастер, и он очень хорошо видит и понимает этих животных. И проблемы, над которыми с ними надо работать - он тоже отлично видит и понимает. И несмотря на возраст - он мастер, и свои силы оценивает вполне адекватно.
И потому я сильно подозреваю, что поведение лошади было неожиданным и для мастера, и для хозяйки лошади. А вот чем это было вызвано - памятью прошлых лет, тем, что произошло за полчаса до выезда в манеж или чем-то неожиданным за мгновение перед этим - это вопрос. Но вряд ли имеющий отношение к ситуации.
И вряд ли можно говорить, что безумная девочка подсунула дурноезжую лошадь, которую надо укрощать (Господи, Аничков мост какой-то :) - укрощать!)

И, кстати, вопрос про то, что кто-то платит и за это требует результата - топикстартер не ставил. Этот вопрос вырос сам собой. Я на один раз не буду приглашать никакого берейтора - в этом нет смысла. Семинар, когда всадник на лошади, а тренер с земли показывает ему ошибки и учит, если нет понимания - может сам подсесть и показать - это учеба. Даже одноразовый. Потому что работают с парой - человек и лошадь. Если надо работать лошадь, я буду выбирать берейтора не одноразового. В общем, одноразовый берейтор - это баловство. Либо это надо берейтору типа "мастер-класс". То есть, баловство для обоих.

А с оплатой услуги - да, так в мире дело и обстоит. Если я оплачиваю услугу - ее должны оказать. Если я ставлю невозможную задачу - от работы могут отказаться. Это нормально. Оказание услуги - это двухсторонние отношения. И если задача выполнима, деньги приняли, а потом оказалось что "ну, не шмогла я, не шмогла" (с) - это не правильно.
Но, поскольку мы не знаем исходной ситуации, вряд ли мы можем об этом рассуждать.
 
Ох, дамы...
У меня папе не 80 лет, а скоро 85 будет (ТТТ), так что я вполне понимаю первый пост Кониспорта.
Мой, хотя и не конник, но живет по принципу "В жизни всегда есть место подвигу" (с), М.Горький.

Михаил, берегите папу, а на ту лошадь, которой он должен заняться, подсаживайтесь ДО НЕГО сами и, главное, так, чтобы он об этом не знал. Или ставьте перед фактом: "А знаешь, меня попросили предварительно проверить, так эта дура-лошадь делает то-то и то-то". Ну, вот хозяева такие попались, что просили-умоляли.
Если и после этого не все будут довольны...
И не важно, какой "ярлык" наклеют на хозяев, на лошадь, на профессионала, на конезавод, на гр.Орлова, на "совок" и на "Европу" - главное, чтобы все остались живы-здоровы и занятие прошло с пользой.
 
Солнечное Лето написал(а):
конечно глупость, именно по этой причине у нас такихт почти и нет
есть конечно случаи когда берутся за лошадь в которой увидили потенциал

вы думаете, за границей по-другому?
у нас таких мало как раз потому что слишком много народу любит ломать камни в каменоломне в поисках алмаза, вместо того чтобы взять уже добытый алмаз и огранить его.
чтобы профессионал взял нулевую лошадь - это очень большая редкость. вы вообще в курсе как работает профессионал?
у него как правило есть 2 стартовых лошади - основная и помоложе, которая идет на смену основной через какое-то время. это лошади сравнимого уровня - скажем, основная - БП, вторая - Малый-Средний. остальное - как правило частные в работе. конечно, бывают спортсмены, которым не нужно зарабатывать на жизнь - скажем, или родители муж обеспечивают, и "своих" может быть не 1-2, а 3-4 - но это редкость. если спортсмену нужна лошадь - он не будет морочиться с жеребенком/трехлеткой, потому что у него на это банально нет времени - случись что с основной лошадью - и тарпаня жеребенка он выпадает из больших стартов на несколько лет, и то, только в том случае если эта молодая лошадь "выстрелит". а если нет? и вероятность этого "нет" весьма велика.
поэтому спортсмены высокого уровня как правило берут лошадей с приличным уровнем подготовки, которые уже показывают результаты. и дальше уже оттачивают то что есть.
 
Nick, но тогда всплывает проклятый вопрос: "Что было раньше - курица или яйцо?", т.е. как же такой спортсмен дошел до такого высокого уровня мастерства?
Но это так, вопрос риторический. Ну, повезло, значит, пересаживался удачно с одной на другую, как в "Снегах Килиманджаро" Э.Хемингуэя: герой каждый раз женился на всё более богатой женщине.
Так и это: подкладывали ему под попу то лошадь МП, то СП, то БП и впредь только БП.
Это я Вашу мысль довела до логического абсурда.
Чтобы разрядить обстановку.
 
Nick написал(а):
у нас таких мало как раз потому что слишком много народу любит ломать камни в каменоломне в поисках алмаза, вместо того чтобы взять уже добытый алмаз и огранить его.
чтобы профессионал взял нулевую лошадь - это очень большая редкость. вы вообще в курсе как работает профессионал?
у него как правило есть 2 стартовых лошади - основная и помоложе, которая идет на смену основной через какое-то время. это лошади сравнимого уровня - скажем, основная - БП, вторая - Малый-Средний. остальное - как правило частные в работе. конечно, бывают спортсмены, которым не нужно зарабатывать на жизнь - скажем, или родители муж обеспечивают, и "своих" может быть не 1-2, а 3-4 - но это редкость. если спортсмену нужна лошадь - он не будет морочиться с жеребенком/трехлеткой, потому что у него на это банально нет времени - случись что с основной лошадью - и тарпаня жеребенка он выпадает из больших стартов на несколько лет, и то, только в том случае если эта молодая лошадь "выстрелит". а если нет? и вероятность этого "нет" весьма велика.
поэтому спортсмены высокого уровня как правило берут лошадей с приличным уровнем подготовки, которые уже показывают результаты. и дальше уже оттачивают то что есть.
Я вот так же думала про настоящих профи. А те, которые думают, что только они умеют нормально заездить лошадь, ну... пусть живут с этой убеждённостью. :D
zara написал(а):
Если я ставлю невозможную задачу - от работы могут отказаться.
Ну так у топикстартёра не было того, что их под дулом пистолета приставили к лошади. Просто опасно же - можно так упасть и... всё... отказываться будет некому.
 
Зюлейка, ну так топ-спортсмен когда-то не был "топ-", и готовил молодых лошадей ;)
просто время и силы топ-всадников слишком ценно, чтобы тратить его на "а вдруг...?". им нужен гарантированный результат. понятно, что и на старуху бывает, но все же вероятность того что классная МП-лошадь побежит Большой несколько выше, чем что трехлетка, пусть и на супер-движениях, сможет дойти до БП.
потом, есть спортсмены, которые не едут на крупных стартах по большим ездам, а как раз таки специализируются на подготовке лошадей где-то до МП на продажу - они тоже могут быть очень хорошими специалистами, просто они зарабатывают деньги, а не стремятся к олимпийскому пьедесталу. и тут логика очень простая - покупателей на МП-лошадей много, и до МП можно подготовить даже довольно средненькую лошадь. а вот Большой - это уже качественно другой уровень, значительно меньше рынок, и время
 
Я просто имела в виду, что классный спорстмен поначалу стольких "нулевых" лошадей до МП доводил! Иначе бы ему просто не пробиться "вверх" (разве что он - принцесса Анна).
Ну, вот и скажет: получится из "нуля" МП, или из МП - БП? (Если сам подсядет, то и определит, обязательно определит! Мое "чайниковское" ИМХО).
Сама хотела наше "чудо" показать Мастеру, т.е., дать ему проехать (в качалке, разумеется). Не получилось по обстоятельствам. Но вот есть у меня вера в Мастеров.
 
Я, конечно, в данной дискуссии наблюдатель сторонний и 12 стр. не осилила, но учитывая, что на свой простой вопрос, заданный в самом начале (скорее даже выраженное недоумение):
Evanescent писал(а):
Интересно, что же лошадь, ходящая под любителем, может сделать такого, что опытный тренер на раз-два "Бах - на земле".

Доминировать - это хорошо, главное всех не задоминировать ))

я получила от автора темы следующий ответ неожиданно в ЛС:
От: Кониспорт
Отправлено: Ср окт 19, 2011 12:30 am
Кому: Evanescent
Сообщение
Заголовок: Сопротивление и последствия.
Лезби и то друг друга доминируют. Но потом разбираются кто хозяин-)))

сложилось впечатление, что человек эксперт в каких-то других вопросах, а не в конном спорте.
:mrgreen:
 
А спамить по личкам всякой фигней, в данном случае еще и пошлой, этично? Почему-то личные письма знаменитых поэтов и писателей к возлюбленным и женам не считается неэтичным не только в общий доступ выкладывать, но еще и книжки из этих писем печатать. А там вообще для чужих глаз было не предназначено. Не пишите в личку того, за что вам потом будет стыдно, если оно попадет в общий доступ.
Сообщение было прислано Evanescent. Она вольнА делать с ним что угодно. В том числе и модератору пожаловаться.
 
Летучая я написал(а):
Poll написал(а):
2.
Poll написал(а):
Сомневаюсь, что идиотизм ЧВ может дойти до того, чтобы вызывать олимпийского чемпиона к дичку, который не ходит тремя аллюрами и козлит просто от нахождения всадника на спине.
хе-хе. :) А я вот не сомневаюсь. Кроме того, дурноезжей лошадь может быть, даже если ходит тремя аллюрами. Но и она нуждается в исправлении отнюдь не выездюком.
Кхм... простите мне мою неграмотность - а КЕМ тогда?
 
Сверху