Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Мне вообще никто ничего из них не должен. Я о том писала, что странно видеть глубоко верующих,пропагандирующих смирение, всепрощение и любовь к ближнему (любому) и при этом озлобленных и агрессивных (грешников, по сути, раз не могут справиться со своими чувствами). Очень показателен случай моей родной тети, которая с мужем (покойным ныне) начали очень усиленно ходить в церковь, читать литературу, слушать и смотреть только религиозные каналы и радио,и так далее.Но при этом тетя могла в очень резкой форме, вплоть до бросания трубок, отказа от общения и т.п. разговаривать со своим братом и сестрой, один из которых атеист, когда мы не соглашались с ее точкой зрения и навязыванием нам усиленного приобщения к вере.Как так то?Где смирение,покой и благоденствие и принятие чужого, отличного от твоего, мнения?Меня это так поражало....С дядей ситуация чуть лучше была, но он работал надо собой и вера в чем то помогла ему перенести тяжелую болезнь, от которой он вскоре умер.Для себя он нашел в вере точку опоры, что ли,сложно сказать.Это скорее для него психотерапия была некая,пусть и посредством церкви.Я лично вообще не понимаю церковь как посредника между богом и человеком.Если ты веришь-ты веришь.Не веришь,но живешь по совести и порядочно.Супер! Меня с подругой дважды в агрессивной форме не пустили в храм, потому что мы были без платков и зайти в церковь у нас возникло спонтанное желание, зов души, елки палки.А нас так отфутболили.Что за глупость то?Какая-то отгороженность и обособленность церкви получается, но так же не должно быть.А бандиты, которые ходят грехи свои отмаливать .То есть пришел, поговорил, а человек, верой обличенный,грех твой снял и ты дальше пошел убивать.Что за бред-то? При этом я не могу назвать себя неверующей.Я верю в высшую силу, а бог это,или какая иная субстанция, я не знаю.У меня даже иконы дома есть,но они как память о людях, мне их подаривших, дороги.Поэтому стоят. Но для того, что бы верить, мне не нужен посредник.
И что? ну да, есть такие верующие, эээ...с дефектами понимания сути веры, с дефектами воспитания, общей культуры. Бывают даже с дефектами личности. А вы знаете, сколько в мире плохих писателей? унылых графоманов)) Это отрицает достижения мировой литературы? Зачем смотреть на отстой? зачем по нему мерять??
Приводить примеры из жизни для доказывания своей правоты вообще бессмысленно. Вам в ответ накидают десять примеров противоположного толка
Нравится полоскать Гундяева? пофиг. Я до сих пор даже не знала, кто это. В дискуссию о нём не ввязываюсь, так как слишком мало входных данных для спора. Просто не знаю ничего достоверного, кроме того, что на руке у него часы каких-то зашибенских денег (которые могли быть получены в дар, кстати, а не куплены на честно наворованные ;) ) Я встряла, когда начали полоскать верующих как класс, потому что сама себя к этому классу отношу, хотя и с оговорками
 
Наташ, если мне подарят ролекс, я тоже не откажусь. Немедля пущу в дело.
Гундяева дело интересует только в моменте прибыли.
Еще раз. Он монах. Почему не мог отказаться от подарка? Это было бы очень логично. Очень.
Сказал бы, пустите на благотворительность, а я помолюсь о вашей душе. Нет, блин. Куда там!
 
Наташ, если мне подарят ролекс, я тоже не откажусь. Немедля пущу в дело.
Гундяева дело интересует только в моменте прибыли.
Еще раз. Он монах. Почему не мог отказаться от подарка? Это было бы очень логично. Очень.
Сказал бы, пустите на благотворительность, а я помолюсь о вашей душе. Нет, блин. Куда там!
Да пофиг на него, Лен :) Когда мы услышим рассказ о конкуре наконец? где наш батюшка от конкура??:)
 
Без гугла. Угадайте, чья цитата?

Отсутствие контроля охлаждает пыл духовного пастыря, соблазняет его карьерой, обольщает деньгами и компромиссами со светским духом; он начинает лениться, превращается в чиновника, в государственного служащего, озабоченного собственной персоной, организацией и ее структурами, а не истинным благом своей паствы
 
Хороший священник по-идее психотерапевт.

Я тоже так считаю.

Приводить примеры из жизни для доказывания своей правоты вообще бессмысленно.

Есть не только мои примеры.Могу еще много рассказать и да,свою точку зрения иметь я могу.Я не против веры как таковой.Вообще.И большинству людей НАДО во что-то верить, иметь эту пресловутую точку опоры, раз стержня внутри себя найти сложно (а это действительно не просто,особенно в ситуациях, когда кажется что мир рухнул и земля ушла из под ног).В церкви создают прототип подобной опоры и это ни разу не плохо.Но это все в более менее приемлемой форме можно найти в регионах, маленький церквушках старых, куда еще попы на ламборджини не приехали.Очень люблю эту пародию,которую у нас на ТВ не показали, но есть запись с украинского

 
Есть не только мои примеры.Могу еще много рассказать и да,свою точку зрения иметь я могу.Я не против веры как таковой.Вообще.И большинству людей НАДО во что-то верить, иметь эту пресловутую точку опоры, раз стержня внутри себя найти сложно (а это действительно не просто,особенно в ситуациях, когда кажется что мир рухнул и земля ушла из под ног).В церкви создают прототип подобной опоры и это ни разу не плохо.Но это все в более менее приемлемой форме можно найти в регионах, маленький церквушках старых, куда еще попы на ламборджини не приехали.Очень люблю эту пародию,которую у нас на ТВ не показали, но есть запись с украинского

Я тоже могу примеры привести. Много. Давайте не будем меряться, у кого галифе шырше
Я не считаю, что у меня, например, внутреннего стержня нет. Моя причина не в этом. Так что церковь как единственная точка опоры, когда мир рухнул, это штамп. И как всякий штамп, кому-то подходит, кому-то нет
А искать Бога непременно в маленькой старой церквушке это даже не штамп, а...я даже слова не подберу! это сродни тому лицемерию, за которое вы верующих упрекаете. Мол, если в старой церквушке, то это настоящее, а если в храме Христа Спасителя, то ложь и обман???:eek::D Нет и ещё раз нет
 
Как же достала религия, слов нет. Как будто насаживают на кол постоянно, а если не насадился добровольно - то нелюдь. Еще и оправдываешься, почему ты не хочешь их слушаться)
 
Социальная среда вокруг. Я хочу жить в прогрессивном мире, где религия - ее скромная часть, а не в религиозной общине полностью)
(задумалась) Если не секрет, а вы где живёте? То есть, понятно, что в Москве, я тоже. Вернее, живу в Подмосковье, работаю в Москве, но в религиозной общине себя не ощущаю. Даже ни с кем не говорю о религии, это вот здесь у Лены в дневнике что-то разговорилась :D
 
Причем тут где живете? Нынче вообще тема религии нашему народу насаживается оч активно, и понятно, для чего.
 
Я тоже могу примеры привести. Много. Давайте не будем меряться, у кого галифе шырше
Я не считаю, что у меня, например, внутреннего стержня нет. Моя причина не в этом. Так что церковь как единственная точка опоры, когда мир рухнул, это штамп. И как всякий штамп, кому-то подходит, кому-то нет
А искать Бога непременно в маленькой старой церквушке это даже не штамп, а...я даже слова не подберу! это сродни тому лицемерию, за которое вы верующих упрекаете. Мол, если в старой церквушке, то это настоящее, а если в храме Христа Спасителя, то ложь и обман???:eek::D Нет и ещё раз нет

Мне нечего более добавить.Я свои мысли на тему написала выше.И да,вы подтвердили мое мнение о том,что верующие люди (не все,но большинство) несдержанные.Заметьте,я ни в одном посте верующих не поливала,не обвиняла,и эмоционально,как вы,не реагировала.Спасибо за диалог.
 
Причем тут где живете? Нынче вообще тема религии нашему народу насаживается оч активно, и понятно, для чего.
Что значит насаживается? (в смысле насаждается, наверное?) Вот тема политики из всех новостей, телевизоров и интернетов. Что поделать, часть нашей жизни. Мне неинтересно, я фильтрую.
Вот когда Закон Божий будут преподавать в школах, вот это будет насаждается
 
Мне нечего более добавить.Я свое мысли на тему написала выше.И да,вы подтвердили мое мнение о том,что верующие люди (не все,но большинство) несдержанные.Заметьте,я ни в одном посте верующих не поливала,не обвиняла,и эмоционально,как вы,не реагировала.Спасибо за диалог.
Да я была сама кротость! :D И на самом деле, ни в чём вас не упрекала. Не стоит воспринимать обычный спор как упрёки :)
 
Вот когда Закон Божий будут преподавать в школах, вот это будет насаждается

Для меня адовая застройка РПЦ храмами моей страны, вместо больниц и школ, обсерваторий и научных центров - самое, что ни на есть физическое насаждение религии. Закон о защите чувств верующих - тоже для меня давление и насилие над атеистами и иже. За школами недалеко, на самом деле. В какой-то момент религия стала давить, угрожать и запугивать. Гораздо больше пользы религия бы принесла мирянам, если бы делала качество жизни лучше. Представьте, центр Космонавтики имени Патриарха Кирилла, где делают новых Илонов Масков!... Или: а давайте построим медицинский центр для людей с ограниченными возможностями здоровья и назовем его Больница Святой Екатерины?
Но пока религия вокруг делает только психологический опиум, попирая несогласных)
 
Ну вообще, в школах уже преподают. И активно навязывают крещение. Так что...
 
Для меня адовая застройка РПЦ храмами моей страны, вместо больниц и школ, обсерваторий и научных центров - самое, что ни на есть физическое насаждение религии. Закон о защите чувств верующих - тоже для меня давления и насилие над атеистами и иже. За школами недалеко, на самом деле. В какой-то момент религия стала давить, угрожать и запугивать. Гораздо больше пользы религия бы принесла мирянам, если бы делала качество жизни лучше. Представьте, центр Космонавтики имени Патрирха Кирилла, где делают новых Илонов Масков!... Или: а давайте построим медицинский центр для людей с ограниченными возможностями здоровья и назовем его Больница Святой Екатерины?
Но пока религия вокруг делает только психологический опиум, попирая несогласных)
Видите ли, застройка страны храмами это одна из целей, ради которых существует РПЦ ;) И это логично. А вот застройка страны больницами и школами, обсерваториями и научными центрами это задача государства. Почему-то у многих в голове каша по этому поводу.
Чтобы строили больницы и школы, гражданам нужно давить на власть, а для этого нужно развивать гражданское общество. Вот где поле непаханое! Вот где правдоборцы могут проявить себя!
И, кстати, церковь строит больницы. Во всяком случае, выделяет на это деньги. Только не заставляйте меня приводить примеры, всё равно сейчас уже не вспомню, а времени искать нет :rolleyes:

Ну вообще, в школах уже преподают. И активно навязывают крещение. Так что...
Принудительно или факультативно? Как навязывают? не допускают до экзаменов? ой, что-то не верится. Думаю, если бы такое произошло, скандал был бы до небес ;)

Повторю, мне в общем-то всё равно. У меня с церковью..э, особые отношения. Я там даже бываю редко. Но когда начали лепить горбатого :D, захотелось встрять
 
Видите ли, застройка страны храмами это одна из целей, ради которых существует РПЦ ;) И это логично

Если РПЦ бандитсткая вымогающая бабло организация, а не праведный культ - да, логично. Религия должна служить отдушиной. 4-5 храмов на город, имхо, достаточно.
 
Сверху