Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Мирянка это я. Миряне по воскресеньям в церкви ходят и не должны в них набиваться как сельди в бочку. Для этого мирянам нужны церкви. И им нужно, чтобы батюшки не были суперзаняты, чтобы хотя бы поговорить не на бегу. Так что, то, что тут называют религиозной пропагандой, является увещеванием. "А если и в 77-й раз тебя не послушает, да будет тебе яко язычник и мытарь". Но там речь о брате, а братьями и сестрами вы быть отказываетесь. Так с какого рожна "общество" вешает на меня повинность оплачивать школы, больницы и т.п., в то время когда для моих братьев и сестер не хватает храмов, где они могут причаститься Святых тайн ?
А мы вот конники. Конники ежедневно ходят на конюшни, и не должны ездить в них черти куда чтоб позаниматься. И им нужно чтоб манежик был не забитый прокатом, и тренер не суперзанят, и цена на постой не заоблачная...
А еще мы собачники. Собачники по несколько раз на дню не должны тащиться к черту на куличики чтоб погулять своих собак, ибо собачка, существо божье, не дотерпит со своими пописами и покакульками до места официального выгула ( если оно есть) где то в бебенях за границей города. Для этого собачникам нужны площадки для выгула. И в нормальной досягаемости.
Продолжать?
 
А мы вот конники. Конники ежедневно ходят на конюшни, и не должны ездить в них черти куда чтоб позаниматься. И им нужно чтоб манежик был не забитый прокатом, и тренер не суперзанят, и цена на постой не заоблачная...

Дюже хочется придти, и как причаститься об лошадь, и не только в вс) Чтож делать-то, до конюшни ехать 2 часа...
 
Простите, я на полторы страницы отстала и догонят пожалуй уже не буду.
Поделюсь только одним соображением.

С Ваших слов, верующие люди - это этакие бесхарактерные, трусливые человечки. Зомбированные. Психологически одурманенные. Фанатичные.

А знаете от чего так? От страха.
Если допустить, что в большинстве своём (ибо конечно всякие есть) это нормальные, умные образованные люди. И что они правы в своей вере. И что церковь со всеми своими ритуалами, имеет смысл. Если допустить, что они правы - становится страшно.
А человеку комфортней приписать страх другому, чем признать страх за собой. ;)
 
Вам муэдзин из динамиков пять раз в день не поет в окна? Будет.
Не поверите.
20 лет жила бок о бок с мечетью.
Пел слышимо на квартал только 2 раза в год на байрамы.
По обычным пятницам не слышно.
Хотя движуха есть.

Но... колокола на петропавловке поют каждый полный час. Там нет жилых домов, и во время прогулки это совсем не мешает.
Но там нет жилых домов.
 
Разве плохо, если человек не будет красть или убивать или врать, потому что боится Бога?
Человек должен все вот жто делать не потому что он боится бога, а потому что это недопустимо в принципе.

Не поверите.
20 лет жила бок о бок с мечетью.
Пел слышимо на квартал только 2 раза в год на байрамы.
По обычным пятницам не слышно.
Хотя движуха есть.
Я тоже рядом жила. Муэдзина не слышно. Пушку слышно. Петропавлову слышно.
По пятницам правда бардак, и на байрам баранов раньше резаои. Но потом это дело запретили, и резать вроле6 перестали.
 
ой, девочки, не надо ничего никому доказывать и объяснять в вопросах веры, для каждого приходит свое время, а для кого-то оно и не приходит
 
А чего РПЦ-то сразу? Почему не про уплотнительную застройку? Почему не про размеры зарплат и пенсий наших законодателей и сопоставить с законами, какие они понапринимали? Почему не поинтересоваться, как поживают певцы рыночной экономики во главе с Чубайсом и почему они до сих пор работают в гос.органах?
Да мало ли тем! Чего до РПЦ-то докопались?
 
вот я вчера по телеку увидела такой сюжет - мама собирает деньги на лечение сына, у него очень редкое заболевание , если просто сказать - сломались гены, и очень срочно надо прооперировать ребенка, ... и самое интересное было потом, выясняется, что это ее второй сын, есть старший сын с таким же заболеванием, его уже лечили... б...я, ну, неужели нельзя было сделать анализы при второй беременности?
 
Мы про политику ни-ни.
Но есть известный факт, в темные времена развивается вера в мистику, богов и прочее.
Времена нынче точно не светлые.
 
А у нас тут собрались СКК снести и на его месте построить новый стадион. К чемпионату (мира?) по хоккею. А вокруг "зелёную" стоянку и несколько жилых небоскрёбов (что бы окупить затраты на строительство).
А местные (включая меня) от планов не в восторге.
6804-skk-spb.jpg

Там и так от газонов откусили. Сперва (здание слева) вместо газона возник супермаркет. Затем (ныне оконченная стройка справа) вместо обещенного бассейна появился исторический клуб. (Заметьте. Клуб! Тоесть в отличие от музея, придерживаться исторической достоверности их статус не обязывает. А ходят слухи, что школы хотят обязать водить туда детей).
Но кое-что ещё пока остаётся...

Если что бы это пресечь надо будет подпрыгнуть с лозунгом "кто не скочет, тот за снос" ... Не знаю. Наверно я подскачу.
А потом узнаю о себе много интересного, как сейчас узнают про себя жители Екатеринбурга.

Но есть известный факт, в темные времена развивается вера в мистику, богов и прочее.
Времена нынче точно не светлые.
Точно.
По первому каналу по утрам зачитываю гороскоп... Боюсь что-то грядёт...
 
Кашпировский, Чумак и святые угодники.
Ибо в темные времена надо шевелить булочками с удвоенным энтузазизьмом, а это лень, лучге сходить помолиться за принимание, в надежде, что осел сам как-нибудь согнется и крестиком поковыляет. А если не согнется и не поковыляет - ну на все воля божья. И ни одна булка не пострадала.
 
Сверху