Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Если РПЦ бандитсткая вымогающая бабло организация
Ярлык. У вас кто-то что-то вымогает?

Религия должна служить отдушиной.
Служит. При том, что глагол "должна" здесь неуместен. Вот вам, например, она что-то должна, если вы неверующая?

4-5 храмов на город, имхо, достаточно.
Кто решил?
 
Для меня адовая застройка РПЦ храмами моей страны, вместо больниц и школ, обсерваторий и научных центров - самое, что ни на есть физическое насаждение религии. Закон о защите чувств верующих - тоже для меня давление и насилие над атеистами и иже. За школами недалеко, на самом деле. В какой-то момент религия стала давить, угрожать и запугивать. Гораздо больше пользы религия бы принесла мирянам, если бы делала качество жизни лучше. Представьте, центр Космонавтики имени Патриарха Кирилла, где делают новых Илонов Масков!... Или: а давайте построим медицинский центр для людей с ограниченными возможностями здоровья и назовем его Больница Святой Екатерины?
Но пока религия вокруг делает только психологический опиум, попирая несогласных)
Мирянка это я. Миряне по воскресеньям в церкви ходят и не должны в них набиваться как сельди в бочку. Для этого мирянам нужны церкви. И им нужно, чтобы батюшки не были суперзаняты, чтобы хотя бы поговорить не на бегу. Так что, то, что тут называют религиозной пропагандой, является увещеванием. "А если и в 77-й раз тебя не послушает, да будет тебе яко язычник и мытарь". Но там речь о брате, а братьями и сестрами вы быть отказываетесь. Так с какого рожна "общество" вешает на меня повинность оплачивать школы, больницы и т.п., в то время когда для моих братьев и сестер не хватает храмов, где они могут причаститься Святых тайн ?
 
Ярлык. У вас кто-то что-то вымогает?

Вымогает, конечно. Лично в моем родном городе вымогает места для отдыха мои и учебные заведения, например.

Вот вам, например, она что-то должна, если вы неверующая?

Мне лично не должна. Но идейно - да. А иначе зачем религия? Чтобы что?

Так с какого рожна "общество" вешает на меня повинность оплачивать школы, больницы и т.п., в то время когда для моих братьев и сестер не хватает храмов, где они могут причаститься Святых тайн ?

Вот именно. Для вас - это повинность. А вообще, это благая миссия, на самом деле. Для народа. Для людей. Для общества. РПЦ в нашем современном мире заботится только о себе, меня это очень утомляет.
 
Мы же про Церковь? Не про секту? А то отдельные личности меня уже пугают.
 
в то время когда для моих братьев и сестер не хватает храмов, где они могут причаститься Святых тайн ?
Если не хватает, то почему не реставрируют заброшенные?
В том же Екатеринбурге в поле видимости 4 или 5 храмов рядом со скандальным севером. ЭТО не хватает??
Вы не знаете сколько в том же городе детских хосписов?
 
Так с какого рожна "общество" вешает на меня повинность оплачивать школы, больницы и т.п., в то время когда для моих братьев и сестер не хватает храмов, где они могут причаститься Святых тайн ?
Потому, что лечиться и детей учить, а так же оставлять их под присмотром на рабочие дни вы будете не в храмах.
 
У нас в городе и больница-то не работает фактически, я сюжет жуткий вешала.
Какие хосписы.
Зато церквей валом.
Правда красивых. Глаз радуют.
Новоделов почти нет.
 
Лежал мой муж голодный в госпитале, в Москве. В Москве потому, что у нас нет больницы, которая с лейкозами бы боролась. Церквей зато дофига.
Голодный потому что в меню больничном было почти только то, что запретили есть после химии и ее последствий, а никого из близких, чтоб еду таскать, в Москве у него не было.
И прилетела утренним рейсом к нему его мама. Она знала, что ему есть нечего. Целый день ее умирающий сын ждал мать, ждал, что она его хоть покормит.
Она завалилась в госпиталь перед закрытием, принесла маленькую пачку печенья.Где ее целый день носило? С подружайкой по святым местам шлялась, за сына молилась.
 
Повторю, мне в общем-то всё равно. У меня с церковью..э, особые отношения. Я там даже бываю редко. Но когда начали лепить горбатого :D, захотелось встрять
И у меня свои отношения с верой, но тут прям помоями всех верующих поливают)) Сижу, тихо читаю, прям больная тема:rolleyes:
Кстати, не вижу ничего плохого в вере, да и законы ее не плохие. Разве плохо, если человек не будет красть или убивать или врать, потому что боится Бога? Вроде в этом только плюсы есть. Есть проблема в восприятии веры и в ее распространении. Чтоб правильно верить, надо чтобы ее вам кто-то правильно преподал, а у нас как обычно у людей перегибы - свои взгляды, вот и учат они не правильно своих детей, не так интерпретируют книги, не так в итоге живут. Тут как бэ как повезет с учителем. У меня бабушка всю жизнь впадала в крайности по вере и когда спрашиваешь у священника так ли это, они обычно выпучивали глаза и говорили "откуда я это взяла?!" Так что я научилась фильтровать ёё видение и сама выбирать свой путь.
Лично я ничего не имею против атеистов или иноверцев, если это не начинает мешать мне жить или они не начинают хаять мою веру - это банально не приятно. Вера, она как музыка, у каждого своя и навязать другое практически не возможно, так как она идет изнутри.
Как же достала религия, слов нет. Как будто насаживают на кол постоянно, а если не насадился добровольно - то нелюдь. Еще и оправдываешься, почему ты не хочешь их слушаться)
Напоминает это все обсуждение мне разговор в моем дневнике про брак, детей, счастье:DТак сказать тупиковые темы, где не может быть правых и не правых просо потому что тут нет правды. Простое сотрясение воздуха, ругань и т.д.
 
Миряне по воскресеньям в церкви ходят и не должны в них набиваться как сельди в бочку. Для этого мирянам нужны церкви. И им нужно, чтобы батюшки не были суперзаняты, чтобы хотя бы поговорить не на бегу.
Простите, а почему при этом церковь (или храм) обязательно должна стоять впритык к жилому дому или именно вместо сквера?
 
Вымогает, конечно. Лично в моем родном городе вымогает места для отдыха мои и учебные заведения, например.



Мне лично не должна. Но идейно - да. А иначе зачем религия? Чтобы что?



Вот именно. Для вас - это повинность. А вообще, это благая миссия, на самом деле. Для народа. Для людей. Для общества. РПЦ в нашем современном мире заботится только о себе, меня это очень утомляет.
По-моему, кто-то слишком много хочет за чужой счет. Я теперь реально понимаю, кто такой язычник или мытарь.
 
Если не хватает, то почему не реставрируют заброшенные?
В том же Екатеринбурге в поле видимости 4 или 5 храмов рядом со скандальным севером. ЭТО не хватает??
Вы не знаете сколько в том же городе детских хосписов?[/QUOTE
Реставрируют. Но только, это государство довело их до заброшенных.
 
До революции церкви так и стояли. И на их месте потом делали скверы, бассейны, склады...
А при чем тут революция? Вы не ответили на мой вопрос.
Я правильно понимаю, что если церковь не стоит в окна жилого дома, то в неё ходить никак?
 
Сверху