Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Даже спасатели любят публиковать фото "было-стало", потому что не лишины амбиций. То есть в принципе им, в большинстве своем, как и всем нормальным людям, хочется владеть животным холеным и красивым.
А значит они кто??? Потребители. )))) Используют лошадку в личных целях - похвалиться.
А вот НХашники тоже, у них цель слиться с лошадью воедино, найти с ней общий язык без железа и насилия.
Тогда зачем публиковать в интернете "смотрите как мы можем". А?? Амбиции, господа хорошие.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Так никто не спорит про наличие амбиций у всех. У кого то амбиции проехать хорошо соревнования, у кого-то красиво смотреться на лошади в полях, у кого то воспитать лошадь без железа, у кого то хорошо ездить, многое уметь, но не участвовать в соревнованиях, у кого то выходить больных. Пока это не опасно для окружающих и не является явным издевательством над лошадью-окружающих это волновать не должно. Я не понимаю как людей, спасающих лошадей с мяса, так и сдающих туда, так и сильные спортивные амбиции, так и прокат без стремления к росту в плане навыков, так и просто желание ездить верхом лишь бы на ком. Точно так же как эти люди никогда не поймут меня. Это нормально.
* у НХ нет цели без железа. Без жестокости да, но не без железа. И воспитывать лошадь без жестокости-норма, по крайне мере на тех семинарах ведущих всадников, которые я видела, я не видела ни одного такого призыва.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моргана, у вас нормальные уравновешенные представления, которые, как мне кажется, разделяют все здесь присутствующие.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А где грань между жестокостью и жесткостью?
В табуне вон как они друг друга мордуют копытами и зубами. Не думаю, что много маньяков, которые могут также избить лошадь.
И я так понимаю, что все спортсмены априори зверюги.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А пичкать ламинитное животное, которое на костях ползает и все в пролежнях ГОДАМИ таблетками и уколами, это жестокость?
А содержать дикого жеребца в деннике, которого никто в леваду не может вывести жестоко?
Или молодцы, что спасли с колбаски?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss, для конструктива не хватает цифр) вот вы много говорите про малый-средний-крупный доход и почему-то связываете его с предпочтениями по лошадям. Мне бы, чтобы высказаться, хотелось понять что есть средний-то? У меня просто вот все, что вы описываете - я после проката, купила калеч, мажу-шагаю-гуляю на веревочке последние лет 10 уже (из 15 владения), верхом - очень по настроению, хочу только в поля (а в средней полосе это не часто бывает) или с хорошим тренером (почему-то хорошие конюшни с хорошими тренерами в моем представлении редко сочетаются), поэтому верхом зверя мучает берейтор, люблю тусить с такими же мажующими-шагающими и тп, только если себя отношу к среднему классу, то тусовска скорее имеет доход выше среднего :roll:
От себя добавлю "пользу" от покупки калечи - очень стимулирует перейти от малого дохода к хотя бы среднему :lol:
А вот в общем и целом, считаю что лошадей (как и собак) нужно продавать или очень дорого (хоть так отсекая неадекват) или в очень проверенные руки, но при этом не имею ничего против покупки калечей с бойни (но не мясных!), но против скрещивания Ромашки с Кузькой :evil: (хоть с бойни они куплены, хоть откуда).

Или молодцы, что спасли с колбаски?
не, даже не обсуждается. Так же как и в случае, если не спасли, а купили за миллион рублей :roll:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Сашок, но у вас-то лошади полностью предоставлено все то, в чем она нуждается -и уход, и БЕРЕЙТОР. Поэтому, даже если вы сами садитесь верхом по настроению, лошадь-то моционится. Так что все верхние спичи, получается, не про вас. :D
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моргана, я тоже, как и Вы, не понимаю некоторых крайностей и в целом разделяю Вашу позицию. Просто акценты каждый расставляет для себя по-своему.
Не знаю, кто как, но я вела дискуссию не в стиле "эти дуры покупают с мяса, а те умницы - с завода, а вот те вообще гении - из-за границы приперли". Мне правда было интересно, как люди делают свой выбор. Собственно, знание источника дает возможность коррелировать последствия.
И по итогам дискуссию первым и главным злом мне кажутся бесконечные потоки мясных тем. Если бы эти кони так не пиарились - их бы не покупали пачками. ИМХО.
Ну и ета) Поднимать надо культуру конепотребления и нести ее в массы :mrgreen:
Сашок, я согласна про цифры. Но мне кажется не очень этичным поднимать такой вопрос. Давайте чтобы в карман никому не лезть будем прикидывать не по з/п, а по ежемесячным тратам на одну лошадь. Сколько есть и сколько готовы тратить вообще (ну тоесть например сейчас лошадь бегает подо мной и я трачу 20 тр, а хорошему берейтору еще 10 готова накинуть).
Сашок написал(а):
люблю тусить с такими же мажующими-шагающими и тп, только если себя отношу к среднему классу, то тусовска скорее имеет доход выше среднего :roll:
Ну каждый что видит - то и поет)) Я видела и очень обеспеченных любителей шагать и мазать, но там людям точно не нужна ВЕ, они сами это даже в разговоре признают. Правда, лошади далеко не мясные. Спортивные на пенсии.
А Ваши соконюшенники именно колбасных выкупали?
Сашок написал(а):
От себя добавлю "пользу" от покупки калечи - очень стимулирует перейти от малого дохода к хотя бы среднему :lol:
А мне кажется это любая лошадь стимулирует)) Вечно им что-нибудь надо, копытным))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Что правда, то правда, культуры нет. А главное, как тут справедливо заметили, многие надеются из навоза алмазы добывать, а это не получается, а если даже кто-то добыл, то исключение только подтверждает правило.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я немного отстала от дискуссии, поэтому прочитала все скопом. Мне кажется, что в итоге сформулировали-таки основные причины того, что нормальные хобби-лошади (под этим понимаем и спортивных любительских из недорогого сегмента) продаются с большим трудом, а "нелеквид" под угрозой мяса за те же или почти те же деньги скупается быстро и массово. Первая причина - слабая культура коневладения, т.е. сильная размытость представлений о его содержании и возможных целях у начинающих конников. Вторая - отсутствие (или нехватка) грамотной среды ("тусовки", как PssyKiss сфромулировала) адекватных и опытных коневладельцев (их маловато на общую массу и они не могут везде "сделать погоду"). Третья - активный пиар "коней на мясо" через воздействие на материнский инстинкт и потребность кого-нибудь спасать.
Многие люди подсознательно чувствуют вину, когда тратят крупные деньги на хобби и личное удовольствие (то самое, хрестоматийное: "а негры в Африке голодают"), поэтому возможность совместить хобби с социально одобряемой деятельностью (спасение) становится идеальным вариантом. Как кто-то написал: "Здоровых и без нас купят, а я не просто трачу деньги на свое удовольствие - я спасаю чужую жизнь!". Звучит же?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да, совершенно точно сформулировано, наш мир, это пиар-технологии, так что они и рулят процессом, в данном случае продажами лошадей.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
И по итогам дискуссию первым и главным злом мне кажутся бесконечные потоки мясных тем. Если бы эти кони так не пиарились - их бы не покупали пачками. ИМХО.
Ну и ета) Поднимать надо культуру конепотребления и нести ее в массы
Полностью соглашусь)

Strela написал(а):
А где грань между жестокостью и жесткостью?
В табуне вон как они друг друга мордуют копытами и зубами. Не думаю, что много маньяков, которые могут также избить лошадь.
И я так понимаю, что все спортсмены априори зверюги.
Откуда у вас столько агрессии, что ли.. То Вы постоянно с негативом отзываетесь об НХ(плюс к этому видимо так и не поняли что же такое НХ), то Вы считаете что, те, кто причисляют себя к НХ будут заведомо плохо относится ко ВСЕМ спортсменам. Откуда такое?

Насчет табуна-в табуне ничему не учат против воли. Никаким трюкам и т.д. Зубами и копытами решаются вопросы только иерархии, дисциплины. И то с сотнями предупреждений до того как в дело пойдут зубы и копыта. Речь идет о нормальных, социально адаптированных лошадях. Я так мягко, как учат они не могу воспитывать, потому что если моего жеребца подпирает 2хлетний жеребчик-он может просто почти ничего не делать-показать свое недовольство голосом, и тот не пройдет, и только если не отстанет-вход пойдут уже прижатые уши, угрозы укусить, укусы. А вот если в меня даже не с галопа врежется лошадь, то я как минимум улечу. Поэтому я гораздо строже в воспитании чем мой конь.
Учатся в табуне чисто на повторении за другими лошадьми и положительном и отрицательном подкреплении со стороны окружающей среды. Повалялся в луже-охладился. В грязи-меньше мухи кусают, ушел в тень-солнце не печет. Открыл калитку-вышел на свободу и т.д. Не додумался уйти в тень-жарко. И никогда одна лошадь не доводит другую до истерики. Никогда никто истерично никого не бьет, не давая выбора. Исключение-маленькие левады, но в них табуном гулять и нельзя.
Лично для себя я провожу границу жесткости и жестокости где то, где начинаются вещи, приносящие прямой вред здоровью лошади. То есть жестоко задергивать рот лошади до гематом, жестоко работать шпорами до крови, жестоко загонят ь лошадь в баранку с отставленным задом, жестоко ездить на лошади с больной спиной, жестоко содержать лошадь 20 часов в деннике, жестоко кормит лошадь как человека(3-4 раза в день с большими перерывами когда лошадь стоит без сена), жестоко не лечить лошадь когда это возможно, жестоко скакать в полях на необмускуленной лошади с задранной бошкой и прогнутой спиной, хоть с железом хоть нет, жестоко не учиться правильно ездить верхом и при этом ездить, плюхаясь, дергая и т.д., хоть с железом, хоть без, жестоко когда лошадь гуляет пусть и весь день но в левадке 10*10, и больше никак не двигается. Ну и так далее. Когда действие или бездействие приводит к реальным проблемам со здоровьем, как физическим, так и психологически. На мой взгляд любое общение с лошадью должно быть настолько "мягким", на сколько это возможно и настолько "жестким", на сколько это необходимо. В тех же правилах ФЕИ я не увидела ни одного пункта, который бы "предлагал" какую либо жестокость.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я агрессивная? Вот это да!!!
Я просто где не почитываю, так ужасаюсь какие спортсмены сволочи периодически, хотя на всех крупных комплексах давно бить никого нельзя, выгоняют за это, за кровь снимают с соревнований, так что ни один разумный спортсмен никого давно не лупит.
Загнутая в баранку лошадь, это надо думать ролл-кюр, который давно разрешен в использовании на разминке и тренировке, но не более 10 минут, потому что лошадям с длинной шеей по-другому не расслабиться. Проведены научные исследования, которые доказали абсолютную безвредность кратковременного использования ролл-кюра.
Судьи по выездке получают не только образование как отметочки ставить, но и узнают на семинарах о современных тенденциях в ветеринарии, исследованиях биомеханики и прочее, так что не надо думать, что "счастливый атлет", это выдумка такая, это результат больших научных исследований.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Где именно Вы это читаете? :shock: Я давно не видела нигде такого обобщения... Изредка попадаются именно вот удивления "как так можно?". Но это удивление по поводу весьма конкретных людей, действия которых совершенно явно противоречат ФЕИ и большинство спортсменов такое считает тоже ужасом. И то, очень редко. Наоборот многие люди стали посещать мастерклассы в том числе и спорстменов. Люди, которые не собираются сами быть спортсменами, и которые работают весьма натурально(как с железом так и без).
А вот в вашем дневнике очень часто упоминаются непонятные НХшники, и именно в негативном плане, чем они Вам мешают? Вы отстроили себе хорошую конюшню, как хотели, и, думаю Вы сможете себя и своих лошадей полностью отгородить от малоадекватных лиц, и просто неприятных Вам людей. Зачем весь негатив? Тогда как большинство НХшников у себя в дневниках пишет о себе и своих лошадях, стараясь не затрагивать никакие спорные темы. Истерические вопли "все спортсмены уроды" в прошлом. Ну есть конечно исключения, но я на такие очень редко натыкаюсь, но странные люди есть везде, и в спорте в том числе, да и просто достаточно на улицу выйти-можно таких придурков увидеть, это же не повод про них писать, разве что особо из ряда вон выходящее выкинут.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я точно смогу отгородить себя от психически больных людей в своем доме, мне не дадут соврать, но в последние годы у нас в Победе!!! где народу было очень много, был отличный коллектив. Прекрасные, отзывчивые, адекватные люди. Я до сих пор считаю это тем, что мы работали в правильном направлении.
Я честное слово всех своих частников буду вспоминать с теплотой и общаться с большим удовольствием, несмотря спортом они занимаются или мажут.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я тоже сильно отстала от темы - уехала вчера вечером - мазать и ездить :lol:

Как в разговоре выяснилось - оказывается и с боен попадаются здоровые и адекватные лошади. И вроде как и не редко. Вроде как и выяснилось, что купившие с бойни не только мажут, а создают нормальные условия для лошадей (с чем никто и не спорит - лошадь должна двигаться и нести нагрузку посильную для нее и многие мазатели именно к этому и стремятся, двигают, зачастую даже когда лучше бы и постоять, но двигают именно из-за того что без движения развалится совсем). Тогда о чем спор? Эти массовые покупки с бойни - что мешают отечественному производителю? Т.е. если бы купили здоровую лошадь, не с бойни а из хозяйства, лечили-мазали и не двигали - это было бы лучше?
Насчет амбиций спасателей. У них одна амбиция есть - видеть животное здоровым и счастливым. Я так думаю. Ну и раз они выкладывают видео было-стало, значит стало таки лучше?
Насчет мотивов. К объясняющему все и вся материнскому инстинкту - добавился еще и статус-нимб - я спас лошадку. Это правда что-то дает? Т.е. когда люди вкладывают столько сил - их двигает вот этот статус? И подпитывает и дает силы - он же? А эти спасатели - это они наверно и кричат на каждом углу - я спас и я крут?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Спасатели-мазатели зато замечательно двигают ветеринарию вперед.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну здесь вы сами себе противоречите:

ЛенаЛеся написал(а):
Т.е. если бы купили здоровую лошадь, не с бойни а из хозяйства, лечили-мазали и не двигали - это было бы лучше?
но в то же время
ЛенаЛеся написал(а):
Вроде как и выяснилось, что купившие с бойни не только мажут, а создают нормальные условия для лошадей

Ну и чтобы обосновать приведу пример с нашей конюшни (согласовано с хозяйкой лошади):
У нас на конюшне есть отделение для восстановления лошадей, которые все же в итоге пойдут на мясо. И вот шла мимо ЧВ и увидела лошадку вроде ничем не примечательную, но влюбилась она в нее... И вот теперь эта "мяснушка с проблемами" на которой может и нельзя будет ездить катается как сыр в масле и живет очень счастливо (я за нее искренне рада :D ).

А рядом, в конюшне с породистыми лошадьми живет кобылка ЧК с неплохими кровями. У нее нет пока хозяина. И живет она обычно - без подкормок, с изредка перепадающими яблочками да морковками. И может быть выросла бы из нее хорошая лошадь, да низковата она уже для своего возраста. Еще немного и не даст она того, что могла бы дать.

Я никого не осуждаю. Я и сама ее не купила, а купила Гуся... Ну ближе мне тракены все таки... А тому ЧВ полюбилась "мяснушка" а не ЧК... Такова жизнь, но таковы и результаты.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да нет, я не противоречу. Это было в ответ на разговор -что все купившие с мяса - лечат-мажут и не ездят. Причем лечат заведомо здоровых лошадей т.к. жуть как бояться ездить верхом, а еще больше бояться в этом самим себе признаться :). Я сама-то не считаю, что всех вокруг нужно лечить :) Раз лечат - значит того требует ситуация. Просто в продолжение разговора - ладно, лечить с бойни здоровых плохо,а не с бойни - это уже лучше?

Про пример. Да, согласна. Это жизнь.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну у нас-то это жизнь. У нас никто не кричал "Купите, иначе ее съедят!". А вот огромное количество тем про спасение с бойни как раз таки кричат!

ЛенаЛеся написал(а):
Тогда о чем спор? Эти массовые покупки с бойни - что мешают отечественному производителю?
Мешают! Еще как мешают! Как раз тем, что место нормальной породистой адекватной лошади у нормального владельца "занимается" лошадкой с бойни.

И как раз внушают что мы все просто обязаны их спасти, что это благородно и достойно!
 
Сверху