Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Дополню.
Покупаем араба в среднюю по рынку цену, это призер скачек, успешно выступает за родной завод. Выбираем его на заводе среди других, другие - это вполне качественные лошади, красивые и быстрые, породные - наш нам нравится за носик, глазки. Через неделю-две после покупки цена на остальных падает в два с половиной-три раза, и им грозит бойня. Может, ухудшилось качество этих лошадей?)
Нет, это у завода закончились деньги кормить всю ораву.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Браво, ЛенаЛеся, браво! Вы делаете такие выводы, которые Вам удобны из каждой фразы что ли? Ну-ну, тренируйтесь, пока не очень получается. Приведенной Вами моей цитате (лучше было бы целиком конечно) имелось ввиду то, что владельцы "типа больных" лошадей часто не считают нужным и даже ключевым грамотный треннинг своих животных профессионалом. А это - ключевой залог здоровья лошадей с самыми разными проблемами, и ОДА, и дыхалки и головы кстати тоже. И треннинг, именно грамотный и именно профессионалом, таким лошадям нужнее, чем хотелось бы думать их владельцам.
Ну и последняя просьба от меня - цитату про то, как из здоровых делают больных. Ну пожалуйста)
ЗЫ - если мне будет угодно - буду цитировать на форуме только Вас)) Кто-то может мне запретить это невинное развлечение? :roll:
С другими я тоже веду беседу, если Вы не замечали) Просто столь категорично настроены непонятно к чему именно Вы. В основном почему-то к моим постам)

Ань, B-veter, да все понятно, что продавать заводы не умеют. Зато получается, что умеют даже не мясники, а инициативные девочки-спасуньи. Каждому бы заводу такую девочку - вот это была бы малина)) Хотя не исключено, что в таком случае народ бы возмутился способом, которым та девочка пиарила бы заводских коней. Потому что жалость конечно кратчайший путь к сердцу сердобольных покупателей.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вы давно видели "мазателей"? Или так, чисто из интернета черпаете инфу? Я Стояла на нескольких конюшнях, где % "мазателей" был весьма высок. Вот сейчас у нас стоят голов 10 лошадей, хозяева которых либо не ездят верхом, либо раз в месяц попу кактают. И некоторые из этих лошадей выкуплены с бойни, остальные прокатно-спртивно-поломатые +неликвидный молодняк. Каждый месяц у нас ветврач приезжает, Отрада, Эквимедика и т.д. Очередь к нему большая, посмотреть, пощупать, послушать. Назначеня обычно тоже объемные. Вплоть до дорогущих лазеров, транспираторов и золотых подкормок и уколов. Как вы думаете, много ли бабла вливает наша отдельно взятая конюшня в ветеринарию? И уж не бабло ли двигает отрасль? Столько, сколько съедает калечь с переломом или запущенный ХОБЛик, спортивный конь не сожрет никогда (я имею ввиду затраты на здоровье).
Ни один из ЧВ, которые не хотят выступать и у которых в силу разных причин отсутствует соревновательный дух, не станет покупать лошадку с завода "красивую, породистую, недорогую". А берут то, что рядом бегает, любимое и несчастное, в прокате. Или с бойни, расчитывая на лошадиную и человеческую благодарность, обычно тщетно. Все мечтают о здоровой и адекватной лошади, ну и недорогой, ессно. То, что так не бывает понимают обычно уже имея на руках 1-2-3... голов.
На шантаж типа "сдам на мясо" никогда не ведусь. Мне это дорого, я своего значительно ниже мясной цены купила. Ну и теперь плачу, ветеринару, берейтору, коноводй, заезжим тренерам и т.п.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Катерина75 написал(а):
Тот самый "средний класс", о котором Claire написала, не успевает сформироваться и вызреть, потому что те, кто мог бы его составить, спонтанно хватают инвалида раньше, чем становятся готовы к осознанной покупке. В итоге получается перекос в общей массе конников от любителей без амбиций со здоровыми хоббиками к любителям без амбиций, тянущих откровенно бракованных, больных, но уже своих-любимых животных. И получается, что нишу хоббиков занимают не как во всем мире - выранжировка с заводов и ферм (правильно я слово употребила? то есть, породистые качественные лошади, но не самые лучшие, а те, что похуже и на племя дальше не интересны, хотя имеют все качества породы и нормальное здоровье), а именно выбраковка, то есть те, которые, если отвлечься от эмоций, представляют собой именно "отходы производства". В итоге у заводчиков нет возможности совершенствовать породу, потому что нет дохода от продажи продукции: рынок занят не по принципу здоровой конкуренции (у кого лошади качественнее (породнее, здоровее) и при этом дешевле, у того они быстрее и продадутся), а по принципу пиара на "жалких" чувствах. В итоге покупается дороже и хуже то, что вовремя попало в СМИ (интернет).
а есть конкретика: что вот такой-то процент хоббиков, допустим, в МО - мясо с бойни и калеки. А вот такой - вполне себе приличные здоровые лошади? Или это просто ощущение. ИМХО, ну уж очень преувеличиваете и никакого перекоса нет. Ничего это спасение не меняет особо. Ну разве то, что есть некий лохотрон под маской "спасите-помогите", и у кого-то такой бызнес. Гораздо более сдерживающая развитие коневодства вещь,это доходы населения. Вот будут выше доходы - и спрос выше будет, и конный рынок вырастет и т.д.
p.s. как чв, предпочла бы здоровое животное, адекватное,хорошо выращенное.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
Приведенной Вами моей цитате (лучше было бы целиком конечно) имелось ввиду то, что владельцы "типа больных" лошадей часто не считают нужным и даже ключевым грамотный треннинг своих животных профессионалом. А это - ключевой залог здоровья лошадей с самыми разными проблемами, и ОДА, и дыхалки и головы кстати тоже. И треннинг, именно грамотный и именно профессионалом, таким лошадям нужнее, чем хотелось бы думать их владельцам.
А теперь приведите ее полностью и отметьте в ней все те слова, которые Вы написали для ее расшифровки. Если найдете, конечно :mrgreen:
Ну и последняя просьба от меня - цитату про то, как из здоровых делают больных. Ну пожалуйста)
Про то как - не было. Это видимо известно только самим мазальщикам. Ну и Вам. Если Вы полагаете. что их животные на самом деле здоровы.
И еще раз PssyKiss, я рассуждаю отвлеченно (чего Вы никак к сожалению делать не умеете, особенность мышления видимо) ни где и никак не указывая Ваш ник, не касаясь Вас лично. Вы же едва придя в тему, только ко мне и обращаетесь, не высказываясь непосредственно по теме. Делайте выводы сами.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Weronika8 написал(а):
Lurie, а вот (опять же для примера), чем Вам, допустим, Гасконь не нравится?! Не 30 тысяч, конечно, но и не 300 по моему:roll: Здорова, адекватна, правильно выезжена...

Чего же сразу
Lurie написал(а):
Так что остается ждать ее на бойне.
Мне нравится Гасконь), она - добрая и красивая, спокойная, без сюрпризов, лошадь, в свое время, когда была возможность, мы очень думали купить ее), но тогда и речи не было о продаже, - она начала выступать, причем успешно, так что не склалось.

Если речь о знакомой, ей надо было рослой темной лошади в пределах 70 тысяч - а это не Гасконь)

Я к тому, что распространено мнение - заводской молодняк дешев, - по свому же опыту, отзывам знакомых знаю, что как доходит до дела..)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся я не просила отвечать на мои тезисы, а написать свои, чтобы мы Вас поняли, потому что из Ваших ответов я не понимаю ВООБЩЕ не слова.
Скажу сразу, я не тупая, у меня с интеллектом все хорошо.
Просто прошу изложить Вашу позицию в тезисах, так как я изложила свою. Четко и ясно.
Тезисы, это как Ленин про революцию с броневика вещал, у вас, кстати, на Финляндском вокзале.
Кратко донес, все все поняли на на 70 лет власть была советам, а земля крестьянам. И партия тогда стала коммунистической.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Poll, я имела ввиду глобальные продвижения в ветеринарии, а не удивительную ситуацию в нашей стране, где все увы получается шиворот-навыворот. Обычно все эти хондропротекторы, магнитные ногавки-попоны, увт-лазеры и прочие хитровыдуманные подкормки-мазилки создаются грубо говоря по запросу спортсменов.
У нас то конечно, какой-нибудь носик вполне может жрать в месяц поддерживающих препаратов больше, чем чемпион страны. Но все идеи то идут из спорта, а не из хобби-сегмента.
Poll написал(а):
Ни один из ЧВ, которые не хотят выступать и у которых в силу разных причин отсутствует соревновательный дух, не станет покупать лошадку с завода "красивую, породистую, недорогую". А берут то, что рядом бегает, любимое и несчастное, в прокате. Или с бойни, расчитывая на лошадиную и человеческую благодарность, обычно тщетно.
А как вы считаете, почему так, особенно если
Poll написал(а):
Все мечтают о здоровой и адекватной лошади, ну и недорогой, ессно.
С учетом того, что цены, особенно на хоббиков из частных рук (оставим уже заводской молодняк) - сопоставимые. Мне вот этот парадокс хотелось бы понять. Потому что это как искать ключи там, где светлее, а не там, где уронил.

UPD ЛенаЛеся, это мне кажется Вы упомянутых мной мазальщиков примерили на себя и все никак не можете отделаться от этого ощущения. Уймитесь уже, таких много и у меня тут под носом.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
ЛенаЛеся я не просила отвечать на мои тезисы, а написать свои, .....
Тезисы, это как Ленин про революцию с броневика вещал, у вас, кстати, на Финляндском вокзале.
Кратко донес, все все поняли на на 70 лет власть была советам, а земля крестьянам. И партия тогда стала коммунистической.

Елена Сергеевна, прекращайте, а то нам тут сейчас напишут и придется бежать на бойню - скупать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gargolia, очень с Вами соглашусь. Это не лошадки с бойни, зачастую тот же заводской молодняк, но в цену ниже, доламывают нам рынок, а отсутствие платежеспособного спроса.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

И я честно не понимаю тенденции, почему все пишут, что содержание лошади стоит больше 30 тысяч в месяц?
У меня даже на Раменском с большим, теплым манежем меньше получается.
А уж у меня в клубе, где я точно знаю, что условия для лошадей шоколадные, 8 тысяч стоит постой, ну там расходы, работа, ну 15 получится.
А 30, это уже для тех, кто шикует, я вот за такие деньги лошадь держать не буду из принципиальных соображений. Тем более хобби-класса.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вероник, я не, мы ещё Взлета не доели, сожрем, тогда на бойню, вдруг во вкус войдем?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
И я честно не понимаю тенденции, почему все пишут, что содержание лошади стоит больше 30 тысяч в месяц?
Я не знаю, у кого как, но у меня около половины уходит на допперсонал. Коновод и тренер-берейтор, которые каждый по-своему значительно облегчают мое существование. + стоять хотелось бы поближе. Если бы работала вот исключительно сама - выходило бы до 20 наверное.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Свет, а почему ненормально, когда невыступавший европейский молодняк стоит от 10 евро среднего уровня. а мне говорят, что молодая лошадь в полтора года 155 в холке, на офигенных движениях, не уступающим европейским за 130 тысяч, это дорого, за эти деньги наш потребитель хочет видеть готовую лошадь.
Нормально?

Люди смотрят видео импортных и им кажется, что там все такие. Кстати, если я не ошибаюсь, на вашем форуме тоже есть тема с восхищающимися отзывами о тамошнем молодняке за всего 10 евро. Значит не такие же они, а лучше, чем наши? :wink: Но другой вопрос, что и стоят они не 130 тысяч, 10 евро это все-таки нынче 500 тыщ. Ну, значит, нашим спортсменам-любителям недостаточно движений российских лошадей для удовлетворения своих спортивных амбиций :mrgreen:

Strela написал(а):
Кстати мы искали юношескую лошадку, так вот за ляма, это типа лошадки для нищебродов.

Как раз потому, что рынок таких лошадей невелик, потому и цены завышены.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

gargolia написал(а):
а есть конкретика: что вот такой-то процент хоббиков, допустим, в МО - мясо с бойни и калеки. А вот такой - вполне себе приличные здоровые лошади? Или это просто ощущение.
Нет, конечно, нет цифр - это общие рассуждения. Я ж маркетинговых исследований не проводила :mrgreen: . Я не говорю, что это - главный или даже основной тормоз. Конечно, главные сдерживающие причины Вы точно назвали - низкий уровень жизни населения в целом, малочисленность среднего класса, невысокая "раскрученность" конного спорта и ВЕ по сравнению с другими формами активного отдыха и спорта... Но эти причины, думаю, всем очевидны. А вот насколько влияют на общую ситуацию "мясные распродажи" - уже вопрос спорный и интересный, потому о нем и пишем)). Мне кажется, что влияют заметно, т.к. уже затрагивают именно "целевую аудиторию" - людей, вошедших в сферу конного мира. Хотя согласна, что это далеко не "главная беда". А для того, чтобы утверждать наверняка, надо и правда маркетинговое исследование проводить - это точно не ко мне :lol: .
Strela написал(а):
И я честно не понимаю тенденции, почему все пишут, что содержание лошади стоит больше 30 тысяч в месяц?
У меня даже на Раменском с большим, теплым манежем меньше получается.
Тем более хобби-класса.
Хи. Потому что Вы берейтора не считаете, ну и постой, наверное, если у себя, тоже... Я прикидывала: если не просто ставить и в нос целовать, а хоть как-то тренироваться, надо ок. 40 в месяц (постой в клубе с манежем+берейтор+тренерские). Это по Питерским ценам.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Свет, а я не для любителей восхищаюсь, а для себя лично, но и у меня может появится альтернатива покупке, хотя конечно я не исключаю покупки именно для себя лошадь европейской селекции.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Свет, а я не для любителей восхищаюсь, а для себя лично, но и у меня может появится альтернатива покупке, хотя конечно я не исключаю покупки именно для себя лошадь европейской селекции.

Вот эта тема

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1135-их-буржуинский-ответ-нам/
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

у меня выходит на ДВОИХ 30 (если перевести на рубли) с подкормками. Хотя постой в чистом виде у нас дороже. Правда это без тренера. Тренеру плачу за каждое занятие, а это когда-как выходит.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Саш, идеи идут то из спорта. Кто б спорил. (А я б даже сказала не из спорта, а из скачек, в смысле с испытаний). Только чтоб они шли, за них надо платить массово потом. Ну не потащат к нам в Рашу легально те же хондропротекторы, если их тут купит полтора человека топ-спортивных лошадей работающих.... Все это работает в расчете, как раз, что идея подхватится и будет массово продаваться. И в этом смысле хобби отлично двигает ветеринарию. Создавая перспективу, скажем так, в дальнейшем зарабатывать на разработках.
Меня вот оооооооочень давно интересует, когда наконец наш спрос дозреет до того, чтобы в России появился хоть один бы наконец пад, электронно и дистанционно замеряющий давление, для подбора седла? Они ведь есть, и за бугром сэддл-фиттеры активно пользуются... А у нас даже людей-то таких по пальцам, не говоря уже про.... Чего тогда пад-то не везут, ведь все, идея есть, разработка в наличии, а тем не менее, хотелось бы вот заплатить за своих седла проверить в режиме реального времени, ан нет желающих....

Про 30 тысяч, я ж написала - ЛЮБИТЕЛЮ. Вы, своих лошадей работаете самостоятельно. Это очень немаленькая доля расходов. 8 тысяч постой, это просто коммунизм у Вас, значит, я вот, честно говоря, дешевле 12-15 ну вообще не встречала.... Вот совсем. Чтобы там нормально было, а не сарай. Поэтому и считала, допустим 15 постой, еще 10 на персонал (подвигать лошадь, плюс чисто коноводские вещи, не представляю, как это можно организовать дешевле), допустим еще 2-3 тыщи стабильно уходит на корма и подкормки дополнительные (и это еще очень немного, как мне кажется, может на порядок больше уйти), ну и еще пара тыщ остается в формате расчистить, те же вакцины нормальные у нас не три копейки стоят и т.п. (Это я даже не ковку имела в виду, кстати, которая в тыщу то наверное уже и не уложится, я не знаю сейчас цен, мы не куемся). А еще остается амуниция, всякие там сломанные зверушкой кормушки - ведра - .... (нужное подставить), ну и много чего другого....
Поэтому, еще раз, у меня вот даже в 30 не укладывается стабильно. С постоем в 16. (Кстати, до лошадки ж еще доехать неплохо, так что стоять сравнительно недалеко это тоже немаловажный момент, 8 далеко, с учетом цен на бензин и времени, это те же 16 близко).
 
Сверху