Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ребят, ну еще вот вам мои сугубо личные соображения. Я бы никогда не купила даже хорошую и подходящую мне лошадь "местечкового разведения" из рациональных соображений. Купила бы как можно более ценный экземпляр и именно с завода. Порода уже дело вкуса, но опять же, для многих привлекательнее лошади иностранных пород и разведения. А вот из жалости и в целях спасения купила бы. Что и представлено в моих двух лошадях - одна преимущественно из жалости, второй ценный и с завода. Цена лошади вопрос вообще малозначимый, потому что в первый же год "растворяется" в цене ее достойного содержания. Да и вопрос здоровья - это лотерея. К сожалению, первая лошадь обошлась уже дороже второго из-за постоянного поиска приключений на свою попу (
Суть этой логики: если брать по уму, то лучшее, которое не ассоциируется с местечковым. Если брать из соображений спасения, то опять из ужасных условий или бойни, а не из частных рук, где и так не пропадет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Weronika8 написал(а):
Мешают! Еще как мешают! Как раз тем, что место нормальной породистой адекватной лошади у нормального владельца "занимается" лошадкой с бойни.

И как раз внушают что мы все просто обязаны их спасти, что это благородно и достойно!
Такой большой процент покупок с бойни? Что просто перекрывает продажи производителей?
Но ведь и на бойне, как оказывается - покупают нормальных, здоровых и адекватных лошадей. Что ж в том плохого что их покупают?

Тут есть еще такой момент, как мне кажется. С бойни все же, чаще покупают любители. Им эти лошадки нужны для общения и не сильных по нагрузкам тренировок. И если эти лошадки с бойни адекватны (не злобные убийцы) то при наличии не сильных проблем по здоровью то они для любителей просто идеальны. И лошади не могут нести сильных нагрузок и любителям они не нужны.

А вот спортсменам, под высокие нагрузки нужны здоровые и сильные животные. Которых может и на бойне можно купить, но все это это гораздо реже - те как раз я думаю ищут лошадей не на бойне. И вот почему они не покупают у наших производителей, а где-то в другом месте - это совсем другой вопрос. Вопрос рынка и предложений, о котором я судить не берусь. Так что может не бойни в плохом спросе виноваты?

И как раз внушают что мы все просто обязаны их спасти, что это благородно и достойно!
Прям так и внушают? А те кто не купил - сволочи-сволочи? Прямо так и говорят? :) Не поддавайтесь внушению :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся написал(а):
Такой большой процент покупок с бойни? Что просто перекрывает продажи производителей?
Ну, скажем, немалый :)
ЛенаЛеся написал(а):
Не поддавайтесь внушению
Я-то не поддаюсь. У меня два тракена о которых я мечтала :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся, так сложно читать Ваши мысли, честное слово, я к тому, что все очень сумбурно и основная идея угадывается с трудом.
Можно Вас попросить сформулировать свою позицию, чтобы она всем была понятна?
Просто пара-тройка тезисов.

По ветеринарию не соглашусь, как правило мазальщики пользуются услугами народных шаманов, желательно в удаленном доступе, например по телефону.
Ветеринарию двигают те, кто обследует свою лошадь с помощью научных методов, а они как правило дорогостоящие.

Про завод и местечковое разведение тоже порадовало, тогда вся Европа местечкового разведения, они как раз пошли по пути маленьких семейных ферм, на одной из которых был рожден всем знакомый вороной зверь.
Что-то наши заводские никак не обскочут их местечковых...
Потому что завод в России, это 99 процентов тема в интернете "спасите золотых, серебряных, черных или всех на мясо"
А если заводы сдают свое поголовье на колбаску, то это мясной завод, который не может выращивать конкуретноспособное поголовье лошадей для спорта, а может только шантажировать слезливо-жалостивых граждан.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
ЛенаЛеся, так сложно читать Ваши мысли, честное слово, я к тому, что все очень сумбурно и основная идея угадывается с трудом.
Можно Вас попросить сформулировать свою позицию, чтобы она всем была понятна?
Просто пара-тройка тезисов.
Я думаю тут дело не в формулировке. Думаю, кто хотел - прекрасно понял о чем речь. И мне этого вполне достаточно. Обещаю больше не отнимать Ваше внимание в этом дневнике. Позиции действительно более чем разные.
По ветеринарию не соглашусь, как правило мазальщики пользуются услугами народных шаманов, желательно в удаленном доступе, например по телефону.
Господи, где Вы их берете-то только? Мало того, что кучкуются, одинаково всего боятся, так еще и к врачам не обращаются, не иначе как секта. :lol:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Про завод и местечковое разведение тоже порадовало, тогда вся Европа местечкового разведения, они как раз пошли по пути маленьких семейных ферм, на одной из которых был рожден всем знакомый вороной зверь.
ППКС, Лен
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вот, кстати, можно грустить сколько угодно, но позиция Prosperity и то, что в последнем посте озвучила ЛенаЛеся, точно имеет место быть.

Если у человека есть средства и он хочет заниматься пусть даже любительским спортом (классической выездкой), в 80% случаев он будет искать лошадь за границей. Все частники-любители, не имеющие никаких спортивных амбиций, действительно вполне удовлетворятся средней лошадью с бойни или "на распродаже" под видом бойни. И для них эффект того, что они лошадь спасли придает бОльшую ценность этой лошади.

А "среднего" класса у нас почти нет. Таких, кто хочет заниматься любительским спортом и будет искать лошадь по Российским мелким хозяйствам.
В частности потому, что большинство тренеров рекомендуют покупать импортное. Но не из-за отсутствия патриотизма, а потому что у нас сложно найти здоровых, нормально работанных лошадей с нормальными (даже средними) спортивными данными. И не надо утверждать, что их легко найти! Это не так. Найти грамотно работанную, здоровую лошадь 5-6 лет у нас на внутреннем рынке сложно!
Поэтому люди сразу идут на другой рынок, даже не пытаясь тратить время у нас. У нас либо молодняк, который любителям не нужен, потому что у них нет опыта и времени заниматься молодняком, хочется купить лошадь и сразу ездить на ней, получать удовольствие от езды. А если молодняк не распродается, то получается, что большинству мелких заводчиков некогда его работать и в 4 года лошадь зачастую лишь "условно заезженная", а в 5 уже прилично отстает от того, что должна бы уметь делать в этом возрасте, ни разу не была на стартах и т.д. Вот и получается. Просто у всех мелких заводчиков, за кем я наблюдаю на этом форуме, картина примерно такая. Не хватает ресурса, чтобы воспитать и дорастить лошадь до продажной кондиции. Так, чтобы отвыступать по молодым, например, а потом продавать.

Таких как я, купивших российского полуторника и планирующих стартовать, очень мало. И мне все окружающие говорят "зачем тебе это?". Нахрена купила молодого, почему российского от неизвестных заводчиков, почему ты не наймешь берейтора и т.д. и т.п. Но я вот такая, во мне есть немного патриотизма, плюс желание самой выездить лошадь с нуля до хотя бы езд по молодым. Но у меня приличный опыт ВЕ. Большинство любителей не садятся на своих молодых, потому что стремно, они же не управляются и играют! Гораздо правильней для них - купить лошадь 5-6 лет хотя бы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Просто вот что у вас, что у Риты, что у моих друзей из Гармонии - ситуации прям один в один. Вы зачастую вынуждены "скидывать" лошадей дешевле, потому что молодняк не продается людям, которые готовы платить деньги, а содержать его нет возможности. В итоге, большинство молодняка расходится по "попокатателям", которые покупают, потому что дешево, но эти лошади никогда не показывают себя на стартах и не рекламируют хозяйство, в итоге - замкнутый круг. Рита, вон, изо всех сил пытается выбраться из этого замкнутого круга и я очень радуюсь, что по чуть-чуть получается, но сколько это требует сил и вложений!

Я просто очень переживаю за эту ситуацию. Потому что при работе хорошего спортсмена и активного выезда на старты по молодым, те же лошади могли бы стоить в 3-4-5 раз дороже и продаваться. Но где ж взять на все ресурсов и денег...
Кстати, из-за того, что таких лошадей на рынке мало, они и стоят как космос. Поди попробуй купить 5-летку, которая стартовала, например, на фестивале по молодым в НВ. Не удивлюсь, если тыщ 600-700 заломят, если не миллион. Но это же тоже уже не нормально...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Оу, праздник продолжается))

ЛенаЛеся, пожалуйста, таки киньтесь в меня моей цитатой, где я утверждаю, что мазатели бояться ездить все как один и поэтому мажут здоровых коней, попутно превращая их в больных. Ну очень Вас прошу 8)

Про заводы и проценты продаж. А Вы что думаете, у нас с заводов кони тысячами уходят? Если да, то это какое-то оптимистичное представление о реальности. В заводах по 150-200 маток максимум, если интересны конкретные цифры, я на выходных уточню, или пусть меня поправят знающие люди.
Пусть даже (опять же, оптимистично посмотрим на вопрос) 100 жеребят в год родится. Пусть 80 из них выживут, 20 пойдут в саморемонт, а 60 будут продаваться. Итого - 50-60 молодых здоровых лошадей в год выдает один завод. А их уже осталось - по пальцам пересчитать. Частные заводчики предлагают естественно еще меньше молодняка.
А сколько предлагается с боен? Да там меньше 10 голов зараз не бывает, мне кажется. И все это активно пиарится, со слезами, соплями и умилением. А такие мясные распродажи идут круглый год по несколько раз в месяц. так что цифры - довольно сопоставимы, ИМХО. Как и цены на коней. И реально скупка мяса таким образом именно что мешает отечественному племенному делу.

Poll написал(а):
Спасатели-мазатели зато замечательно двигают ветеринарию вперед.
Не соглашусь. Ветеринарию вперед двигает порт высоких достижений, как, впрочем, и медицину. Все технологии быстрого, эффективного и безопасного (с точки зрения допинг-контроля) восстановления и поддержания работоспособности лошадей - из большого спорта.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Свет, а почему ненормально, когда невыступавший европейский молодняк стоит от 10 евро среднего уровня. а мне говорят, что молодая лошадь в полтора года 155 в холке, на офигенных движениях, не уступающим европейским за 130 тысяч, это дорого, за эти деньги наш потребитель хочет видеть готовую лошадь.
Нормально?
Поэтому в скупают в прилепах-старожилово уродцев, которые росли без кормов, зато дешево, надеясь на звездную родословную и сделать из говна конфетку, тоже кстати кандидаты на колбасу.

Так что лошадка после фестиваля тоже не факт что в спорт пойдет, скорее её купят богатые люди из шикарного клуба и будут просто кататься, у спортсменов-любителей таких денег нет.
Кстати мы искали юношескую лошадку, так вот за ляма, это типа лошадки для нищебродов.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся, Вас не понимают, не потому, что позиции слишком разные, а потому, что Вы опять чрезмерно категоричны. Никто не писал, что любой, кто лечит лошадь - боится ездить верхом; никто не писал, что любую, купленную с бойни лошадь пичкают лекарствами понапрасну и не дают двигаться. Речь шла о том, что такие случаи - нередки, и это один из мотивов покупки заведомого инвалида (ну а то, что с мяса все-таки больший процент лошадей с серьезными проблемами, чем при обычной покупке, это факт).
Спасатели, как правило, не кричат на каждом углу, но таки этот статус им важен :wink: . Это скорее психологический, чем социальный аспект - человеку важно чувствовать себя хорошим в собственных глазах прежде всего. А уж кричать об этом или удовлетворенно молчать наедине с собой - уже второй вопрос :lol: .
И массовые спонтанные покупки под угрозой мяса, на мой взгляд, не столько мешают заводчикам, сколько тормозят развитие конной сферы в целом, направляя его в нежелательное русло. Тот самый "средний класс", о котором Claire написала, не успевает сформироваться и вызреть, потому что те, кто мог бы его составить, спонтанно хватают инвалида раньше, чем становятся готовы к осознанной покупке. В итоге получается перекос в общей массе конников от любителей без амбиций со здоровыми хоббиками к любителям без амбиций, тянущих откровенно бракованных, больных, но уже своих-любимых животных. И получается, что нишу хоббиков занимают не как во всем мире - выранжировка с заводов и ферм (правильно я слово употребила? то есть, породистые качественные лошади, но не самые лучшие, а те, что похуже и на племя дальше не интересны, хотя имеют все качества породы и нормальное здоровье), а именно выбраковка, то есть те, которые, если отвлечься от эмоций, представляют собой именно "отходы производства". В итоге у заводчиков нет возможности совершенствовать породу, потому что нет дохода от продажи продукции: рынок занят не по принципу здоровой конкуренции (у кого лошади качественнее (породнее, здоровее) и при этом дешевле, у того они быстрее и продадутся), а по принципу пиара на "жалких" чувствах. В итоге покупается дороже и хуже то, что вовремя попало в СМИ (интернет).
Конечно, бывают разные ситуации. Бывает, что с мяса приходится спасать заслуженных пенсионеров, ценных племенных животных, которые там оказались в результате стечения обстоятельств. Это другое. Я говорю сейчас не про такие случаи, все-таки единичные в наше время, а о массовых распродажах откровенно низкокачественных животных.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
ЛенаЛеся, пожалуйста, таки киньтесь в меня моей цитатой, где я утверждаю, что мазатели бояться ездить все как один и поэтому мажут здоровых коней, попутно превращая их в больных. Ну очень Вас прошу 8)
Ну не дадут из темы уйти :) . PssyKiss, заметьте, не я жажду общения с Вами - их все постов и "за" и "против", выбирая мой единственный ник. Но в просьбе не откажу.

PssyKiss написал(а):
А второй - не понятно вообще что делать с этой лошадкой. Но понятно, что вокруг все что-то бесконечно лечут-мажут, печально вздыхают и тоскливо восклицают "покалечили животину изверги". Ну реально, таких частников хоть один, да найдется на каждой конюшне. А часто они еще и кучкуются. И бесконечно шагают-кутают своих питомцев, и такое общение с лошадью становится нормой в глазах потенциального чв.
PssyKiss написал(а):
Strela написал(а):
А знаете почему? Потому что работать верхом страшно.
И это тоже безусловно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну что же делать, ЛенаЛеся, если возражаете неизвестно кому и непонятно на что только Вы. Остальные в теме в принципе единодушны, и только Вы машете шашкой направо и налево.

Когда я пишу тоже, это значит, что также признаю названное определяющим фактором. Тоже, в ряду со всеми остальными факторами. И да, я считаю, что многие боятся ездить, но не вижу в этом ничего предосудительного. Не хочешь - не ездий. Где я писала, что все должны немедленно взлететь в седло?

И цитаточку про превращение здоровых в больных и ненужнсоть мазанья очень бы хотелось :roll:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся, я не шучу, я серьезно не понимаю, что именно Вы хотите сказать, поэтому и прошу несколько тезисов. Вот так, к примеру:
-Лично я считаю, что продолжающие влачить жалкое существование заводы, которые каждый раз под угрозой закрытия распродают лошадей на мясо и дальше продолжают плодить лошадей, которых по-другому не покупают, мешают развиваться рынку отечественных лошадей хорошего качества.

-Лошадей с бойни покупают люди, не готовые стать полноценными коневладельцами, которые будут не бояться своих лошадей, заниматься ими и любить долгие годы, потому что зачастую это не обдуманный поступок, а минутный порыв, если бы такой человек сознательно выбирал себе лошадь, он выбрал бы другую

Это мои тезисы, они, надеюсь всем понятны, мне бы очень хотелось услышать Вашу позицию в подобном этому изложении.
А то тексты получаются эмоциональными и оттого сумбурными.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Катерина75 написал(а):
И массовые спонтанные покупки под угрозой мяса, на мой взгляд, не столько мешают заводчикам, сколько тормозят развитие конной сферы в целом, направляя его в нежелательное русло. Тот самый "средний класс", о котором Claire написала, не успевает сформироваться и вызреть, потому что те, кто мог бы его составить, спонтанно хватают инвалида раньше, чем становятся готовы к осознанной покупке. В итоге получается перекос в общей массе конников от любителей без амбиций со здоровыми хоббиками к любителям без амбиций, тянущих откровенно бракованных, больных, но уже своих-любимых животных. И получается, что нишу хоббиков занимают не как во всем мире - выранжировка с заводов и ферм (правильно я слово употребила? то есть, породистые качественные лошади, но не самые лучшие, а те, что похуже и на племя дальше не интересны, хотя имеют все качества породы и нормальное здоровье), а именно выбраковка, то есть те, которые, если отвлечься от эмоций, представляют собой именно "отходы производства". В итоге у заводчиков нет возможности совершенствовать породу, потому что нет дохода от продажи продукции: рынок занят не по принципу здоровой конкуренции (у кого лошади качественнее (породнее, здоровее) и при этом дешевле, у того они быстрее и продадутся), а по принципу пиара на "жалких" чувствах. В итоге покупается дороже и хуже то, что вовремя попало в СМИ (интернет).
ППКСище! Именно то, что я в данный момент пыталась мучительно сформулировать следующим постом.

UPD Strela, скорее всего, ЛенаЛеся хочет доказать себе и окружающим, что я - не права и неадекватно смотрю на мир. Только не знает, как к этому подгрести, чтобы не выглядело личной неприязнью. Но старается :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

В теме про золотых лошадей отметился потенциальный покупатель молодой и здоровой, ездили с подругой в Буденного за дончаками, на волне "поддержим наших", рассчитывая таким образом поддержать отечественного производителя на ваимовыгодных началах).
Отечественный производитель молодых и здоровых предложил им едва оповоженных трехлеток по цене от 300 штука, - рентген, сделанный под седативкой, показал артрозы ног, спины. У молодых, еще не заезженных лошадей.

И так вот часто).

С украинской бойни знакомая покупает жеребца под 170 ростом в пределах 30 тысяч рублей, это широкая, эффектная, относительно здоровая, породистая и породная лошадь с, как ни странно документами, движения да - скромноваты), но найти в ту же цену, хорошо), плюс доставка) - подобную лошадь вряд ли возможно, что по маленьким хозяйствам, что по нашим заводам. Так что остается ждать ее на бойне.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Народ, ну половина мясных лошадей вообще не конкуренты заводским. Априори. Потому что многие люди, которые берут лошадей на дожитие и пенсию (кстати, имея своих верховых, в т.ч. стартующих, и лечат их не в формате обс, а с тратами на рентгены-узи-тилдрены-хионаты)... Им нафик не нужна рабочая лошадь, потому что есть уже. И другую не надо. Ну вот не надо, и все. И не пойдет этот человек покупать лошадь с завода, ему б на свое поголовье попы хватило. Ни лучшую, ни среднюю, никакой хобби-класс ему уже не уперся. Поэтому, не пожалей он эти глазки и не забери с мяса, уверяю, никакой здоровой заводской лошади б у него не появилось.
Про цену вообще забавно, в смысле, что в МО содержание (нормальное) своей лошади, по моим ощущениям, меньше 30 штук ну никак не укладывается... Для частника, которому и постой, и берейтор или "рабочий по тренингу", и ветеринария.... Это вот какой-то минимум миниморум просто, скорее будет даже больше. (Кстати, видимо, все они, мифические спасители с мяса, еще и миллионеры, мне вот лично один курс нормальных препаратов на весну или осень обходится в такую сумму, что да меня жаба задушит, чтобы я это все потратила на здоровую лошадь, которая может обойтись и без этого). А с лечением зверушки это еще в полтора-два раза больше... Ну и, если человек берет такое животное, да какая ему разница, 60 оно будет стоить или 120? Оно эти деньги сожрет в месяцы. Причем громадную сумму сразу по приезду, чисто понять, что вообще с конем-то...

Ну и про ветеринарию не соглашусь. Изначально ее двигает спорт высоких достижений, да. Только потом надо, чтобы кто-то это все массово покупал. Чтобы, например, к нам в страну везли аппаратуру, препараты, подкормки, надо, чтобы на них спрос был, который как раз и создается в том числе теми, кто "мажет". Потому как он помимо того, что мажет, выкладывает ежегодно многие десятки тысяч на, фактически, ветеринарию и фармацевтику. И тем самым обеспечивает доходы нашим ветеринарам, поставщикам всякого разного полезного, и т.п. Технологии то, канеш, из спорта. Только продаются они потом не только в спорт.

Пысы. Это я как владелец одной, будем считать, мясной лошади. И одного недорогого заводского двухлетки, которого я взяла за 200 с чем-то уже забыла с чем не заезженным.... Та самая выранжировка, видимо. И ведь даже не знаю, кем больше довольна. Хоть первого и надо мазать, а второго не надо.

А про заводы наши, для Катерина75 напишу - мое заводское чучело куплено через посредников. Причем не из принципа, и думаю, что с переплатой относительно его заводской цены не маленькой. Только не в заводе, потому что завод своих лошадей не... считает нужным? Не умеет? Не имеет средств? Показывать. А вариант приезжайте и посмотрите сами... Ну, спасибо конечно за предложение, 1000 км прокатиться чисто глянуть, кто вообще в наличии есть.... Думаю, если б заводы еще лошадей пиарили (то есть нормальные фото, видео, которые есть возможность доснять по просьбе потенциального покупателя из серии вот хотелось бы на это поглядеть, а на видео не видно, снимите пожалуйста в другом ракурсе и т.п.), может и продажи шли бы лучше. Ну, мне хотелось покупать лошадь с комфортом. Если его не обеспечил завод, его обеспечили посредники... Завод на этом потерял деньги. Правда, ситуация конечно меняется довольно выраженно, но пока еще не до той степени, как хотелось бы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
И цитаточку про превращение здоровых в больных и ненужнсоть мазанья очень бы хотелось :roll:
Мне все Ваши посты нужно цитировать? Выслушивая по каждой что Вы не совсем то и не совсем так имели в виду? Ну пожалуйста.
PssyKiss написал(а):
а не прикрывать кокетливо свою лень/страх/безденежье/нежелание мифическими лошадкиными недугами.
Ну что ж Strela, придется мне ответить
-Лично я считаю, что продолжающие влачить жалкое существование заводы, которые каждый раз под угрозой закрытия распродают лошадей на мясо и дальше продолжают плодить лошадей, которых по-другому не покупают, мешают развиваться рынку отечественных лошадей хорошего качества.
Во-первых, можно я отмечу, что в начале дискуссии мне ответили, не Вы, но несколько человек в вашем дневнике - что имеются ввиду никак не распродажи с заводов. Это так. К слову. Во-вторых, я не считаю, что именно эти распродажи мешают развиваться отечественным производителям - потому что - как уже и писала - с бойни покупают чаще не серьезные спортсмены, заинтересованные в покупке здоровых животных, а скорее любители. Т.е это абсолютно разные ниши рынка. Почему наши спортсмены не заинтересованы в покупке местечковых лошадей - судить не берусь. Но факт остается фактом. О чем уже и написали, кстати.
-Лошадей с бойни покупают люди, не готовые стать полноценными коневладельцами, которые будут не бояться своих лошадей, заниматься ими и любить долгие годы, потому что зачастую это не обдуманный поступок, а минутный порыв, если бы такой человек сознательно выбирал себе лошадь, он выбрал бы другую
Другую - какую? Местечковых производителей? И факт того, что этот человек все же не может стать полноценным хозяином и такой лошади, в этом варианте Вас не пугает? Даже если это был минутный порыв, а многие отписавшиеся здесь все же очень даже счастливы со своими лошадками с бойни опровергают этот факт. Но даже если и минутный - кто же им мешает в этом случае продать этих выкупленных и подлеченных - но уже не на бойню. А просто в другие руки.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie, а вот (опять же для примера), чем Вам, допустим, Гасконь не нравится?! Не 30 тысяч, конечно, но и не 300 по моему :roll: Здорова, адекватна, правильно выезжена...

Чего же сразу
Lurie написал(а):
Так что остается ждать ее на бойне.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
UPD Strela, скорее всего, ЛенаЛеся хочет доказать себе и окружающим, что я - не права и неадекватно смотрю на мир. Только не знает, как к этому подгрести, чтобы не выглядело личной неприязнью. Но старается :mrgreen:
PssyKiss, ну нельзя же так неприкрыто реагировать на мой ник :). До Вашего возвращения в тему разговор шел без всякого упоминания Вас, пока Вы уже трижды не процитировали меня и о чем-то там попросили ответить. Вы хоть не так часто выделяйте мои цитаты что ли :) Тут есть и другие собеседники :mrgreen: кроме меня - это я так, по секрету
 
Сверху