Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Милый дедушка, Константин Макарыч! А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

Nvq4oTFqCQA.jpg
 
Да ни за что,. Он ушлый, слов нет, кусает конюхов втихаря, я как только не провоцировала, эфект ноль. Из левады заводят, говорят свечит. Я его даже за недоуздок без чомбура водила, не ведется, змей. Хитрый, бровки домиком, глазаньки как у кота из Шрека, даже сесть дает без проблем.
 
Это не моя фотка, это я случайно у Алинки в ленте углядела, когда она этого засранца на корде гоняла это сняла, у меня, как у человека воспитанного на классике русской литературы, других ассоциаций быть не могло. Так что он у меня теперь Ванька Жуков.
 
Кстати, как по-разному воспринимается классика с годами и жизненным опытом? Когда я этот рассказ читала, уж не помню в каком классе, для меня (хотя время было постсоветское) это было примером непредставимой жестокости и эксплуатации. Как я ненавидела хозяев и сочувствовала Ваньке! А сейчас я вполне понимаю, деревенский оболтус, да еще, скорее всего, и привирала, как мой Алекс, делает свою работу тяп-ляп - сел ребёнка качать и заснул, ребёнок, может, и из люльки вывалился, просто об этом факте в письме не говорится, селедку чистит не так, как ему миллион раз объясняли, а с хвоста и тд. Через голову ему не доходит, доносят через жопу, нормальная воспитательная работа. Лет ему 10, если не ошибаюсь, не маленький уже.
 
А я иначе смотрю на задание мачехи для Золушки. Отделить одно от другого и познать самое себя - вполне себе дзен.
 
У меня у мужа наглухо застряло, что этот рассказ написал Горький, я ему говорю, Олег, ну как же Горький, ты просто прочти его ещё раз, не как в школе. Горький - это "гордо реет, черной молнии подобный" и сердце схватил, вынул и отдал людям, эдакий герой революции, рваная рана на тяжелой жизни простого народа. Если у Горького по улице пробежит собака, так за ней того и гляди потянется красный стяг революции и бежать она будет от темного прошлого к светлому будущему.
Не мог Горький написать про Ваньку Жукова.

Антон Палыч он другой, он живой нерв и владел он самыми сокровенными человеческими чувствами и эмоциями.
И если у него собачка бежит по улице, так обязательно лапка у нее будет неловко перевязана бинтом, который накрутил ей туда сын местного дворника, спасший ее от мучавших ее мальчишек и она обязательно будет лизать ему лицо, оставляя на запачканном лице следы мокрого собачьего языка. А мальчишка тот непременно будет болен последней стадией чахотки и собачка эта будет его последней в жизни радостью. ))))

Нет, Горького я не цитирую, не сильна я бороться за дело революции, я с годами в ближе к человеку больному, ревматическому, ну и наверное раненному. ))))
 
Антон Палыч он другой, он живой нерв и владел он самыми сокровенными человеческими чувствами и эмоциями.
И если у него собачка бежит по улице, так обязательно лапка у нее будет неловко перевязана бинтом, который накрутил ей туда сын местного дворника, спасший ее от мучавших ее мальчишек и она обязательно будет лизать ему лицо, оставляя на запачканном лице следы мокрого собачьего языка. А мальчишка тот непременно будет болен последней стадией чахотки и собачка эта будет его последней в жизни радостью. ))))
Прям слёзы наворачиваются!
 
А я тоже селедку с хвоста чищу. Всю рыбу с хвоста.

А младенец в люльке и без качаний спать может. Фига ли его качать, если он спит? И вообще, дети по ночам спать должны, а не люльки качать и селедок чистить. Тогда они не будут на ходу засыпать.
 
Я в детстве часто слышала поговорку "Рыбу чистят с головы, а селёдку с хвоста" :)
 
Bettel,
да, вы правы, от продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов процесс будет медленнее, но будет при дефиците калорий.

Ох...почитала я вас...с завтра тоже на строгую диету как раньше...
 
А я то же думала что Горький. Сейчас глянула- Чехов АП. Видно быстро все школьное забывается:( а мы помню еще и сочинение писали по этому поводу.
Кстати- с 6 класса каждую неделю мы писали сочинение. То по произведению , то по картине. Обязательно это было . У меня всегда или почти всегда была така картина по оценкам;) - 3\5 или 4/5
Грамотность ( не всуе тут будет сказано;)) хромала еще со школы;) Но сочинять - всегда любила. Потому что много, ОЧЕНЬ много читала.
Не читала и не учила Маяковского! Ненавижу его произведения.
Не любила читать Ленина. В технаре это было обязательно блин. Учения Маркса и Энгельса:( Надо было цитировать и рассказывать. Жуть!
Лермонтов, Пушкин, Гоголь. Толстой. Вот классика!
Экзюпери , Дюма- библиотека тети была забита ими .
Тома Сойра я прочла в классе 4-5 . Волшебника изумрудного города а классе- 3-4. Потом в классе -5-6 покатила фантастика. Толстого зачитывались . Аэлита! Помните ? Ефремов .
Я и сейчас иногда балуюсь. Но все ироническими детективами . Ранее Маринину зачитывала до дыр.
Потом покатила любовная лирика- Анжелика:) Галантный век. Ну и куча других.
Эх:( Читали же. А теперь не заставишь детей что-то прочитать:(
 
Последнее редактирование:
Корона, ну в нашей компании риск получить "ейной мордой в харю" сведен к минимуму. :p
Так что хоть с плавников. У меня кстати отличная волгоградская тарань лежит. Эх, но я на диете и мне надо завтра быть не очень подтянутой.
 
О! Маяковский попал под каток?
Я его рифмы чувствую как живые, как пульс. Мой самый любимый автор.
Странно, правда? Чехов, Гоголь и Маяковский.

Били копыта.
Пели будто:
- Гриб.
Грабь.
Гроб.
Груб. -

Ветром опита,
льдом обута,
улица скользила,
Лошадь на круп
грохнулась,
и сразу
за зевакой, зевака,
штаны пришедшие Кузнецким клёшить,
сгрудились,
смех зазвенел и зазвякал:
- Лошадь упала!-
- Упала лошадь!-
Смеялся Кузнецкий.
Лишь один я
голос свой не вмешивал в вой ему.
Подошел
и вижу
глаза лошадиные...

Улица опрокинулась,
течет по-своему...
Подошел и вижу -
за каплищей каплища
по морде катится,
прячется в шерсти...

И какая-то общая
звериная тоска
плеща вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".
Может быть
- старая -
и не нуждалась в няньке,
может быть, и мысль ей моя казалась пошла,
только
лошадь
рванулась,
встала н_а_ ноги,
ржанула и пошла.
Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И все ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.
 
Сверху