Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Ах, какое утро!

А у нас снег и слякоть. :(
Шикарное бабье лето внезапно кончилось. Лошадки вчера все веселились по этому поводу. :mad:
 
А я почти всех классиков с удовольствием читала. Не нравился Тургенев (совсем), проза Лермонтова, больше и не вспомню...
Из поэтов не любила ни Ахматову, ни Цветаеву. Вот вообще. Слишком они жеманные какие, женские :)
Самое любимое по школе было это - вот как первый раз прочитала, так оно в память и врезалось. Хотя ничего в нем такого и нет, а вот цепануло:
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

И еще вот это. Оно длинное, правда, но вот кусочек:

Вечная
слава
героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная
слава
героям!
Слава героям!
Слава!!

...Но зачем она им,
эта слава,—
мертвым?
Для чего она им,
эта слава,—
павшим?
Все живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им,
эта слава,—
мертвым?..
Если молнии
в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут
все люди
земного шара,—
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Знаю:
солнце
в пустые глазницы
не брызнет!
Знаю:
песня
тяжелых могил
не откроет!
Но от имени
сердца,
от имени
жизни,
повторяю!
Вечная
Слава
Героям!..
И бессмертные гимны,
прощальные гимны
над бессонной планетой
плывут
величаво...
Пусть
не все герои,—
те,
кто погибли,—
павшим
вечная слава!
Вечная
слава!!

Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
гордо и прямо
погибших в борьбе...

Есть
великое право:
забывать
о себе!
Есть
высокое право:
пожелать
и посметь!..

Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!
 
Я из поэтов на данный момент Гумилева очень люблю. "Жираф" слышала в музыкальном варианте в исполнении Брэндона Стоуна, с тех пор тоже самое любимое стихотворение. А в юности любила Лермонтова. К прозе классической отношусь с уважением, но прохладно, ибо росла на фэнтези и космической фантастике. Классику предпочитаю фильмами смотреть - таким образом познакомилась со многими произведениями, не читая их.
Пейзажи волшебны!
 
И если у него собачка бежит по улице, так обязательно лапка у нее будет неловко перевязана бинтом, который накрутил ей туда сын местного дворника, спасший ее от мучавших ее мальчишек и она обязательно будет лизать ему лицо, оставляя на запачканном лице следы мокрого собачьего языка. А мальчишка тот непременно будет болен последней стадией чахотки и собачка эта будет его последней в жизни радостью. ))))
Я бы больше к Куприну это отнесла. А у Чехова рассказ "Варька" ещё долго не перечитаю.

Очень люблю Горе от ума Грибоедова, когда-то чуть ли не наизусть его знала. И со времён старших классов школы он не надоедает.
А ещё мне продолжение Ростопчиной понравилось.

У меня было редчайшее полное издание, все 4 книги, а не как у всех обрезанное где только первая и вторая и то не полностью. И с какими шикарными иллюстрациями. Я ужасно тащилась. Сейчас почитала пару глав - вообще не поняла)))
Я тоже мечтала о настоящей Мэри Поппинс, а во взрослом состоянии оценила Заходеровскую версию. Это как наш Винни-Пух по сравнению с оригиналом. Наш лучше.
 
По слезовыжимательству наши всегда будут первые. Ванька, дети подземелья, спать хочется - помню, как рыдала над ними в классе 6.
По эмоциональному уровню с этим мог сравниться только Мало со своим "Без семьи". Правда эту книгу я не читала - ее читала мне мама на ночь, значит это мне было года 3-4. А слезы над заболевшей и умершей обезьянкой я помню до сих пор.
 
По слезовыжимательству наши всегда будут первые.
В глубоком подземелье под улицам всеми где и окошка нет
там вечно дрогнут семьи
и только я вошел, вдруг все затрепетало и девушка с лицом старухи прошептала:
- Мне 18 лет.
...
Им атлас и шелка - тебе опять объедки,
им ласки женские - тебе бесчестье дочерей.

Угадаете классика?)))
 
Сегодня на открытии выставки Эквирос я узнала от ведущего, что "Холстомер" принадлежит перу Чехова...:eek:
 
Ужас какой:confused:

Внимательно слежу за дискуссией. И возник вопрос у Вас никогда не возникало ассоциаций между классиками литературы - классиками музыки - современной музыки?
Слушаю больше русский рок и вот у меня возникает очень много ассоциаций. Ну допустим:
Бах = Л. Толстой = Б.Гребенщиков - слушать, читать иногда тяжело, но если дойдешь до сути и сможешь понять - впечатление что постиг истину ))))
А.Толстой = К.Кинчев = Лядов - Читать и слушать проще, но есть свои "навороты" -многого стоит понять эти "навороты"
Бетховен = Бунин = ДДТ - читать и слушать легко - все мелодично, но есть подтекст
 
Последнее редактирование:
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста. Эх, рядом с высокими всадниками, даже 167 лошадка кажется карликовой. Надо будет присаживаться на корточки. )))

sml_gallery_2_441_1522996.jpg
 
Сверху