Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я себя сейчас почувствовала неполноценной, но я очень не комфортно ощущаю себя в выездке, когда лошадь начинает выкобениваться. Стремя далеко внизу, опереться на него, как в конкурке, не обопрешься, угол бедра-колена другой и тоже не способствуют плотности прилегания. Хуже только без седла :(
 
Это из-за разного баланса. Наш баланс направлен назад и вниз. В универсальном седле все могут сидеть приемлимо, но не мега комфортно. В глубокой выездке тоже комфортно далеко не всем, мне например нужно неглубокое седло без упоров. Кому-то надо утонуть и чтобы ноги держали. Я киффер даже очень хороший у Женьки не взяла на ее кобылу, обхожусь табуретами.
 
А у меня вопрос - когда я ездила на Парнасе и Васе - там были выездковые седла? Просто мне было мега-комфортно с самого начала.
Да, я такая, не прошло и полгода, как у меня появились глупые вопросы :D
 
Перетащу из другого дневника уж больно в тему
3jywoehnvgs-jpg.186707
 
У меня все седла выездковые кроме седла на Похвале, к сожалению это временная мера, но седло у него, которое ему подходит, а не концепции. Видимо на красивых толстячков с низкой холкой и широкой спиной выездки не шьют стандартно хоть убей.
 
О, вот коллега по несчастью. Я знаю, что Ольга хотела шить со временем, но смысл вижу в том случае, если он побежит таки выездку. Но пока вроде все у нас клеится в этом плане.
 
Может быть у кого-то есть идеи по таким седлам? В смысле кто-нибудь покупал готовые варианты на лошадей не выездкового формата?
 
У меня Сеня когда жирный и накаченный был, на него кроме винтека изабелль ничего не ложилось.

По балансу да кстати, я давно заметила, что сев в выездковое седло, потом в других не тот "комфорт"))
 
У твоего Сени все равно холка верховой лошади, ты себе не представляешь наш масштаб диванного пространства.
Там шея с достаточно высоким кстати выходом плавно перетекает в необъятного размера спину, которая уже колышит жирами. Я померила все, что у меня было в арсенале. Все мимо. Не знаю кто там жалуется что на высокую холку найти сложно, я всегда находила, а тут таежный тупик.
 
У меня нет. Но я попробую попросить. Изабель?
не подумайте что я жалуюсь, мне очень даже сейчас ездить отлично. Но почему вот производители так резко отмели хоббиков из поля зрения. Ну понимаю что особо элитные марки на толстячков не будут делать, фиг с ним, но производители попроще типа киффер и штюбен могли бы.
 
У меня нет. Но я попробую попросить. Изабель?
Изабель винтек - это синтетика, Изабель Бейтс - такое же кожанное. Там можно менять ленчик, самый широкий - нормально ложиться на тяжика, но при этом у них довольно узкий канал под седлом, и с этим широким ленчиком седло странно теряет балансировку, "падает" вперед и если холка хоть чуть чуть есть - может давить, надо еще и подушки перебивать.
 
Видимо Ольга права, проще сшить сразу по размеру.
Я к синтетике нормально отношусь, кроме ее быстротечности.
 
Да, Изабель. У меня есть такое седло, там широкий канал и подушки не перенабиваемые! Они воздушные и чем хороши, что когда нагреваются от спины лошади, то принимают ещё форму. Моим обоим коням с разными спинами, что интересно, это седло подходит как по ним сшитое. Вперед ничего не падает, но баланс у него к задней луке. И лично мне большевато и жестковато.
 
у нас тоже бейтц.
Канал 3 пальца, и после того как ленчик поменяли на два размера больше, седло прямо капец как потеряло в балансе. Тогда сказали про подушки, но мы не трогали, потому что попался старенький, но идеально подходящий по спине пфиф, а в бейтце поменяли ленчик обратно и оставили на молодых, кто поуже.
 
Я вообще живу по-старинке, для меня поменять ленчик, это почти как на Луне высадиться. Я на странном уровне этой процедуры боюсь в отличие от обжимки.
 
Старое что ли седло?))
Когда покупали было новое)))
4 года назад. А потом кони взяли и выросли))) попробовали менять ленчик, см. выше.
Я на странном уровне этой процедуры боюсь в отличие от обжимки.
ой, там просто совсем, специально ж заточено, чтобы можно было без усилий при помощи отвертки перекрутить (у меня знакомая была которая через день ленчик меняла на разных коней).
 
Сверху