Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Кстати говорят цветет и пахнет сие заведение.

Я не катаю прокат в поля и леса, мне свобода дороже. Слава Богу квалификация позволяет заниматься выездкой. Хотя с новичками я тоже с удовольствием поработаю.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Курю темы про постой, честно говоря начинает кипеть мозг.
Чувство что народ стенка на стенку пойдет скоро. Коневладельцы vs владельцев клубов, хотя многие переметнулись из первого лагеря во второй и розовые очки чуть спали. Но далеко не у всех, армия страждущих "сделать как надо" не убывает, но при этом все хотят чтобы это "как надо" работало бы на их карман.
Наверное это все можно, только вот придется расстаться с привычным образом жизни и вспомнить песню из 80-х "по ночам снится мне деревня" Ключевые слова "отпустить меня не хочет Родина моя".
И все как робот Вертер одно и тоже широкий проход, вентиляция, вечный выгул, сено. Неужели при нынешней конкуренции всего этого нет?
Тоже читаю эту тему, но не стала вписываться. Владельцы конюшен и владельцы лошадей по разные стороны барикад. Я вначале своего коневладения тоже ждала непонятно каких чудес от постоя, потом поняла что задача накормить, отбить денники и сообщить если лошадка приболела. Все остальные услуги по доп.оплате и владелец конюшни может их предоставлять, а может и нет.
В частных конюшнях все вопросы решались в процессе диалога, и если честно воспоминания исключительно положительные. Съезжала по каким то техническим причинам, манеж, тренер. Владельцы конюшен делают максимально возможное, чтобы обеспечить лошадей постояльцев и самих постояльцев необходимым. При всем этом нужно понимать, что при цене в 8 тысяч рублей на территории не будет 50 индивидуальных левад,сена по 25 кг в сутки лучшего качества и непыльных опилок) Запросы должны просто соответствовать оплате за постой, тогда не будет завышенных ожиданий и претензий.
Самые сложные условия постоя у меня были в гос. конюшнях, т.к. там руководители еще и поставлены в зависимость от государства и бюджета, и с тем большим уважением я отношусь к руководителю конюшни, на которой стою вот уже год.
А вообще частники, как я уже неоднократно слышала от руководителей конюшен не столько дают прибыли, сколько организуют проблем своими требованиями, условиями. Поэтому если есть возможность частников стараются не ставить.
 
Про разные стороны баррикад, ну это очень жестко. Частники тоже разные бывают, многие отлично сотрудничают. Но я бы не хотела у себя видеть конфликтных людей.
 
Там все же по моему "битва" идет не за стоимость.. А за то что реклама+обещанное не = действительности..
Ты, Лен старая обезьяна(с) :mrgreen: человек "советской" закваски. Честный и ответственный. И тебе не понятно, как можно говорить что у тебя в клубе есть выгула столько-то, еды столько-то, туалет хороший :wink: , а на деле, как только тебе лошадь поставили, ты - туалет на замок, вон дорожка в лес проторена, под кустик, пожалуйста, левады - на замок, а вдруг лошадки обгрызут, обгадят, еще что, убирать там что ли? ремонтировать? а что показывать очередным лохам приехавшим смотреть постой, корма - ну куда ей столько жрать, вон в леваде аж бегала, когда ее раз в неделю на полчаса выпустили, и берейтору руки отрывает, здоровья до хрена,ну ка быстро в половину урежу, пока никто не видит... Тебе и в голову такое не приходит. А многим - приходит!!! Я тоже знаю такие конюшни. И не одну. :mrgreen: есть например подобная, где хозяйка спала и видела - когда например я перестану там появляться. Потому что владельцам было обещано перед тем, как поставили туда коней одно, а на деле совсем другое. а я, блин, как заноза, приезжаю каждый день на работу.. и сено докладываю, или опилок досыпаю... сволочь редкостная, понимаешь... Экономить не даю... А, т.к на конюшню там система пропускная, то если хозяин соберется, то он предупредит, чтоб охрана на входе пропустила. И, к приезду владельца - опилочек вагон, на сене лошадка чуть ли не спит.. Хозяин за порог - сено выгребли, опилки оставили, но значит это ей на недельку... Привез хозяин мюсельки - в добавку к рациону, а то что то лошадка худеет, просит кормить ДОПОЛНИТЕЛЬНО. ага . значит можно на овсе сэкономить. и вместо овса, что "конечно кормим" давать эти мюсельки ( хорошо хоть не своим кому скармливать)... А я, такая сякая, блин, ходила и следила. И сама кормила..Хотя конюха рассказывали - я уехала, распоряжение от владелицы конюшни - "моим" коням в ночь сено не давать, я же днем им подкидывала... значит хватит... И, да, конечно я - сволочь, что клиентов от туда "свела"( как появилась возможность уехать туда, где не надо переживать, что кони могут быть голодные, не осмотренные - например приезжаю после выходного, у коня стесаны две ноги. колено, оба пута, локоть - явно прилег так, некисло где то - спрашиваю - заводили вчера было что нибудь? - никто ничего не видел) ... а передо мной кто там работал коней, тоже когда уходили, всех частников с собой "свели".. Ибо знали, что оставить их там без присмотра - похерить коней. И, конечно, предыдущие берейтора тоже твари последние, в устах владелицы.. клиентосов у нее увели...
Кстати, вот сейчас там пока работает неплохая тетушка, которая следит, смотри... Но с той репутацией, что эта конюшня заработала себе за долгие года, там не то что очереди нет, а вообще полупустая конюшня. Хотя и цена демократичная, и, маленький, но крытый манеж есть, и выгул с утра до вечера... И ПОКА с кормами хорошо..Плац тоже, скажем так неплохой. Возможность не то что на ночь оставаться, а хоть жить там можно, площади позволяют. летом трава, ибо свои поля на которых подсевают и косят. Те кто в табунчике может быть - там гектара на 4 наверное левада ( сейчас там голов 8-9 вроде ходят) не табунные - тоже имеют отдельные левады, нельзя сказать что крошечные...
 
Юль, я так стояла, что ты думаешь, я бы стала себе наживать головную боль в виде конюшни, если бы можно было просто тренером и спортсменом работать?
Я как сейчас помню, приходишь утром, Василич на стреме, типа сегодня опять узбеки не кормили лошадей, спали. Ну и далее по тексту. Хозяюшка бывала раз в месяц, денежки собирала за аренду, когда грязно было, она ног не марала, ручку протягивала за денюшкой прямо из машины. Никита наверное помнит тот прекрасный клуб.
 
мне Верону сложно оценивать - у меня тогда лошади не было, я многих важных для владельца моментов не видел. но войны с таджиками помню, да.
у хозяйки сейчас другой клуб, кстати
 
Лена,к вопросу о прибыли с постоя...Я работаю начконом в Авроре с 2007г.,у нас нет проката,из спортсменов только я осталась(в смысле профи),основной контингент хобби,пенсия,есть немного любителей,есть вестерн.Конюшня на 45голов,есть миграция,т.е. свободные денники есть почти всегда от 1 до 8,при этом прибыль величина стабильная(хоть и не миллион!) и конюшня полностью на хозрасчёте.Все заявленные опции у нас в наличие,всем пользуются клиенты и их лошади,на кормах и опилках никогда не экономили,конюхи узбеки работают уже много лет,все русскоговорящие,работящие и хорошо оносятся к лошадям,всё замечают,помогают если не дай Бог что случилось!Бывают иногда косяки...но на здоровье лошадей они не отражаются!
Владелец 8лет вообще не интересовался делами конюшни,просто забирал свои деньги,сейчас активизировался и пытается улучшать условия....
С ЧВ ситуации разные,но в основном все люди адекватные и понимают,что за 16тыр в 20км от Москвы с манежем и реальным выгулом,и очень хорошей кормёжкой и уборкой некоторые неудобства стоит потерпеть.Из неудобств у нас имеется:довольно маленькая раздевалка(20кв м),один санузел,отсутствие душа(решается в данный момент),довольно прохладное здание(отпливается печками Бренеран,зимой +5 не больше),неудачная конструкция манежа(внутри здания конюшни с довольно низкими 2,4м балками по одной стенке)...
 
Маша, Елена, так тут ключевой момент, что что на фото, то и в реальности! Что обещали, то сделали. Ну или на 95% сделали. Оставим запас на форс мажор. А что нельзя, то сразу сказали нельзя. Поговорили, все решили, все довольны.
Но какие места бывают, это ж.... Слов иногда нет, одни буквы. Вот несколько лет назад искала постой, звоню, в объявлении сено вволю. 10 минут (!!!!) пытаюсь выведать военную тайну, на сколько кг можно рассчитывать в рамках постоя, и можно ли заплатить за доп.сено... Сто раз мне повторили, что вволю это никто не считает, это всегда будет, это гнезда будут если мне надо.... Никаких доплат не надо. Сто раз переспросила, на сколько все же ориентироваться в кг.... И можно ли сделать чтоб всегда было. Можно, всегда будет, без доплат... Но максимум в кг это загадочная цифра. Уже чисто ради спортивного интереса интересуюсь средним расходом на голову на конюшне... Раза с пятого таки отвечают. Опачки, 7-8 кг. Угу, из них видимо и гнезда. Наверное, там живут пони. Вот и как разговаривать? А точнее.... Стоит ли в принципе разговаривать, когда тебе прям в лицо радостно втирают про выгул, а в левадах ни лошадей, ни хоть каких-то следов, что они там были. Про супер корма, а что черные куски, так это просто трава такая, а сено хорошее, да. Про супер отбивку под ноль, при цене постоя ровно столько, сколько бы выходили опилки, если реально такую подушку и реально раз в два дня под ноль. Конечно, таких мест со временем все меньше и меньше. Которые строят бизнес на том, что ЧВ дебил, которому главное убедительно сказать, что все будет супер.... Но много, сильно больше желаемого. Это неприятно даже на этапе просмотра. Вот ну обидно, что потратила свое время доехать посмотреть красиво описанную в интернете и удачно отфотографированную помойку. А уж тем, кому не повезло туда все же встать.... Совсем не завидую.
Кстати, в той теме регулярно шла речь, что мол частники хотят канарейку за копейку. А я вот наоборот сколько раз сталкивалась! Описывают прям золотые горы. Цена скромная. Банальные пять минут подсчетов понять, что нереально это все за такие деньги. Но, например, уж больно место удачное в смысле дороги. Звонишь, узнать, что из заявленного реально есть, а чего не ждать.... (Может, я себе сама организую за сумму сверх постоя и буду чудесно жить?). Да счазззз. Нет. У нас и сено вволю сколько сожрут, и подушка 20 см три раза в неделю под ноль, и все процедуры ветеринарные с лошадью входят, и вообще все за три копейки. Будет-будет, все будет (так и слышится тут "зуб даю"). Как-то вежливо пробуешь узнать.... Как будет то? Когда нереально.... Неееет, будет и точка. Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть. Ну ладно, я например мысленно желаю освоить действия сложения и умножения, применить вновь полученные знания к ценам на хотя бы корма и опилки и попробовать понять, почему дважды два никак не дают полтора..... А ведь кто-то стоит! А потом очень удивляется.
 
Спортсмены на базе с одной стороны головная боль, помню как чуть не вцепилась в жидкие волосенки друга Михалыча за демарш на ветстанции, с другой стороны, это одна команда раз, всегда под рукой опытные люди. которые помогут в сложной ситуации два и в три раза меньше капризов три.
Спортсмен всегда точно знает что он хочет и если ты хороший начкон, лошадей кормишь, поишь, убираешь и вовремя прививаешь, он как правило доволен, потому что он уже знает что хочет и ему всегда есть чем заняться.
Я не говорю об истерических дамах, их пусть в Отраде лечат, там для этого все условия.
Опыт содержания спортсменов у меня скорее положительный, вот сейчас у меня троеборец коня держит, приехал, посмотрел, конь сыт, доволен, барьеры стоят, все хорошо.

У любителя фантазия богатая. ))))
И чего он не знает, он спрашивает в интернете, а не у начкона, там получает 125 противоречивых мнений и строит свои теории. Я это понимаю, потому что разум людской все время ищет себе развлечения. )))
То поставьте меня в летник, то нет, хочу в теплую конюшню, то кормите овсом, то не кормите, а давайте конь у меня в табуне будет гулять, а потом давайте не давайте, пусть гуляет один и только по четвергам.

Хороший начкон не скандалит с постояльцем, а пытается дружить и помогать.
Например ненавязчиво предложить помощь в проблеме, честное слово есть люди для которых ты, начкон, априори враг, и все твои советы направлены на то чтобы сжить со свету его самого и животное заодно.

Держатели крупных клубов наверняка знают, что есть коалиции недовольных, которым все не так, но они все равно стоят. И им советы давать нельзя, это встретит агрессию.
С этим надо просто смириться и не обращать внимания.
Но большинство людей, видя перед собой не девочку с сигаретой и не мужика с похмелья в виде начкона, а нормального, опытного конника к советам все же прислушиваются и если получается хорошо, то коллектив в итоге будет крепким и дружным.

Но некоторые едут на конюшню как раз за весельем, которое к похмелью. Тут я бессильна, это не ко мне, пьянки и гулянки, это точно не ко мне.

Не думайте что я упырь, который не понимает что для людей конюшня отдых.
У нас всегда были и ДР и НГ и просто шашлыки, но песен, плясок и пьяных малолеток, которые ползают по территории у меня не было и не будет.
А то я видела сплоченный коллектив во главе с пьющим директором, который рассказывал несовершеннолетним девицам о премудростях интимной жизни.
 
Елена Сергеевна, я, как частный владелец, сменила конюшен 15 за 6 лет. И в 70% случаев съезжала потому, что обещано одно, а на деле этого нет. "Сено вволю" 10 кг, сено в мелкоечеистый рептух запихивали целым тюком вместе с веревками, кормят в полтора раза больше из жалости, грунты не ухоженные вообще, не боронились 2 года, электричество отрубают за неуплату, нет опилок и т. Д. Я, когда конюшню смотрю, я досконально выясняю какой уход за грунтами, например. И при первой встрече все круто, а потом почему-то не выполняется.
 
У любителя фантазия богатая. ))))
И чего он не знает, он спрашивает в интернете, а не у начкона, там получает 125 противоречивых мнений и строит свои теории. Я это понимаю, потому что разум людской все время ищет себе развлечения. )))
То поставьте меня в летник, то нет, хочу в теплую конюшню, то кормите овсом, то не кормите, а давайте конь у меня в табуне будет гулять, а потом давайте не давайте, пусть гуляет один и только по четвергам.
:mrgreen: :mrgreen: аааа... я прямо знаю людей под 100% попадающих под это описание ...
правда, не могу не написать, что и любители бывают хорошие и грамотные.
 
Бывают, а бывают и спортсмены-отморозки.
Но мы пытаемся усреднить все-таки.

Вырисовывается грустная картина владельцев и начконов-врунов и мечущихся владельцев, которым кажется, что построй конюшню и будет все легко и приятно, а все неприятности только начинаются.

Очень многие начинают стройку за здравие, а заканчивают за упокой, потому что на все хотелки не хватает средств, а некоторые и начинают с упокоя, это как раз многоопытные как правило. Старый коровник, денники наляпали, щепы на поле насыпали, готов клуб.

Не думайте, что я благотворитель или недалека умом, что постой 8 тысяч, я и считать умею и писать. Просто я искренне считаю, что люди не должны платить много, когда живут в разгаре стройки, а это пока так. Нет, строительный мусор у нас не лежит слава Богу, но когда въезжали первые постояльцы, даже комнаты не было, в туалет по доскам ходили. Сейчас тоже много всего, то фасад недоделан, то за плац надо браться, короче чего там говорить, нам и года нет, понятно что все стараемся сделать, но не все успеваем, низкая цена - компенсация за временные неудобства.
 
Я не начкон, но влезу. Я за свои 16 лет коневладения где только не стояла. И вот вопрос в соотношении цена-качество и соблюдении договоренностей. Тут неважно спортсмен ты или любитель - при рассмотрении постоя всегда надо ориентироваться на принятый в конюшне распорядок, и честно себе отвечать согласен ли ты чем-то плступиться или нет. И по части допов - тут уже конюшня должна трезво оценить в состоянии ли она обеспечить доп.услугу или нет, и если нет - не брать на себя того что заранее неудобно. Сталкиваться приходилось когда обещают допы, только встань, а по факту потом стоишь как все, без допов.

Про коровники - могу сказать что одним из лучших мест где я стояла был Эквилибриум, сделанный в бывшем коровнике.

По части соблюдения заявленных услуг или появления неприятных сюрпризов (было дело, сталкивалась не раз когда кормление менялось в один день, например) - рыба гниет всегда с головы. Самая главная фигура это начкон, и вот когда у руля профессионал - тогда всегда все в порядке и по кормлению, и по отбивке, и пр. Но конечно начкон имеется ввиду реальный, не приходящий отметиться, а реально отслеживающий качественное исполнение персоналом всех обязанностей. Потому что персонал у нас большей частью узбекский и норовит схалтурить тут и там.
И есть еще один важный момент - хозяин. Если хозяин самодур это капец и никакой распрекрасный начкон не спасет когда непрофессионал-хозяин лезет в установленные распорядки и кормление, это самый что ни на есть капец. Плавали. Еще и на вопросы частников почему стало так будете слышать "вы ничего не понимаете, вы все дилетанты". И самый бедный в этом случае всегда начкон, а частникт собрались и уехали если что.
Это реальный случай из жизни, дорогой вполне себе спортивный клуб.

Так что проблема-то обоюдна. Но вывод везде один - строить конюшни и рулить ими должны профессионалы, тогда и не возникнет вопросов с отсутствием опилок, недопоем, недокормом или кормлением тухлятиной и пр.
Но вот всегда, всегда есть одна важная вещь для частника, которую я давно вывела для себя - не стоит при просмотре ориентироваться на планы, надо всегда смотреть что есть уже сейчас и именно этот сегодняшний стандартный набор услуг примерять на себя. Допы желаемые не жолжны сильно выделяться из стандартных услуг, иначе их не будет.
 
Вот я и говорю, что платить надо за то что видишь, а не за город-сад через 4 года.
 
Елена, а зачем усреднять? Есть нормальные люди, а есть... скажем так, не особо честные, или не сильно умные, или не особо адекватные, или к лошадям относятся - не сдох, и ладно, сдох, тоже не сильно обидно, но расходы, поэтому лучше б не дох. Надо просто попытаться иметь вокруг первых, и поменьше вторых?

То поставьте меня в летник, то нет, хочу в теплую конюшню, то кормите овсом, то не кормите, а давайте конь у меня в табуне будет гулять, а потом давайте не давайте, пусть гуляет один и только по четвергам.
Кхм... Легко представила себя в этой ситуации. Хочу в нормальную конюшню, да. А весной все тает-течет, стало влажно, при этом есть хорошие свободные летники, в которых никто не стоит - почему бы не подойти и не попроситься переехать до мая? Конь у меня гулял и работал, кормите овсом, а сейчас потянул ногу, и встал в денник - не кормите овсом. Или, допустим, слегка оторвал спину, гулять будет, а работать уже нет - кормите овсом меньше обычного. Или - хочу в табун (это мне сложно представить, пусть я хочу все же группу из 3-4 сгулянных лошадей). Так вот, хочу группу в большой леваде, а вот с дыхалкой приступ, еле ходит, поэтому хочу, чтобы гулял пока один. И ведь обязательно спрошу, нельзя ли мне его временно куда-то еще выпускать, или а не дадут ли место поставить отдельную леваду для него на это время. А потом снова захочу в группу))) Я уж молчу про то, что хочу весь день гулять - а сейчас жара, хочу в жару не гулять - а сейчас ноябрь, хочу в дождь не гулять, а без дождя гулять - а сейчас минус 30 шибануло, хочу гулять час и по самому солнышку только. А условно приедет ко мне УВТ курсом, будет ездить по воскресеньям, и таки да, хочу, чтоб гулял начиная с четвергов :mrgreen:
Обычно такие вопросы легко решаются. Лошади ж живые. Никогда у меня с этим проблем не было. (Ну или только по первости, пока не запомнили - например, каждое лето с первой жарой надо сначала 2-3-5 раз напомнить, чтобы забирали раньше, чем привыкли обычно).
Честно говоря, уверена, что и у Вас такие же изменения постоянно. И графика выгула, и режима в группе или один, и норм кормления. То у одной лошади, то у другой чего-то случится.

Жуж, так в том и дело, что тот же распорядок - мне например меняли!! С тем же сеном, когда у всех по норме (причем мизерные 7-8 кг), а у моих было. (За дополнительные деньги естественно, но было). И мне было не сильно интересно, какой там на конюшне распорядок, если мы договорились о другом и все ок.
Я вообще каждый раз удивляюсь, чего тут сложного. Ты знаешь, чего ты хочешь для своих коней (и, кстати, какая разница, как это оценивает кто-то там, дилетант-не дилетант, правильно хочешь или тебя на зеленом бантике на левое ухо заклинило, а вот хоть бы и хочу непременно зеленый бантик?). Спрашиваешь, можно ли у вас такое организовать. Чего сложного ответить? Ну там, условно, это входит в постой, это мы сделаем за дополнительные деньги, это мы делать не будем, но у нас работают условно коноводы, с которыми можно договориться - вот вам контакты, зеленый бантик на правое ухо - хотите, корячьтесь сами, мы не будем, но не против, а вот красный - никогда, ни за что и ни при каких обстоятельствах. И все хорошо, ты знаешь, куда встаешь, даже если что-то не устраивает, заранее знаешь и сознательно на это идешь.
Как раз очень расстраивает, когда тебе вроде как все нужное озвучили, все будет-будет. А его не будет. И изначально человеку было понятно, что не будет. Но зачем же говорить. А вдруг ЧВ будет приезжать раз в неделю по выходным, и можно перенести отбивку на пятницу, а сено положить в выходные в три раза больше обычного, и красота. Хорошо, если ты догадываешься об этом заранее, до переезда. А если не догадался? Сам дурак? (У меня вот есть знакомая конюшня, где для экономии конюх один, и только вечером на отбивку и обед-ужин, а начкон типО сам кормит завтраком... Часов в 9-10, а иногда этак в 12-13-14, ну как проснется и как пробки будут. После последней раздачи сена в количестве плитки, ну с барского плеча, если хозяин лошади прям на выдаче присутствует, две - в 10 вечера. Лошадей сама же начкон периодически героически спасает капельницами, уколами и прочим. Собирает благодарности и подарки от ЧВ за спасение. Многие очень долго не догадываются, что обещанный "в 7 утра конечно же, а потом сено" завтрак - это главное успеть чтоб дожевали до приезда первых ЧВ, ну и вообще иногда можно пропустить, обед же уже через полчаса. Не успевают до ЧВ? Ничего, тогда до после работы потерпит, а что жрать хочет - так от ить наглые кони, всегда-то им бы только листики с деревьев поотрывать, лишь бы ничего не делать, а что пить из лужи тянет - ну конечно, сейчас же так жарко, ясное дело пить хочет. Это на вопрос, а когда завтрак был. Как когда. Конечно же как положено.)
Поэтому для меня вопрос всегда в соблюдении договоренностей. Все остальное почти всегда вопросы решаемые.
 
:mrgreen: Ань, одно дело когда по каким то ветеринарным причинам надо менять рацион. Демаю, грамотный начкон сам предложит - вы сейчас хромаете, давайте рацион уменьшим. И все остальное в этом духе. А чаще всего (!!!) бывает не так. ( ну, с такими о ком написано раньше Еленой) а так - что проснулся ЧВ с утра, поговорил с подругой, к примеру со спортивной коняшкой, а та и говорит - а мой конь кушает 4 раза маленькими порциями, и не овес, а мюсли.. И ЧВ срочно строчит письмена по поводу своей коняшки, которая к примеру хобби класс, причем из разряда "работаю пару раз в неделю шаг - рысь трюх-трюх, остальное торчу в леваде" начкону "ААА!!! а вот мне сказали что надо 4 раза мюслями - мне так, и никак иначе!!!" в обед ЧВ поговорил с другой подругой, у кого годовалый жеребенок растет. и та сказала, что гулять лучше в компании, ибо двигаются больше, а кормит она овсом и два раза, потому что в полях в обед не кормят там где она стоит. И вот, очередная порция "ААААА!!! найдите мне табун, и нет, я не хочу мюсли, давайте два раза в день и овес!!!!" ... и так далее....
 
Да, Юль, именно такой контингент граждан я и имела в виду.
Это очень и очень непросто.
 
Юль, Елена)) Нуэээээ.... Вот честно. Ни разу такого не видела))) Но верю, что бывает и такое. Если так, искренне сочувствую. Причем, в первую очередь даже не начкону (тренеру, берейтору, ковалю и врачу, у них наверное такие же метания).... А коню. Которому при неудачном раскладе можно и колики так организовать, и травмы. А при удачном просто тихо портить психику и жкт.
 
С другой стороны я просматриваю темы о постое и не устаю удивляться фантазии граждан. Для кого они строят эти конюшни??? Некоторые внушают мне своим устройством такой неумолимый ужас, что я не понимаю знакомы ли люди их построившие, с таким чудесными и разнообразными на выдумки животными, как лошади. А также их неземным стремлением самоубиться.
Вот только что нашла к примеру.

image-D255_54D28A98.jpg
 
Сверху